Автор Тема: Убийство россиян на Фиджи  (Прочитано 23056 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

milater

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 33
    • Награды
: 07 Апреля 2018, 21:57:00
Супружеская пара из Рязани — Юрий Шипулин и Наталья Герасимова — погибла в тихоокеанской республике Фиджи. Их расчлененные останки ( у трупов были отрезаны ноги) были найдены на берегу пляжа Натадола-Бич, расположенного в 50 км от города Нади в июле  2016 года .
Natadola beach
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Погибшие на Фиджи россияне Юрий Шипулин и Наталья Герасимова покинули родную страну из-за экономического кризиса. Их отъезду предшествовал бурный роман, после которого Юрий и Наталья оставили свои семьи и перебрались в 2009 году на Фиджи что бы заняться фермерством.
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Кто же убил российских фермеров на райском острове в Тихом Океане? Наемный рабочий-соотечественник? Местный деловой партнер? Каннибалы? Ответ пока не назван. На данный момент информация о расследовании засекречена местной полицией и с июля  2017 нет никакой новой информации.
Юрий родился на Ставрополье и знал Наталью еще со школы. В зрелом возрасте чувства вспыхнули вновь и он переехал в Рязань. Супругов (официально они не были женаты и состояли в гражданском браке) привлек имидж Фиджи ,говорят, что кто-то из знакомых Юрия переехал туда и увлек его своим примером.
На острове пара взяла в аренду землю в горах, где выращивали фрукты и овощи. В феврале ураган разрушил ферму, супруги оказались на грани разорения.
20 июня  2016 подруга Натальи (женщина — родом с Украины) опубликовала на английском пост в соцсети о помощи: «Юрий и Наташа (фотограф по профессии) пропали без вести вечером 16 июня 2016. Их автомобиль был найден на пляже. Их телефон все еще работает. Не звоните по нему в целях экономии батарейки.
Пожалуйста, срочно нужна помощь добровольцев для поиска Юрия и Наташи в районе Nausori нагорье, там, где находится их ферма. Место встречи 21 июня в 9 утра возле поста полиции.
Территория большая, чтобы охватить все, нужно много народу. Рекомендовано надевать длинные брюки, рубашку с рукавами, закрытые босоножки (теннисные туфли или ботинки), перчатки. С собой иметь длинные палки или метлу. Не забудьте противомоскитные сетки».
На следующий день после поиска, женщина опубликовала отчет в соцсети.
«Это было страшно, жарко, пыльно. Утомительный день. Не повезло. Мы по-прежнему надеемся и верим в чудо. Похоже, это очень темная загадочная история».
Через неделю новый пост: «Прошла уже неделя с тех пор, как пропали наши Наташа и Юра. По словам Андрея Лузаненко, который являлся «батраком» Шипулиных, семья покинула ферму где-то в середине дня, не сказав ни слова, обычно они предупреждали, куда и зачем уезжают.
О своем бизнесе на Фиджи Юрий Шипулин рассказывал так:
«...Я живу в горах в 8 км от города, до ближайшего соседа около километра. Ращу томаты, арбузы,болгарский перец,огурцы, ананасы. Спрос есть на все. Главное, правильно к вопросу подойти...»На туристических форумах Юрий искал компаньона-мужчину для совместной работы на ферме.
На вопрос, зачем им нужен был компаньон, Юрий отвечал: «Мы открыты для всех, готовы предоставить жилье взамен на помощь в огороде», - вспоминает один из участников обсуждения туристического форума.
Видимо, Андрей Лузаненко приехал на ферму как раз на таких условиях. Вот что пишет один из знакомых Шипулина: «Андрей - простой парень из Краснодарского края, с которым Юрий хотел меня познакомить и пригласил на таких же условиях приехать к ним, т.е. жить бесплатно взамен за физический труд. Помогать в огороде, в общем. Мне это предложение не интересно, но мы со всеми пообщались, и Андрей показался мне очень простым. Да, на мелкие расходы ему деньги давали. Но это всего лишь наемный работник. До него по-моему у них тоже 1-2 человека жили таким способом».

