Автор Тема: Lost Sofia  (Прочитано 114474 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

esmeralda

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 245
  • Золотое Перо
    • Награды
: 05 Января 2018, 22:59:05
Об этом деле известно немногое. И вот уже больше 12 лет оно таит в себе множество загадок, продолжая будоражить умы всех неравнодушных к чужому горю людей…
Да простят меня взыскательные читатели этого ресурса, но всю информацию приходилось по крупицам выуживать из различных статей, блогов и форумов. Знаю, что доверия таким источникам нет никакого, но тем не менее, робко надеясь, что мне удалось воссоздать некую общую канву,  позволю себе выложить эту историю тут.


В начале сентября 2005 года Краснодарский край и его шумные беспечные туристы столкнулись с тревожной действительностью. Практически в каждом публичном месте можно было прочитать красно-белое объявление, верить которому не хотелось…

«Трехлетняя София Шарыкина пропала 1 сентября 2005 года возле посёлка Большой Утриш. Девочка была одета в розовые шорты, футболку и голубой платок. Загорелая. Волосы русые, короткие. Глаза серо-карие».
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Информация распространялась очень быстро. И вскоре уже вся страна и отечественный сегмент всемирной паутины пестрили этим криком о помощи. Родители искали любую зацепку, умоляли откликнуться свидетелей…

Очень быстро появился и сайт: http://www.lost-sofia.narod.ru/

Но что же на самом деле случилось с ребенком?

София – москвичка. Она родилась 31 мая 2002 года на Утришском побережье, прямо в море, недалеко от того места, где пропала.
Когда в семье появляется малыш, каждый нормальный родитель делает все возможное, чтобы дать ему верный старт в жизни. Избежать ошибок, которые допускали его собственные мама и папа. Сделать детство ребенка таким счастливым, особенным, содержательным, чтобы эти эмоции служили ему опорой всю его жизнь, помогая превозмогать сложности, с которыми неминуемо столкнет его взрослая жизнь….

Но всегда ли мы делаем то, что нужно именно нашему ребенку? Или же порой ведем внутренний, а может даже неосознанный диалог со своими собственными родителями, пытаясь жизнью маленького человека доказать им что-то особенное??

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]


София - очень развитой для своего возраста ребенок, хорошо разговаривает, может рассказать о себе и своей семье. Это закаленная, выносливая и ловкая девочка, она почти никогда не болеет. Много путешествовала с родителями: была в Карелии, на Валааме, на Кавказе, в Абхазии, в Крыму и, конечно, на Утрише.

Почти все лето 2005 года София вместе с мамой жила на Утрише, недалеко от Базовой щели. Это территория заказника между по поселками Большой и Малый Утриш.

Утриш - побережье между Анапой и Новороссийском, на котором нет автомобильной дороги, а берег моря переполнен "дикарями" -  туристами с рюкзаками и палатками.   Вода и воздух в этих местах считаются очень полезными для здоровья, они содержат особые масла, имеющие обеззараживающие свойства. Их выделяет можжевельник, рощи которого окружают Большой и Малый Утриш. Питьевую воду здесь набирают в роднике или на Жемчужном водопаде. На территории есть несколько магазинов и кафе (в частности на базе отдыха "Малый Утриш"). Развлечениями местные кемпинги и лагеря отдыха похвастаться не могут, туристы свой досуг организовывают самостоятельно.
За поселком Большой Утриш начинается территория, которую в шутку отдыхающие называют «пляж натуристов». Это довольно длинный участок, более 15 км побережья, который закрыт горным массивом со стороны суши, поэтому туристы, чтобы попасть в этот маленький рай, идут пешком несколько часов вдоль берега, либо нанимают катер и высаживаются с моря.
В основном на данной территории отдыхают люди, которые практикуют воспитание собственных детей с младенческого возраста в гармонии с природой. Кстати, именно в этом месте собраны отдыхающие самых разнообразных субкультур, ведь место малолюдно, не каждый осмелится добраться до него.

