Автор Тема: Нападения на школы  (Прочитано 38869 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Nostromo81

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 49
    • Награды
: 19 Января 2018, 09:11:36
Правоохранительные органы проверят версию о взаимосвязи нападений на школы через соцсети

Москва. 19 января. INTERFAX.RU - Правоохранительные органы проверят версию о взаимосвязи трех вооруженных нападений на школы - в Перми, Челябинской области и Улан-Удэ, которые произошли в течение одной недели.

"Правоохранительные органы изучают все версии произошедшего, в том числе и о взаимосвязи всех трех происшествий посредством социальных сетей", - сообщил "Интерфаксу" информированный источник.

Нападение на школу в Улан-Удэ - не первый подобный случай на этой неделе.

Череда жестокостей в школах
15 января произошла трагедия в школе N127 в Перми, где, по данным СКР, двое 16-летних подростков нанесли ученикам и учительнице множественные ножевые ранения. Кроме того, они ударили ножами друг друга. В результате нападения пострадали 15 человек, из них 12 были госпитализированы. Возраст пострадавших детей - от 10 до 12 лет.

Нападавшим предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц, в том числе малолетних, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Они арестованы на два месяца, им грозит до семи лет лишения свободы. Как сообщил "Интерфаксу" информированный источник, обвиняемые подростки пройдут всестороннюю психиатрическую экспертизу.

Другой инцидент произошел 17 января в школе поселка Смольное Сосновского района Челябинской области. Сообщалось, что во время конфликта на перемене один из девятиклассников ударил ножом другого. По данным прокуратуры, пострадавший был доставлен в больницу с непроникающим ранением. Его состояние оценивалось как удовлетворительное, кроме него никто не пострадал. Подозреваемый был задержан.

Было возбуждено уголовное дело по п."в" ч.2 ст.115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью). Также правоохранительные органы пообещали дать оценку действиям должностных лиц и сотрудников, обеспечивающих режим безопасного пребывания детей в школе.

Кроме того, накануне сообщалось, что охранник одной из московских школ остановил ученика, пытавшегося пронести в школу несколько ножей и бензин для зажигалки.

В пятницу утром было совершено нападение на школу в Бурятии. Пресс-служба республиканского правительства сообщала, утром в пятницу в школу N5, расположенную в поселке Сосновый Бор города Улан-Удэ, проникли трое молодых людей, они надели маски и бросили в кабинет, где шел урок у семиклассников, бутылку с зажигательной смесью. В кабинете произошло возгорание, а когда ученики и учительница стали выбегать из кабинета, нападавшие встречали их на выходе и наносили травмы.

По данным правительства, один из нападавших задержан, при задержании он нанес себе увечья, поиски еще двоих ведутся. По предварительной информации, в больницу доставлены четверо пострадавших, в том числе три ученика седьмого класса.

Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, п. "а", "в" ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц, совершенное в отношении малолетних.

http://www.interfax.ru/russia/596107


Насколько подобное вообще возможно? Даже вне рамок данного случая. Мне все таки кажется, что версия тупиковая.
« Последнее редактирование: 19 Января 2018, 11:05:04 от yobabubba »




Uliana

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Криминальный репортер
    • Награды
Ответ #1 : 19 Января 2018, 11:14:55
Честно говоря, не думаю, что случаи связаны. Должно быть сложно найти подходящих детей, привести их в надлежащее психическое состояние и отправить в школы в строго определенный период времени. Здесь может быть история, как с детскими суицидами, когда СМИ трубят про один суицид, и в следующие пару дней из окон бросаются многие другие дети.
Дело, возможно, в том, что дети оборзели от безнаказанности, и это создает все условия для проявления своей дури. Знаю, о чем говорю, 2,5 года отработала учителем и ушла именно из-за безнаказанности детей. У нас травили коллегу (вызвали нарочно сильный приступ астмы), другую пытались вышвырнуть с лестницы, мне пытались прокусить руку, девочка 7 класса угнала автомобиль и сбила на нем подругу (открытый перелом ноги), и еще были многие-многие другие случаи. Сколько ножей и заточек мы отобрали, это и не вспомнить. А самое интересное, что скрывается множество серьезных случаев, потому что администрация не хочет выносить сор из избы. Например, как в школе, где работает моя знакомая, 5 класс махал бритвами в коридоре на днях.
Как решить проблему? Возможно, это мнение неверное, но все же:
1) Создать условия, чтобы администрации уже не было выгодно скрывать происходящее
2) Устроить хотя бы один показательный суд, чтоб во всех уголках страны знали и слышали о том, что бывает с борзыми детьми.
3) Обыскивать детей при входе. Это должно снизить травматизм хотя бы немного (хотя видела как один другому разодрал шею карандашом)


