Автор Тема: Убийство на острове Грязный Нос  (Прочитано 41966 раз)

Qwerty

• Старожил
  • За своевременную помощь
    • Награды
Ответ #40 : 23 Июль 2013, 15:14:04
Я повторюсь
What cost $600 in 1873 would cost $11334.51 in 2012.
Это данные инфляционного калькулятора
Сумма большая и даже очень
Я грамотный и с инфляцией знаком.
Повторюсь, не нахожу сумму в 11 тыс. 335 долларов достаточно большой для подобного преступления.
Для просто кражи и гоп-стопа - вполне, но не для ночной многочасовой гребли в открытом море и злостном убийстве нескольких человек.

dobizha

• Опытный
  • **
  • Дмитрий Добижа
  • Золотое Перо
    • True Crime: криминальные истории прошлого
    • Награды
Ответ #41 : 24 Июль 2013, 09:27:24
не нахожу сумму в 11 тыс. 335 долларов достаточно большой для подобного преступления
Вряд ли можно судить по нашим представлениям о величине суммы. Важно, считал ли эту сумму большой сам Вагнер.
Мне, например, и миллиона мало :), но это не значит, что кто-то не пойдет на убийство и за меньшие деньги.
Сорадость, а не сострадание создает друга.
Ф. Ницше

Qwerty

• Старожил
    • Награды
Ответ #42 : 24 Июль 2013, 10:43:03
Вряд ли можно судить по нашим представлениям о величине суммы. Важно, считал ли эту сумму большой сам Вагнер.
Мне, например, и миллиона мало , но это не значит, что кто-то не пойдет на убийство и за меньшие деньги.
Безусловно. Убить могут и за телефон. Но вероятность, что для этого будут излишне напрягаться - чрезвычайно мала, скорее это будет случайность и стечение обстоятельств.
Говоря о незначительности суммы я в том числе имел в виду и ее "неэксклюзивность". То есть, наличная сумма в миллион вряд ли найдется в доме даже у миллионера, а вот несколько сот/тысяч могут быть доступны во многих местах и частных домах.
Так что в словах Вагнера о том, что имей он желание ограбить, мог бы сделать это много проще и без смертоубийства, есть доля логики.

dobizha

• Опытный
  • **
  • Дмитрий Добижа
  • Золотое Перо
    • True Crime: криминальные истории прошлого
    • Награды
Ответ #43 : 24 Июль 2013, 11:03:51
Так что в словах Вагнера о том, что имей он желание ограбить, мог бы сделать это много проще и без смертоубийства, есть доля логики.
Определенная логика была у обеих сторон. Следствие ведь тоже полагало, что он собирался ограбить тихо, но, когда женщины проснулись, убил их.
Кстати, насчет «будут ли излишне напрягаться», рыбаки каждодневно напрягались, отправляясь в опасные рейсы на своих лодках за меньшие деньги, копили их. А в случае Вагнера, одно такое напряжение могло позволить «заработать» одним махом без многодневного труда.
Что касается меня лично, я вполне допускаю, что Вагнер мог совершить это преступление. В этом деле меня возмущает другое: непрофессионализм следствия и оказание давления на него со стороны прессы и общества. Вагнера, по сути, линчевали вместо того, чтобы квалифицированно судить и вынести справедливый приговор.
Сорадость, а не сострадание создает друга.
Ф. Ницше

Qwerty

• Старожил
    • Награды
Ответ #44 : 24 Июль 2013, 11:55:05
я вполне допускаю, что Вагнер мог совершить это преступление. В этом деле меня возмущает другое: непрофессионализм следствия и оказание давления на него со стороны прессы и общества. Вагнера, по сути, линчевали вместо того, чтобы квалифицированно судить и вынести справедливый приговор.
Тут я с вами полностью солидарен.
Именно непрофессионализм следствия оставил огромные дыры в деле и множество вопросов.

Another

• Новички
  • *
    • Награды
Ответ #45 : 30 Июль 2013, 16:40:43
Есть ещё одна нелогичная деталь, которая делает историю чудесного спасения Марен ну уж совсем неправдоподобной - На улице лежал снег, а женщина бежала босиком, падала, как говорится в очерке. С лампой у убийцы явно не возникло бы сложностей с обнаружением последнего свидетеля.

Вторая деталь, указывающая на постановочность - убийца слишком спешил, чтобы найти всю сумму денег, спрятанную в доме, и в то же время нашел возможность чтобы вполне себе обстоятельно поужинать. Даже чайник закипятил. Человек, пришедший за крупной суммой денег отказывается от поисков, и садится поужинать? Врядли.

Больше всего действительно похоже на причастность членов семьи. Если смотреть на характер убийств - Аннет была целью "убийства в гневе", а Карен пришлось убить как свидетеля, хотя это домыслы, так как характера повреждений жертв найти нигде нельзя.

Qwerty

• Старожил
    • Награды
Ответ #46 : 31 Июль 2013, 08:26:14
...как говорится в очерке
Да мы тут уже, похоже, выяснили, что этот очерк - сплошная литературная фантазия, имеющая мало общего с реальными событиями.

nata_R

• Старожил
    • Награды
Ответ #47 : 31 Июль 2013, 18:36:02
"Вес воды" - один из любимых моих фильмов. Помнится как поразила меня игра Сары Полли.
Если взять версию, разыгранную в картине, то ей я верю больше конечно. И потом убийство носило именно такой вот, мстительно - спонтанный характер, это было своего рода вспышкой ненависти, а не хладнокровным планом.
Да и не мог Вагнер не знать, что вламываясь таким образом и устраивая бойню, да еще имея на острове репутацию чудака, у него мало шансов выйти сухим из воды.

Ju-Julia

• Опытный
  • **
    • Награды
Ответ #48 : 07 Сентябрь 2017, 12:34:58
dobizha, Дмитрий, здравствуйте! В ужасе обнаружила, что лайфджорнал удален. А где теперь можно почитать ваши замечательные расследования?
С уважением, Юлия

yobabubba

• Администратор
  • Мастер
  • *
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Ответ #49 : 07 Сентябрь 2017, 18:01:48
dobizha, Дмитрий, здравствуйте! В ужасе обнаружила, что лайфджорнал удален. А где теперь можно почитать ваши замечательные расследования?
Дмитрий, увы, и здесь не был с января. Будем надеяться, что ничего не случилось и он объявится, рано или поздно. Но никакого отдельного сайта найти не получается. Так что на данном этапе его очерки остались на КЧ и ряде других сайтов, где он их публиковал. ЖЖ-шный журнал закрыт, это правда.