Автор Тема: Аннигилятор семьи и нарциссический извращенец (narcistic pervert)  (Прочитано 103633 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Из всех возможных преступлений, которые может совершить человек, убийство ребенка, пожалуй, было и есть самым омерзительным и кощунственным актом. А убийство ребенка его родителем и вовсе вызывает абсолютное непонимание, ибо противоречит основополагающему предназначению родителя - защищать свое дитя.
Но, несмотря на то, что мы живем в 21 веке, и общество всеми силами клеймит насилие в любом его проявлении, фемилицид (убийство целой семьи) становится все более частым явлением.
Цифры, опубликованные центрами по изучению данной проблемы, демонстрируют, что у ребенка шанс быть убитым своим родителем в несколько раз выше, чем незнакомцем. Это означает, что, по статистике, ребенка опаснее оставить с одним из родителей, чем с чужим человеком.
В частности, в 2006 году британское общество NSPCC (Национальное общество защиты детей от жестокого обращения) обнародовало данные, в которых приводились ужасающие цифры: в среднем во многих странах Европы ребенок гибнет от рук родителей каждые 10 дней.
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Об убийствах детей грудного и младшего возраста я немного писала в деле об исчезновении Мадлен Маккейн. Теперь хотелось бы остановиться подробней на проблеме убийства детей старшего возраста.
Статистика свидетельствует, что новорожденных чаще всего убивают женщины, а вот дети старшего возраста становятся жертвами своих отцов. Причем, что важно - у подобных "папаш" не бывает никаких признаков психических отклонений или заболеваний.
Многие, прочтя эти слова, скептически помотают головой и скажут - явления эти столь редки, что не могут быть темой для обсуждения. Что это может быть проявлением какого-то временного помешательства отдельных неадекватных личностей, потерей ими самоконтроля, редким проявлением мужской природной агрессии в крайней степени. А значит, вероятно, такие люди, скорее подлежат не осуждению, а психологической коррекции.
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Разумеется, можно себя и так утешить. Это удобно, и дает иллюзию, что с нами такое случиться априори не может. Ибо уж мы-то совсем не такие, мы спокойны, здоровы и умеем держать себя в руках. Но, боюсь, подумав так, вы ошибетесь.
Исследователи данной проблемы обращают внимание на то, что практически все подобные преступления являются НЕ спонтанными актами. Напротив, в большинстве случаев они преднамеренные и исполняются с пугающим спокойствием и целеустремленностью.
Это особенно применимо именно к случаям «аннигиляторов семей» - так на сегодняшний день эксперты называют людей, совершивших акт убийства семьи (супругу, детей, родителей, и иных домочадцев). Часто подобный акт завершается самоубийством виновника трагедии.
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Данное понятие впервые было введено в США, когда число подобных убийств в стране стало превышать невероятные цифры – больше одного подобного случая в неделю! Многие при этом считали, что главной причиной подобного массового убийства являлся упрощенный доступ к огнестрельному оружию. Вероятно, данный фактор действительно является одним из важных, однако не поясняет всю картину в целом и, конечно же, не выступает основополагающей причиной.
Психологи уже давно ломают голову над этим явлением и, в частности, задаются вопросом, почему именно отцы, а не матери чаще становятся аннигиляторами семей? Ведь отец, в привычном для нас представлении, должен быть готов отдать жизнь, чтобы защитить своих детей. Но в случаях с аннигиляторами семей по какой-то причине наблюдается гротескная инверсия отцовского желания защитить. В противовес природному стремлению мужчины оборонять потомство, он демонстрирует в отношении него самую крайнюю степень агрессии. И это при том, что обычно аннигиляторами семьи становятся не отъявленные рецидивисты, а мужчины внешне абсолютно адекватные и преданные своей семье.
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Согласно стереотипному понятию о гендерных ролях мужчины и женщины в семье, принято считать, что женщина должна играть роль хранительницы очага, то есть, отрекаться от собственных интересов и нужд во имя детей и семьи. Мужчина же должен выступать главой семьи и, прежде всего, обеспечивать ее материальное благополучие. Данные стереотипы ярким клеймом впечатаны у многих людей в сознании. Не стану описывать свою личную точку зрения, правильны ли подобные стереотипы. Лишь засвидетельствую, что они распространены и поныне.
Более того, в случаях, когда, к примеру, женщина не отрекается от себя, а делает карьеру, возлагая при этом задачу по воспитанию детей на плечи мужчины, это вызывает у многих ярое порицание. Мол, что же это такое? Женщине положено менять подгузники, вязать носки и следить за садом. Не женское это дело – загонять мамонта. И если женщины, добившись хотя бы иллюзии равноправия, пытаются изменить собственные стереотипы в данном отношении, то мужчины менее гибко это принимают.
Если представить ситуацию, при которой в счастливой паре лишь один супруг одарен способностью к зарабатыванию денег, а второй более склонен вести хозяйство и воспитывать детей, какая, в сущности, разница, какого пола будет добытчик? Иногда мужчина готов «тянуть лямку» на ненавистной работе, зарабатывая гроши, но ни за что не признается, что был бы более успешен в ведении быта. Не большее ли это унижение, чем быть хорошим хозяином своему дому и превосходным воспитателем детей? Впрочем, хотелось бы отметить, что подобные настроения имеют тенденцию меняться, и некоторые мужчины начинают терпимее относиться к желанию женщины быть добытчиком, а не домохозяйкой.
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Аннигилятор семьи Кристофер Уоттс, летом 2018 года убивший двух дочерей и жену
Психологами, изучающими проблему аннигилятора семьи, был выведен его типичный психологический портрет (так называемый профиль):
это мужчина средних лет, белый, хороший семьянин, преданный и заботящийся о собственной семье. Тем не менее, он часто социально изолирован, имеет мало друзей и приятелей, а также испытывает глубокое чувство разочарования собою. И здесь хочу сделать ударение – именно собою!
Он не доволен собою, как личностью, и главное, как мужчиной в его личном извращенном представлении.
Переломным моментом для "срыва" и желания убить семью у аннигилятора могут стать любые потери или личные трагедии. Увольнение или банкротство бизнеса, снижение заработной платы, невозможность выплатить кредиты и долги, развод. Все это подрывает и так хлипкое ощущение самодостаточности и самоуважения аннигилятора, усиливая его чувство беспомощности перед обстоятельствами.
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

