Автор Тема: Пустая коляска  (Прочитано 269597 раз)

Neotida и 1 Гость просматривают эту тему.

Милана Доиль

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 691
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #30 : 28 Марта 2018, 17:46:57
Watcher, честно, по-моему это все демагогия.
Даже после прочтения очерка понятно, что семье пытались помочь.
Цитата
В поисках малыша была задействована практически вся московская милиция. Портрет ребенка обошел каналы центрального телевидения и полосы газет.
И телевизионщики ехали, чтобы снять видео-обращение к возможным похитителям. Это вполне себе логично и обосновано.
Это:"Но и тут объяснение есть - тогда журналистика порой весьма жестокой была (да и сейчас тоже). Строго по Невзорову: "Журналист обязан в доме повешенного говорить о веревке!"" - тут вообще НЕ ПРИ ЧЕМ. Это никакое не объяснение поступку женщины, у которой есть шанс обратиться к похитителям, а она кидается в окно. 




iryna

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 335
  • За своевременную помощь
    • Награды
Ответ #31 : 28 Марта 2018, 17:54:02
А вообще на видео она жуть какая странная.. Как и прямь виноватая.

и мне кажется, что она не выглядит  как мать похищенного ребенка (там и паника, и ужас, и надежда).
а тут дикое горе, опустoшенность.
 похоже скорее на смерть ребенка.


Palbes

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 418
    • Награды
Ответ #32 : 28 Марта 2018, 18:01:39
Бандиты не стали бы ждать. Они на место ребёнка сразу же бы оставили записку или какую-то метку.
Я никогда бандитом не работал, поэтому ничего точно не могу сказать, как они делают. Думаю, бандиты бывают не только умные - тоже могут не всё предусмотреть. И мать, увидевшая пустую коляску могла поднять тревогу проигнорировав записку - а потом только сообразить, что к чему. Вариантов множество.

съемочная группа к ним ехала! Чтобы снять видео для телеканала.
По-моему, это только усилит стресс: выставить свою беззащитность и своё горе не всеобщее обозрение, иметь дело с кучей безучастных людей, которые будут топтаться по её жизни... А уж если она знала/догадывалась, что ребёнок похищен бандитами - но сказать об этом не могла - тут уж до всякого дойти можно.


esmeralda

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 245
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #33 : 28 Марта 2018, 18:35:31
Вот еще передачку нашла на эту тему. Сама еще не смотрела:
https://ok.ru/video/264786283156

Watcher, съемочная группа к ним ехала! Чтобы снять видео для телеканала. Это есть в очерке.

То же самое видео, что в конце моего поста


Eyriol

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 173
    • Награды
Ответ #34 : 28 Марта 2018, 18:41:34
Что дают эти видеообращения? Похититель возрыдает и вернет ребёнка? Ну да, похитил, чтобы потом вернуть, рискуя подставиться и попасть в руки милиции.
В "бандитскую" версию тоже не верю: им не было смысла дожидаться удобного для похищения момента, наоборот, эффектнее выпрыгнуть из приостановившегося автомобиля, наброситься демонстративно, выхватить ребёнка из коляски на глазах у перепуганной матери и скрыться.
А когда беда уже стряслась: мать и так-то была не в лучшем психологическом состоянии, а тут лишиться малыша, причём из-за своей оплошности (нет, я не сторонник версии самадуравиновата, но все согласны, думаю, что оставить ребёнка без присмотра это огромный риск), она в шоке и ужасе, возможно, родственники тоже обвиняют её, ни в какой благополучный исход в подобном беспросвете она не верит (ну, и не было этого исхода, как мы знаем), и, чтобы эта невыносимая мука прекратилась поскорее, открывает окно...


