Автор Тема: Пустая коляска  (Прочитано 267607 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

esmeralda

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 245
  • Золотое Перо
    • Награды
: 27 Марта 2018, 21:43:48
Человеческую сущность постичь невозможно,
если вы не понимаете,
почему ребенок на карусели машет
родителям после каждого круга,
а они всегда машут в ответ.
Уильям Дитамеус

Утро. Медсестра сообщает, что пора собираться. Нарядное платье. Конверт с голубым бантом. Парадная лестница. Дверь с надписью «Выписная». Воздушные шары. Фотограф. Улыбки родных. И все что было ДО осталось в далеком прошлом, как будто в другой жизни. Теперь есть он! 3.5 кг счастья, смешные щеки и длинные ресницы!

Исчезают из жизни коллеги, рабочие совещания, вставки, командировки и деловые обеды… Исчезают каблуки и нарядны платья… Даже друзья порой забываются…
Есть только коляска, кашемировый плед с машинками, плеер в ушах и долгие прогулки по парку… Есть мамочки с детской площадки, они же боевые подруги по лечению детских болезней одновременно, долгие ожидания мужа с работы и общение на мамских сайтах..

Хотя, конечно, нет, мамских сайтов в 1998 году еще не было…

Вероятно, если бы они существовали, Ирина бы прочитала сотни страшных историй о детях, навсегда потерянных родителями… Она бы знала и о малышке, похищенной из коляски в Москве в 1984 г. и о «деятельности» маньяка Бирюкова, а может даже и о деле Феликса Чёка.

Ирина Коробко-Нисевич – художник мультипликатор, сотрудница студии Хитрука. 1970 г.р. Имела дочь 1989 г.р. от предыдущих неудачных отношений, которую почти сразу забрали на воспитание ее родители, чтобы дать возможность Ирине окончить вуз. Позже они иммигрировали в Израиль вместе с внучкой. Со слов друзей, Ирина, оставшаяся в Москве, очень переживала о ребенке. В конце 90х девушка состояла во втором браке с Дмитрием Нисевичем.

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

16 февраля 1998 года у пары родился сын Егор.

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Наше общество традиционно консервативно. И любое действие матери -  всегда повод для дискуссий. Попадает ли ее решение в число социально одобряемых поступков? Могла ли потупить так «правильная» мать? И тут мы неизбежно сталкиваемся с целым списком образцов бескомпромиссности….

10 марта 1998 Ирина вместе с 23-дневным малышом решает пойти от своего дома (г. Москва 4-й Сокольническая улица, 3) до Женской консультации (далее - ЖК) №15 (г. Москва, Верхняя Красносельская улица 17/22). Путь Ирины, как видно из карты, составляет около 2х км, или около получаса пешком.
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Здание ЖК располагается в так называемом р-не трех вокзалов, - Ярославского, Ленинградского и Казанского. От поликлиники до ближайшего из них – 1 км, примерно 12 минут пешком.

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

А так здание и территория вокруг ЖК выглядели в 2012, 2015 гг и выглядят сейчас.

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Беременность была сложной, и Ирина хочет отблагодарить врача. Точных причин, почему девушка решила сделать это именно в тот день я не нашла. Лишь сплошные предположения. Среди них:

1.   Желание отблагодарить за долгожданного сына. Дополнительный повод – Международный женский день.
2.   Требование ЖК вернуть обменную карту после родов. Оно сохраняется в гос. поликлиниках до сих пор (Приказ Минздрава СССР от 12.06.1986 г. № 848). Обычно, после выписки из роддома, врачи и/или руководство ЖК умоляюще звонят и просят бывшую пациентку ее вернуть.
3.   Желание разнообразить свой досуг, внести некоторое общение в декретные будни.
К сожалению, версии, озвученной самой Ириной, я не знаю.
Помочь Ирине некому. Муж Дмитрий на работе. Ее родители живут в Израиле вместе с ее дочкой от предыдущих отношений. Из родственников в Москве только папа мужа, Иринин свекор.

Она решается на прогулку вместе с младенцем.
Девушка подходит к ЖК...

… И почему-то решает оставить Егора на улице.

Что заставило ее совершить этот необратимый поступок? Как говорится, не бывает неправильных решений. Есть только выбор и последствия. Выбор и последствия.
Всегда ли наши мотивы подлежат однозначной интерпретации? Или обставлены массой оговорок? Оправдываться – как правило иллюзорное предприятие. Всегда найдутся те, кто никогда бы НЕ …
 Среди вариантов, побудивших Ирину к подобному шагу, выдвигаются предположения.
1.   Религиозные взгляды Ирины, не позволяющие на этом этапе показывать ребенка посторонним людям. Не знаю, к какой религии относила себя Ирина. В разных источниках встречаются отсылки к еврейским и к православным традициям.
2.   Вирус гриппа и опасения Ирины заразить младенца.
Молодая мать удаляется не более, чем на 5 минут. Просит пропустить ее в кабинет без очереди. Дарит ромашки врачу. Они беседуют. После чего Ирина спешит назад, к сыну. Но …

Мальчика в коляске нет.