В данном случае, для мужчины, который самоидентифицирует себя исключительно, как неотъемлемую часть семьи, а не отдельную личность, убийство всей семьи, по сути, становится актом самоуничтожения. Это объясняет, почему такие мужчины часто не только убивают свою супругу и детей, но даже уничтожают домашних животных и все имущество. Для аннигилятора семьи это все формирует его «Я». А потому, уничтожая семью, он уничтожает себя целиком.
Этим диким способом аннигилятор восстанавливает утерянный контроль над надвигающейся катастрофой. К слову сказать, практически всегда эти самые катастрофы страшны и неразрешимы только в его сознании, а на самом деле таковыми не являются.
Каждый раз, сталкиваясь с неудачами или потерями, аннигилятор свой стресс, горечь и обиду поначалу вымещает на партнере – жене. Эта ярость растет год от года, в конечном итоге формируясь в желание наказать супругу самым жестоким образом. Мотивом убийства женшины становится акт мести, а в противовес ему, убийство детей - извращенным актом любви и милосердия. Аннигилятор считает - мир настолько зол, жесток и несовершенен, что детям лучше из него уйти.
Все это говорит о тяжелом расстройстве личности аннигилятора, и редко о реальном психическом заболевании.
Тем не менее, на сегодняшний день специалисты имеют полярно различные мнения, могут ли быть аннигиляторы семьи привлечены к ответственности за свои поступки.
Тех немногих убийц, кто выживает, как правило, психиатры признают вменяемыми и подсудными.
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Приведу мнения некоторых специалистов, изучающих данную проблематику.
Джек Левин, профессор социологии и криминологии Северо-Восточного университета в Бостоне, Массачусетс, изучавший вопрос аннигиляторов семьи, утверждает, что они, как правило, прекрасно отличают такие понятия, как добро и зло, приемлемо/неприемлемо, законно/незаконно. Он указывает на то, что все свои преступления аннигиляторы тщательно продумывают и планируют. При этом часто, ненавидя и виня свою супругу, не убивают ее, а расправляются только с детьми, таким образом изощренно и самым жестоким образом наказывая.
Другой эксперт, Тони Блэк, бывший главный психолог университета Бродмура, придерживается иной точки зрения. Он утверждает, что любой человек, совершивший подобное преступление, ощутимо ненормален, и признаваться здоровым не может.

