Автор Тема: Блуждающий нерв  (Прочитано 206324 раз)

TanyaZ13 и 3 Гостей просматривают эту тему.

Елизар

• Старожил
    • Награды
Ответ #890 : 22 Август 2019, 11:10:35
В очерке же написано - собаки взяли след от машины Мауры. Он тянулся прямо вперед по шоссе. Но расстоянии 100 м след обрывался. И никаких "заходов в лес" ни в этом месте, ни в месте аварии обнаружено не было...
А, ну собаки-то, конечно) Это не слишком достоверно. То, что собаки дальше по следу не пошли, ни о чем не говорит. Было б так легко найти человека с собаками, то не искали бы постоянно пропавших в лесу сутками и неделями. Ну что, вон собака, вон след, всего и делов)

КейтХадсон

• Опытный
  • **
    • Награды
Ответ #891 : 22 Август 2019, 12:35:09
Может, и есть. А может, чел так рассудил: расскажу, что высадил, а меня будут в убийстве подозревать, по судам мотать. И ведь будут, если найдут тело.

Соглашусь, человеческих страх за собственное спокойствие тоже имеет место быть.
Все  более, чем просто.

Самурай

• Мастер
    • Награды
Ответ #892 : 22 Август 2019, 14:55:24
А, ну собаки-то, конечно) Это не слишком достоверно.

Вы же понимаете - "достоверность"  зависит от многих факторов. Свежесть следа. Наличие посторонних запахов. Погодные условия. И еще многое... Все это может влиять на результаты поиска - потому и могут искать долго. Или вообще не найти. Но это же не значит - что поиску с собаками вообще доверять не нужно !
В аэропортах и на таможне - наркотики с собаками ищут. И вполне себе результативно...
В данном случае - собаки прошли по следу 100 м. По шоссе. Не ломанулись в лес. Не потянули проводников в близлежащим домам. А целенаправленно шли к той точке, где след терялся..
И уже следователи должны были решать - учитывать этот момент в выстраиваемых ими версиях или нет...

Елизар

• Старожил
    • Награды
Ответ #893 : 22 Август 2019, 16:54:08
Вы же понимаете - "достоверность"  зависит от многих факторов. Свежесть следа. Наличие посторонних запахов. Погодные условия. И еще многое... Все это может влиять на результаты поиска - потому и могут искать долго. Или вообще не найти.
Вот-вот. Куча разных факторов на все это влияет. Да и подготовка собак может быть разная. Насколько хороши уж были те собаки, тоже трудно судить.
В данном случае - собаки прошли по следу 100 м. По шоссе. Не ломанулись в лес. Не потянули проводников в близлежащим домам. А целенаправленно шли к той точке, где след терялся..
Ну пришли и пришли. Потеряли след. Мне это, честно говоря, ни о чем не говорит. Я здесь собакам не слишком доверяю. То, что они потеряли след для меня не является точным свидетельством, что в этом месте Маура села в машину. Собака - это живое существо, а не какой-то прибор. Детектору лжи больше поверю, но, как вы знаете, он тоже ошибается. А собаки уж. Много факторов на все это влияет. Ни о чем мне не говорит то, что собака потеряла след. Примерно показали сторону, куда она пошла, и все.

КейтХадсон

• Опытный
  • **
    • Награды
Ответ #894 : 24 Август 2019, 18:20:59
Примерно показали сторону, куда она пошла, и все.
Вот уже есть зацепка, что девушка пошла по шоссе, а не свернула в лес.
« Последнее редактирование: 26 Август 2019, 06:57:24 от КейтХадсон »
Все  более, чем просто.

Самурай

• Мастер
    • Награды
Ответ #895 : 25 Август 2019, 12:54:06
Ну если собакам не доверять изначально - то их поведению доверять не стоит. Мало ли куда они поведут...
На самом деле я бы этот факт учитывая. Ведь не даром собаки-ищейки используются полицией во многих странах мира. Если бы от них не было толку - отказались бы давно...
Да, могут вообще не взять след. И их поведению не нужно верить на 100%. Но сопоставлять с другими фактами расследуемого дела - очень даже логично...

Елизар

• Старожил
    • Награды
Ответ #896 : 25 Август 2019, 13:04:54
Вот уже есть заценка, что девушка пошла по шоссе, а не свернула в лес.
Почему нет? Сначала шла по шоссе, потом свернула. И могла вообще не в том месте, где остановились собаки. Могла еще пройти.
На самом деле я бы этот факт учитывая. Ведь не даром собаки-ищейки используются полицией во многих странах мира. Если бы от них не было толку - отказались бы давно..
Используются. Но каковы успехи в плане поиска людей? Людей пропадает много, и в лесах тоже. Собаки - это не панацея, иначе не искали бы людей в лесах так долго с применением техники и с большим количеством человеческих ресурсов. Ну если это так просто, чего собаки не находят пропавших направо и налево? Вот собака, вот след, ищи себе, главное, чтоб погода хорошая была)) Но разве это так? Даже в хорошую погоду летом толку с этих собак в плане поиска людей не так уж и много. А здесь в теме про Мауру прям достоверны стали они)) Я, честно говоря, им не доверяю особо. В целом они могут указать какое-то направление и все.

Мора

• Профи
  • Однажды утром в Вавилоне пошёл густой снег...
    • Награды
Ответ #897 : 25 Август 2019, 20:11:08
https://www.truecrime.guru/index.php/topic,5.0.html
Здесь смотрели? Вполне годнота по использованию собак в криминалистике.
"Хотите услышать мое любимое определение человека? Существо, которое охотнее всего говорит о том, о чем меньше всего знает." (С. Лем. "Суд")

Елизар

• Старожил
    • Награды
Ответ #898 : 25 Август 2019, 20:55:44
Факт остается фактом. Я не вижу, чтобы собаки приводили к пропавшим людям в лесу. Если такие случаи есть, то их не так много в общей массе.

Katarsis

• Новички
  • *
    • Награды
Ответ #899 : 25 Август 2019, 23:33:26
У Мауры изначально было нестабильное психическое состояние и авария ее "добила" так скажем, в подобных случаях люди не понимают что вообще произошло с ними и делают необдуманные действия, в данном случае Маура в спешке собрала с собой непонятный и спонтанный набор вещей "в поход". Как указывалось в очерке, Маура прошла еще 100 метров и след простыл, явно она села в машину, причем в одну из тех 7-ми автомобилей, водитель которого скорее всего умалчивает до сих пор, даже если он ничего такого с ней не сотворил, он боится об этом говорить или просто умалчивает как большинство людей при виде какого-то преступления.
Еще была мысль, что она хочет начать жизнь с чистого листа, возможно это так и было, но Маура в нестабильном состоянии и вряд ли могла думать холодной головой и продумывать каждый дальнейший свой шаг, она просто была эмоционально сгоревшей, отчего хотела быстро с этим покончить и убежать максимально далеко как она может, но обстоятельства не всегда идут своим чередом и все выходит из под контроля.
Скорее всего ее нет в живых, иначе бы она давно уже отметилась на камерах, оставила свои данные и тд. Идея с новым паспортом и новой личностью тоже туманная, потому что за новые документы и новую личность надо заплатить достаточно денег, которых у нее скорее всего не было. Да, тело найдут случайным образом когда-нибудь, либо кто-то проговорится и скажет новую информацию, например члены семьи и тот же странный отец.