Автор Тема: Загадочные смерти известных людей  (Прочитано 106421 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Давно хотела затеять подобную тему, но все не знала с чего (кого) начать.
И вот сегодня поняла, что, пожалуй, начну я с Джима Морриса, солиста группы The Doors.


[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Фото Джима

Джим Моррисон родился 8 декабря 1943 года в Мельбурне, штат Флорида (США), в семье будущего адмирала Джорджа Стивена Моррисона и Клары Кларк Моррисон. В нём была смешана шотландская, английская и ирландская кровь. Ещё в школе Моррисон начал интересоваться трудами Артюра Рембо, Уильяма Блейка, Фридриха Ницше.
Отец Джима был военным, а в жизни военных часты переезды. И однажды, когда Джиму было всего четыре года, в штате Нью-Мексико, произошло нечто, что впоследствии он описывал как одно из важнейших событий своей жизни: на дороге разбился грузовик с индейцами, и их окровавленные тела вывалились из грузовика и валялись вдоль пути.

«Я впервые узнал смерть. Я думаю, в тот момент души тех мертвых индейцев, может одного или двух из них, носились вокруг, корчась, и вселились в мою душу, я был как губка, с готовностью впитавшая их».

Моррисон считал этот случай самым значимым в его жизни, возвращался к нему в стихах, интервью, в песнях. 
В 1962 году он поступил в Государственный Университет Флориды в Таллахасси (уровень IQ у Морриса был 149, что является очень высоким показателем интеллекта).
 В январе 1964 года Моррисон переехал в Лос-Анджелес и поступил в UCLA на факультет кинематографии, где за время обучения снял два фильма.

 Окончив UCLA, Моррисон вёл богемный образ жизни в Лос-Анджелесе. Вскоре он организовал группу The Doors. The Doors взяли название группы из заголовка книги «The Doors of Perception» («Двери Восприятия») Олдоса Хаксли (ссылка на «открытие» «дверей» восприятия через употребление психоделиков). Хаксли, в свою очередь, взял заглавие своей книги из стихотворения английского поэта-визионера Уильяма Блейка: «If the doors of perception were cleansed, every thing would appear to man as it is, infinite» (рус. Если бы двери восприятия были чисты, всё предстало бы таким, как есть — бесконечным).  Джим сказал друзьям, что хочет быть этой «дверью восприятия». Название группы было принято единогласно.

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Употребление галлюциногенов, в частности LSD, оказало непосредственное влияние на творчество Моррисона и Doors: мистицизм и шаманизм стали частью сценического образа. В саунде группы отсутствовал бас, а основное отличие их музыки заключалось в гипнотических органных и оригинальных гитарных звуках.
Поначалу группа выступала по местным кабакам и их выступления были откровенно слабыми, отчасти из-за дилетантства музыкантов, отчасти из-за робости Джима Моррисона: он стеснялся поворачиваться лицом к публике и пел спиной к залу.

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Фото Джима на сцене в своем обычном состоянии, спиною к зрителям

Кроме того Джим часто приходил на выступления откровенно пьяным. К счастью для группы, у них была армия девушек-поклонниц, и очередной «последний раз» рассерженного владельца клуба оборачивался звонками девиц с вопросами когда же они снова увидят «того волосатого парня». Через полгода у группы появилась возможность выступать в лучшем клубе на Сансет Трип — «Whisky-A-Go-Go».