Что делать, дабы предотвратить подобное насилие?
Английский судебный психиатр Скотт Маккензи провел оценку нескольких аннигиляторов семьи и пришел к выводу, что часто их преступлениям предшествуют явные проявления ярости и гнева, эгоцентризма и неконтролируемой вспыльчивости. Конечно, перечисленные им черты характера, на самом деле присущи многим людям и далеко не всегда при этом дело доходит до убийства. Однако в случае с аннигиляторами семьи, его убийству всегда предшествует насилие в семье - физическое и/или психологическое.
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

При этом все специалисты в один голос утверждают: супруга часто не хочет замечать, что у них в семье ненормальная обстановка. Она терпит и унижается, успокаивая себя мыслью «все пройдет», муж скоро успокоится, он устал, я его невольно разозлила сама и заслуживаю наказания. То есть приписывают его гнев обстоятельствам и винят себя.
Однако, это в корне неверно. В подобной обстановке женщины проживают годы и обзаводятся детьми. Муж, разумеется, не успокаивается, ибо дело вовсе не в этом. В дальнейшем уже и дети начинают ощущать на себе гнев и ярость отца. Женщина же продолжает "читать мантру", надеясь на "исправление" мужчины.
Здесь стоит понимать, что аннигиляторы ВСЕГДА ищут себе в партнеры именно таких женщин: слишком уступчивых, чрезмерно мягких, и бесхарактерных. Здесь срабатывает простой принцип: без жертвы нет палача.
Отцы-аннигиляторы – это прежде всего эгоисты и эгоцентрики. Будучи не в состоянии справляться с трудностями, не умея совершенствовать себя как личность, они всегда винят в этом не себя, а тех людей, кто позволяет на себя возложить вину. И так как они не могут обвинить в этом других, более сильных и независимых людей, их гнев обращается на людей заведомо слабых, то есть, жену и детей.
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

В данном контексте обстоятельств, половина вины за преступления, на которые решаются аннигиляторы, лежит именно на женщине. Любого человека можно обидеть ровно настолько, насколько он позволяет обидеть себя сам. А вот дети являются настоящими заложниками обстоятельств, ни в чем не повинными жертвами, которых третируют их же родители.
Отдельного внимания также заслуживает понятие, которое не так давно было введено в обиход психиатрами. Это так называемый тип личности - «нарциссический извращенец» (narcistic pervert).
По классическому определению, нарциссический извращенец - это манипулятор, самооценка которого базируется на унижении других. Люди с подобным расстройством личности априори не могут никого любить, ибо у них деградирован (крайне извращен) образ самого себя. Данную деградацию личности подобные нарциссы всегда проецируют на других. Narcistic pervert стремится уничтожить в других то, что он не может найти в себе: самоуважение, гордость, здоровое честолюбие, умение радоваться и испытывать моменты удовлетворения, умение любить и желать. Они мастера обмана, ловкие манипуляторы, скрывающие под личиной добряка свои собственные недостатки и несовершенства.
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Психиатры описывают два типа такого расстройства личности:
1 тип – манипулятор, настолько поглощенный собой, что все эмоции и чувства других людей для него становятся второстепенными. В результате этого, нарцисс не намеренно причиняет страдания окружающим;
2 тип – садист-манипулятор, который осознанно получает удовольствие от причинения вреда другим.
Итак, что же такое нарциссизм? Данное расстройство личности проявляется в исключительной самовлюблённости. Термин происходит из греческого мифа о Нарциссе, прекрасном юноше, который отверг любовь нимфы Эхо. В наказание за это он был обречён богами влюбиться в собственное отражение в воде озера, и умер от этой любви. То есть прежде всего, нарциссизм – это неумение видеть в себе недостатки, исключительная самовлюбленность, зацикленность на себе, уверенность в собственной неподражаемости и уникальности.
Но психиатры говорят, что в случае с narcistic pervert наблюдается извращенная самовлюбленность. Такой субъект настолько себя любит, что не прощает самому себе даже малейших оплошностей и недостатков.
По их мнению, не идеальная жизнь и несовершенная семья должны быть разрушены, уничтожены, стерты с лица земли. Только таким образом может быть достигнута идеальность.
Как можно разглядеть подобного уничтожителя семьи? Есть ли какие-нибудь отличительные, яркие «симптомы» подобной личности?
Есть. И они очень просты.
Как только вы перестаете жить для себя, отрекаетесь от собственных интересов ради интересов партнера. Как только постоянно начинаете думать - что сделать, чтобы его не огорчить и не вызвать лишний раз вспышку гнева, делайте выводы – перед вами нарциссический извращенец и потенциальный аннигилятор семьи. Такой человек никогда не остановится, не успокоится и не изменится. Он не устал. Вы не повинны в его злости и разочаровании.
До каких деяний он дойдет в конце концов – неизвестно. У него расстройство личности, которое пока никто не умеет корректировать.
Сколько бы вы не старались создать для него благоприятные условия, оказать психологическую поддержку и помощь, он УЖЕ сформированная личность. Сформированная уродливо и нездорово. Никакие психоаналитики и подруги не помогут вам его изменить. Ваши усилия окажутся тщетными.
Бегите от него. Ради себя и детей. Не становитесь лебедкой для поднятия самоуважения тирана. Не тратьте силы и надежды, а займитесь самым важным - учитесь любить себя.
« Последнее редактирование: 07 Ноября 2021, 12:08:29 от Влада Галаганова »
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер




iryna

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 335
  • За своевременную помощь
    • Награды
спасибо, Влада, это именно то, что я искала и не могла найти в русском аналоге


Adams

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Я тучи разведу руками!
    • Награды
Было ли это на протяжении нескольких последних столетий или это явление нашего быстро изменяющегося времени, когда так быстро меняются роли мужчины и женщины? Наверно и мужчины становятся женственней, а отсюда этакая капризность в поступках, и женщины мужественней, что приводит к уменьшению роли мужчины.


iryna

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 335
  • За своевременную помощь
    • Награды
Только у меня вызывает диссонанс название определения и само понятие?
не только у вас. из за этого названия я не обратила внимания на предостережение одной женцины, в самом начале моей истории с первером,  подумала, да какой же это нарцисс???


Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Было ли это на протяжении нескольких последних столетий или это явление нашего быстро изменяющегося времени, когда так быстро меняются роли мужчины и женщины? Наверно и мужчины становятся женственней, а отсюда этакая капризность в поступках, и женщины мужественней, что приводит к уменьшению роли мужчины.

Нет, насколько я изучила этот вопрос, это веяния не последних лет. Подобные убийства и такое расстройство личности встречались всегда. НО! В последнее столетие их количество растет в геометрической прогрессии.
« Последнее редактирование: 07 Ноября 2021, 11:42:11 от Влада Галаганова »
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


О-юми

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 80
    • Награды
"Все смешалось в доме Облонских..."
Если он больной, то любая причина может вызвать срыв.

 Жена работает-я ущемлен/жена не работает-я не могу тянуть один всю семью/жена любит - мне надоела ее навязчивая любовь/жена не любит- я несчастен/должность высокая- устал/должность низкая-меня не ценят......
Все мы ошибаемся. Одни больше, другие - все время...


iryna

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 335
  • За своевременную помощь
    • Награды
то любая причина может вызвать срыв.
в яблочко! так это все и происходит. особенно видно, когда анализируешь одного первера-аннигилятора и две его же жертвы-жены.


Adams

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Я тучи разведу руками!
    • Награды
"Все смешалось в доме Облонских..."
Если он больной, то любая причина может вызвать срыв.

 Жена работает-я ущемлен/жена не работает-я не могу тянуть один всю семью/жена любит - мне надоела ее навязчивая любовь/жена не любит- я несчастен/должность высокая- устал/должность низкая-меня не ценят......
Соглашусь. Но кто, как не вы, женщины, выбираете свою вторую половину  )))


Ensamwarg

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 12
    • Награды
Как мне кажется, вполне удачный, если подобное определение применимо к такой теме, пример

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B6%D0%B8%D0%BD%D0%B8_%28%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D1%87%D0%B0%D0%B2%D1%88%D0%B8%D0%B9_%D1%80%D0%B5%D0%B1%D1%91%D0%BD%D0%BE%D0%BA%29


iryna

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 335
  • За своевременную помощь
    • Награды
Но кто, как не вы, женщины
Это не только про женщин. Жертвы-мужчины тоже имеют место.