Несколько характеристик этого места с форума родителей, часто там отдыхающих:
«Ну насчет бардовских песен - Утриш не совсем то место, но в целом характеристика верная, там множество людей, из года в год приезжающих туда и давно знакомых друг другу, стоянки не совсем в лесу, все более-менее на виду. Вообще, до этого случая было ощущение, что там - рай, другое измерение какое-то. Сейчас я тоже боюсь выпустить ребенка из виду, а раньше наверное тоже не парилась бы. У меня и у других на стоянке частенько гостили чужие дети, мы знали, кто чей, всем было легко и спокойно.»
Форум Школы «Драгоценность» преисполнен восторгов https://forum.materinstvo.ru/lofiversion/index.php/t59256-100.html
Большинство ответивших наслаждаются свежим целебным воздухом, тишиной и большим количеством единомышленников.
Трипэдвайзер куда более сдержан и рационален: https://www.tripadvisor.ru/ShowUserReviews-g608960-d2331094-r307383461-Wildlife_Preserve_of_Bolshoy_Utrish-Anapa_Krasnodar_Krai_Southern_District.html
Путешественники в ужасе от цен на парковку, огорчены отсутствием качественной еды в ресторанах, низким уровнем сервиса, неухоженностью территории, запустением.

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Именно эти заповедные места стали декорацией трагичным событиям, произошедшим в середине дня 1 сентября 2005 года.
В этот день Света, няня Софии и подруга ее мамы, с трехлетней девочкой отправились за водой на родник. На обратном пути Софья и Света поссорились. Малышка закапризничала. Ей хотелось пойти другим путем. Няня оставила девочку "думать над своим поведением".

Оставлять ребенка одного на улице не было чем-то сверхъестественным. Все люди и дети, живущие в лагере, были неплохо знакомы, не первый год отдыхали вместе, некоторые дружили семьями. София отлично ориентировалась на местности – девочка ведь жила тут не в первый раз и довольно долгий срок. 
Когда Светлана вернулась, ребенка уже не было. Девушку не напугало это. Дети внутри лагеря передвигались самостоятельно, взрослые приглядывали за всеми детьми сразу. София легко могла заиграться в чужой палатке и даже остаться на ночь.

Таким образом, бесценное время для поиска малышки было потеряно. Светлана по-настоящему хватилась Софию только наутро. Она обошла всех соседей, и лишь потом, осознав весь ужас происходящего, позвонила в полицию.

Последней её видела девочка 7 лет в низине у источника.
На следующий день Софию искали по всему побережью, обходя поселки, палатки, леса и горы. На третий день привели пограничников с собакой, позвонили в милицию, позвали сотрудников МЧС. Приехала следственная группа из прокуратуры Анапы, анапский поисково-спасательный отряд "Кубань-спас".
Спасатели прошли живой цепью лес, обошли местных жителей, но никто ребенка не видел. София исчезла. Когда в Утриш приехал Николай Шарыкин, отец ребенка, активные поиски уже прекратились.
24.10.2005, на горе Кобыла, около вершины найдены сандалии и платок, которые были на Софии в день, когда она пропала.
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

С тех пор никаких сведений о том, где находится девочка нет, за выкупом к родителям никто не обращался. Розыск Софии был приостановлен в 2006 году.
За месяц до пропажи Софии в этом же районе пропал мальчик из Москвы. Вместе с бабушкой. В Анапе есть еще одна история исчезновения ребенка. В июле 2003 г. тут пропала 9-летняя Кристина (https://poiskdetei.ru/forums/index.php/topic/4469-anapa-kristina-berezina-1994-gr/).

Вот несколько заметок с форума отдыхающих в этих местах и исповедующих схожий способ родительства:
«На фотографиях удивительный ребёнок, необычайно яркая девочка. Пропала при типичной ситуации--закапризничала, не захотела идти с няней, та оставила её в местах, где ребёнок часто гулял самостоятельно сам, а вернувшись больше не нашла девочки. Что с ней никто не знает, эта неизвестность очень тяжёлая. Кажется, что возвращение возможно и родители ждут, ищут. Дай им Бог сил. Я так понимаю, что пытались воспитать её самостоятельным, смелым человеком, чувствующим единение с природой и вот...»