    3 июля 1971 года в Париже прошло сообщение о том, что Моррисон скончался.
Смерть Джима Моррисона произошла так незаметно, что слух о ней достиг менеджера певца В Лос-Анджелесе только через два дня. Когда звонок из Лондона разбудил Билла Сиддонса, он не принял его всерьез. Сообщения о смерти Моррисона стали таким же обычным явлением, как рассказы о встречах с летающими тарелками. Однажды прошел слух, что он ослеп или умер от передозировки; на следующий день он погиб в автокатастрофе, или попал в сумасшедший дом, или ему ампутировали обе ноги. Его опасная аура как бы предполагала все эти ужасные происшествия, и аура эта усиливалась его образом жизни, постоянно пьяным или под кайфом, постоянно вываливающимся из окон, или разбивающим машину, или недвусмысленно заявляющим, что он решил свести счеты с жизнью.
Однако после того, как Сиддонс перевернулся на другой бок и попробовал снова заснуть, ему не давал покоя какой-то тревожный импульс, который в конце концов заставил позвонить на парижскую квартиру, занимаемую звездой в течение последних четырех месяцев. Памела Курсон, подружка Моррисона, ничего толком не объяснила, а сказала менеджеру "прийти немедленно".
Через три дня Сиддонс обратился к фанам Моррисона с заявлением, обнародованным через фирму по связям с общественностью. "Я только что вернулся из Парижа, - заявил он, - где присутствовал на похоронах Джима Моррисона. Джима похоронили после простой церемонии, на которой присутствовали только самые близкие друзья.
 Существует масса версий того, как именно и по какой причине погиб величайший поэт Америки. В его свидетельстве о смерти упоминается об астме и сердечном приступе  (до переезда в Европу Джим Моррисон не имел истории какой-либо сердечной болезни или астмы. Он много пил и перепробовал много наркотиков, но никогда серьезно не болел. Что же касается кашля, он был вызван тремя пачками сигарет, выкуриваемых Джимом каждый день), Журналисты все как один твердят о передозировке наркотиков и суициде, а фанаты уверены, что их кумира убили.
На самом деле смерть Моррисона таила нечто большее, чем следовало из деликатного заявления Сиддонса: фактически ни один разумный человек не верил, что Джим Моррисон мирно скончался во сне от естественной причины. И все же даже теперь, через сорок два года, мы точно не знаем, что произошло.
Ни одна из версий не объясняет, почему его похоронили в закрытом гробу, да ещё и не сообщив ничего ни семье, ни группе. Ещё больше вопросов вызывает место, где он похоронен. Кладбище Пер-Лашез стало последним пристанищем для многих великих людей, но как туда попал Моррисон, которого во Франции никто даже на улицах не узнавал?

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Фото памятника на могиле Моррисона


От начала до конца своей короткой, но блестящей карьеры Джим Моррисон писал о смерти, говорил о смерти и изображал смерть на сцене. Его шедевр, зловещее, шаманское странствие духа под названием "The End" ("Конец"), полностью посвящен смерти и ее ассоциациям: отцеубийству, кровосмешению, наркотикам, любви и концу света. Смертью веет не только от его стихов, ее холодящее дыхание исходит также и от потусторонней музыки ДОРЗ, нередко напоминающей рок-н-ролльный танец смерти.

Есть множество версий смерти Джима. Вот некоторые из них:


1.   По одной версии, в дни перед кончиной Моррисон ждал партию героина из Марселя (штаб-квартиры "Французской связи", т.е. корсиканской мафии). Джим оплатил эту покупку заранее, это было дорого, но наркотик того стоил, потому что поставщик, кличка которого была Китаец, привозил только "китайский белый" (хорошо очищенный героин из Гонконга). После обычных проволочек, несомненно, сопровождаемых многочисленными извинениями связных мафии в Париже и приступами паранойи в семействе Моррисонов, поступила весточка, что "смэк" (героин) можно получить в обычном месте стрелок Моррисона - Рок-н-ролл Цирке. Цирк представлял собой пещеру под сводами в доме 57 на Рю-де-Сен, в студенческом квартале Сен-Жермен. Украшенный огромными снимками рок-звезд в цирковой одежде, он был предназначен для воспроизведения модных британских клубов, таких, как Бэг О'Нейлз. Клиентура его была ограниченной, часы работы - от полуночи до рассвета, кухня - американский "соул", дизайн сверхсекретной курительной комнаты - марокканский, а развлечения - помимо танцев под пластинки - спонтанные джем-сейшены заезжих рок-звезд, которым захотелось как следует оттянуться. Предыдущий менеджер, Сэм Бернетт, вспоминает, что Моррисон приходил каждый вечер. "Каждый раз он был под кайфом или пьяный, в ненормальном состоянии. Его редко узнавали, потому что он разжирел и выглядел на все сорок. Однажды он оборзел, и вышибалы, которые не знали, кто он такой, вышвырнули его на улицу, где его подобрал и отвел на хату французский рок-фан. Проведя таким образом ночь, Джим приглашал всех подряд позавтракать в дорогом бульварном ресторане. Однажды ночью Джим попытался взобраться на сцену в Цирке, но не смог петь, поскольку был слишком пьян. Последние дни своей жизни он провел в мужских туалетах, где происходил дележ наркотиков. Именно в туалете, по этой версии,  Моррисон провел свою последнюю ночь вместе с торговцем наркотиками по кличке Крошка Робер. Передавая дозу, Робер предупредил Джима: "Это не шутка". Джим тут же вмазался и впал в кому. Парочка "друзей Пэм", возможно, какие-то сердобольные вышибалы из клуба, выволокли Джима из туалета и перетащили в соседнее кабаре "Альказар", которое к тому времени было уже закрыто. Здесь они загрузили его в такси и позже положили в холодную ванну, чтобы оклемался. Моррисон не был наркоманом, но часто покупал героин для Пэм (добывать "смэк" - мужское дело). Мишель Одер, бывший муж Вайвы, суперзвезды Энди Уорхола, вспоминает, что не раз встречал Джима в номерах торговца героином в нью-йорском отеле Челси. Американский диск-жокей Кэмерон Уотсон рассказывает, что за пару недель до смерти Джима, он встретил его на террасе Кафе де Флор с одним фотографом, который подошел к Уотсону и шепотом сказал: "Джим Моррисон хочет купить "смэк". Не знаешь, где можно достать?"

