Автор Тема: Оклахомское убийство девочек-скаутов  (Прочитано 82585 раз)

Самурай

• Мастер
    • Награды
поправьте меня, если я ошибаюсь: рекорд жертв стрелка-массовика (Брейвик) был поставлен как раз в стационарном молодёжном лагере, на острове  ИЧСХ - охраняемом! Любое массовое мероприятие - риск, оно же на природе - ещё больший риск, так, может, от всех массовых мероприятий отказаться?

Я все же думаю что безопасность детского лагеря и молодежного - это тоже, несколько разные вещи. В первом случае дети, которые сами за себя
постоять не могут. Во втором - молодежь, которая приехала потусоваться, взрослые люди.
Вы правы - от маньяка или сумасшедшего любые меры безопасности могут оказаться не эффективны. Но это же не значит, что о них не нужно заботиться вообще !

Много разных версий выдвигалось на счёт душегуба или группы душегубов сгубивших девочек, но почему то глобально не рассматривалась версия гастролёров.

Вряд ли бы гастролеры занимались подбрасыванием записки о намерении убить трех девочек и затем выжидали несколько дней, чтобы свое намерение реализовать. Им нужно как можно меньше "светиться" в незнакомой для них местности - чужаков могут заметить. Внезапно напали - и тут же исчезли...
На мой взгляд, версия с гастролерами убедительной не выглядит...

Мора

• Мастер
  • Однажды утром в Вавилоне пошёл густой снег...
    • Награды
Цитата: Мора от Сегодня в 14:38

поправьте меня, если я ошибаюсь: рекорд жертв стрелка-массовика (Брейвик) был поставлен как раз в стационарном молодёжном лагере, на острове  ИЧСХ - охраняемом! Любое массовое мероприятие - риск, оно же на природе - ещё больший риск, так, может, от всех массовых мероприятий отказаться?

Я все же думаю что безопасность детского лагеря и молодежного - это тоже, несколько разные вещи. В первом случае дети, которые сами за себя
постоять не могут. Во втором - молодежь, которая приехала потусоваться, взрослые люди.
В плане поведения массы людей - никакой разницы.

Вы правы - от маньяка или сумасшедшего любые меры безопасности могут оказаться не эффективны. Но это же не значит, что о них не нужно заботиться вообще !
Хотелось бы услышать ваши предложения по данному конкретному случаю
"Хотите услышать мое любимое определение человека? Существо, которое охотнее всего говорит о том, о чем меньше всего знает." (С. Лем. "Суд")

barakuda1984

• Опытный
  • **
    • Награды
На мой взгляд, версия с гастролерами убедительной не выглядит...
Ну это как посмотреть, я предполагала, что гастролёр мимо проезжал допустим одним днём или двумя днями, а если рассмотреть другой вариант, что преступник действительно не местный, но приехав в ближайший населённый пункт например по делам, параллельно сотворил злодеяние, ведь чисто теоретически гастролёр мог и ранее наведываться в эти края, возможно с аналогичными злодейскими целями, так что впринципе и несколько дней «троллить» публику мог, а потом совершив преступление спокойно отвалил восвояси.
Ведь если предполагать, что маньяк не дурак, то он должен заботится о собственной безопасности и о том, что бы его не нашли по горячим следам, а так сделал своё чёрное дело далеко от дома и в полной безопасности живёт дальше, так как место приступление за тридевять земель.

Dejana

• Профи
    • Награды
Простите, очерк читала очень давно, не напомните, среди персонала лагеря были мужчины?

barakuda1984

• Опытный
  • **
    • Награды
Простите, очерк читала очень давно, не напомните, среди персонала лагеря были мужчины?
О мужчинах вожатых в очерке ничего не сказано.
Но чисто теоретически можно предположит, что они были, хотя конечно это чистой воды предположение, ну а если мужчин вожатых в лагере небыло, то могли быть другие сотрудники лагеря мужского пола, например повара или что-то в таком роде. Хотя придерживаюсь версии, что приступником был гастролёр или группа гастролёров.

marie

• Мастер
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
О мужчинах вожатых в очерке ничего не сказано.
Но чисто теоретически можно предположит, что они были, хотя конечно это чистой воды предположение, ну а если мужчин вожатых в лагере небыло, то могли быть другие сотрудники лагеря мужского пола, например повара или что-то в таком роде. Хотя придерживаюсь версии, что приступником был гастролёр или группа гастролёров.
Чисто теоретически (и практически) вожатых-мужчин быть не может, ибо лагерь скаутский.
Практически у нас, например, был рейнджер лагеря мужчина, но он жил в нескольких километрах от лагеря, ибо его обязанность - уход за территорией и оборудованием, а не присмотр за детьми. В другом лагере был парень - инструктор безопасности в бассейне. Приехал/уехал, его дело- чтоб никто не утонул в бассейне. А в целом вожатство, директорство, уход, присмотр за детьми, организация любого досуга (лошади, байдарки, театр, фотодело, и все остальное) - все это обязанности девушек/женщин, в прошлом и настоящем скауток.

barakuda1984

• Опытный
  • **
    • Награды
Чисто теоретически (и практически) вожатых-мужчин быть не может, ибо лагерь скаутский.
Делая предположение я ориентировалась на собственный опыт работы вожатой в годы учёбы в университете, так вот, во время летней практики(работы в лагере) на всех старших отрядах, было минимум по одному вожатому мужчине. Было предположение, что так же возможно обстоят дела и в других странах.
 Спасибо, за то что внесли ясность.

