Автор Тема: Гибель юных матросов и их капитана до сих пор остается загадкой  (Прочитано 70260 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Мне одному кажется странной концепция, предложенная следствием? Что мол все друг за другом попрыгали, явно наблюдая, что выбраться непросто? Почему не бросать концы (в плане веревки), спасательные круги и т.п.? Если там образуется бурный поток и просто вылезти нельзя, то как ты поможешь прыгнув туда же? Это же полный бред. И ок - на двух трех людях это может сработать, да, запара, стресс, не успели голову включить... Но 10 человек?
Скажем я в сплавах участвовал, немного это представляю. Вот проходят люди порог/пороги, неважно там, на каяках или катамаранах, или на байдарках. Как это выглядит? Вокруг стоят/плавают люди, которые страхуют все это дело и случись, условно, авария (переворот катамарана скажем) никто не будет прыгать в порог, чтобы спасти, будут бросать тросы и вытягивать, будут стараться ЗА порогом подобрать. Это азы. Юных моряков не учили азам? Хорошая школа....




temptis

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 253
    • Награды
Мне одному кажется странной концепция, предложенная следствием? Что мол все друг за другом попрыгали, явно наблюдая, что выбраться непросто? Почему не бросать концы (в плане веревки), спасательные круги и т.п.?
Может, ребят и учили действиям в экстремальных ситуациях, но в минуты паники, выброса адреналина, сложной внештатной ситуации...все эти "учения" оказались где-то на задворках, а основным стало спасение других, не думая о себе. Это все-таки юные ребята, совсем еще мальчишки, которые, конечно, не осозновали риска, надеялись на свое здоровье, силу, умение хорошо плавать... А если учесть, что их капитан - опытный, взрослый мужчина - прыгнул в воду спасать ребят, то оставшиеся на судне могли последовать его примеру и тоже нырнуть. Да, опрометчиво. Но мне ситуация видится именно в этом ключе.


JFL

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 679
  • Present fears are less than horrible imaginings
    • Награды
То что это произошло на берегу, только предположение, добрались они до него или нет во время проишествия, неизвестно..
При чем здесь берег?
Darkness comes and eats us, eats us alive.


Амели

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 107
  • Криминальный репортер
    • Награды
То что это произошло на берегу, только предположение, добрались они до него или нет во время проишествия, неизвестно..
При чем здесь берег?

Сорри, это я мель назвала берегом..
Просто есть  версия что всё началось именно там..


Тайпи

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 374
    • Награды
Может, ребят и учили действиям в экстремальных ситуациях, но в минуты паники, выброса адреналина, сложной внештатной ситуации...все эти "учения" оказались где-то на задворках, а основным стало спасение других, не думая о себе.
Меня ничему не учили, но в минуту паники, видя, как тонут мои товарищи, мне бы в голову не пришло прыгать туда же. Вытаскивать же надо, а не компанию составлять.


temptis

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 253
    • Награды
Может, ребят и учили действиям в экстремальных ситуациях, но в минуты паники, выброса адреналина, сложной внештатной ситуации...все эти "учения" оказались где-то на задворках, а основным стало спасение других, не думая о себе.
Меня ничему не учили, но в минуту паники, видя, как тонут мои товарищи, мне бы в голову не пришло прыгать туда же. Вытаскивать же надо, а не компанию составлять.
да, но каждый действует в минуты стресса по-разному, предугадать невозможно. Возможно, ребята кинулись в воду по примеру старшего товарища, переоценили свои силы


Тайпи

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 374
    • Награды
да, но каждый действует в минуты стресса по-разному, предугадать невозможно.
А здесь, получается, все одинаково?


Амели

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 107
  • Криминальный репортер
    • Награды
Вот что ещё нашла ;

Многие сейчас уже и не помнят самую массовую трагедию, произошедшую на Азовском море. А в архивах краеведческого музея г. Ейска и Мариупольского краеведческого музея есть газеты, в которых осталось свидетельство о том:


«15 июля 1989 года из Мариуполя в море вышли экипажи 9 судов городского Клуба юных моряков. После двенадцтидневного плавания учебное судно «Орион», 2 мотобота и 4 шлюпки вернулись назад, а двум судам с семью взрослыми членами экипажа и пятью курсантами предстояло плыть дальше, чтобы совершить круг по Азовскому морю с заходом в Ейск, Керчь и Бердянск. В полдень 28 июля в исполком Мариупольского горсовета поступила первая тревожная информация: суда находятся у косы Долгой, экипажи пропали без вести.

Без промедления была создана чрезвычайная комиссию горисполкома. К поиску пропавших были привлечены суда Азовского морского и Волго?Донского речного пароходств, которые на тот момент находились в акватории моря, а также спасательные суда аварийно?спасательной службы Черноморского флота, спасательные средства рыболовецких колхозов Краснодарского края, военные самолеты и вертолеты, авиация ГАИ УВД Донецкой области. Вечером 31 июля из Ростова?на?Дону военные летчики сообщили: в районе станицы Камышеватской, неподалеку от Ейска и косы Долгой, обнаружены прибитые волнами к берегу тела.

