Автор Тема: Аннигилятор семьи и нарциссический извращенец (narcistic pervert)  (Прочитано 103631 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

iryna

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 335
  • За своевременную помощь
    • Награды
Теперь касательно термина НАРЦИССИЗМ
нарцисс, это  нарцисс, а "наш" извращенец нарцистический , это совсем другой случай, терминология немного подгуляла, но ведь не мы ее придумали?  Вы  правильно отыскали аналогию с эгоцентризмом, получился "эгоцентрический извращенец".




Всеволод

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 29
    • Награды
 ОтветEnsamwarg-- далеко не всякий эгоцентрик может быть... так же как не всякий нарциссист. Мы тут скатываемся к этимологии. Эго то есть я и Центр  что и объяснять не надо . Нарцисс есть мифологема  с начинающими развиваться уничижительными характеристиками.


iryna

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 335
  • За своевременную помощь
    • Награды

Pascal Couderc
Psychanalyste, psychologue clinicien à Paris

Le pervers narcissique

« Dans la terminologie de « pervers narcissique », nous retrouvons deux pathologies qui se sont « associées » : celle de perversion et celle de narcissisme (dans sa définition morbide).
В термине ...  соедины две паталогии: одна из которых изврашение, а вторая нарциссизм ( в его болезненном проявлении)


Ensamwarg

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 12
    • Награды
Цитата
Эго то есть я и Центр  что и объяснять не надо

Тогда не нужно было и приводить столь знакомые термины. :)

Мифического нарцисса можно считать мифологемой - но на нарциссизм в действиях преступников это не влияет.

Эгоцентризм же может быть присущ почти любому человеку - другое дело, что именно нарциссические проявления у многих преступников оказываются сильнее.
 


julik

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 89
    • Награды
Касательно «европейских монархий древнего мира»... Отсылаю вас к книгам Роберта Грейвса и его объяснении развития европейской цивилизации
Спасибо, с удовольствием перечитаю так же Дрюона, Дюма и Вальера Скотта )))


Всеволод

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 29
    • Награды
Ответ julik-- Начните с Мурзилки если не в состоянии ознакомится с научной литературой. Я вам  про исследования а вы мне перечисляете художественных классиков. Что это за уровень дискуссии?
  Ensamwarg--- Мы с вами не являемся разработчиками терминов и потому каждый из нас в меру своей просвещённости даёт оценку тому или иному значению. Видимо вам приятнее использовать слово Нарцисс добавляя ему научное окончание-...изм. Я же придерживаюсь может быть устаревшей формулировкой Эгоцентризм, но более полно отражающей явление. Крайние формы самовлюблённости существуют вне зависимости от того как мы её называем. Пускай каждый из нас остаётся при своём мнении.


Ensamwarg

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 12
    • Награды
Цитата
Видимо вам приятнее использовать слово Нарцисс добавляя ему научное окончание-...изм

Вы таки ошибаетесь  :)

Цитата
Пускай каждый из нас остаётся при своём мнении.

Сколько людей - столько и мнений)) Тем не менее, я не считаю правильным применение термина "эгоцентризм" к области серийных убийц или убийц-"дестроеров". Назвать подобного индивида " нарциссический извращенец" гораздо логичнее - достаточно почитать биографии и детали их послужных списков.


serge15

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 344
    • Награды
Название нарциссический идеально. Поверьте, человек активно разрушает и травит других, выстраивая их под себя. Себя он считает если не эталоном, то гораздо более совершенным созданием. Только почему-то он угрюм, страдает, не понят, не признан, не умеет радоваться и быть счастливым... А вот от разрушения он получает временное удовольствие (потом, ему может стать стыдно, но в процессе удовольствие величайшее)
Надо просто лучше понять саму природу явление, сознание этого человека, и название окажется очень точным.
И это не эгоцентризм ни в коем случае.

+
Я против таких фраз, как "он не изменится". Самое прекрасное, на что способен человек - изменение. Мало кто меняется, но такие случаи бывают. В случае нарцисса здесь достаточно просто морального взросления (они все эмоционально застряли в раннем подростковом) это ИМХО не отклонение далеко в сторону, это больше отставание или остановка в развитии.
А вот изменить его нельзя, да. Может быть, можно помочь измениться, но изменение должно быть его работой. И мысль: "я его изменю" слишком оптимистична.


iryna

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 335
  • За своевременную помощь
    • Награды
Pervers narcissiques : 20 pistes pour les reconnaître.
несколько способов, помогающих  распознать  этих хищников, результат вдохновенного труда таких специалистов, как Жан-Шарль Bouchoux, психоаналитик и Изабель Назаре-Ага, поведенческий терапевт.

 1. Он или она поглащает  энергию другого: фраза "поедания" в буквальном смысле.

2. Он или она не способны к состраданию, эмоциональная холодность .

3. Он или она страдает от хронической неудовлетворенности, найдет всегда хороший повод что «все не так».

4. Он или она использует критику, упреки под  видом юмора, а затем более и более непосредственно.

5. Он или она безразлична к желаниям другого.

6. Он или она пытается  изолировать  свою добычу .

7. Он или она проявляет патологический  эгоцентризм.

8. Он или она заставляет вас чувствовать себя виноватым.

9. Он или она не может усомниться в собственной правоте  или попросить прощения (кроме стратегии).

10. Он или она находится в отрицании реальности.

11. Он или она ведет двойную игру: нарциссический извращенец показывает себя очаровательным, соблазнительным, безупречным - даже альтруистом- для витрины, оставаясь внутри тираном и разрушителем

12. Он или она одержима социальным имиджем.

13. Он или она обладает уникальными ораторскими способностями вести  диалог для преодоления конфликта так, что тот работает на холостом ходу.

14. Он или она  владеет  искусством, как не зайти  слишком далеко, попеременно используя «горячо» и «холодно»

15. Он или она псих.

16. Он или она страдает от серьезного беспокойства, не выносит благополучие  своего партнера.

17. Он или она чувствует необходимость испортить всю радость вокруг него.

18. Он или она полностью меняет роли и делает вид, что он является жертвой.

19. Он или она функционирует парадоксально: цель кажется недостигаемой, его ум приходит в замешательство, даже когда все идет просто блестяще.

20. Он или она испытывает болезненное облегчение, когда партнер унижен или уничтожен.



Olana

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 197
  • Уэфф у тебя чатлы есть? Меценат
    • Награды
особенно конкретен пункт - "он - псих "