Позже, на допросах в милиции, гинеколог Ирины, Фаина Александровна Щербакова, и сотрудники ЖК описывали ее ужас и глубочайшее потрясение. В тот момент ни у кого не возникало и тени сомнения в искренности горя и паники несчастной матери.
И вот уже через 5 минут мирную размеренно текущую жизнь района Красносельский Центрального административного округа г. Москвы прервут мигалки милицейских машин.

День был пасмурный, и служебно-розыскная собака, поначалу взяв след, привела милиционеров лишь к проезжей части дороги. Далее след обрывался.
По свидетельству одного из прохожих, младенец в голубом комбинезоне с розовыми вставками и в голубой шапочке был похищен мужчиной, который уехал на автомобиле. Марку машины прохожий не определил. По другим сведениям, похититель ни в какой автомобиль не садился, а ушел с младенцем пешком через дворы.

Предварительно был установлен круг лиц, с кем могла общаться Ирина Нисевич по пути в женскую консультацию, отрабатывались близлежащие дома на предмет установления возможных свидетелей данного происшествия.
 
Начинается долгий поиск.
Следственной группой выдвигаются основные версии.
1.   Похищение с целью выкупа.
Милицией был сформирован штаб отслеживающий звонки Нисевичам, но никто никогда так и не позвонил с требованием выкупа. Со слов знакомых Ирины, семья жила довольно скромно. Их однокомнатная квартира обставлена настолько бедно, что это никак не предполагало версию о похищении ради выкупа.

2.   Похищение женщиной, потерявшей собственного ребенка.
Милицией был отработан круг лиц, так или иначе попадающих в данную социальную группу, опять же никаких новых данных это не принесло.
3.   Похищение с целью попрошайничества.
Полицией отработаны цыгане, и другие группы лиц, несущих в себе подобные общественные риски. Следов Егора не нашли.
4.   Похищение с целью продажи приемным родителям.
При проверке данной версии было раскрыто много сопутствующих преступлений, но к делу Егора они никак не относились.
5.   Конечно под подозрение попадает и сама Ирина.
Миллиционеры тщательно проверяют путь ее следования. Могла ли женщина сама убить ребенка и спрятать по пути к ЖК?
В день трагедии у Ирины брали анализ крови на токсины. Следов алкоголя и/или других наркотических препаратов найдено не было.
Погода в день похищения Егора была пасмурной. Шел мокрый снег. Следственную группу смущал факт, что мать с младенцем отправились в столь долгую прогулку в такую плохую погоду. Представитель Гидрометцентра Максимова Г.А. так характеризует погоду в те дни: «Дождь начался еще накануне — 9 числа. 10 числа он продолжался, затем сменился снегом. Снег опять сменился дождем, сплошная круговерть, низкая облачность, температура около нуля, то есть все это, конечно, не располагает к прогулкам».
Порой мы сами не задумываемся о том, что любой наш поступок непременно прогоняется через фильтры и стандарты социально приемлемого поведения. Матерей судят на сотни порядков строже. Социальный маркер «ребенку не место в …» повлек за собой прочие рассуждения: Москва конца 90х – не отличается средой «kids friendly», нет пандусов, коляска тяжелая и неповоротливая. Одним словом, поездка «дом-жк и обратно» - целое подозрительное приключение.

Сотрудниками МВД прочесывалась по сантиметру территория микрорайона, на пути следования Ирины - Парк Сокольники, он тщательно исследован. Никаких следов мальчика не нашли.  В последующем велись поиски и на городских свалках, куда вывозится мусор из контейнеров. Никаких подтверждений вины Ирины или Дмитрия, к счастью, не находится…
В поисках малыша была задействована практически вся московская милиция. Портрет ребенка обошел каналы центрального телевидения и полосы газет.

Через три дня, в пятницу 13 марта 1998 года, мать Егора, Ирина Нисевич ждала телевизионную группу, с тем чтобы записать обращение к похитителю. Однако, планам женщины не суждено было сбыться. Она покончила с собой, выпрыгнув из окна своей квартиры на 8м этаже. Ее муж Дмитрий после этого попал в больницу с нервным срывом.