 
Ферма Юрия и Натальи. Фото: соцсети
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Продолжение постов друзей и знакомых пары в соцсетях:
Все документы они оставили дома. Эта седьмая ночь, как Юрий и Наташа не вернулись в свой дом в горах. Никогда не было такого, чтобы они оставляли ферму на ночь. На следующий день после их пропажи позвонил коллега Юрия, спросил, были ли проблемы у пропавшей семьи с Андреем. Выходит, Лузаненко подозревают в причастности к убийству?
А еще именно сегодня день рождения младшей дочери Наташи. С днем Рождения, дорогая Даша. Я знаю, что твоя мама хотела бы сказать вам сама». (Дочери Натальи остались жить в России).
В соцсети друзья Шипулина и Герасимовой разместили фотоотчет с их фермы. На картинках - обычный дачный участок. Несколько парников, сухая земля, скромные грядки с помидорами.

Местные журналисты со слов Андрея Лузаненко написали, что 16 июня пара внезапно уехала с фермы на своей «Тойоте» (машину нашли 17 июня на том же пляже, где и останки, следов борьбы и крови внутри не было, в замке зажигания якобы находились ключи). Был проведен скрупулезный осмотр и анализ автомашины убитых - все их личные вещи оказались аккуратно сложенными в багажнике, а внутри салона все было затерто и зачищено так, что никаких следов и отпечатков пальцев, в том числе владельцев автомашины, не осталось.
В течении следующих двух недель дайверы и посетители пляжа будут находить расчлененные разложившиеся останки пары. Некоторые останки были завернуты в рыболовную сеть вместе с камнями. Экспертиза ДНК доказала что останки принадлежат Юрию и Наталье. Последние части тела (Натальи) были найдены в сентябре 2016.
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ] [ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Лузаненко рассказывал, что Юрий и Наталья стали много курить (он показал журналистам кучу пустых сигаретных пачек) и начали выпивать из-за неудач с фермерским бизнесом, долгов.
А вот что думают, близкие друзья погибших.
«Наталья — никогда не курила. Возможно, иногда выпивала.. Юрия все знают, как человека с открытым сердцем, любящего Фиджи. Несмотря на разорение, у него было много планов на развитие сельского хозяйства.
Также он думал заняться фотобизнесом, снимать туристов. Наташа была профессиональным фотографом. У нее остались две дочери. И еще, насколько нам известно, Лузаненко сообщил в полицию об исчезновении Шипулиных не на следующий день после их пропажи, а гораздо позже. И никаких ключей в замке зажигания в машине Шипулиных не было».
Вспоминает другой знакомый Шипулиных: «Я последний раз видел Юру за день до его исчезновения. Он был в полном порядке. Улыбался, говорил, что его бизнес, связанный с фотографиями, медленно поднимается. Он сам сделал довольно много фотографии моих клиентов».
Один из друзей погибших считает, что Лузаненко что-то скрывает: «С Юрием и Наташей мы дружили 20 лет. Думаю, их партнер может лгать, когда рассказывает журналистам, что они много пили в последнее время. Что касается сигарет, Юра всегда много курил, об этом знают все. Наталья за свою жизнь не выкурила ни одной сигареты. В начале июня мы с Шипулиными отмечали одно мероприятие в кафе, они выглядели довольными и счастливыми. Они любили Фиджи и наслаждались своей жизнью там, независимо от того, что их финансовое положение пошатнулось».

