Автор Тема: Плагиат у КЧ: боремся с воровством расследований наших авторов!  (Прочитано 188461 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ele9

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 74
  • Меценат
    • Награды
Я видела полную перепечатку текстов Влады на Пикабу, конкретно про женщину из долины Истдален. Правда в самом низу текста все же был указан автор - Влада Галаганова. Хотя конечно, лучше бы уж в самом начале написать, что текст мол не мой, а вот автор, ну и потом сам текст. Но хоть так указали.
Работа. Кофе. И дым с тоской.
Ты стала стервой? Да нет, другой.
Всё больше фальши, всё чаще пофиг.
Железней нервы... И крепче кофе.




yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Ребята из КЧ, вам давно надо свой авторский канал на ютубе организовать.
Самое смешное, что мысль эта пришла в голову пару-тройку недель назад. Собственно тогда и началось все это выясняться. А также то, что большинство так называемых "авторов", а также так называемых "журналистов" ни на что не способны, кроме как украсть чужой текст, выдать за свой, непрофессионально набубнить под нарезанный мэшик из чужих же видосиков и рассказывать всем, какой он молодец и как тяжело работает.
Мы прикидываем концепцию пока. Бубнить под мэшики как-то скучно и неинтересно. Если есть более подробные предложения - поделитесь.
вот пример! Я написала сразу. И мой комментарий внизу.. и на меня же полилось куча го.. на .. якобы, не мое это все дело .. и вообще, зачем я лезу и это не плагиат вообще.. первое время я отвечала даже этим людям, но быстро поняла что это все бесполезно..
Эта тема создана в том числе для того, чтобы скоординироваться и выступать единым фронтом. Полить всяким неинтересным и мы умеем - люди как-то это забывают.
Пожаловаться на украденный текст ещё как реально, и положительный исход весьма возможен - были такие случаи, закончились в пользу автора текста.
Да, конечно, у меня есть ютуб канал. Я в курсе как это работает.
Более того, после трёх заблокированных роликов, могут заблокировать канал
Угу. После успешного даже одного страйка могут отрубить монету (там тоже есть нюансы) - а это, собственно главное, зачем воруют. Хотят заработать.
В одном могу обрадовать - Ютуб очень жадный и выплаты с просмотров мизерные, так что вряд ли монетизация даёт какой-то приличный доход.
Ну это сложный вопрос - 55% он отдает каналу. Жадный или нет - как посмотреть. Выплаты мизерные в ру-сегменте потому, что реклама дешевая. Но да - с таким количеством просмотров, как на паре уже спаленных тут каналов это деньги небольшие совсем.
В любом случае, конечно, ситуация премерзкая... Желаю удачи и очень надеюсь на адекватность Ютуба.
Спасибо за пожелания, но чего же просто желать? Подключайтесь к решению премерзкой ситуации =))
Было бы здорово, если бы Вы опубликовали пошаговую инструкцию для тех, кто хочет помочь, но не знает, как. Что-то вроде уже готового списка претензий со всеми доказательствами воровства и ссылками. И указали, куда это отправить.
Отличная идея. Пока мы просто собираем информацию.
На канале "Агаты Кристи" написано, что ролик про Джудит Смит перезалит из-за проблем с авторскими правами. Скажите, это уже результат Вашего обращения?
Нет. Дело в том, что там ворованное практически все - своего там только голос так называемого "автора", как тут метко подмечено - вот этот "бубнеж". Так что проблемы могут возникать по разным поводам.
PS чисто внешне этот канал вызывает много вопросов: по комментариям и количеству подписчиков, есть ощущение, что его специально "продвигают"
Накруточки - а что собственно удивительного? У людей изначально криминальный майндсет. Они соответственно ему и действуют. Особенно доставляет, что воруют они тексты у авторов КЧ, где как раз описывают этот самый (их же) майндсет и объясняют, почему таких, как они, надо изолировать от общества.


Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
А я, друзья, со своей стороны, хотела бы попросить о помощи тех людей, кто разбирается в видеоблоггерстве. Кто имеет уже опыт и знания. С технической точки зрения очень помогли бы ваши советы.
Заранее спасибо.
И да, если есть пожелания, как вам всем хотелось бы видеть настоящий трукрайм видео канал, то пишите, пожалуйста.
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


Валентина С.

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 37
    • Награды
Всем доброго времени суток!
Тема очень актуальна, всегда раздражает наглость, когда чужой и нелегкий труд присваивается!!! Особый гнев вызывает полный плагиат, и это в то время, когда курсовую работу в вузе даже проверяют на антиплагиат и снижают оценку за отсутствие ссылок на источники! Простите за эмоции, но накипело!!! По поводу предложения по авторскому каналу, наверное, достаточно простое, но чуть сложное. Если Истории автора представлять в виде небольших фильмов. Автор в этом случае выступает в роли сценариста. Среди авторов и подписчиков, поклонников этого замечательного сайта, может найдётся тот, кто сможет сделать видеоряд по сюжету из фото, фрагментов видео, может даже создавать компьютерные изображения воссоздания места преступления или действий. А озвучивать лучше по ролям, не бубнить, а именно озвучивать, дублировать текст в выразительной форме. Понимаю, может это глупо и очень трудно технически (к сожалению, в технике я чайник)! А ещё можно не просто рассказать историю, но и частично представить обсуждение, которое есть на сайте. Только для этого отбирать адекватные и значимые замечания и точки зрения, не просто эмоциональный всплеск.
Заранее простите за наивное предложение, но может оно поможет развить тему и движение мысли!


Vif

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 173
    • Награды
ЗЫ Глянул эту "Агату Кристи": бубнеж-начитка текста и монтаж видео на уровне средней школы. И ведь кто-то смотрит(слушает) это.

Вот это меня окончательно убедило, что "Агата Кристи" - не Влада Галаганова. Наткнулась на АК пару недель назад. Вначале было подумала, что это ютуб-канал Влады (очерки с КЧ, манера общения с посетителями). Но послушав минут десять закадровый голос, поняла - не, не Влада. Влада, насколько я поняла, журналист. Я, в прошлом, тоже - и с большим опытом. Поэтому прекрасно знаю, как журналист работает с закадровым текстом, с начиткой, знает монтажные примочки. Он это умеет, даже если не работает на ТВ/радио. 


Bormoglotik

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 9
    • Награды
Эммм...
Влада, я вот тоже того...  bh
Две темы отсюда стащил на сторонний сайт, вот.
Не монетизации для, и ссылки на ваш сайт первыми ставил среди прочих. :-\

Про Лисанн и Крис и про Джудит. Мы их там очень активно обсуждали...


Анюта

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 441
  • За участие в поиске Сомертонца Мой метод – дедукция!
    • Награды
Эммм...
Влада, я вот тоже того...  bh
Две темы отсюда стащил на сторонний сайт, вот.
Не монетизации для, и ссылки на ваш сайт первыми ставил среди прочих. :-\

Про Лисанн и Крис и про Джудит. Мы их там очень активно обсуждали...
Лучше бы дали ссылку на  этот сайт, да здесь бы все все активно и пообсуждали вместе)))


Mearil

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 309
  • Золотое Перо
    • Награды
только что мой муж сказал, что видел несколько моих очерков на пикабу (барбара болик, джипси роуз). не могу пока скинуть все все ссылки. люди тоже выдают за свое. очень грустно и неприятно такое обнаружить!
https://m.pikabu.ru/story/delo_dzhipsi_rouz_chast_pervaya_5865119
https://m.pikabu.ru/story/delo_dzhipsi_rouz_chast_vtoraya_5866759
https://pikabu.ru/story/ischeznuvshaya_za_odnu_minutu_4863516
Божечки. на сайте ракитина тот же самый очерк поо джипси. мой очерк.  какой кошмар! плакать хочется(((


vessana

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 171
  • Unicorn
    • Награды
Может быть, видео в форме диалога? Вот каналов, которые начитывают текст просто, а видеоряд - просто фото, много. А диалогов нет. Также там возможны эфиры. Само дело как зачитывать, не знаю, может, кратко описывать, а так ссылку сюда. Плюс - обсуждение не только дел, но из других разделов тоже.

Я тоже видела канал Агаты Кристи, честно говоря, думала, кто-то с вашего согласия делает это. Но да, времени разобраться не было. Отпишусь и пожалуюсь)

Написала отзыв каналу, отправила.
Знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч!


marie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2742
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Уважаемые и Влада, и Mearil, и все те, кто еще пострадал - очень-очень сочувствую Вам!
Пожалуйства, не сдавайтесь, не опускайте руки, не переставайте писать.
У Вас прекрасный дар, Вы пишете замечательно, Вас безумно интересно читать.
Могу представить, как это безумно обидно: лет 15 назад я сама столкнулась с подобным, только в области IP и патентов. Правда, не на безграничных просторах интернета, а внутри своей фирмы. Попыталась возмутиться, но начальство подмигнуло мне и "угомонило" словами "да ладно, Мари! Ты же старше и опытнее! Не переживай! Надо мотивировать людей и поощрять их!". Я сказала "ОК, пусть будет, как есть, я и дальше буду вдохновлять и учить, но с этого момента я сама не подам ни одной заявки." Лет 10-12 считала свое решение правильным. Сейчас вот думаю, что это было ошибкой.
Поэтому если мы, читатели, можем что-то сделать в Вашу защиту - то сделаем это непременно.
Но есть еще одна мысль, потому что аналогичную тему я поднимала в пределах КЧ буквально месяц-другой назад: может, следует ввести четкие и строгие правила на КЧ в отношении тем, которые серьезно заимствованы из других источников? Скажем, давать ссылки на перепечатки вначале топика, а не в конце?  Или ввести какой-нибудь значок-иконку? В подобной борьбе "чистота рук" проверяется постоянно...