Автор Тема: Гипноз и внушение  (Прочитано 37120 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Cinomeccanica

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 135
  • Меценат
    • Награды
Ответ #10 : 11 Марта 2014, 23:58:01
Был на сеансах гипноза. Чувствовал себя очень не комфортно, в голове все кипело, хотелось убежать.  Не люблю когда копаются в голове и влияют на мой мозг извне. Сейчас на гипноз ни за что не пойду.




Liliya

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2229
    • Награды
Ответ #11 : 07 Августа 2017, 06:06:59
Поэтому читая истории преступлений, где применялись детектор лжи или гипноз, мне бы хотелось вас предостеречь: не воспринимайте данные, полученные у испытуемых посредством гипноза, как истину и правду.

Да уж. Притом думаю что гипнотизер даже не обязательно должен быть злонамеренным. Лично мне кажется что т.к. и он человек а следовательно не может не быть субьективным то может и ненамеренно внушить опрашиваемому ожидаемые им самим ответы. Например если он подсознательно полагает что преступником является некто Игрек то может внушить свидетелю преступления что тот видел именно Игрека.
Людей и без гипноза то бывает незаметно и без насилия склоняют к нужным ответам. Так какой спрос с подвергнутого гипнозу? Да никакого. Что внушат то и покажет на допросе.


issolda

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 367
    • Награды
Ответ #12 : 07 Августа 2017, 13:11:40
Был на сеансах гипноза. Чувствовал себя очень не комфортно, в голове все кипело, хотелось убежать.  Не люблю когда копаются в голове и влияют на мой мозг извне. Сейчас на гипноз ни за что не пойду.

Как-то мне вбили в голову,что гипноз,это шарлатанство.То же была на выступлении гипнотизера еще подростком,психика должна быть неустойчивой и внушаемой-ноль воздействия,ходила,когда модно было к экстрасенсу-ноль, цыганки,с их  цыганским гипнозом-ноль,психотерапевт,который лечил нервный тик тоже гипнозом,куда-то надо было погружаться,показался мне сам "больным" и я прекратила "лечение",укрепила  меня в моем мнении, знакомая бабушка,которая была на выступлении Вольфа Мессинга,и сказала на это "Да ,он же, был шарлатан!".


marie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2742
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Ответ #13 : 07 Августа 2017, 19:06:26
Был на сеансах гипноза. Чувствовал себя очень не комфортно, в голове все кипело, хотелось убежать.  Не люблю когда копаются в голове и влияют на мой мозг извне. Сейчас на гипноз ни за что не пойду.

Как-то мне вбили в голову,что гипноз,это шарлатанство.То же была на выступлении гипнотизера еще подростком,психика должна быть неустойчивой и внушаемой-ноль воздействия,ходила,когда модно было к экстрасенсу-ноль, цыганки,с их  цыганским гипнозом-ноль,психотерапевт,который лечил нервный тик тоже гипнозом,куда-то надо было погружаться,показался мне сам "больным" и я прекратила "лечение",укрепила  меня в моем мнении, знакомая бабушка,которая была на выступлении Вольфа Мессинга,и сказала на это "Да ,он же, был шарлатан!".

На самом деле все оооочень сильно зависит от самого человека (и его психотипа) и от мастерства гипнотизера. Конечно, шарлатанов везде полно, но в то же время отрицать наличие гипноза как-то даже странно: вроде как его существование уже давно не оспаривается.
Но возвращаясь к теме разговора: конечно, есть вероятность того, что свидетелю во время сеанса внушат нужные показания. Но это как и вероятность того, что будет подделана экспертиза, что будет привлечён ложный свидетель, что будут написаны вообще ложные показания. Ведь все это можно проделать, "было бы желание" ответственного лица. Однако даже известные факты таких манипуляций не ставят под сомнение эти инструменты следствия?


Иван Карманов

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1919
  • Не ошибается только тот , кто ничего не делает
  • Кина не будет - электричество кончилось!
    • Награды
Ответ #14 : 07 Августа 2017, 20:36:53
знакомая бабушка,которая была на выступлении Вольфа Мессинга,и сказала на это "Да ,он же, был шарлатан!".
очень странно .... Мой дед ( Царствие ему Небесное ) был офицером СА в чине подполковника , председателем приёмной комиссии в ВУ и гением радиоэлектроники . Сеанс Мессинга проходил у них в Училище . Дед был в восторге - говорил , что единственное место , где Вольф сбился - это задание принести не шар № 6 из бильярдной , а 6 шаров .- остальные задачи прошёл блестяще .
Главная проблема этого мира в том, что дураки и фанатики всегда уверены в своей правоте, в то время как мудрые люди всегда полны сомнений


issolda

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 367
    • Награды
Ответ #15 : 08 Августа 2017, 15:50:01
На самом деле все оооочень сильно зависит от самого человека (и его психотипа) и от мастерства гипнотизера. Конечно, шарлатанов везде полно, но в то же время отрицать наличие гипноза как-то даже странно: вроде как его существование уже давно не оспаривается.
Кем не оспаривается? Видимо,над советским народом проводила какие-то эксперименты по промыванию мозгов, объяснить,то,что женщины,в уме и трезвой памяти снимали и отдавали золотые украшения чумазой цыганве,в 90-е,а сейчас, берут кредиты для шапочных знакомых на миллион,я не могу объяснить рационально.