Из показаний очевидцев:
Щербакова Фаина Александровна, доктора Ирины Нисевич. «Да, мне хочется в защиту ее сказать. Ну совершенно чушь какую-то говорят. Потом, какой у нее был шок. Она просто современная женщина. Она в любую погоду ходит гулять с ребенком. И потом, у нее была такая реакция, что ребенка-то нет. Что она — артистка? Она же не артистка. У нее просто был шок. У нее ни одной слезинки не было. Это, может быть, потом, но сразу у нее какие-то стеклянные глаза. Она стояла. Я говорю: дай мне телефон, я мужу позвоню, потом позвонила ему на работу. Я была около нее, а остальные вызывали милицию».

Из показаний Нисевича Ефима Викторовича, свекра Ирины. «В 12 часов дня, я в этот день ей позвонил домой и сказал: «Ира, если тебе нужно куда-то уйти, отлучиться, давай я погуляю с Егором или посижу, как тебе удобно». То есть интервал между нашим разговором и посещением женской консультации — короткий. Тут версии высказывались, что это было надуманное, инспирированное... Это было невозможно за три часа что-то сделать.»
Ефим Викторович уверен: Ирина, в случае гибели сына ввиду несчастного случая, не смогла бы так искусно сокрыть преступление, спрятать где-то труп ребенка и разыграть историю с похищением. Она была очень эмоциональна и непременно не сдержалась бы и выдала себя.

Единственное, что мне удалось найти о жизни Дмитрия сейчас, это вот такой комментарий на одном форуме (фото во вложении).
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Страница о поиске Егора на сайте интерпола. https://www.interpol.int/notice/search/missing/1998-10349

Узнаем ли мы когда-нибудь правду?

Некоторые материалы:
http://documentalfilms.ucoz.ru/load/kriminal/prestuplenija_ubijstva_i_prochee/nezavisimoe_rassledovanie_pokhishhenie_egora_nisevicha/99-1-0-32460
https://eva.ru/forum/topic-messages.htm?print=true&topicId=2533386
« Последнее редактирование: 23 Марта 2019, 15:50:42 от den »




elijahbaley

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 136
  • Саша
  • Криминальный репортер
    • Награды
Ответ #1 : 27 Марта 2018, 22:10:11
Спасибо за очерк!

Ужасная история. Безумно жаль родителей.

По поводу слишком плохой погоды для прогулки: ну, не знаю, живу в спальном районе, в любую погоду, кроме разве что совсем лютой, мамы с колясками гуляют. В дождевиках, с чехлами на колясках, но гуляют.


Shirongus

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 161
    • Награды
Ответ #2 : 27 Марта 2018, 23:28:34
Если ребёнок был любимым и женщина не была полностью задолбана материнством, то, возможно, это просто какое-то помутнение временное было. Ибо даже собаку у магазина оставлять нельзя. Не говоря уж о малявке в коляске (ещё и в плохую погоду).
У меня просто пару раз было, что я пёрла через дорогу, искренне веря в то, что мне зелёный. И она могла оставить его на улице думая, что оставляет в безопасном месте.

Цитата
Одним словом, поездка «дом-жк и обратно» - целое подозрительное приключение.
про отношения женщины со свёкром инфы нет? не с каждым же готов оставить ребёнка.


Ирина76

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 159
    • Награды
Ответ #3 : 28 Марта 2018, 00:14:11
Помню эту историю...Были потом слухи, что какие-то долги были у семьи ( у мужа скорее всего) и ребёнка забрали попугать и заставить вернуть долги (90-е же были). Ну а потом, после того как история приняла такой оборот-самоубийство матери-возвращать уже не стали.
Но это слухи...очень тяжёлая история.


Elenium

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 586
    • Награды
Ответ #4 : 28 Марта 2018, 02:41:42
Я помню эту историю очень хорошо, это был шок для всех.
Сейчас ничего практически в поиске и не найдёшь, короткие упоминания.

Всем показалось странным, что Ирина на третий день покончила с собой, это небывалое дело, обычно матери ещё очень ждут, верят и надеются на возврат ребёнка.
Я отлично помню видеозапись из ЖК после похищения. Многие удивлялись. Хотя некоторые объясняли её вид и поведение шоком, немало сразу было тех, кто счёл это психическим расстройством.
Заторможенная, спокойная, пустые глаза, замедленные движения...
Писали тогда и о том, что психика у неё и до родов была не совсем в порядке.

Мы много обсуждали этот случай с друзьями, родными, на работе. И большинство моих знакомых склонялись к тому же, что и я (я и сейчас так думаю).
Не было похищения.
Не было ребёнка возле ЖК, Ирина приехала туда с пустой коляской.
Что-то случилось накануне (или даже раньше) - несчастный случай по вине родителей или скорее нечаянное убийство - и следы этого уже были надёжно сокрыты.
А чтобы избежать уголовного преследования - решились инсценировать похищение.

