Автор Тема: Дело о загадочной смерти Магдалены Жук  (Прочитано 182442 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Амели

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 107
  • Криминальный репортер
    • Награды


Шум в медиапространстве Польши по данному делу долго не утихал и такая история из Египта уже далеко не первая...

Итак, Магда - улыбчивая, жизнелюбивая и уверенная в себе 27-летняя девушка из Вроцлава, Польша.



Желая сделать сюрприз своему парню, девушка бронирует номер в четырёхзвёздочном отеле в Марса-эль-Алам в Египте. И, к сожалению, оказывается, что у молодого человека нет возможности покинуть Польшу из-за недействительного паспорта. После неудачной попытки продажи путёвки за полцены, девушка решает отправиться в путешествие самостоятельно.
Полька прилетает в Египет 26-ого апреля в 01:00, а потом добирается до отеля, откуда связывается с семьёй.
Спустя сутки, девушка снова выходит на связь. В слезах она просит забрать её. Позже происходит следующий видеоразговор с парнем:



Видеозвонок длится около 15 минут, однако Магдалена говорит всего пару несвязанных между собой предложений:
„Oni tutaj mają różne sztuczki” - "У них тут разные штучки"
„Zabierz mnie stąd, proszę" - "Забери меня отсюда, прошу"
„Ja już nie wrócę stąd” - "Я отсюда уже не вернусь"
„Nie mogę mówić, przepraszam” - "Не могу говорить, прости"
„To nic nie ” - "Это ничего не даст"
Парень же, сообщает, что за ней вылетает первым же рейсом его товарищ, и многократно спрашивает: "Что случилось?", "Что там происходит?".

/Полный перевод, под спойлером, который был сделан в коментариях к этой статье
/
Спойлер  Скрыто:
- Мышка, расскажи мне что случилось… Сокровище… не бойся, расскажи мне, что случилось, прошу… Мадю моя (ласкательное от ее имени)… Ангелочек, не бойся, скажи мне. Что происходит, расскажи мне, ничего не бойся!

- Забери меня, пожалуйста!

- Сокровище, Мачек тебя заберет, хорошо? Понимаешь, дорогая? Слышишь меня? Дорогая, слышишь меня? Мышка, ты меня понимаешь? Помнишь Мачека Сольчака, того, с бородой? Мышка, помнишь Мачека Сольчака? Помнишь его? Того, с бородой. Он за тобой приедет, он приедет утром, хорошо? Мачек о тебе позаботится. Ничего с тобой не случится, он заберет тебя ко мне, хорошо? Окей. Расскажи мне, любимая, а что случилось, что? Мышка, скажи мне, что произошло, ангелочек… Скажи, не бойся, это ничего не изменит, просто расскажи мне, что случилось, чтоб я знал, что делать дальше… Что случилось, мышка, скажи мне? Любимая, не бойся, скажи мне, Мачек уже за тобой вылетает. Мадю, поговори со мной, поговори со мной, дорогая, не бойся. Мышка, скажи мне… мышка, скажи мне, что произошло, что случилось? Ты мне скажешь? Скажи мне, любимая, скажи, прошу, нормально расскажи! Мышка!

- У них тут разные штучки (неразборчиво) *чего-то там* делают, забери меня!

- А что делают, что делают? Скажи мне!

- Нет, забери меня!

- Мы тебя заберем, Мачек уже за тобой вылетает, но что они делают, любимая, скажи мне! сокровище не бойся, говори с мной не бойся. Любимая, не бойся сказать. Я, слушаю, говори смело, говори. Скажи мне, любимая, и не бойся, ты меня слышишь? Скажи и не бойся, что случилось, любимая, что случилось? Скажи мне, я тебя заберу, обещаю тебе, обещаю: завтра утром приедет Мачек. Мышка, посмотри на меня, любимая, посмотри на меня, ты меня хорошо слышишь? Ты меня хорошо слышишь? Любимая, скажи мне, с тобой что-то случилось? Они с тобой что-то сделали? Мышка, скажи мне, не бойся, мышка, не бойся! Скажи мне! Так… Так… Что случилось, скажи мне, мышка, дорогая, скажи мне, не бойся! Не бойся, скажи, просто скажи!