*****
«Сразу скажу, что мы не близкие друзья, мы познакомились в мае, на утришском побережье, дети маленькие у обеих, обе приехали без мужей, сразу нашлись общие знакомые и т.п. Софииного папу я ни разу не видела. София была с мамой, потом приезжала ее няня (она близкая подруга мамы, с Софией с 5 мес). В середине июля София с мамой уехала. В середине августа София приехала с няней. В августе я Софию не видела, никак не могли собраться друг до друга найти, видела только няню. Няня очень приятная девушка, ответственная, придерживающаяся линии воспитания мамы, т.е. ребенок был очень самостоятельным, мог оставаться долгое время вместе с какими-то еще людьми, мог сам ходить по лесу на соседние стоянки (минут 10 по лесу ходьбы). 3 сентября няня и София шли от родника к себе на стоянку, там очень людное место (вода всем нужна), не встретить там по дороге хотя бы 3-4 человек мне ни разу не удалось. Софи не хотела идти, няня пошла вперед, относить воду на стоянку. Когда вернулись, Софии не было и никто не видел ее. В принципе София могла бы даже пойти ночевать в гости а утром вернуться. Основной поиск начался 4 сентября. Лес буквально перерыли толпы добровольцев. В лесу Софии нет. Мы все считаем, что Софию увели.»
*****
«Я помню эту историю, когда ещё писали с подробностями. Увы, обстоятельства тогда сложились так, что девочка действительно могла погибнуть. Она пропала вечером, а хватились только на другой день. Последней её видела девочка 7 лет в низине у источника (куда она собственно с ней и пришла). Но сообщила об этом взрослым только на другой день (боялась, что будут ругать). Мама думала, что дочка ночует в другой палатке у подружки.»
*****
Вот целая ветка обсуждений, которую я не осмеливаюсь цитировать тут, ввиду высокого процента субъективности информации, но тем не менее не могу не выложить: http://kinoman.net/phorum/read.php?5,65028,65082
Дабы сэкономить время уважаемых читателей, уточню: на форуме высказывается одна из версий исчезновения Софии, связанная с деятельностью культа, основанного Владимиром Лермонтовым.

Что же случилось с малышкой на самом деле?? И есть ли еще надежда узнать правду?

Некоторые источники:

https://vk.com/video-639946_157886649
https://forum.materinstvo.ru/lofiversion/index.php/t42085.html
http://forum.nvrsk.ru/index.php?showtopic=36467

жж Николая, папы Софии, https://gorou.livejournal.com/

Спасибо за внимание.
« Последнее редактирование: 23 Марта 2019, 13:37:26 от den »




Kira

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 218
    • Награды
Ответ #1 : 06 Января 2018, 00:13:10
Школа "Драгоценность" очень одиозная организация. Можно почитать отзывы и информацию вообще в интернете, чтобы представлять себе, как вообще выглядели эти стоянки с палатками и какие люди их населяли. Роды в море без врачей, антипрививочники, поедатели плаценты, люди, отказывающиеся лечить своих детей лекарствами, чем бы те не болели (только гомеопатия), и, особая жесть - проныривание по методу Чарковского (не слабонервным рекомендую посмотреть видео), от которого погиб не один ребенок.
Я была в Утрише, это плотный лес на невысоких горах, оставить там одного ребенка, которому всего 3 года - это просто немыслимо. Там есть ущелье, в которое можно свалиться, а еще море, в котором может утонуть ребенок (даже если он превосходно и самостоятельно купается и плавает, как говорили родители).
Дети в этом лагере вроде маугли (на что намекает тот факт, что мать и няню вообще не напряг факт отсутствия 3 летней дочери ночью, это явно уже бывало). Они просят еду у кого придется, спят на песке, предоставленные сами себе. Из-за того, что у них "просветленные" родители.
Там не та местность, чтобы увести девочку. Никто не живет (кроме драгоценности), далеко от Анапы, машина не подъедет. Она явно погибла утонув, упав в ущелье или просто заблудившись и умерев от жажды или голода, из-за халатности своих родителей.
Кстати, я бы не удивилась, если бы ребенок был убит, спрятан, а уже потом была призвана милиция. Утопленных Чарковским детей успешно прятали, прецеденты были.


