Автор Тема: Феномен  (Прочитано 18839 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Марта 3

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 836
    • Награды
: 05 Февраля 2018, 20:50:51
Подборка историй (5 шт) о женщинах, вышедших замуж за осужденных пожизненно, в т.ч. и маньяках.
Одна история, как говорится, "в процессе" - с русским "пожизненным" и его итальянской невестой. Некоторые так и не закончились свадьбой. Часть из них выглядит миссионерством женщин, часть - перверсивным либидо, а часть - откровенным пиаром, иногда в комплексе с первым и со вторым.
Возможно, реальных историй таких пар значительно больше.
Психологи феномен сей оценивают по-разному. В частности, говорят о возможной низкой самооценке женщин (и стремлении приподнять ее таким образом) и/или о личной тяге к насилию - как в садистическом, так и в мазохическом плане (в частности, так прокомментировали жену Ткача; в другом материале). 
А "мокрушник" Максим Киселев - поразил. 

https://gubdaily.ru/blog/lifestyle/interesnoe/zamuzh-za-manyaka-realnye-istorii-devushek-kotorye-vlyubilis-v-zhestokix-serijnyx-ubijc-i-dazhe-rodili-ot-nix-detej-kak-eto-obyasnit/

Думаю, сам феномен достоин более пристального изучения и обширного изложения, чем рамки статьи.

ps Кто-то назвал это даже и "комплексом жены декабриста". Ну, типа "все против него, а я - за. Вот, посмотрите, вхожу в клетку к тигру". 
Что думают о таком положении вещей форумчане?




Radiodont

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 420
  • Смысл должен быть найден, но не может быть создан
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #1 : 06 Февраля 2018, 11:46:13
Предлагаю форумчанам ознакомиться с понятием ССС («Социальный Стокгольмский Синдром»), и многое сразу прояснится.  dq
"ЕСЛИ МНЕ НЕЧЕГО СКАЗАТЬ, Я НЕ ПИШУ"
(Умберто Эко, итальянский ученый-философ)


АнфисаАнфиса

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 114
    • Награды
Ответ #2 : 06 Февраля 2018, 16:59:59
Желание привлечь к своей серой персоне  - внимание общественности. И ничего больше.


Anjus83

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 67
    • Награды
Ответ #3 : 07 Февраля 2018, 17:08:42
Тут имеется ввиду, что-то наподобие ..." Вот, вы все думаете, что он чудовище, а Я! смогла разглядеть в нем хорошего человека"... Есть тип барышень, которые "прутся" от "тюремной романтики". По мне, так что первое тихий ужас, что второе.  :(
Дурные последствия преступлений живут дольше, чем сами преступления. Вальтер Скотт.


НаталияНаталия

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 24
    • Награды
Ответ #4 : 07 Февраля 2018, 17:35:20
Очень удачный брак с заключенным - всегда знаешь, где  находится муж  :D

А так еще думаю, что это может быть протест (против родителей, друзей) - мол что я могу!
Или своего рода миссионерство - я несу свет в мрак!


Марта 3

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 836
    • Награды
Ответ #5 : 07 Февраля 2018, 17:54:20
а Я! смогла разглядеть в нем хорошего человека"..
Вот для меня это часто - вопрос. Я лично верю в преображение (см. Толстого и "Воскресение")), шутка) да и по личному опыту знаю, что большинство не всегда право. Но!
Если в случае с итальянкой, мне кажется, именно это ("встретились два одиночества". а дальше конечно же надо смотреть, сколько стремительно начнут рушиться ее ожидания при личной встрече. Полагаю, что - будут), но в случае с Еленой Ткач!  Да и еще и ребенка.  Девушка, как мне кажется, таким образом явно воюет. Это не миссионерство (перевоспитывать она его не собирается. и "подвигами" мужа довольна), а явное такое "пхе" обществу. Удары, но как бы не лично, а через солидаризацию с "мужем". ужжасно. at1214


Марта 3

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 836
    • Награды
А вот сегодня, если я правильно помню (а помню я правильно)) - впервые вышел на свободу пожизненно осужденный (приговоренный к расстрелу). Анвар Масалимов. 63 лет, осужденный за убийство.
По некоторым данным, он сейчас может находиться в Москве. (На свободу вышел в ЯНАО)
Чего ждать, неизвестно. Одни полагают: не остановится. Другие, что сидя на зоне он дал обет: если выйдет, то станет монахом.  Что очень сомнительно, имхо.
Но вот такой прецедент: https://svpressa.ru/society/news/192500/ 


Uliana

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 644
  • Криминальный репортер
    • Награды
Ответ #7 : 08 Февраля 2018, 14:37:22
Читала про Масалимова по другой ссылке, пишут, что в монастыре появился, монахом не стал.


Марта 3

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 836
    • Награды
Ответ #8 : 08 Февраля 2018, 18:07:41
Uliana, ну это уже хорошо, если так. Я читала, что "появился в Москве, пришел в храм, получил деньги на проезд до приюта в Люблине" и дальше, мол, неизвестно. Но мб это информация старая.


Малиновка

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 181
    • Награды
Ответ #9 : 08 Февраля 2018, 21:01:46
Читала про Масалимова по другой ссылке, пишут, что в монастыре появился, монахом не стал.

Да он вроде по пьяни убил пожилого мужчину и сжег в печке. То есть не серийник, не извращенец, не маньяк. На мой взгляд бытовуха. Ужасная, кровавая, но бытовуха.