- Не могу говорить…

- Любимая, скажи мне! Ты должна мне сказать, я тогда позвоню в посольство, чтоб кто-то о тебе позаботился! Скажи мне, прошу, что с тобой сделали? Мадю, скажи мне, мышка, у меня будут доказательства: я записываю на другой телефон. Скажи мне, что случилось, не бойся, только скажи мне. Мне нужно, чтоб это было записано, ничего не бойся, я о тебе позабочусь, обещаю тебе, только скажи мне, что там случилось. Мышка, скажи мне, скажи мне, не бойся, мышка, скажи сейчас! Смело скажи…

- Это ничего не даст *неразборчиво*

- Но скажи мне, что они с тобой сделали, просто скажи мне, любимая, я уже все порешал: Мачек завтра за тобой приедет, ничего с тобой не случится, только скажи мне, что случилось, я должен знать. Ты скажешь мне, мышка? Скажи мне, даже если случилось что-то очень плохое, мне нужно знать! Любимая, скажи, любимая, не бойся, я о тебе позабочусь! Скажи мне, что случилось, ангелочек, скажи мне, прошу! Не бойся, скажи мне сейчас, дорогая, мышка, скажи мне, прошу! Дорогая… Мышка, скажи, что происходит, скажи, мышонок! Кто-то что-то тебе сделал? Да? Любимая, не бойся, скажи мне, просто скажи мне правду, любимая! Я тебя очень люблю и это ничего не изменит… слушаю?

- *блаблабла в истерике* это ничего не даст, ничего не даст, ничего не даст…

- Любимая, я завтра за тобой.. Мачек завтра за тобой приедет, только скажи мне, что случилось?

- Извини…

- Что случилось, любимая, скажи мне! Скажи мне!

- Забери меня…

- Заберу тебя! Любимая, тебя там кто-то обидел? Скажи мне, ты должна мне сказать, да? Дорогая, что случилось, что произошло? Скажи мне, и я об этом сразу расскажу! Сейчас Мачек у тебя будет, скажи мне сейчас, не бойся, у меня это должно быть в записи! Скажи мне, не бойся, дорогая, не бойся, дорогая, прошу! Скажи мне, что случилось, ангелочек… Мышка моя, прошу, говори со мной… Скажи мне, что случилось! Скажи мне, мышка… Расскажи мне, что произошло…

- Это ничего не даст…

- Но, любимая, ты должна мне сказать, мне нужно знать, понимаешь? Скажи мне, прошу…

- Я уже не вернусь отсюда…

- Ты вернешься оттуда, вернешься! Любимая, что случилось, скажи мне… Что случилось, мышка? Скажи мне, не бойся, любимая, скажи мне, прошу, дорогая, не бойся! Скажи мне сейчас сюда в телефон, мышка моя! Ну? Скажешь мне, ангелочек? Скажи, не бойся, просто, скажи, что произошло? Скажи мне быстро, ну? Давай: раз, два…

- Не могу говорить, извини…

- Ты должна мне сказать, дорогая, прошу…

- Это ничего не даст…

- Но скажи мне, я должен это знать, я должен знать, чтобы защитить тебя! Скажи мне, прошу тебя, ангелочек! Что произошло? Скажи мне, ты должна мне сказать! Должна, все, что бы это ни было! Скажи мне, говори, говори, мышка… Скажи мне, дорогая, скажи, смелее! Давай, уже почти, скажи! Ну? Ты справишься, скажи мне, мышка, что бы там ни было! Ты должна мне сказать, нужно, чтобы у меня была эта информация, мышка!

- *блаблабла неразборчиво* не могу это сказать

- Но как ты только что говорила нормально, так мне и скажи, ничего не бойся! У меня есть номер посольства, Мачек по тебя летит! Скажи мне, что происходит, что случилось, мышка? Скажи мне, даже самое худшее, что могло случиться, ты должна мне сказать! Скажи мне, мышка, я должен это знать… быстро, дорогая, ты мне доверяешь? Доверяешь?

- Да…

- Так скажи мне, я хочу это сохранить, прошу тебя! Только ты должна сказать это быстро, сейчас, что случилось? Скажи смело! Быстро (неразборчиво, что-то типа: «я не могу выкинуть это из головы», или «выкинь это из головы» не уверена)

- Эм.

- Что «эм»? Что «эм»? Это не резидент? Да? Мышка, скажи… Да? Что случилось, мышка, скажи мне, прошу тебя…

- *что-то там* своего не…

- Нет, нет, любимая, скажи мне сейчас, потому что я записываю на другой телефон, это должно быть у меня, как доказательство. Скажи мне, прошу! Пока ты на камере, скажи, мышка, не важно, что случилось, я тебя люблю дальше всем сердцем! Скажи мне, что случилось? Мышка, быстро, скажи мне, что случилось? Ангелочек, скажи мне, скажи мне, пожалуйста! Мышка, я должен это знать, дорогая, скажи мне! Скажи мне, что случилось, мышка! Не бойся, мышка, дорогая, посмотри на меня и скажи мне! Просто скажи мне, что случилось, скажи мне, мышка, не бойся! Прошу скажи мне! Скажешь мне сейчас? Скажи мне, не бойся, посмотри на меня, и скажи!

