Автор Тема: "Зодиак" Дэвида Финчера.  (Прочитано 10276 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Мужик

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 13
  • Аникин Руслан
    • Награды
: 12 Июля 2013, 21:46:57
Приветствую, уважаемые форумчане.
Хочу поделится мнением о фильме Дэвида Финчера "Зодиак".
 С похождениями этого убийцы познакомился на всем известном ресурсе. Приличный и увлекательный очерк, прочитанный мною не один раз.
Фильм посмотрел также не один раз. Входит в число моих любимых фильмов. Повествование там ведётся в виде конспекта. Похоже автор ставил цель поместить в него как можно больше информации. О достоверности событий изложенных в фильме предлагаю всем судить самостоятельно, но с художественной точки зрения лента очень хорошая.
Очень пугает момент когда Грейсмит, находясь в подвале у подозреваемого, слышит какой-то звук на верху. Сцена сделана качественно! Также интересна та часть фильма, где берут "в разработку" Артура Ли Алена. Допрос его по месту работы, обыск его фургона, посещения Грейсмитом самого Алена в магазине (невероятно сильная сцена!), а также опознание Артура в конце фильма выжившим Майком Межо! Понравилась игра актера, исполневшего роль Дэвида Тоши. На мой взгляд фильм удался.
Спасибо за внимание!

 




Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #1 : 12 Июля 2013, 22:04:30
Соглашусь с Вами, этот фильм о Зодиаке пожалуй самый сильный и наиболее приближенный к действительности. Качественное кино!
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Ответ #2 : 12 Июля 2013, 22:06:50
Было бы здорово запостить ссылку на скачивание или на онлайн просмотр этого фильма - или и на то и на другое. Естественно проверенно рабочую. Обычно в этом разделе так оформляют стартовый топик по фильму.


Adams

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Я тучи разведу руками!
    • Награды
Ответ #3 : 12 Июля 2013, 22:17:29
Мне тоже этот фильм понравился. Я уже писал об этом. На ЮТубе есть видео по местам убийств реального Зодиака


Мужик

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 13
  • Аникин Руслан
    • Награды
Ответ #4 : 13 Июля 2013, 07:23:32
Было бы здорово запостить ссылку на скачивание или на онлайн просмотр этого фильма - или и на то и на другое. Естественно проверенно рабочую. Обычно в этом разделе так оформляют стартовый топик по фильму.
Понятно, спасибо. Сейчас нахожусь в длительной командировке, пишу с мобильника имея под рукой медленный и дорогой интернет. В следующий разобязательно добавлю ссылки.


Странник

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 255
    • Награды
Ответ #5 : 13 Июля 2013, 07:56:45


Странник

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 255
    • Награды
Ответ #6 : 13 Июля 2013, 08:05:09
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4192039
здесь можно скачать дополнительные материалы к фильму


xiii33

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 8
    • Награды
Ответ #7 : 16 Июля 2013, 23:21:48
Позволю себе скопировать уже давно изложенные впечатления, благо они не изменились с тех пор.
Во-первых, картинка. Финчер издавна славен тем, что снимает свои картины используя максимум технических возможностей, и глядя "Зодиак", понимаешь, что это не просто реклама/громкие слова, как принято (вполне резонно в большинстве случаев) воспринимать подобные заявления. Исключительно приятные, какие-то "теплые ламповые" © цвета так естественно и живо отражают атмосферу обыденной Америки 70х, что порой некоторые кадры вызывают желание нажать на паузу и наслаждаться зрелищем. Об операторской работе даже распространяться не стану, предыдущая фраза вполне явно свидетельсвует о ее исключительности.
Во-вторых, саундтрек. Он пробирает до костей, когда в начале фильма играет Донован, у меня по спине побежали мурашки. Настолько отточенно и синхронизированно, так идеально подобрана звуковая дорожка. Также обращает на себя внимание баланс сцен, сопровождающихся фоновой музыкой и разворачивающихся в тишине/естественных шумах.
В-третьих, актерская игра. Тут тоже в общем-то незачем расписывать, Финчер издревле славен шикарными актерскими составами своих произведений, и Зодиак не исключение. Хотя, признаться, по-настоящему запоминается один лишь Джейк Гилленхал - очень уж одержимого и странного типа он играет. Но и детективы, и журналист, и подозреваемые - все очень яркие, живые и убедительные персонажи, которым веришь, что исчезая из кадра, они не перестают жить, чувствовать и переживать происходящее.
В-четвертых, сюжет/сценарий. То, как разворачиваются события, то, как они преподносятся режиссером - это невероятно и провокационно, не иначе. "Зодиак" - полная противоположность эталоннейшему триллеру авторства того же Финчера "7емь" и самому жанру "ужасов", клишированных пластиковых блокбастеров, изобилующих сценами насилия, завязанных на килотоннах "саспенса" и непременными расследованиями в два клика мышкой между первым и вторым. Финчер смело отбрасывает эти условности, избегая упрощенных схем и потакания избалованным любителям поп-корна. Вместо этого - максимально осторожное и корректное изображение событий, полная беспристрастность и, можно даже сказать, безмолвность творца - документирующего, а не спекулирующего. Люди, жалующиеся на затянутость фильма, видимо, до конца не осознали всю глубину ситуации. Зодиак - это и есть история о затянувшемся времени, о его неотвратимом беге, неизменно играющем против тебя, о днях, растягивающихся в годы кропотливой и трудоемкой рутинной работы - хоть и не бесполезной, но безрезультатной. И ответ, который в итоге находит главный герой, может и не быть правильным; даже в этот, самый главный, ключевой момент, режиссер не изменяет себе и не пытается кивнуть из-за камеры - мол, ага, вот он убийца, получите, распишитесь.
Ну а пятое, и последнее, результат и итог суммы предыдущих пунктов - атмосфера. Именно она держит весь фильм в напряжении, скорее даже неуютности и беспокойстве. Даже спустя год(ы) после просмотра, это ощущение живо в памяти, атмосфера жаркого летнего дня, тяжелый воздух кажется осязаемым, по лицу струится пот и все кругом давно и безнадежно летит в пропасть. Ничего не изменить и ничего не исправить.


junglets

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 44
    • Награды
Ответ #8 : 15 Октября 2013, 10:02:49
фильм великолепный, честно говоря, лучшее про серийного убицу, что я видел (именно в таком жанре детектива)
 часто пересматриваю его (благо по тв1000 его очень часто повторяют)

только мне до сих пор неясен один момент-эпизод с посещением дома какого то мужика, который хранил у себя дома пленки и киношные афишы одного из подозреваемых в роли зодиака
если кто разобрался буду благодарен за разъяснения:)


Letrod

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 166
    • Награды
Ответ #9 : 06 Июня 2015, 12:23:46
Присоединяюсь ко всем положительным отзывам. Действительно, фильм получился очень атмосферный, какой-то ностальгический. Освещение, одежда героев, всякие бытовые мелочи. На его затянутость жалуются те, кто хотел увидеть остросюжетный детектив, и чтоб в конце крутой полицейский отмудохал-таки Зодиака по первое число.


Один у фильма оказался недостаток - на мой личный вкус. Хотелось, чтобы зашифрованным посланиям было больше места уделено. Чтобы как-то загадочнее и настойчивее они проходили через весь фильм. Но это мелкая деталь - и она субьективна.