 Андрей Лузаненко — компаньон семейной пары. На фоне фермы
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]


После того, как стали известны результаты ДНК-экспертизы найденных останков, знакомый Шипулина оставил комментарий в соцсети: «Надо тщательно проверять наемного работника погибших русских фермеров. На одном из своих видео этот парень, Андрей, четко сказал, что прячется здесь от российского правосудия. Возможно, на островах он был в бегах. Надеюсь полиция Фиджи во всем разберется».
Андрея Лузаненко задержали, но через некоторое время отпустили. Сейчас по этому делу он проходит как свидетель. В местной полиции говорят, что бизнес-партнер убитой семьи не имеет права покидать Фиджи до окончания расследования.
В причастность к трагедии Андрея на форуме никто не верит. Но говорят о том, что убийство было совершено именно из-за бизнеса четы. Первое предположение — кому-то приглянулся участок земли в 20 гектаров.
Впрочем, пользователь, знающий положение дел на Фиджи и, видимо, живущий там, тут же опроверг эту версию: «Никакого интереса к этой земле ни у кого не было и не могло быть. Она расположена в горах, у черта на куличках. Там такой земли полно почти даром - забирай, сколько влезет».
Но есть предположение, что к убийству может быть причастен бизнес-партнер Юрия из местных жителей Фиджи.
«Им бизнес-партнер местный должен был деньги немаленькие. Юра мог начать требовать с того. Вторую версию пока не могу рассказать, позже, может».
По словам информированного источника, на банковский счет Шипулина регулярно поступали финансовые переводы из России, однако в ходе расследования было установлено, что на личном счету самого Шипулина осталось около 30 фиджийских долларов (менее $15), а на счету его компании - чуть более 500 фиджийских долларов (около $250).


Убийства на Фиджи — не редкость. По слову «murder” местный сайт Fiji Sun выдает массу новостей. Двое безработных местных жителей ограбили и убили пенсионерку... Мужчина убил своего делового партнера... Совершено убийство туристки из Австралии...
Недалеко от пляжа, где нашли останки русской пары, в окрестностях города Нади, в 2011 году было найдено тело японки Мами Накамура. Она сказала знакомым, что едет на пляжную вечеринку — и исчезла. Плохое состояние останков не позволило установить причину смерти.
Двумя годами ранее в реке у того же города Нади обнаружили тело неизвестного мужчины средних лет со следами насилия. Впоследствии он так и не был опознан.
После военных переворотов ситуацию на архипелаге трудно назвать стабильной — туристов предупреждают о необходимости быть осторожными.
Кто стоит за убийством Юрия и Натальи — знавший их человек или не знакомый с ними маньяк или каннибал пока не известно.
По материалам Московского Комсомольца, Лента.ру и Fiji.time, tass.ru
« Последнее редактирование: 09 Апреля 2018, 00:05:43 от milater »




yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Ответ #1 : 08 Апреля 2018, 00:55:45
Это не дубль , а новая тема в другом разделе.
Ну я ее определяю как дубль. Раздел значения не имеет. На этом форуме нет и не будет двух дублирующих тем по одному и тому же делу. Одну из них я в любом случае снесу.
засекреченное преступление в котором нужно разбираться
Кто его засекретили и кому нужно разбираться?


milater

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 33
    • Награды
Ответ #2 : 08 Апреля 2018, 01:02:36
ок, снесите тогда предыдущею из криминальных новостей, там текста нет. Увы, мне тоже не понятно почему полиция Фиджи засекретила  информацию с сентября 2016 года.


Watcher

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1110
  • Наблюдай правильно!
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Ответ #3 : 08 Апреля 2018, 03:02:44
Увы, мне тоже не понятно почему полиция Фиджи засекретила  информацию
Вообще, для активных расследований существует понятие "тайна следствия". Следователи, по своему разумению и желанию, могут, конечно, публиковать часть материалов - если сочтут это полезным и необходимым. Но как раз обязанности информировать общественность у них нет, и это касается вообще всех стран.
А то, что ничего нового нет с сентября 2016 года (или все ж с июля 2017? Вы определитесь...) может значить лишь то, что как раз с этого времени нет совершенно никаких новых данных. В целом, это убийство вполне может так и остаться нераскрытым.
Где пруфы, Билли? Нам нужны пруфы!