- Маркус, Маркус, привет! Маркус, алло! (это мужик)

- Да, слушаю.

- Привет!

- Да…

- Мне кажется, это пустая трата времени, я сейчас опять позвоню в посольство, хорошо?

- Ну, хорошо… а можешь попросить Магду, чтоб она включила свой телефон?

- Магда, включи телефон, потому что Маркус хочет позвонить тебе. Просит, чтоб ты включила телефон. (что-то типа «сейчас включит» но не уверена)

На видео в конце также попадает в кадр хозяин отеля(польскоговорящий), Магда звонила с его телефона. Мужчина говорит: "Мне кажется, что это просто трата времени, я буду звонить в посольство."
В воскресенье девушка умирает в больнице города Хургада в результате травм, полученных выпадения из окна второго этажа больницы Марса-эль-Алам. Её доставили в местное учереждение в "тяжёлом психологическом состоянии".
Кадры, перед тем, как врачи забрали девушку из отеля:



В сеть попадают кадры с камер больницы:





Согласно метаданным с видеозаписей, врачи доставили девушку в больницу около 18:00. Она была настолько обессилена, что не могла самостоятельно передвигаться, но пару часов спустя уже пыталась сбежать из палаты.
"Персонал был вынужден применять силу, чтобы удерживать Магду в помещении. Мы никогда с таким прежде не сталкивались" - сообщает администрация больницы.
Примерно в 02:00 Магдалене удалось вырваться и прыгнуть в окно.


"Вид с окна, с которого выпрыгнула польская туристка"


Падение произошло с третьего этажа на бетонное покрытие, а не на травяное со второго, как сообщалось ранее на пресс-конференции, которую провёл следователь Рутковский по данному делу:





"...Египетским властям, турагентам и полиции, конечно, не выгодны такие происшествия. Местные порталы однозначно говорят о том, что это было самоубийство, но лично я считаю, что девушке подсыпали тяжёлые наркотики в баре и изнасиловали. Пока ждём результаты судмедэкспертизы..."

Польская экспертная группа вылетит уже завтра (вторник. 09-05), к этому времени египетская сторона обещала подготовить свой отчёт.

Факт.
Почти год назад, была похожая ситуация с другой блондинкой из Вроцлава - Каролиной Качоровской. Она, находясь под воздействием психотропных веществ, повесилась в отеле. Родители девушки подозревали её "нехорошую компанию", с которой она связалась незадолго до смерти. Одним из таких знакомых как раз был Маркус - парень Магдалены.
Дело до сих пор не раскрыто, а руководил расследованием тот же детектив - Рутковский.

Пару ответов на вопросы которые возникнут ;

- Кто держит телефон в руках во время видеосвязи  Магдалены с её парнем?


- Телефон держит польскоговорящий араб, который попадает в кадр в конце видео. Магда звонила с его телефона

- Есть какие-то упоминания в СМИ об этой ситуации?
- Вот так, например, сейчас выглядит раздел "В тренде" на youtube в Польше:




Данный материал является перепечаткой отсюда:
https://m.pikabu.ru/story/delo_o_zagadochnoy_smerti_magdalenyi_zhuk_5033949

« Последнее редактирование: 18 Февраля 2018, 12:36:14 от Влада Галаганова »




Gem

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 11
    • Награды
Ответ #1 : 08 Февраля 2018, 17:15:50
Очень странно этот Маркус, парень ее, ведет диалог. Будто пытается ее заболтать этими уж очень обильными проявлениями нежности.


congai

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 197
    • Награды
Ответ #2 : 08 Февраля 2018, 17:35:43
Очень странный разговор. Непонятно, почему она в итоге так ничего по сути дела не сказала. Разговор же не под дулом пистолета шел (а иначе смысл вообще позволять ей говорить). Налицо какое-то внезапное психическое расстройство, но вот что его спровоцировало...
И конечно, неспроста скорее всего совпадение с этим Маркусом.


Palbes

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 418
    • Награды
Ответ #3 : 08 Февраля 2018, 17:55:18
Известный момент: всякие соотечественники "случайно" встречающиеся в другой стране ("я сам из Тамбова, но здесь уже 5й год зависаю") - гарантированный источник опасности. А тут все кругом - поляки, да ещё и как-то связанные между собой.