polinka17

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 7
  • Polina
    • Награды
Ответ #2 : 19 Января 2018, 11:29:28
Детей часто глумят в классах без причин ... если раньше терпели то щас либо вешаются либо насмотрятся колумбайн потому что нет поддержки от родаков и ищут таким способом решать проблему


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Ответ #3 : 19 Января 2018, 11:54:08
Здесь может быть история, как с детскими суицидами, когда СМИ трубят про один суицид, и в следующие пару дней из окон бросаются многие другие дети.
Практически уверен. что дело именно в этом. Какие-то глубокие связи искать не стоит.


Harley

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 104
    • Награды
Ответ #4 : 19 Января 2018, 12:04:53
 Не хочу поднимать политическую тему, но у меня четкое ощущение дежавю, что у нас снова 90е, только за счет интернета, технической подкованности и наличия денег, самая активная прослойка населения - подростки и школьники.
 Они - самый чувствительный и яркий показатель уровня агрессии, напряженности и состояния людей в целом.
« Последнее редактирование: 19 Января 2018, 16:16:36 от Harley »


Самородок

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 354
    • Награды
Ответ #5 : 19 Января 2018, 14:29:05
Здесь может быть история, как с детскими суицидами, когда СМИ трубят про один суицид, и в следующие пару дней из окон бросаются многие другие дети.
Практически уверен. что дело именно в этом. Какие-то глубокие связи искать не стоит.
Думаю, верно и обратное.
Как только случается один совершенно вопиющий случай, журналисты "лепят" к нему серию из других случаев.
Которые, не будь исходного, скорее всего вообще бы не заметили.

Вроде "пытался пронести в школу ножи и бензин" (не пронёс же - о чём говорить) и "во время конфликты пырнул обидчика ножом" (не нападение психопата на невинных жертв, как исходный случай, а бытовая разборка двух парней).

Но будучи свалены в кучу, они приобретают иллюзию взаимосвязанности и массового психоза.
« Последнее редактирование: 19 Января 2018, 16:41:54 от Самородок »


Nostromo81

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 49
    • Награды
Ответ #6 : 19 Января 2018, 15:14:29
https://amp.meduza.io/feature/2018/01/19/povtoryaya-imya-ubiytsy-my-delaem-iz-nego-zvezdu

Вот ещё интересное интервью на эту тему


Kazarang

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1681
  • Криминальный репортер
    • Награды
Ответ #7 : 19 Января 2018, 18:46:59
чувствительный и яркий показатель уровня агрессии, напряженности и состояния людей в целом

ИМО, не совем так. Агрессии и напряжённости последние лет 10 в обществе немного.В те же 90-е, случайно наступив на ногу в транспорте, запросто можно было выхвать в грызло, сейчас всё же больше "ой, извините- да лан, бывает, чо". По моим наблюдениям, спокойней народ стал.

Другое дело что подростковая среда всегда очень восприимчива к "трендам", " в теме", "хайпам", стайности и т.д., и вот здесь всеобщая информатизация, безусловно, может и зачастую является чашкой Петри с питательной средой.
(в полушутку в полусерьёз) Пионерию убрали, теперь её заместили группы по интересам, субкультуры и мерзотное АУЕ.
Вот что, ребята. Пулемёт я вам не дам.


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Ответ #8 : 19 Января 2018, 23:11:44
Агрессии и напряжённости последние лет 10 в обществе немного.
Серьезно это говорите? Это о каком обществе речь идет?


Kazarang

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1681
  • Криминальный репортер
    • Награды
Ответ #9 : 20 Января 2018, 11:50:35
Серьезно это говорите? Это о каком обществе речь идет?

Абсолютно. О том, которое я ежедневно вижу вокруг себя. И в нём арессии я вижу меньше чем в 90-е.
Вот что, ребята. Пулемёт я вам не дам.