То, что Моррисон сделал нечто, против чего его предостерегали, было совершенно в его характере. Сам он не стал бы колоться наркотиком, потому что испытывал ужас к иглам. Он бы скорее понюхал. И пара сильных доз могла его убить, поскольку люди, не принимающие наркотиков, не обладают защитной функцией наркомана.

2.   Еще утверждается, что якобы в полицейском деле фигурируют вот такие показания девушки Морриса и его друга Ронея:
"Я подруга мистера Моррисона, - заявила Памела. - Я жила с ним как жена пять лет.



« Последнее редактирование: 03 Июля 2013, 12:48:25 от Влада Галаганова »
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер




Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #1 : 03 Июля 2013, 12:46:17
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Фото Джима и Памелы

Мы с моим другом приехали во Францию в марте... Он был писатель, музыкант и жил на собственные доходы. Перед тем как поселиться на Рю-де-Ботрейн, мы на три недели остановились в отеле "Ницца" на улице Изящных Искусств. Здесь мой друг заболел. Он жаловался, что ему трудно дышать, и по ночам у него были приступы кашля. Я вызвала врача, который приехал в отель и прописал таблетки от астмы. Мой друг не любил ходить по врачам и никогда не заботился о своем здоровье. Я не могу сказать, кто был тот доктор, и я не соблюдала его предписания. До этого мы были в Лондоне, и у моего друга уже была эта болезнь. Вчера вечером... мой друг пошел один пообедать в ресторан, наверняка где-то поблизости. Когда он вернулся из ресторана, мы вдвоем пошли смотреть фильм "Преследование" в кинотеатр. Мы вернулись из кино примерно в час ночи. Я приготовила поесть, а мой друг показывал любительские фильмы. Казалось, что он здоров и очень счастлив. Но я должна сказать, что он никогда не жаловался, это было не в его натуре. Потом он слушал пластинки в спальне. Мы лежали вместе и слушали. Кажется, мы заснули примерно в 2,30, хотя точно не скажу. Проигрыватель выключился автоматически. Нет, в последнюю ночь мы не занимались сексом. Примерно в 3.30, как мне кажется - в спальне не было часов и время меня не волновало, - я проснулась от шумного дыхания моего друга... у меня было впечатление, что он задыхается. Я стала его трясти и несколько раз ударила по щекам, чтобы разбудить. Я спросила, в чем дело. Я хотела вызвать врача. Мой друг сказал, что чувствует себя отлично и не хочет видеть никакого врача. Он встал и прошелся по комнате. Затем он сказал, что хочет принять теплую ванну. Когда он был в ванной, то позвал меня, сказал, что его тошнит и хочется блевать. По пути в ванную я взяла с кухни оранжевую посудину. Его вырвало, и мне показалось, что там кровь. Я вылила содержимое посудины. Потом его вырвало еще раз - теперь одной кровью. Потом его вырвало третий раз - сгустками крови. Потом мой друг сказал, что чувствует себя "причудливо", но добавил: "Я не болен. Не вызывай врача. Мне уже лучше. Все прошло". Он сказал мне: "Иди спать". И добавил, что придет ко мне, когда закончит ванну. В этот момент мне действительно показалось, что ему лучше, потому что после рвоты краска вернулась на его лицо. Я вернулась в постель и тут же заснула, потому что почувствовала себя уверенней. Я не знаю, как долго спала. Я вздрогнула, проснулась и увидела, что он все еще там. Его голова не была в воде. Казалось, что он спит. Под ноздрями было немного крови. Я попыталась его разбудить. Я думала, что он болен и потерял сознание. Я попыталась вытащить его из ванны, но не смогла. Тогда я позвонила мистеру Ронею, он тоже американец, и попросила его вызвать "скорую". Когда мистер Роней приехал со своей подругой, мадам Агнес (Варда) Деми, они, кажется, вызвали то ли пожарных, то ли полицию».
Как не трудно догадаться, показания Ронея совпадают с показаниями Курсон во всех деталях, кроме одной:

"Я знаю мистера Моррисона с 1963 года. Он один из моих друзей. Сегодня утром, примерно в 8.30, меня разбудил телефонный звонок мисс Курсон, которая просила помощи. Она просила меня приехать немедленно. Она плакала. Она сказала, что ее друг потерял сознание. Я тут же встал и отправился на Рю-де-Ботрейн в сопровождении своей подруги, мадам Деми. Приехав, я увидел на улице пожарных. Я спросил, что происходит, но они не ответили. Я поднялся в квартиру. Я увидел мисс Курсон... которая сказала, что ее друг мертв... Его уже вынесли из ванной и положили в постель. Мой друг Моррисон много пил и плохо переносил спиртное.
Я уверен, что мой друг никогда не употреблял наркотиков. Он часто говорил о глупости молодых людей, которые употребляют наркотики, и считал это очень серьезной проблемой".
Похороны состоялись во второй половине дня в четверг. Не был приглашен никто из членов семьи, никто из духовенства. Присутствовали: Памела Курсон, Алан Роней, Агнес Варда, Билл Сиддонс и Робин Уэртл - молодая канадка, которая в Париже выполняла роль секретаря Джима и Пэм. Они почитали стихи и бросили цветы на гроб, когда он был погружен в землю на глубину пяти метров.
25 апреля 1974 года Памела Курсон, 27 лет, была обнаружена мертвой в своей голливудской квартире от передозировки героина, после того как получила 20000 долларов как единственная наследница Джима Моррисона. Она отпраздновала это событие приобретением желтого "Фольксвагена" и унции "китайского белого".

3.  А есть и еще одна версия. Якобы Памела однажды созналась, что убила Моррисона.
"Я убила его. Это был мой наркотик... Он узнал, что я готовлю его, и решил попробовать. И я ему дала. Он никогда раньше его не принимал, а я ему дала. Потом он сказал, что плохо себя чувствует... Мне надо было вызвать "скорую", но я махнула рукой... Когда я проснулась на рассвете... я зашла в ванную, и он лежал там... Он улыбался... и я подумала, что он меня разыгрывает".
Первым официальным лицом, которое увидело мертвое тело Моррисона, был французский пожарник/санитар Алан Рассон. Сейчас он живет в Рио и подтверждает, что прибыл в квартиру в составе команды из пяти человек. Тело было теплым, поэтому певца постарались привести в чувство. «Мы отнесли его на кровать и сделали массаж сердца, — говорит он. — Мы старались вернуть его к жизни, но у нас ничего не вышло. Все произошло очень быстро». Температура тела, как они поняли позднее, объяснялось тем, что вода в ванне все еще была теплой.
Приехавший спустя несколько минут врач очень удивился, когда узнал, что лежащему на кровати в марокканском халате человеку было 27 лет. «Он выглядит гораздо старше. Я бы сказал, что ему 57 лет», – воскликнул доктор.

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Он с радостью подтвердил смерть от естественных причин. Сердечный приступ, возможно, вызванный проблемами с дыхательными путями – таков был его вердикт. Во вскрытии не было необходимости.

   К девяти часам утра улица Ботрели была запружена полицией, собралась небольшая толпа зевак. Курсом и Ронею удалось выбраться из квартиры дважды: один раз для того, чтобы встретиться с гробовщиком, второй – получить свидетельство о смерти в мэрии. До приезда начальника полиции Памела успела выбросить в туалет свои запасы героина, а также сжечь некоторые письма и записи Моррисона. «Зачем?» – спрашивали ее позже. «Они не должны читать… то, что здесь было написано», – заявила она.