Just_Yana

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1000
  • Мой метод – дедукция!
    • Награды
Ответ #35 : 28 Марта 2018, 18:43:02
Ничего не значит. Это не из Калуги в Москву прикатить.мДорога из Израиля недешева, а семья родителей могла не иметь лишних денег.
Да нет, вообще-то, значит. Роды - это всё-таки не аппендикс вырезать. После выписки может быть больно ходить, сидеть, лежать. А при этом 24 часа нужно о ребёнке маленьком заботиться, который может и ночь не спать, плакать. Если бы отношения с матерью были бы хорошими, та бы и не думая приехала бы. Но не приехала она даже и тогда, когда мальчика похитили. А сказали ли ей об этом вообще? Неужели старшая дочь не хотела увидеть маму, брата?
Объяснение, что нет денег - это вообще не объяснение. Беременность не день и не два длится, за 9 месяцев (при желании) можно было и накопить. Я видела мам, которые из глубинки России и в Америку, и в Ирландию, и в Германию ехали.
Как я уже сказала раньше: это совсем не осуждение. Просто констатация факта. Видимо, отношение дочери с родителями не такие уж и хорошие были. 
There is a crack in everything, that's how the light gets in.


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Ответ #36 : 28 Марта 2018, 19:29:26
Стопроцентный шок, причем очень тяжелый. Ее надо было сразу к психологу или даже психиатру отправлять.
Тоже так думаю.
В 1998 - нет еще. Nokia 3310 вышла в 2000 году. Собственно, с нее (и ее ровесников) и началась массовая "мобилизация" - то есть, года так на два позже. А в 1998 году "мобила" - хоть уже и не признак немеряного богатства и "малинового пиджака", но еще и далеко не у каждого в кармане имеется.
На самом деле нет. И до Nokia 3310 хватало телефонов и всеобщая мобилизация не с нее началась. Думаю у вас это какие-то маркетологические штуки - ее не так давно перевыпускали. Встретить в той же Москве в 1998 году человека без мобилы было почти также тяжело как сейчас. Уже тогда это было вполне доступно. Скорее отсутствие можно было трактовать как признак немерянной бедности.


marie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2742
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Ответ #37 : 28 Марта 2018, 19:33:12
Отлично помню историю "по тем временам", тем более что это далеко не первая история подобного рода.
Насчет того, "как могла оставить": во времена рождения моей первой дочери и по Москве и другим городам (80-е) это было вполне распространенным явлением: в магазины, поликлиники и прочие места с коляской зайти было практически невозможно. Очереди, пандусов нет. Так что, в лучшем случае "присмотрите, пожалуйста", а так было обыденно видеть коляску с ребенком. Плачет - постоишь-покачаешь, пока мамочка выскочит. Соседка уходила на занятия, оставляя коляску на общем балконе огромного общежития. Это при том, что как раз "прокатились" статьи в Комсомолке о похищенном ребенке.

Так что не думаю, что мать была виновата: это было такое время и ее молодость/материнство прошло именно при таких условиях.

А насчет того, приехали/не приехали родители.. Они, напомню, были уже в Израиле. А это не только другая страна, но и другой менталитет. Собственно беременность и роды - это не тяжелая болезнь, чтоб срываться и "лететь на помощь". И дочка уже не "юная девушка", а вполне зрелая женщина.


Anka

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 147
    • Награды
Ответ #38 : 28 Марта 2018, 21:00:00
Встретить в той же Москве в 1998 году человека без мобилы было почти также тяжело как сейчас. Уже тогда это было вполне доступно. Скорее отсутствие можно было трактовать как признак немерянной бедности.
Вот с этим не соглашусь. Да, это уже было доступно, но не вполне. Это можно сравнить с наличием айфона последней модели сегодня. Распространен? Да, конечно. Он есть у каждого? Нет, ничего подобного.
На тот момент, например, также были в ходу пейджеры, этот вид связи был дешевле, но и его не все могли себе позволить, даже не будучи за чертой бедности.


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Ответ #39 : 28 Марта 2018, 21:28:56
На тот момент, например, также были в ходу пейджеры,
Разговор беспредметный. Пейджеры к тому времени практически умерли. В общем и целом, как не парадоксально, но именно в 1998 году в стране случился первый мощный кризис и сотовая связь внезапно ощутимо подешевела. Необходимость в пейджерах окончательно отпала именно тогда - в 98-м.