Автор Тема: Оклахомское убийство девочек-скаутов  (Прочитано 172580 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

barakuda1984

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 174
    • Награды
Ответ #170 : 03 Марта 2019, 13:54:53
Ну и пятое, на уровне домыслов: в нашей команде была девушка с определенной "ленцой", то есть где-то в середине лета начало чувствоваться, что что-то с ней не то, хотя она не нарушила ни одного из правил/требований. Под конец из разговоров внутри команды стало понятно, что на следующий год ее не возьмут, а оценочный отчет ее явно расстроил (хотя содержания ж никто не знает, кроме тебя и начальника).
Огромное спасибо!
Хотела бы не много углубиться в последний абзац вашего ответа. Опять таки в форме предположения.
Допустим некая вожатая получила негативный оценочный отчёт, ну и предположим, что в этот конкретный лагерь она попасть на работу уже не сможет. Но каков шанс ей просочиться в какой то другой лагерь, допустим на другом конце страны, с подделанным оценочным отчётом? Вообще реально ли его подделать? Есть ли какая-то общая база «вожатых» или людей работавших с детьми?
Заранее благодарю за ответ.





marie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2742
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Ответ #171 : 03 Марта 2019, 14:07:12
Огромное спасибо!
Хотела бы не много углубиться в последний абзац вашего ответа. Опять таки в форме предположения.
Допустим некая вожатая получила негативный оценочный отчёт, ну и предположим, что в этот конкретный лагерь она попасть на работу уже не сможет. Но каков шанс ей просочиться в какой то другой лагерь, допустим на другом конце страны, с подделанным оценочным отчётом? Вообще реально ли его подделать? Есть ли какая-то общая база «вожатых» или людей работавших с детьми?
Заранее благодарю за ответ.
Подделать отчет - достаточно элементарно, и в Европе, и в Штатах подписи под документом во многих случаях вполне достаточно. Мой отчет представляет из себя бланк (напечатанный на компьютере) с от руки вписанными туда оценками и комментариями. И подписью директора лагеря. Так что, при желании, я себе хоть сотню таких нарисую (зная названия лагерей и фамилии их директоров). Оффтоп: в Европе нет трудовых книжек и рекомендации с работы представляют из себя примерно то же самое, достаточо имень фирменный бланк. Другое дело, что есть риск проверки. То есть есть риск, что новый директор наберет телефон старого и спросит "привет, Сью! Я скаут, работаю в Оклахоме д иректором лагеря. В прошлом году у тебя на Аляске в лагере Юных Куниц работала Мэгги Скаут, как она? Стоит брать?

Насчет же "общей базы" - сомневаюсь, что она есть и, особенно, что она была в те годы.


barakuda1984

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 174
    • Награды
Ответ #172 : 03 Марта 2019, 14:45:25
Другое дело, что есть риск проверки. То есть есть риск, что новый директор наберет телефон старого и спросит "привет, Сью! Я скаут, работаю в Оклахоме директором лагеря. В прошлом году у тебя на Аляске в лагере Юных Куниц работала Мэгги Скаут, как она? Стоит брать?

Насчет же "общей базы" - сомневаюсь, что она есть и, особенно, что она была в те годы.
Спасибо, ваш ответ многое для меня прояснил, из сказанного вами могу предположить, что теоретики  человек  «неблагонадёжный» в лагерь просочиться в принципе мог, подделав оценочный отчёт и предположим, что не стал директор лагеря связываться с другим лагерем с целью проверки сотрудницы. Ну а тут можно дать уже разгул предположениям, если опереться  на версию высказанную ранее другим пользователем, что к преступлению может быть причастен дружок какой то вожатой, а дальше рождаются несколько слегка видоизменённых версий.
1)Вожатая может и была девушкой хорошей, но допустим водила дружбу с смутными личностями, ну и случайно, сама того не хотя навела их на лагерь, в данном случае можно понять почему следствие не вывело её на чистую воду, так как она, не была в курсе, что водит дружбу с упырём.
2) Второй вариант самый чернушный, женщины тоже бывают преступниками, так же бывают с отклонениями в психике, предположим, что одна из вожатых оказалась именно такой, возможно просочилась в лагерь по потдельному оценочному отчёту. Далее она могла заранее иметь сговор с неким преступником и непосредственно участвовать в преступлении ( в очерке говорилось о двух следах в палатке от военной обуви и от теннисной) след от теннисной обуви мог как раз пренадлежать женщине вожатой. Так же данная предполагаемая «не чистая» на руку вожатая сама могла инсценировать момент с запиской и т.д. А дальше можно слегка провести параллель с моей версией о гастролёре, допустим на это предположение она пошла в компании своего «больного на голову» бойфренда, а опираясь на ваш мне ответ, можно предположить, что люди в лагере работали со всей страны, вот и эта вожатая(преступница)и её сообщник могли быть издалека, что тоже сыграло им на руку, поднялся шум из за случившегося ужаса, вполне могла по быстрому слиться с горизонта, допустим сославшись на шоковое состояние и не желание продолжать работу в дальнейшем, ну и спокойно уехать восвояси.
3)Третья версия смешанная, предположим, что вожатая опять-таки по просьбе бойфренда или ещё кого-то инсценировала момент с запиской и т.д., но допустим думала, что это просто будет выглядеть смешно (степень её интеллектуального развития нам неизвестна) пошутить короче так решили, но а сам преступник, вовсе не был намерен шутить, у него была конкретная жуткая цель, он её осуществил. Вожатая осознала «весь ужас случившегося» хоть может и была не очень умной, но поняла, что если преступника поймают, скорей все и она вместе с ним пойдёт на «эшафот», ну и решила молчать, как рыба в воде, а если сделать предположение, что глобальной (прям вот очень тщательной) проверки вожатых не провели, данная предполагаемся вожатая могла остаться в тени и не была уличена в чём либо.

Я изложила, три дополнительных версии, что вы думаете по этому поводу? Мне интересно Ваше мнение.

Заранее благодарю вас за ответ.

 


marie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2742
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Ответ #173 : 03 Марта 2019, 20:03:18

Я изложила, три дополнительных версии, что вы думаете по этому поводу? Мне интересно Ваше мнение.
Заранее благодарю вас за ответ.

Ну, версии 2 и 3 мне кажутся совсем уж невероятными :  в течение лагерной смены все и днем и ночью на виду, вожатые имеют право на 2 часа отдыха в день (на территории лагеря) и на один выходной вечер. Все остальное время ты видишь свой отряд, своего напарника и даже, простите, знаешь, когда кто пошел в туалет. Я оказалась одна в темноте на дорожке всего на 15 мин - и дело закончилось поездкой на скорой в госпиталь. А однажды нас эвакуировали в столовую, потому что по округе шатался гризли. Поэтому серьезность правил понимают все и, если бы одна из вожатых ночью помогала убийце - то другие заметили бы ее отсутствие, как минимум.
Версия 1 -возможно. Только тогда уж девушка не "навела дружка", а разозлила кого-то из отморозков, возможно, отказом в отошениях.


barakuda1984

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 174
    • Награды
Ответ #174 : 04 Марта 2019, 00:44:30

Я изложила, три дополнительных версии, что вы думаете по этому поводу? Мне интересно Ваше мнение.
Заранее благодарю вас за ответ.

Ну, версии 2 и 3 мне кажутся совсем уж невероятными :  в течение лагерной смены все и днем и ночью на виду, вожатые имеют право на 2 часа отдыха в день (на территории лагеря) и на один выходной вечер. Все остальное время ты видишь свой отряд, своего напарника и даже, простите, знаешь, когда кто пошел в туалет. Я оказалась одна в темноте на дорожке всего на 15 мин - и дело закончилось поездкой на скорой в госпиталь. А однажды нас эвакуировали в столовую, потому что по округе шатался гризли. Поэтому серьезность правил понимают все и, если бы одна из вожатых ночью помогала убийце - то другие заметили бы ее отсутствие, как минимум.
Версия 1 -возможно. Только тогда уж девушка не "навела дружка", а разозлила кого-то из отморозков, возможно, отказом в отошениях.

Интересно мыслите и опять у меня вопросы, вы сказали, что правила прибывания в лагере очень жёсткие, но всегда ли так было? Возможно ли, что в те далёкие годы они были мягче и допустим у вожатых было больше свободного времени или это котегорически исключено? Возможно ли, что правила были ужесточены в связи с какими то происшествиями, например вот с такими жуткими?

Выдвигая версии я старалась придерживаться известной мне информации, в том числе благодаря тому, что вы поделились ценной информацией об особенностях работы вожатых в скаутском лагере. Но всё время хотелось оглянуться на собственный опыт, конечно понятно дело, что он не может быть применён в данной ситуации, так как, реалии наших лагерей и лагерей статутов кардинально отличаются. Ну разве что можно зацепиться за один «нюанс» молодость она и в Америке и в России впринципе одинаковая( только с поправкой на традиции и менталитет), вспоминая себя и своих коллег по лагерю, по ночам мы здорово веселились, оставляли кого то одного в качестве дежурного с детьми и все шли в центральную вожатскую, где и дискотеки устраивали и в настольные игры играли, да и вообще хорошо проводили время, но всё в пределах допустимого, старшая вожатая за нами следила, как за детьми, если что то не лицеприятное узнала бы, мало бы не показалось, хотя конечно «герои» были, ну этим и общая компании в вожатской не нужна была. Так вот к чему я веду то, молодые девушки, далеко от дома, наверняка хоть как то да развлекались, тем более тогда ни камер не было, ни чего-то другого для «слежки» за персоналом. Возможно ли такое? Если возможно, может и посторонние лица пришедшие к «дамам»(вожатым) реальны?




marie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2742
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Ответ #175 : 04 Марта 2019, 01:57:03
Интересно мыслите и опять у меня вопросы, вы сказали, что правила прибывания в лагере очень жёсткие, но всегда ли так было? Возможно ли, что в те далёкие годы они были мягче и допустим у вожатых было больше свободного времени или это котегорически исключено? Возможно ли, что правила были ужесточены в связи с какими то происшествиями, например вот с такими жуткими?

Выдвигая версии я старалась придерживаться известной мне информации, в том числе благодаря тому, что вы поделились ценной информацией об особенностях работы вожатых в скаутском лагере. Но всё время хотелось оглянуться на собственный опыт, конечно понятно дело, что он не может быть применён в данной ситуации, так как, реалии наших лагерей и лагерей статутов кардинально отличаются. Ну разве что можно зацепиться за один «нюанс» молодость она и в Америке и в России впринципе одинаковая( только с поправкой на традиции и менталитет), вспоминая себя и своих коллег по лагерю, по ночам мы здорово веселились, оставляли кого то одного в качестве дежурного с детьми и все шли в центральную вожатскую, где и дискотеки устраивали и в настольные игры играли, да и вообще хорошо проводили время, но всё в пределах допустимого, старшая вожатая за нами следила, как за детьми, если что то не лицеприятное узнала бы, мало бы не показалось, хотя конечно «герои» были, ну этим и общая компании в вожатской не нужна была. Так вот к чему я веду то, молодые девушки, далеко от дома, наверняка хоть как то да развлекались, тем более тогда ни камер не было, ни чего-то другого для «слежки» за персоналом. Возможно ли такое? Если возможно, может и посторонние лица пришедшие к «дамам»(вожатым) реальны?
Чисто теоретически возможно все, и да, правила ужесточались со временем. И на упомянутых мною тренингах мы разбирали и несчастные случаи с детьми, и случаи, когда двусмысленные высказывания по отношению к ребенку становились основанием для суда, и случаи приставания детей к вожатым с последующим обвинением в сексуальном домогательстве. Мир не идеален.
Чисто практически - маловероятно.
Во-первых, это палаточный лагерь и в ночном лесу слышен каждый скрип и шорох. Иногда девчонки после отбоя  начинают шептаться в другой палатке, так можно им крикнуть "а ну-ка тихо!", только высунув нос. Как минимум час-полтора еще лежишь и прислушиваешься к ночным шорохам, чтоб отличить барсука и оленя в кустах от идей какой-нибудь траблмейкерши отправиться за приключениями. Или, уловив "ОК, эти двое отправились в туалет" не спишь, пока не убедишься, что они вернулись. Девчонки тоже не промах и, полагаю, достаточно найдется таких, что уловят вечеринки. Потом разболтают остальным и к концу смены (которая длиться всего неделю) знать будут все. А со следующей недели знать будет и высокое начальство - вряд ли родителей устроит такое положение в лагере, ведь есть те, кто отправляет туда детей из года в год и не по одному разу.
Во-вторых, в лагерь ведет дорога, со всех сторон лес. Идти через который ночью "просто за развлечениями" - сомнительное удовольствие. Ядовитый плющ, пересеченная местность, дикий лес со всей его дикой растительностью. Кому это надо, если вести речь о простых парнях/девчонках? Подьехать на машине/мотоцикле, теоретически, можно бы... Но надо проехать мимо дома рейнджера, а ему, как понимаете, тоже работу терять неохота.
В-третьих, капитальных построек, где можно было бы "устроить вечеринку", не так уж и много: столовая/кухня. Она же душевая. Она же убежище на случай торнадо. И ночью она закрыта. У нас там же обитали парамедик и директор лагеря.
В-четвертых, вечеринки мы, конечно же, тоже устраивали и "правила нарушали", но делалось это в выходные или в свободные вечера. За детей в это время не отвечаешь, ну, были ситуации вечеринок с пивом (при том, что не всем в команде исполнился 21 год), лошадей брали покататься (с тайного разрешения рейнджера), купались ночью, нарушая границы безопасных зон.
В-пятых, скауты - народ живой, подвижный и заводной. А в обязанности еще и "заводить" их входит. Я провела в лагерях все детство, как правило пару смен за лето. Так вот по нагрузке вожатых "там" и "в советском лагере" однозначно выигрывают скаутские лагеря. В наших лагерях завтрак - обед - ужин в столовой, "кружки и секции" под присмотром педагогов, кино через день. Уборка территории / линейка /"свободное время", когда просто занимаешься, чем хочется, но вожатый за тобой не следит. В скаутовском еда - под руководством вожатых, мытье посуды -тоже, все "активности" организованы ими же, кино и телевизора нет (кроме ситуаций, когда учебные фильмы входят в программу отряда), 22 часа в сутки твой отряд под твоим наблюдением, ты знаешь в каждый момент времени, чем занята каждая из твоих девочек и лишь 2 часа времени у девочек есть на свое свободное время (но под контролем опять же вожатых). Вечером и ночью не до вечеринок особо, проспать бы до подьема без приключений.


Dejana

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 606
  • Криминальный репортер Золотое Перо
    • Награды
Ответ #176 : 04 Марта 2019, 12:54:47
Только тогда уж девушка не "навела дружка", а разозлила кого-то из отморозков, возможно, отказом в отошениях.
вот я к такому варианту склоняюсь. Может, вначале, с запиской, перед заездом детей, это была относительно "невинная" месть девушке. То есть изначальной целью скаутки не были. Может, экс-бойфренд с дружком, поняв, что угрозы не возымели никакого действия, решили действовать смелее, например, похитить пару скауток, чтоб вожатые огребли по полной. Может, и не думали их убивать, а только подержать где-то в лесу - и потом выпустить. Но что-то пошло не так.


Самородок

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 354
    • Награды
Ответ #177 : 04 Марта 2019, 14:38:58
абор - не панацея, обычно такие лагеря имеют вполне укромные уголки, где забор можно перелезть или даже заготовить в нем дырку. Охрана - а что подразумевать под охраной? Вышек с прожекторами не было наверняка. Патруля вдоль забора каждые полчаса - тоже. Ну, сидел, может быть, старик-сторож на воротах... да и то не факт.
По прочтению многих трукраймов у меня составилось впечатление, что несколько десятилетий назад было более простое отношение к стандартам безопасности - как у нас, так и в США...
Девушки ездили автостопом с незнакомцами, дети гуляли от темна до темна без единой весточки родителям, дома закрывались на хлипкий шпингалет...
Ну а дети ночевали в лесу в сопровождении нескольких фактически других девочек...

Причём даже мобильных телефонов не было.

Сейчас сложно представить - а тогда - нормально.


marie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2742
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Ответ #178 : 04 Марта 2019, 14:45:50
По прочтению многих трукраймов у меня составилось впечатление, что несколько десятилетий назад было более простое отношение к стандартам безопасности - как у нас, так и в США...
Девушки ездили автостопом с незнакомцами, дети гуляли от темна до темна без единой весточки родителям, дома закрывались на хлипкий шпингалет...
Ну а дети ночевали в лесу в сопровождении нескольких фактически других девочек...

Причём даже мобильных телефонов не было.

Сейчас сложно представить - а тогда - нормально.

Да я, поскольку все это пережила на своей шкуре, и сейчас представляю нормальным.


Самородок

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 354
    • Награды
Ответ #179 : 04 Марта 2019, 15:32:36
По прочтению многих трукраймов у меня составилось впечатление, что несколько десятилетий назад было более простое отношение к стандартам безопасности - как у нас, так и в США...
Девушки ездили автостопом с незнакомцами, дети гуляли от темна до темна без единой весточки родителям, дома закрывались на хлипкий шпингалет...
Ну а дети ночевали в лесу в сопровождении нескольких фактически других девочек...

Причём даже мобильных телефонов не было.

Сейчас сложно представить - а тогда - нормально.

Да я, поскольку все это пережила на своей шкуре, и сейчас представляю нормальным.
Все мы это пережили...Страшно подумать - мы восьмилетние гуляли по заброшенным стройкам, в одном месте лихо прыгали через прогал глубиной в три этажа...И не заметил, чтобы кого-то из взрослых это сильно тревожило. Вот разбился бы кто - тогда и было бы о чём говорить...
А сейчас такое отношение смотрится как нечто запредельное и подсудное.


И при всём этом я бы не сказал, что от повышения стандартов безопасности становится меньше и маньяков, и их жертв...То ли все эти меры не очень изуверам мешают, то ли их количество и изворотливость растут пропорционально попыткам от них защититься.