А вскоре - новое сообщение: обнаружено ещё 5 тел. И лишь во второй половине следующего дня был обнаружен десятый погибший член экипажа. Оставшиеся в живых два пассажира яхты - мальчик восьми лет и семнадцатилетняя девушка – не смогли дать четких и ясных показаний. Когда их спросили, где остальные, они ответили, что спали и ничего не видели».


Причины гибели 10 человек не выяснены до сих пор. Остаются только догадки опытных яхтсменов, которые сами не раз ходили теми морскими тропами.


«Вряд ли тогда у кого-то поднялась рука осуществить столь вопиющее злодеяние. Я помню, как двое выживших ребят рассказывали, что они проснулись одновременно среди ночи с ощущением необъяснимой тревоги. Одежда матросов была разбросана по палубе. Глубина в месте, где и случилась трагедия, была ничтожной - яхта сидела на мели, там дно видно с любого борта. В том месте вдоль оконечности косы Долгой проходят сильные морские течения, вызванные нагонной волной. Я не могу судить, как это было на самом деле, но предполагаю, что скорей всего, они слезли в воду, чтобы столкнуть шлюпку с мели и попали в течение, остальные ребята бросились их спасть. Течение просто их одного за другим унесло в море», - рассказывает ветеран парусного спорта Юрий Алдошин.

http://mariupolnews.com.ua/news/view/nauchnye-spory-ob-azovskom-bolote-ili-razmyshleniya-o-tom-stoit-li-ehat-v-kraj-zybuchih-peskov


Palbes

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 418
    • Награды
Версия о том, что моряки по-одному спрыгнули в воду, а потом не смогли вернуться на борт - дежурная для таких историй. Так объясняли случаи подобные случаи от Марии Целесты до Каz 2.

Но тут дополнительно непонятно - почему они решили перебираться на яхту среди ночи? Спать? - но места для такой оравы там всё равно не было. Снимать с мели? Зачем? - чтобы продолжить поход ночью? - но они же собирались остановить на ночёвку.

Потом ведь тела нашли недалеко - значит их не унесло никуда в необозримые дали - хоть один, думаю, должен был оказаться достаточно сильным пловцом, чтобы продержаться на воде и добраться до какой-нибудь мели.

А вот то, что девушка и мальчик не стали заявлять в полицию, а побежали в клуб - мне кажется нормальным для того времени: "сор из избы не выносить".


marie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2742
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Мне одному кажется странной концепция, предложенная следствием? Что мол все друг за другом попрыгали, явно наблюдая, что выбраться непросто? Почему не бросать концы (в плане веревки), спасательные круги и т.п.? Если там образуется бурный поток и просто вылезти нельзя, то как ты поможешь прыгнув туда же? Это же полный бред. И ок - на двух трех людях это может сработать, да, запара, стресс, не успели голову включить... Но 10 человек?
Скажем я в сплавах участвовал, немного это представляю. Вот проходят люди порог/пороги, неважно там, на каяках или катамаранах, или на байдарках. Как это выглядит? Вокруг стоят/плавают люди, которые страхуют все это дело и случись, условно, авария (переворот катамарана скажем) никто не будет прыгать в порог, чтобы спасти, будут бросать тросы и вытягивать, будут стараться ЗА порогом подобрать. Это азы. Юных моряков не учили азам? Хорошая школа....
Я могу себе представить тольковариант, когда было затеяно развлечение типа купания ночью или игры. В смысле, что примерно 4-5 человека  или даже больше  были в первой партии, которая "сиганула в воду ради удовольствия". Скажем, была затеяна какая-то игра, например, купание ночью Оставшиеся же действовали, смотря друг на друга и практически одновременно, в безнадежной попытке кого-либо спасти, но так и не понимая, что причина катастрофы - сильное течение.
Насчет же сплавов  и аналогий: я пережила "это состояние" в 13, примерно, лет.
Мы шли на 4  байдарках 11 человек. 9 детей и 2 взрослых. Возраст от 9 до 16. Порог (в нашем случае остатки плотины) проходить не собирались. Первая бригада, где была я, вытащила байдарку на  на берег, чтобы обойти порог. Во второй сидели самые младшие ребята, 9-10 лет и старший 15 лет. Младшие плавать не умели, но были без спасжилетов (вообще-то река очень спокойная) Они замешкались и растерялись и не смогли справиться с течением. В результате перевернулись на плотине. 3-4 байдарки еще не подошли. В результате из нашей тройки я прыгнула в воду, сбежав сдоль берега по течению метров 10-20, так чтоб, ориентировочно с учетом течения максимально быстро выгрести к ним и не попасть на камни порога за плотиной. Второй человек стоял в растерянности на берегу, третий рванул "за плотину вверх" предупреждать оставшиеся 2 байдарки.
При разборе полетов мне серьезно влетело за необдуманность действий и неоправданный риск.   
Мои воспоминания: о возможной опасности я вобще не думала, у меня все забито было доминантой, что младшие не умеют плавать. Себя же я считала "отличным пловцом". Но вот только повзрослев, я стала обдумывать, какими неважнецкими были, по сути, руководящие взрослые. Которые столь спокойно много дней допускали сплав без спасательных жилетов. Мой ребенок сплавлялся уже только в жилете. Но вариантов, когда в байдарках и лодках народ сидит в купальниках и плавках - пруд пруди.
Кто знает, не был ли их руководитель таким же халатным.