В тот день, когда Ирина ждала телевизионную группу, чтобы записать обращение, нервы просто уже не выдержали у женщины. Почувствовала, что не сможет. Выбросилась в окно.


esmeralda

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 245
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #5 : 28 Марта 2018, 08:34:32
Помню эту историю...Были потом слухи, что какие-то долги были у семьи ( у мужа скорее всего) и ребёнка забрали попугать и заставить вернуть долги (90-е же были). Ну а потом, после того как история приняла такой оборот-самоубийство матери-возвращать уже не стали.
Но это слухи...очень тяжёлая история.
Да, интернет пестрит этой информацией. И почему-то полиция совсем никак не проверяла версию с Дмитрием в качестве ключевой фигуры....ну или я не нашла.


esmeralda

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 245
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #6 : 28 Марта 2018, 08:37:11
Я отлично помню видеозапись из ЖК после похищения.

Спасибо большое за отклик. Интересно, а можно ли еще найти это видео? Мне не удалось:(


esmeralda

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 245
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #7 : 28 Марта 2018, 08:39:23
Спасибо за очерк!

спасибо за внимание:)


Swiss

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 125
  • Меценат
    • Награды
Ответ #8 : 28 Марта 2018, 08:47:10
В моей семье тогда много обсуждали этот случай. Сейчас я склоняюсь к тому, что это было убийство по неосторожности и инсценировка похищения. Если я правильно понимаю, ребёнка Ирины никто не видел даже из близких родственников, включая дедушку ("не хотела показывать никому"). Длительная прогулка в нерасполагающую к этому погоду, странный повод. Все эти факты в комплексе дают такую мысль, что подобная прогулка имела под собой совершенно другой повод. А потом не выдержали нервы.

Сейчас место рядом с этой ЖК очень людное и проходное - люди идут дворами от м. Красносельская в Ашан (ТЦ Тройка, самый быстрый путь от метро как раз мимо стоматологии, этой ЖК, храма и выхода к подземному переходу на ТЦ) и обратно, в любое время суток. Утром толпа к метро, вечером и в выходные - толпа к ТЦ. Вход в ЖК с улицы, небольшой асфальтированный пятачок, от дорожки - два шага. Место открытое и хорошо просматривается. Лет пять назад дом с ЖК огородили забором с калиткой (видимо, от этого непрекращающегося потока людей в Ашан - там буквально была "муравьиная тропа" с сумками мимо подъездов), но сейчас люди обходят вдоль забора по дорожке. Ашан открыли в 2008 году, большая часть магазинов и "коммуникации" тоже появилась не так давно. Как это выглядело в 1998 году, я не помню, в силу малого возраста тогда всё казалось другим. Но уже тогда это не были какие-то глухие задворки, а вполне себе место у проходной улицы. Это наталкивает на мысль о том, если похищение имело место, похититель очень рисковал - даже в таких погодных и "малолюдных" условиях. Ирина в любой момент могла выйти за коляской, в любой момент из-за угла дома мог выйти случайный прохожий, проехать машина с человеком, который обратит внимание на женщину/мужчину, вытаскивающего младенца из коляски. Я склоняюсь к тому, что коляска была уже пуста.


Elenium

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 586
    • Награды
Ответ #9 : 28 Марта 2018, 09:05:25
можно ли еще найти это видео?
Так то-то и оно, ничего не нахожу. 1998 год! Какой интернет тогда был? Всё по телевизору, телевизионщики подъехали сразу и снимали. У меня и компьютера личного не было, да мало у кого был.
Вспомните, сотовых практически не было.

Подозрения на родителей были серьёзные, писали в прессе, что очень тщательно проверяли по её пути из дома до ЖК все чердаки, подвалы, мусорки, канализации.
Вот сейчас бы по мобильникам могли бы их передвижения за последние день-два перед "похищением" проверить. А тогда не удалось ничего обнаружить.

Тоже помню, соседка говорила, что слышала, как Егор периодически плакал, как все малыши, а последнее время ВРОДЕ не слышала. Но это ж ни о чём не говорит.
Свёкор, который звонил утром - разговор ни о чём. Но, может, он и в курсе был. Может, он и посоветовал.
Он вскоре в Израиль эмигрировал, а вот Дмитрий, мне кажется, здесь.
Так как по поиску попадается какой-то Дмитрий Нисевич, аниматор, на некоторых сайтах, просто имя мелькает.
А Ирина ведь мультипликатор. Возможно, коллеги были, так и познакомились. Вот чего не помню - это что писали тогда о профессии мужа, а наверняка ведь писали.