Автор Тема: Видео: Судебно-медицинская Экспертиза Некоторых Половых Преступлений (строго 18+)  (Прочитано 8004 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Yaro

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Мой метод – дедукция!
    • Награды
Судебно-медицинская Экспертиза Некоторых Половых Преступлений

http://vk.com/video-47591566_170668228#hashb2b48ba53b8f775d

Авторы фильма: Б. Зудин, А.Маслов. Консультанты: член-корр.
АМН СССР А.П. Громов, Д.К. Лунин, к.м.н. М.Т. Шакиров.
Центрнаучфильм, 1989 г.
Продолжительность 19:20 мин.

В чем разница между судебно-медицинским экспертом и патологоанатомом? Вот ответ, который дает известный многим СМЭ Ломачинский http://cyclowiki.org/wiki/Андрей_Анатольевич_Ломачинский :

Цитата
Вообще судмедэксперт и патологоанатом разные специалисты. Схожи в том, что оба работают с трупами. Патанатом со свежими, судмедэксперт с какими придется. И цели работы схожи – установить причину и условия смерти. Только если интерес патанатома дальше биологии не распространяется, то судмедэксперт чуть любопытней – его социальное окружение тоже волнует. Поэтому выходят лучшие судмедэксперты из сильных патанатомов, но не бывает хорошего судмедэксперта из плохого патанатома.

Не будучи медиком, я предложу своё разделение с пояснениями:
Патологоанатом работает с мертвыми телами и тканями. Ну с первым всё понятно — практически любой опочивший, от сколь бы естественных причин его смерть не произошла, имеет шансы на встречу с этим специалистом. Кроме того патанатом исследует ткани, «больные» органы или их фрагменты, вырезанные в результате операций, а так же новообразования (родинки, опухоли и т. п.) так же вырезанные в результате операций. Подтверждает или опровергает своими исследованиями диагноз, который к операции привел, определяет доброкачественность новообразований. Так же в руки патанатома нередко попадают эмбрионы, погибшие в результате самопроизвольного аборта (выкидыша), замершей беременности, пузырного заноса. Тут важно определить, что послужило причиной данного происшествия и можно ли как-то в будущем избежать повторения травмирующей для женщины ситуации.

Судебно-медицинский эксперт работает не только с мертвыми телами, но и с живыми людьми, и даже с историями болезни, живых людей заменяющими. Чаще всего — когда есть криминальная подоплека происшедшего или когда в результате несчастного случая здоровью человека причиняется вред и нужно степень этого вреда определить. Приведу пример из собственной жизни: когда моего (тогда еще — будущего) мужа сбила машина, он не мог предстать перед судебно-медицинской экспертизой в силу тяжелого состояния. Тогда была изъята из лечебного учреждения его история болезни со всеми рентгенами, МРТ и КТ и передана в Бюро СМЭ. Исследовав эти бумаги, эксперты пришли к выводу, что здоровью данного пострадавшего был нанесен тяжкий вред, и материалы по ДТП обрели шанс быть переквалифицированными в полноценное уголовное дело.

Другим частым случаем, когда объектами исследования судмедэксперта становятся живые люди, являются половые преступления: изнасилования и растления. Собственно, фильм, предлагаемый вашему вниманию — об этом. Позднее я постараюсь дополнить данный пост информацией, почерпнутой из учебников по судебной медицине. А когда-нибудь (я на это надеюсь!) на наш форум забредет настоящий судебно-медицинский эксперт и разовьет скромно начатую мной тему.




Amko4ka

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 8
    • Награды
Немного уточню, патанатом так же определяет естественность смерти и при наличии криминальной составляющей тело передается Судмедэксперту.

Странный фильм, 10% это определение и следственные действия при изнасиловании мальчика, а 90% адская гомофобия (но познавательно с медицинской точки зрения) и кошмарные стадии венерических заболеваний. Я такие даже в учебнике не видела. В общем не для слабонервных.