Ранним утром третьего июля за несколько часов до официального объявления о смерти диджей Камерон Уотсон произнес в клубе La Bulle: «Дамы и господа! Сегодня в Rock’n'Roll Circus скончался Джим Моррисон». По Парижу тотчас же поползли слухи. Моррисона убила корсиканская мафия. Наемный убийца из Марселя прикончил его. Он погиб после столкновения с графом и его подручными. Он покончил жизнь самоубийством. Передозировка — дело рук ЦРУ.  Под его ванной были спрятаны окровавленные ножи. В его голове были обнаружены две пули. На его теле были царапины и кровоподтеки…

Не знаю, станет ли когда-нибудь достоверно известно, что же произошло с таким талантом, каким был Джим Моррисон. Лично мне очевидно лишь одно: он загубил себя, скорее всего, сам, а уж способ…



« Последнее редактирование: 03 Июля 2013, 12:47:53 от Влада Галаганова »
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #2 : 03 Июля 2013, 12:52:02
Уважаемые форумчане! Эту тему начала я. Но я всех вас приглашаю: выкладывайте в эту тему истории о разных людях. Загадочных смертей известных личностей, к сожалению, в мире было и есть множество.
Давайте эту тему "Загадные смерти известных людей" сделаем вместе!
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


Adams

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Я тучи разведу руками!
    • Награды
Ответ #3 : 03 Июля 2013, 18:00:23
Спасибо, Влада! ))) Джим Моррисон был культовой фигурой. Пусть пил и употреблял. Но всё же, изначально он что-то совершил в этом мире. Возможно, такой образ жизни отчасти свойственен музыкальной богеме. Кто из них не употреблял? В ряду этих смертей можно добавить Элвиса Пресли, Кейта Муна, Джона Бонэма, Бона Скотта. Много их, сгоревших после работы и успеха.


Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #4 : 05 Июля 2013, 11:35:22
Спасибо, Влада! ))) Джим Моррисон был культовой фигурой. Пусть пил и употреблял. Но всё же, изначально он что-то совершил в этом мире. Возможно, такой образ жизни отчасти свойственен музыкальной богеме. Кто из них не употреблял? В ряду этих смертей можно добавить Элвиса Пресли, Кейта Муна, Джона Бонэма, Бона Скотта. Много их, сгоревших после работы и успеха.

Я обожаю музыку Doors и считаю Моррисона человеком огромного таланта. Просто когда читаешь истории жизни и смерти многих таких людей -накатывает отчаяние. Как жаль, что они, приносящие в мир столько таланта-так быстро погибают
« Последнее редактирование: 16 Июля 2013, 09:33:13 от Влада Галаганова »
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


прикол

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 2
    • Награды
Ответ #5 : 28 Июля 2013, 05:05:20
Это действительно интересно, умер ли он от передоза, или от нового наркотика его подружки? Что это даст в конечном итоге?


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Ответ #6 : 28 Июля 2013, 08:14:49
Это действительно интересно, умер ли он от передоза, или от нового наркотика его подружки? Что это даст в конечном итоге?
Может быть интересно, а может быть не очень. Кому даст? Вы специально зарегились, чтобы написать этот комментарий. Собственно тоже самое можно спросить в любом топике на форуме - кому это интересно и что это даст? Более широко можно спросить вообще о нашем форуме. Если смотреть еще шире - также это можно спросить в любом топике на любом форуме. Мне интересно, почему вы выбрали именно этот? И что вам даст ответ на него?


Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #7 : 28 Июля 2013, 09:36:53
Вам неинтересно-проходите мимо
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


Adams

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Я тучи разведу руками!
    • Награды
Ответ #8 : 28 Июля 2013, 10:14:54
Просто был интересный человек, который что-то сделал в этом мире. И его будут ещё долго помнить. А кто вспомнит нас, праведных?
« Последнее редактирование: 28 Июля 2013, 10:19:26 от Adams »


Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #9 : 28 Июля 2013, 10:32:50
Спасибо за отличную песню. А то, что нас никто не вспомнит...а давайте сделаем, чтобы вспомнили. Не хотите, Адамс, в этой теме попытать счастье и написать, не знаю...о Брюсе Ли, к примеру. Я вчера смотрела как он играл нунчаками в теннис -вот же был человек, поправший законы физики! Ну, про Брюса это я к примеру. Может еще кто Вам интересен
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер