Автор Тема: Плагиат у КЧ: боремся с воровством расследований наших авторов!  (Прочитано 188379 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Lestat

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 259
    • Награды
C ютубом к сожалению очень тяжело что-то сделать. Если не принадлежат права на видеоряд или музыку, то почти невозможно. Как вариант - смотреть откуда брались фрагменты видео, находить реального автора и просить его пожаловаться - на такие жалобы ютуб реагирует почти моментально.
А на присвоенный текст они не реагируют? Не было опыта бодание именно с ютьюбом.




Dalian

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 69
  • Меценат
    • Награды
А на присвоенный текст они не реагируют? Не было опыта бодание именно с ютьюбом.
Реагируют, конечно. Вот тут более подробно:https://support.google.com/youtube/answer/2797466?hl=ru&authuser=4&ref_topic=2778546
Там правда есть пункт о добросовестном использовании, так что не всегда будет принято решение о блокировке ролика.
Амнистия — великодушие государства по отношению к тем преступникам, наказать которых ему не по средствам. ©


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Если не принадлежат права на видеоряд или музыку, то почти невозможно.
На самом деле нет. Права на текст вполне доказуемы. Сложнее, но можно. Музыка и видео там просто автоматом проверяются.


Иван Карманов

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1918
  • Не ошибается только тот , кто ничего не делает
  • Кина не будет - электричество кончилось!
    • Награды
Итак, демонстрирую первого плагиатора:
канал на ютубе - http://www.youtube.com/channel/UCRv1uDv7I2bv7aavxmkRTtw
А стилистика прям ваша : "Спасибо огромное за внимание! Очень рада, что у меня взрослая, интеллигентная и думающая аудитория! Мне с вами очень комфортно. И хочется делать больше:) Возвращаясь к видео, как вы думаете, какое решение примет суд 25 апреля? " - умная тварь . Если бы вы не сказали во всеуслышание , что это НЕ ВАША  работа - засомневался  бы ...
Главная проблема этого мира в том, что дураки и фанатики всегда уверены в своей правоте, в то время как мудрые люди всегда полны сомнений


Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Я вам не скажу за всю Одессу  :D , а могу сказать только за себя: меня именно это больше всего и порвало. Ладно бы человек писал и говорил, что это не мое, а вот такого-то автора, а я только озвучила это, рассказала вам и сопроводила картинками. Но нет! Хватает же совести раскланиваться, и еще рассказывать, СКОЛЬКО она времени потратила на расследование этого дела. Скотство редкое.
А то, что она стилистику мою повторяет, так она полностью пытается канать под меня. Просто делает вид, что она - это я, пишет, что журналист, и т.д.
Вот только она не понимает одной простой вещи: я НИКОГДА бы чужие расследования себе не присвоила (а у нее на канале использован очерк, к примеру и алуста).   
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


Милана Доиль

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 691
  • Золотое Перо
    • Награды
А откуда у неё столько подписчиков? Канал то вроде молодой. Значит где-то ее рекламируют, на каком-то популярном ресурсе.
 P.s.  Вот что появилось у неё:


«Агата Кристи», это удивительное скотство с вашей стороны, упомянуть этот сайт в списке сайтов "откуда взята информация", учитывая что в видео дословно пересказан авторский очерк.





Olga R.O

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1750
  • Криминальный репортер Меценат
    • Награды
Ой!!!!
Как хорошо, что вы эту  тему открыли.
 На самом деле я активный пользователь ютуб каналов! И Когда заметила новые , быстро появляющиеся каналы со знакомым контентом, очень сильно смутилась (( даже как-то  возмутилась.. Знаете, люди просто берут чужой текст( труд!!!) и просто читают его, выдавая чужое мнение, чужие мысли за свои... прям противно. Но , и диву даюсь( не перестаю удивляться) , людской наглости..
вот пример! Я написала сразу. И мой комментарий внизу.. и на меня же полилось куча го.. на .. якобы, не мое это все дело .. и вообще, зачем я лезу и это не плагиат вообще.. первое время я отвечала даже этим людям, но быстро поняла что это все бесполезно..
..Но.. реально, это все не нормально. И что-то с этим все же делать надо!! Я это понимаю. Я не равнодушна, и понимаю- это уже хорошо) но что делать то ?????


Диванный Пинкертон

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 55
    • Награды
Ребята из КЧ, вам давно надо свой авторский канал на ютубе организовать. Формат этот популярен, не зря столько плагиаторов развелось на этой ниве. Форум и классные авторские статьи это хорошо и здорово, но сейчас народ попроще и подоступнее любит, не там где читать нужно, а где смотреть.

ЗЫ Глянул эту "Агату Кристи": бубнеж-начитка текста и монтаж видео на уровне средней школы. И ведь кто-то смотрит(слушает) это. :-\


Chocola

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 4
    • Награды
Пожаловаться на украденный текст ещё как реально, и положительный исход весьма возможен - были такие случаи, закончились в пользу автора текста. Более того, после трёх заблокированных роликов, могут заблокировать канал (иногда, правда, Ютуб объединяет несколько жалоб от одного автора в одну, и тогда канал могут не тронуть).
Жалобу нужно подавать со своего канала, не знаю, правда, насколько адекватно отреагируют, если канал будет свежесозданным. Также нужно, чтобы непременно сам автор украденного текста писал. Ссылки на оригинальные статьи и на видео со сворованным материалом обязательны (кроме всего прочего, это докажет, что первоисточник - КЧ, а не видео - датами создания). Так же хорошо указать (прям по таймингу) конкретные моменты из видео, содержащие куски статей (особенно удачно, если там прям куски зачитываются). Не знаю, правда, насколько Ютуб устроит публикация на форуме - в нашем случае были стихи.ру...

В одном могу обрадовать - Ютуб очень жадный и выплаты с просмотров мизерные, так что вряд ли монетизация даёт какой-то приличный доход.

В любом случае, конечно, ситуация премерзкая... Желаю удачи и очень надеюсь на адекватность Ютуба.


biblebook

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 5
    • Награды
Влада, очень Вам сочувствую! Это очень противно и обидно.
На канале "Агаты Кристи" написано, что ролик про Джудит Смит перезалит из-за проблем с авторскими правами. Скажите, это уже результат Вашего обращения?
Если честно, я не совсем понимаю, как с бороться с воровством на ютубе. Поэтому пока просто нажимаю на "дизлайк".
Было бы здорово, если бы Вы опубликовали пошаговую инструкцию для тех, кто хочет помочь, но не знает, как. Что-то вроде уже готового списка претензий со всеми доказательствами воровства и ссылками. И указали, куда это отправить.
Потому что никакого желания смотреть видео плагиаторов и "дарить" им дополнительные просмотры, нет!

PS чисто внешне этот канал вызывает много вопросов: по комментариям и количеству подписчиков, есть ощущение, что его специально "продвигают"

Размещаю вот такие комментарии на канале "Агаты Кристи":
"Весь ваш канал - это МОШЕННИЧЕСТВО и ВОРОВСТВО. Вы берете и присваиваете себе ЧУЖУЮ РАБОТУ, огромный, кропотливый ЧУЖОЙ ТРУД, на который было потрачено много сил и времени. Дать ссылку на сайт TRUECRIME, где вы воруете все материалы, - этого НЕДОСТАТОЧНО!!! Авторы не давали своего согласия на то, чтобы вы пользовались их усилиями для своих целей. Вы НЕ ИМЕЕТЕ права брать эти материалы!!!!"

правда, они теряются в общем потоке "похвалы". Скажите, что еще сделать?