Сеанс Мессинга проходил у них в Училище .
Мессинг был частью этого эксперимента,я думаю.


marie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2742
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Ответ #16 : 08 Августа 2017, 16:17:59
Кем не оспаривается? Видимо,над советским народом проводила какие-то эксперименты по промыванию мозгов, объяснить,то,что женщины,в уме и трезвой памяти снимали и отдавали золотые украшения чумазой цыганве,в 90-е,а сейчас, берут кредиты для шапочных знакомых на миллион,я не могу объяснить рационально.
Ну, по крайней мере, медициной как наукой.
Раз существуют методики лечения с использованием гипноза, есть достаточно материалов по расшифровке механизмов его действия, есть результаты экспериментов, подтверждающих его действие и так далее.


Иван Карманов

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1919
  • Не ошибается только тот , кто ничего не делает
  • Кина не будет - электричество кончилось!
    • Награды
Ответ #17 : 10 Августа 2017, 19:34:25
Мессинг был частью этого эксперимента,я думаю
какого эксперимента ?
Главная проблема этого мира в том, что дураки и фанатики всегда уверены в своей правоте, в то время как мудрые люди всегда полны сомнений


issolda

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 367
    • Награды
Ответ #18 : 12 Августа 2017, 04:30:10
Ну, по крайней мере, медициной как наукой.
Раз существуют методики лечения с использованием гипноза, есть достаточно материалов по расшифровке механизмов его действия, есть результаты экспериментов, подтверждающих его действие и так далее.
Вы знаете,специально поискала по теме "гипноз,методы лечения",может быть с помощью гипноза можно вылечить онкологию или диабет? Может, язва желудка зарубцуется с помощью гипноза? Или туберкулез исчезнет? Увы ,более менее вменяемого,кроме как "мануальный гипноз", не нашла,а это простой массаж,в общем-то.Тбилисская буфетчица Джуна и была опытной массажистской,но,так как наше общество,после того,как у него отняли религию,жаждало во что-нибудь верить,кроме ,дебильного коммунизма,то Джуна, просто озолотилась на своих придуманных целительных гипнотических способностях.Главное,верить в себя.

Например если он подсознательно полагает что преступником является некто Игрек то может внушить свидетелю преступления что тот видел именно Игрека.
Никаких гипнотезеров в нашей полиции нет.


какого эксперимента ?
Я отвечу позже.


marie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2742
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Ответ #19 : 12 Августа 2017, 08:49:21
Вы знаете,специально поискала по теме "гипноз,методы лечения",может быть с помощью гипноза можно вылечить онкологию или диабет? Может, язва желудка зарубцуется с помощью гипноза? Или туберкулез исчезнет? Увы ,более менее вменяемого,кроме как "мануальный гипноз", не нашла,а это простой массаж,в общем-то.Тбилисская буфетчица Джуна и была опытной массажистской,но,так как наше общество,после того,как у него отняли религию,жаждало во что-нибудь верить,кроме ,дебильного коммунизма,то Джуна, просто озолотилась на своих придуманных целительных гипнотических способностях.Главное,верить в себя.
Достаточно странная аргументация. Я далека от медицины, могу и ошибиться, но вроде как хирургических методов лечения диабета не существует (установку инсулиновой помпы к таковым вряд ли отнесешь). а методы, применяемые для лечения косоглазия, вряд ли зарубцуют язву желудка. И что теперь? Стоит ли обьявлять на основании неприменимости методов одних областей медицины в других и хирургию и офтальмологию лженауками и шарлатанством? По-моему так нет. Точно также, как не стоит теперь считать, что гастроэнтерология и эндокринология должны быть вычеркнуты из списка наук.
Туберкулезом пусть занимается пульмонолог. Но если, скажем, ребенка покусала собака и у него возникло сильное заикание и, что самое важное, наряду с логопедическими, ему помогают и сеансы гипноза - то какой смысл отрицать его эффект? Если после них наступает улучшение психического состояния  жертвы сексуального насилия - то это не только вопрос ее "веры".
Есть  тысячи больных с посттравматическими шоками, фобиями, нервными истощениями, пациенты психотерапевтов и иже с ними. И части из них можно помочь при наличии квалифицированного врача и правильной методики лечения. Не обязательно облучением и  скальпелем.