С другой стороны, Магдалена, вроде, покупала путёвку сама и в качестве сюрприза - поэтому вряд ли вся история была задумана парнем.

Интересно, а там в Польше все следователи так выглядят при исполнении?


Мора

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Однажды утром в Вавилоне пошёл густой снег...
    • Награды
Ответ #4 : 08 Февраля 2018, 18:03:50
В каком году-то произошла эта история?
"Хотите услышать мое любимое определение человека? Существо, которое охотнее всего говорит о том, о чем меньше всего знает." (С. Лем. "Суд")


Марта 3

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 836
    • Награды
Ответ #5 : 08 Февраля 2018, 18:23:16
Человек с прической героя из "Симпсонов" - это следователь?  Не рейвера больше похож. И наркомана.)


Парень Маркус действительно много трындит. Непонятно, зачем. Если она засыпает, теряет сознание, - это может быть и оправданным. (При некоторых видах ПАВ-передоза врачи рекомендуют не давать спать субъекту, пока не придет в себя полностью).  Если нет, - непонятно зачем столько слов. И почему его в этот момент волнуют какие-то "доказательства", а не безопасность подруги. Ведь ее же могли госпитализировать сразу и сразу же держать под присмотром. (что не получилось). какие уж тут доказательства?

пс Путевку-то она покупала сама. Но в подарок парню. Он мог ранее вбросить ей мысль о том, в какой конкретно отель и почему он хотел. Может, там раньше бывал и чем баловался. 


Амели

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 107
  • Криминальный репортер
    • Награды
Ответ #6 : 08 Февраля 2018, 18:55:31
В каком году-то произошла эта история?

В 2017..


Амели

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 107
  • Криминальный репортер
    • Награды
Ответ #7 : 08 Февраля 2018, 19:01:53
Всё очень мутно и это всё что есть на сегодня ;


Польша требует от Египта предоставить документацию по делу о смерти польки
20.09.2017 12:58
Генпрокурор Польши Збигнев Зёбро в очередной раз обратился к властям Египта с требованием предоставить документацию по делу о смерти Магдалены Жук.

Министр юстиции и генпрокурор Польши Збигнев Зёбро обратился к властям Египта с запросом, касающимся смерти гражданки Польши Магдалены Жук. В письме, адресованном Генпрокурору Египта, министр Зёбро попросил передать в Польшу документы, касающиеся умершей польки.

«Египетские и польские прокуроры имеют обязательства в отношении ее семьи. В этом также должны быть заинтересованы власти Египта, ведь ситуация получила большой резонанс в СМИ», - заявил он.

Следствия по делу о смерти Магдалены Жук, умершей в апреле этого года в египетской больнице при невыясненных обстоятельствах, ведут как египетская, так и польская прокуратуры. После вмешательства министра Зёбро польские прокурор и судмедэксперт были допущены к участию во вскрытии тела, однако, не получили его результатов.

В своем письме Збигнев Зёбро подчеркнул, что с требованием предоставить документацию по делу Магдалены Жук Польши обращалась к Египту еще в мае, а затем несколько раз повторяла просьбу.

Напомним, что 27-летняя полька умерла в апреле, в результате повреждений, вызванных падением с первого или второго этажа больницы в городе Марса-эль-Алам. Магдалена Жук отправилась в Египет на отдых, через два дня пребывания ее партнер отметил странное поведение Магдалены и запланировал возвращение домой ранее срока. В связи с ухудшением состояния женщина попала в больницу. В это время в Египет прибыл знакомый Магдалены, который собирался отвезти ее обратно в Польшу. В больнице ему сообщили, что женщина мертва.

http://www.radiopolsha.pl/6/136/Artykul/326615


Uliana

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 644
  • Криминальный репортер
    • Награды
Ответ #8 : 08 Февраля 2018, 19:21:01
Интересно, насколько велика вероятность двоим людям одного пола и возраста в окружении Маркуса попасть в сходную криминальную ситуацию в Египте?


Gem

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 11
    • Награды
Ответ #9 : 08 Февраля 2018, 19:37:52
Не могу говорить. Это ничего не даст. Я уже не вернусь отсюда. Почему? Почему? Почему? Именно такими вопросами будешь засыпать человека, если ты в растерянности и пытаешься разобраться в произошедшем. А он заладил : "Скажи-скажи, мышка! Скажи, ангелочек! Скажи, любимая!". Видимо, он в курсе того, что случилось. А в видеозвонке рисуется ну очень влюбленным  парнем, чтобы отвести от себя всяческие подозрения. Что же он хотел, чтобы она сказала, на кого указала? Жаль, видео не посмотреть