Автор Тема: Аннигилятор семьи и нарциссический извращенец (narcistic pervert)  (Прочитано 103632 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Radiodont

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 420
  • Смысл должен быть найден, но не может быть создан
  • Золотое Перо
    • Награды
Женщины, терпящие годами издевательства, не ведут себя "глупо", как это может показаться. Это Социальный Стокгольмский Синдром (ССС).  :(

Привожу цитату из книги врача-психотерапевта Консуэло Барэеа (Consuelo Barea) «Учебник для женщин, подвергающихся насилию».

«Стратегии выживания, которые женщина использует для того, чтобы иметь возможность физически выживать рядом с абьюзером, представляют собой различные искажения чувствования и поведения, которые позволяют ей переносить агрессию и не разрушиться психически слишком быстро. Так как женщина использует эти механизмы выживания день за днём, постепенно они трансформируют её личность и становятся способом её существования. Происходит настоящее промывание мозгов, которое бывает, например, у членов тоталитарных сект или у узников концлагерей. Эмоции, мысли и поведение патологически искажаются, чтобы позволить выжить в ситуации нескончаемого террора».

«Я плохая жена, я провоцирую ЕГО».

Необязательно быть виктимизированным, чтобы думать, что можно контролировать неконтролируемые и случайные события.Исследования показывают, что люди, которые воображают, что могут контролировать внешние события, лучше адаптируются к стрессу и показывают более высокую психологическую устойчивость. Часто мы наблюдаем парадокс, когда женщина обвиняет себя в провокациях по отношению к абьюзеру:

«Проблема не в том, что ОН приходит в бешенство, а в том, что я ЕГО довожу до бешенства».

Чем меньше у жертвы реальных возможностей контролировать события и чем значительнее последствия неспособности их контролировать (то есть, чем тяжелее абьюз), тем больше вероятность того, что жертва будет обвинять в абьюзе саму себя. Самообвинение позволяет жертве не чувствовать себя жертвой, не чувствовать, что ситуация превосходит её силы, и для того, чтобы смочь эмоционально привязаться к абьюзеру.

Она считает себя низшим существом. Льстит и возвеличивает мужское эго за счёт своего собственного. Принимает на себя роль «половичка» в отношении мужчин. Унижает и презрительно высмеивает сама себя. Ненавидит те части своей личности, которые абьюзер презирает, или с которыми она ассоциирует его гнев: «Я ненавижу в себе то, что заставляет ЕГО критиковать меня или обижаться».
Она считает, что должна быть совершенством, что она ничтожна и за это заслужила плохое обращение.
Она считает, что недостойна любви: «Во мне есть что-то такое, что ЕГО бесит».
Проецирует собственное положение жертвы на абьюзера, представляет себе, будто бы он является невинной жертвой дурного влияния со стороны других людей (обычно, со стороны его матери), со стороны его «внутренних демонов» или со стороны неконтролируемых аддикций. Даёт сама себе поверхностные объяснения причин абьюза; «переводит стрелки», точно так же, как это делает абьюзер, видит причину абьюза где угодно, только не в самом абьзере. «ОН такой же как я, мы с ним жертвы ненависти со стороны других людей»; «Я знаю, что ОН не агрессивный, просто ЕМУ трудно себя контролировать»; «Если бы не водка, ОН был самым прекрасным мужчиной в мире»; «ОН ведёт себя так, потому что ОН уже давно не может найти работу».

ОНА СКРЫВАЕТ
Женщина, подвергающаяся насилию, не хочет, чтобы другие знали, как к ней относится мужчина. Она скрывает это от мира и от себя самой".

(из книги Консуэло Бареа).

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

На фото: психотерапевт c 35-ти летним стажем Консуэло Бареа (Барселона).
« Последнее редактирование: 13 Июля 2018, 19:19:10 от Radiodont »
"ЕСЛИ МНЕ НЕЧЕГО СКАЗАТЬ, Я НЕ ПИШУ"
(Умберто Эко, итальянский ученый-философ)




Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Иногда мне любопытно их почитать - как женщины годами и десятилетиями ведут себя, как... не буду ругаться, но одним словом глупо. Терпят грубости, а иногда и побои, физический и моральный садизм.

нужно очень много времени, чтобы понять, что происходит, особенно, если раньше ты ничего об этом не слышал.
жертвa подбирается по определенным качествам (и это совсем не глупость или безхарактерность).
это личность эмоциональная, ранимая, активная, жизнелюбивая.
эти выродки выбирают то, что начисто отсуствует в них самих.
Ирина, скажите, а всегда ли это женщина, которая воспитывалась с отцом-деспотом? Всегда ли это повторение родительской модели отношений?
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


Марта 3

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 836
    • Награды
 "Ущербная личность, слабая, недостойная жалости и сострадания."

Меня каждый раз напрягают такие вот заявления.
Ну как вы можете столь категорично решать, достоин кто-то сострадания или нет? Это ж чисто индивидуальный аспект: сострадаю/не сострадаю.
А если о Боге, который помянут в конце мат-ла, - ну так он призывал сострадать.

Это раз.

Два: вопрос в отношениях с некомфортным для вас человеком обычно не в том, чтоб принизить его ("вот ты - слабая, недостойная жалости личность". Это ж кстати ухватки самих нарцев, если на то уж пошло. Обратите внимание). Вопрос только в чувствовании границ и самостоятельности.
Т.е. способности вовремя сказать "нет" и уйти.
Что  конечно непросто: тут практику иметь надо. Ну и собственно чувство границ.

Характерно также, что дети выросшие в деспотии или с жесток/ими родителями партнеров и правда находят под стать (и в той же мере обычно), ибо иного "языка любви" они не понимают. или, верней, понимают этот естественней, легче других. Это мнение в т.ч. психиатров.