Мора

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Однажды утром в Вавилоне пошёл густой снег...
    • Награды
Ответ #4 : 08 Апреля 2018, 13:50:52
А вообще, с раскрытыми-то убийствами у них там на Фиджах как (в плане статистики?)
"Хотите услышать мое любимое определение человека? Существо, которое охотнее всего говорит о том, о чем меньше всего знает." (С. Лем. "Суд")


Katerina347

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 280
    • Награды
Ответ #5 : 08 Апреля 2018, 16:28:16
Я помню эту историю подробно разбирали на форуме путешественников у Винского.

Давно было, не помню деталей -но вроде нашлись там люди кто знал эту пару , сам мужчина-фермер писал на форуме,  и кто- то из форумчан контактировал с русским наемным работником, Андреем.
В целом многие пришли к мнению, что это он убил.

Сложилось впечатление, что этот парень был со странностями, вполне мог и серьезно психически болеть - кто это знает там, на Фиджи?
Фермерам просто не повезло нанять неадеквата, а когда поняли было поздно ((
« Последнее редактирование: 08 Апреля 2018, 18:34:32 от Katerina347 »


muvria

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 51
    • Награды
Ответ #6 : 08 Апреля 2018, 21:26:51
И ферма, вроде, ему полностью перешла.


milater

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 33
    • Награды
Ответ #7 : 08 Апреля 2018, 22:53:40
Katerina347, активно участвую в форуме Винского,  читала там тему Шипулиных, очень интересует фермерство на островах тоже. Я зимую во Французской Полинезии и пытаюсь там тоже выращивать огород. Писала, спрашивала советы по агротехнике в местных условиях. Фрукты на островах растут отлично, а вот овощи не растут никак- цены на местные помидоры от десяти евро за кило. Возможно если бы не ураган, то очень даже рентабельный бизнес был.
Понятно, что скорее всего Лузаненко и был преступником, но почему его отпустили и перевели в статус свидетеля . Почему засекретили информацию о расследовании. Если бы признали виновным , то где информация об этом?
muvria, то что ферма ему перешла нигде не могу найти инфы. Известно что земля была в аренде, так же был местный бизнес-партнер. Лузаненко же просто батрак-рабочий за кров и еду, завещания на него естественно нет. Может остался таким же рабочим при другом хозяине. О нем не известно ничего- на Фиджи еще или вернулся в Россию.



grey_green

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 274
    • Награды
Ответ #8 : 08 Апреля 2018, 23:53:32
Их расчлененные останки ( у трупов были отрезаны ноги) были найдены на берегу пляжа Натадола-Бич, расположенного в 50 км от города Нади, столицы Фиджи

Спасибо за историю! Разрешите поправить: столица Фиджи - город Сува.

А Нади - на другом конце острова Вити-Леву, км 150 от столицы. Там важный для страны аэропорт.


Katerina347

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 280
    • Награды
Ответ #9 : 09 Апреля 2018, 00:43:11
Katerina347,
Понятно, что скорее всего Лузаненко и был преступником, но почему его отпустили и перевели в статус свидетеля . Почему засекретили информацию о расследовании. Если бы признали виновным , то где информация об этом?

Что значит засекретили? Закрыли данные от прессы?
Имеют право , а так .. думаю все, что могла полиция  за это время - уже сделала.
А почему отпустили- ну он не первый подозреваемый в истории, на которого в итоге не смогли нарыть достаточно улик для обвинения.

Держали его на острове сколько смогли, но они не могут держать его бесконечно. Страшно конечно что такой маньячина уехал и где- то живет , может и в России.
Я нашла ту тему на форуме, перечитала - там есть девушка которая общалась с этим Андреем, именно она и написала что тот неадекватен.
Вобщем, попали ребята ((( в таких местах расслабляешься вобще, и особенно к соотечественникам, и вот результат.
muvria
Ферма не могла ему перейти, он был простой батрак, жил и работал у жертв за еду и кров.