Dejana

• Профи
    • Награды
Хотя придерживаюсь версии, что приступником был гастролёр или группа гастролёров
я бы тоже так думала, если бы не история с запиской, которую сочли шуткой и которая произошла до заезда детей в лагерь.
Практически у нас, например, был рейнджер лагеря мужчина, но он жил в нескольких километрах от лагеря, ибо его обязанность - уход за территорией и оборудованием, а не присмотр за детьми. В другом лагере был парень - инструктор безопасности в бассейне. Приехал/уехал, его дело- чтоб никто не утонул в бассейне. А в целом вожатство, директорство, уход, присмотр за детьми, организация любого досуга (лошади, байдарки, театр, фотодело, и все остальное) - все это обязанности девушек/женщин, в прошлом и настоящем скауток.
Спасибо за разъяснение!
А вожатые обычно выбираются из местных?
Все-таки я склоняюсь к тому, что это как раз не гастролеры, а кто-то, хорошо знавший местность. Может, парень одной из вожатых с дружком. Интересно, насколько тщательно отрабатывали окружение персонала.

barakuda1984

• Опытный
  • **
    • Награды
Спасибо за разъяснение!
Все-таки я склоняюсь к тому, что это как раз не гастролеры, а кто-то, хорошо знавший местность. Может, парень одной из вожатых с дружком. Интересно, насколько тщательно отрабатывали окружение персонала.
Видите, чуть выше внесли ясность, что вожатых мужчин там быть не могло.
Относительно того, как набирают персонал в скаутские лагеря не рискну делать предположения, так как скорей всего ошибусь, это лучше интересоваться у знающих людей.
А если говорить лично о моём опыте работы вожатой в условиях России, то в лагере в котором я работала, все вожатые были студентами педагогических вузов, не студентом была только старшая вожатая.
А Ваша версия на счёт какого-то «дружка», какой-то вожатой, мне кажется интересной, такое вполне могло иметь место. На счёт того хорошо ли проверяли окружение вожатых я ничего сказать не могу, но могу предположить учитывая стародавние времена и более спокойное время, наверняка что-то да упустили, не думаю, что в тех краях такие преступления случались часто, а скорей всего это было впервые. А грамотно отработать все версии можно только имея практический опыт работы с подобными преступлениями, ну и то, как шериф вцепился в индейца даёт повод для размышлений, что не так уж много версий и рассматривалось, хотя безусловно наверняка шериф профессионал своего дела, но человеческий фактор исключать нельзя никогда.
А возвращаясь к версии гастролёра(оф) я выше писала, что совсем не обязательно он должен был посетить эту местность «одним днём» это теоретически мог быть некий человек, который допустим приехал в эти места по работе или по какой то другой надобности, то есть в принципе у него могло быть время для момента с запиской и инсценировкой, а непосредственно после преступление он(они) отбыл восвояси.

marie

• Мастер
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Спасибо за разъяснение!
Я не рискну говорить "за все штаты того времени", но набор персонала (из личного опыта и знания скаутовской системы штатов) следующий:
есть "директор программы" ( представитель региональной скаутовской организации),  "директор лагеря" (на ней финансово-материальная часть и всякие организационные моменты) и вожатые. В отличие от советско/российской системы, воспитателей (то бишь дипломированный педагогов) в лагере нет. В зависимости от активности во время смены, в лагере могут появляться инструкторы (на дневное время), например, по конному спорту или театральному ускусству. Но они, так сказать "приходящие профессионалы" и ответственность за детей несут лишь в рамках своих занятий.
Вожатые - это выросшие скаутки, студентки ВУЗОВ,  независимо от направления учебы (то бишь у нас были и математики, и археологи). Парамедик (все время в лагере) тоже из скауток.
Я была не из местных, вместе со мной были еще двое иностранок из других европейских стран. Но это в связи с другой программой.
Понятие "местный" в штатах весьма относительно. Американки-вожатые, например, учились в  разных ВУЗах и кое-кто из них - в 600-700 км от дома. Одна из вожатых была дочкой рейнджера одного из лагерей. Но сами лагеря (одного регионального скаутовского подразделения)  были на расстоянии больше 300 км друг от друга. Мы (условно-педагогический состав) были то на одной базе, то на другой, то на третьей. При этом базы использовались и другими группами. Девочку можно было встретить несколько раз в разные смены в разных местах, а в одну из смен к нам по "обмену" занесло детей из другого скаутовского подразделения, за несколько сотен километров приехали на автобусике.
Вот как после этого ответить на вопрос, "местные или нет"? Единственное, что обьединяло всех американок, так это принадлежность к скаутовской организации. Кто-то знал друг друга с детства, кто-то встретился в лагере первый раз...