 


iryna

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 335
  • За своевременную помощь
    • Награды
всегда ли это женщина, которая воспитывалась с отцом-деспотом?

а это как раз первер , как правило, воспитывался родителем деспотом.


Т.е. способности вовремя сказать "нет" и уйти.

вовремя, это когда? мама близняшек шепп решила, что уходит вовремя, результат: нет детей. жена ксавье дюпона решила подождать, пока вырастут дети, результат: убиты четверо взрослых детей, она сама и две собаки. мама гаэль и артура petit  выдержала совсем недолго, дети были совсем крошки, результат: дети утоплены вместе с яхтой.
от первера можно уйти только так, как джулия робертс в "в постели с врагом".


mmx166

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1146
    • Награды
от первера можно уйти только так, как джулия робертс в "в постели с врагом".

Возможно, нам известны лишь громкие случаи, когда уход окончился убийством, а тысячи удавшихся случаев ухода нам просто не известны.


iryna

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 335
  • За своевременную помощь
    • Награды
Возможно, нам известны лишь громкие случаи, когда уход окончился убийством, а тысячи удавшихся случаев ухода нам просто не известны.

конечно, убийство, это крайняя мера даже для перверов.
но есть масса других вариантов для  мести.
это дети, финансы, суды, работа, доведение до самоубийства...
забирают детей, потому что, это они отличные родители, а не несчастная жертва, доведенная до полного изнеможения.
вешают на жертву долги.
судебные процессы, которые тянутся годами.
и в любом случае, растаться так просто не получится.
зайдите на любой форум, где жертвы делятся своим опытом. когда уже все ясно, остается вопрос, а как уйти??ответа нет. даже у психологов.

мое личное мнение (основанное на опыте жизни с таким уродом): с ним надо играть. отключить все свои эмоции и играть в его игру. и ни в коем случае не принимать резких  решений, так как никогда не знаешь, на что способен твой первер.


Марта 3

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 836
    • Награды
всегда ли это женщина, которая воспитывалась с отцом-деспотом?

а это как раз первер , как правило, воспитывался родителем деспотом.


Т.е. способности вовремя сказать "нет" и уйти.

вовремя, это когда? мама близняшек шепп решила, что уходит вовремя, результат: нет детей. жена ксавье дюпона решила подождать, пока вырастут дети, результат: убиты четверо взрослых детей, она сама и две собаки. мама гаэль и артура petit  выдержала совсем недолго, дети были совсем крошки, результат: дети утоплены вместе с яхтой.
Ирина.
На мой лично взгляд ВОВРЕМЯ  - это как только тебе что-то не понравилось. Первое же оскорбление. Первый вскинутый кулак и т.д. Но универсальных рецептов тут. Потому что как и все остальное - это дело индивидуальное.
Кого считать или нет "перверзным нарциссом" в строгом смысле сказать может только специалист - психиатр (психолог + психиатр точнее). И я бы не стала ставить равно между "п.-нарцем" и "аннигилятором". Близко, но не тождественно. пересекаются. 


iryna

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 335
  • За своевременную помощь
    • Награды
Анинигилятор всегда первер.
Первер не всегда становится аннигилятором. Но вполне может им стать.


Roxolana

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 324
    • Награды
Иногда мне любопытно их почитать - как женщины годами и десятилетиями ведут себя, как... не буду ругаться, но одним словом глупо. Терпят грубости, а иногда и побои, физический и моральный садизм.

нужно очень много времени, чтобы понять, что происходит, особенно, если раньше ты ничего об этом не слышал.
жертвa подбирается по определенным качествам (и это совсем не глупость или безхарактерность).
это личность эмоциональная, ранимая, активная, жизнелюбивая.
эти выродки выбирают то, что начисто отсуствует в них самих.
Ирина, скажите, а всегда ли это женщина, которая воспитывалась с отцом-деспотом? Всегда ли это повторение родительской модели отношений?

Из моих наблюдений - родителям не обязательно быть деспотами, достаточно воспитывать дочь в атмосфере постоянного недовольства, бесконечных требований, упреков за несоответствие их ожиданиям и обесценивания ее достижений.
Вырастает человек с повышенным чувством ответственности, стремлением "быть хорошей девочкой" и острейшим желанием тепла и ласки. На ее чувстве вины можно играть, как на скрипке. Идеальная добыча для манипулятора - а семейные тираны почти всегда искусные манипуляторы.
А если он еще и практикует "качели" - сначала побил, унизил, растоптал и сделал виноватой, а потом прилез с извинениями, лаской и цветами, политыми крокодиловыми слезами, то вообще дело труба. Ради последнего недолюбленные в детстве девчонки годами побои терпят, причем уверены, что заслужили такое обращение.
Ад пуст. Все черти здесь.


rion

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 360
    • Награды
Вырастает человек с повышенным чувством ответственности, стремлением "быть хорошей девочкой" и острейшим желанием тепла и ласки. На ее чувстве вины можно играть, как на скрипке. Идеальная добыча для манипулятора - а семейные тираны почти всегда искусные манипуляторы.
А если он еще и практикует "качели" - сначала побил, унизил, растоптал и сделал виноватой, а потом прилез с извинениями, лаской и цветами, политыми крокодиловыми слезами, то вообще дело труба. Ради последнего недолюбленные в детстве девчонки годами побои терпят, причем уверены, что заслужили такое обращение.

Поддерживаю ваше мнение. Человек, росший без внимания и должного уважения к себе и своей личности, может на многое пойти ради банальных казалось бы вещей. Приласкай, скажи пару ласковых и вот он уже на изнанку выворачивается. А желающих воспользоваться этим долго ждать не придется.