MaryAngel

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 493
  • Меценат Я тучи разведу руками!
    • Награды
Ответ #2 : 06 Января 2018, 00:18:21
Жуткая история, спасибо за изложение!
Просто безумие считать 3- летнего ребенка самостоятельным, способным решать все проблемы, отправить с какой-то няней к морю, без родителей, не знать где малыш ночует  :o Где органы опеки на таких родителей??? Есть закон, в котором прописано что нельзя оставлять детей без присмотра. Халатность родителей. Возможно, няня что-то с ребенком сделала и спрятала тело.


Kira

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 218
    • Награды
Ответ #3 : 06 Января 2018, 00:31:09
MaryAngel, там были родители. Точнее, мать была. Она была занята медитацией. Информация за прошедшее время исказилась. Как там говорили "у нас все дети общие".
Девочка самостоятельно и в одиночестве плавала в море, не на мелководье, со слов матери (это был довод в пользу того, что девочка утонуть не могла, это ее кто-то злой увел, чтобы продать приемным родителям якобы).


Köttur

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 29
    • Награды
Ответ #4 : 06 Января 2018, 01:18:43
Ох, не люблю такие сборища. Читала сначала несколько историй о таких, а сейчас имею знакомую, собирающуюся рожать чуть ли не в сугроб. Тоже на пляжах медитировала что есть сил. Отец, пол будущего ребенка и данные о его здоровье неизвестны (да и о своём тоже, поди). Простите за оффтоп. Но отношение к собственному потомству и себе проследить можно, думаю. У них там у всех дети самостоятельные, развитые гении, способные даже в месяц в сторону дома поползти. =\

Девочку не обязательно украли. С ней могло произойти что-то более приземлённое, причём дамы могут даже знать об этом. Безопаснее поднять вой, а то злая милиция придёт и все марки изымет. >_<


Nialie

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 68
    • Награды
Ответ #5 : 06 Января 2018, 02:06:19
Я давно не слежу за этой историей, но несколько лет назад на основном сайте было сообщение от родителей (я лично его там видела), что теперь они знают, что случилось с Софией, знают, что она мертва, и просят запомнить ее такой, как на фото. Это сообщение видели многие, и даже шло обсуждение в интернете о том, что же все-таки с ней случилось, т.к. конкретики не было. Потом родители почему-то удалили с сайта это сообщение. Т.к., повторюсь, за темой не слежу, то думала, что раз родители все знают, то и поиски прекращены....


Nastjasky

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 56
    • Награды
Ответ #6 : 06 Января 2018, 02:36:02
Nialie,видно няня таки призналась,что натворила...
Я придерживаюсь версии виновности няни...вещи на гору отнесли специально,чтоб запутать следствие...


Mantisse

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 438
    • Награды
Ответ #7 : 06 Января 2018, 03:29:30
Девочку не обязательно украли. С ней могло произойти что-то более приземлённое, причём дамы могут даже знать об этом. Безопаснее поднять вой, а то злая милиция придёт и все марки изымет.

Согласна. Не думаю, что девочку кто-то увел. Читала форумы, там писали, что няня подумала, что Соня у кого-то в палатке, и не оповестила всех об исчезновении сразу.
Да, это дико - оставить 3х летнего ребенка одного. Не представляю себе такого. Хотя я - антипрививочница и все такое ))


grey_green

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 274
    • Награды
Ответ #8 : 06 Января 2018, 03:30:51
Даа... Оставила трёхлетнего ребёнка на дороге в лесу, вернулась - малышки нет, беспокоиться начала только на следующий день. Мать медитирует - понятно, это важнее, чем трёхлетняя дочь, пропавшая в лесу, ей не до таких пустяков.
Что там с отцом? На его месте я бы эту няню... Чикатило нервно курит в сторонке >:(


Mantisse

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 438
    • Награды
Ответ #9 : 06 Января 2018, 03:41:01
Даа... Оставила трёхлетнего ребёнка на дороге в лесу, вернулась - малышки нет, беспокоиться начала только на следующий день.

да, дико. Но тем не менее жутко. Не знаю, что там за местность, странно, что тело не нашли. Это если рассматривать версию несчастного случая, что для меня пока что кажется наиболее вероятной.