Автор Тема: Детоубийство в Нижнем. Можно ли сократить количество таких случаев?  (Прочитано 76023 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Марта 3

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 836
    • Награды
Вот что сообщает сегодня ряд новостных агентств. Процитирую РИА Новости:

"Обгоревшие тела двух детей нашли в четверг на заброшенном складе в Семеновском районе Нижегородской области, на поиски убийцы правоохранителям понадобилось меньше суток: им оказалась мать малышей.
Жуткая находка
Вечером 26 апреля после тушения пожара на территории заброшенного овощехранилища около деревни Осинки в Семеновском районе Нижегородской области были найдены обгоревшие тела двух маленьких детей.
На место происшествия выехали руководители регионального следственного управления СК, ГУ МВД, опытные следователи-криминалисты и следственно-оперативная группа.
"По останкам детей невозможно определить ни пол, ни личность, ни точный возраст. Понятно лишь, что это маленькие дети. Совершенно точно ясно одно – это криминал, а не детская шалость с огнем. Дети погибли насильственной смертью. Уголовное дело возбуждено по статье 105 часть 2 – убийство малолетних", — рассказала РИА Новости старший помощник руководителя СУ СК по Нижегородской области Юлия Склярова.
 Чтобы установить личности погибших детей, правоохранители провели кропотливую работу. За помощью обратились и к гражданам. В соцсетях появились призывы сообщить в полицию информацию, которая может помочь в поисках преступника. Тех, кто проезжал по дороге мимо заброшенного склада, попросили предоставить записи с видеорегистраторов.
 Возмущенные убийством детей жители региона охотно пришли на помощь: делились наблюдениями, рассказывали о подозрениях. В итоге оперативно установить личность подозреваемой в убийстве малышей помог мужчина, ставший косвенным очевидцем происшедшего.
Уже вечером 27 апреля мать погибших детей, 27-летняя жительница Нижнего Новгорода, была найдена и доставлена в следственное управление.
 На допросе женщина рассказала, что утром 25 апреля около дома по проспекту Бусыгина в Нижнем Новгороде она на заднем сиденье арендованного автомобиля руками задушила четырехлетнюю дочку и двухлетнего сына.
В тот же день она попыталась избавиться от тел: купив на автозаправочной жидкость для розжига, она выехала на автомашине в Семеновский район и в лесополосе около деревни Шалдеж подожгла малышей.
Испугавшись, что ее могут увидеть охотники, она, сбив огонь водой, вновь положила тела детей в салон автомашины и приехала обратно в Нижний Новгород. На следующий день она снова вывезла погибших дочку и сына в Семеновский район Нижегородской области, где в заброшенном строении подожгла тела и скрылась с места происшествия.
 Молодая женщина созналась в убийстве и заявила следователям, что пошла на преступление из-за того, что якобы не могла обеспечить детям достойную материальную жизнь. Она разведена и нигде не работает.
  Между тем сотрудники Следственного комитета установили, что ежемесячно женщина тратила более 40 тысяч рублей на аренду автотранспорта и незадолго до убийства купила путевку для отдыха за границей.
Проверят на вменяемость
Даже опытных и многое повидавших сотрудников правоохранительных органов поразил цинизм действий, который заставил их усомниться в адекватности задержанной. Чтобы определить, насколько вменяема мать, убившая своих детей, будет проведена психолого-психиатрическая экспертиза.
По факту гибели детей возбуждено уголовное дело по статье "убийство малолетних". Женщине грозит вплоть до пожизненного заключения."
(Источник: https://ria.ru/incidents/20180428/1519637272.html)

Кажется, ничего нового. (
Только две мысли при этом приходят мне в голову.
Это все же:

"Долой социальное скотоводство" (т.е. все эти программы повышения рождаемости" и проч.). И второе... Возможно, настал момент пересматривать (на государственном уровне) вопросы кураторства матерей. Правда, КАК не понятно.
Могу вспомнить лишь случай, произошедший несколько лет назад в моем городе.
Женщина 26 лет, оказавшись в тяжелой весьма ситуации (сократили; работала где-то на тяжелом произв., типа швейного, за 12 тр/мес, квартира съемная, захотела отправить в приют сына 4 лет. На время. Не отказааться вообще, а на несколько месяцев. Чтобы чуть-чуть отдохнуть и как-то ситуацию с работой исправить. Что началось! В соцсетях ее чуть не сожрали с потрохами. И чем только не стыдили. Резонанс был такой, что она быстро исчезла из поля зрения.
А мне думалось: ну вот и что? Ну отправила бы она его в приют (центр поддержки и реабилитации для детей и семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации). Ну, отдохнула бы - да. Она не алкашка, не наркоманка, не маргинальный никоим образом человек, просто замученный. (Если кто-то сталкивался с депрессией в клиническом понимании - поймет, о чем речь). Почему ее надо гнобить - особенно напирали мужчины - если по сути она все делает верно. Она сейч. спасает ребенка от самой же себя.
От выгорания до конца.
От срыва.
От той самой вероятности, дойдя до отчаяния и до ручки, сделать непоправимое. Ведь сколько их, таких случаев!
Замотанная женщина с детьми, выходящая в окно и прихватывающая их с собой.
Можно сколько угодно стыдить, но это дело бессмысленное. Вина - вот в токсичном ее виде - никому еще не помогала проблему решить. Никогда. Усугубляла - случалось. Но что бы решить... 
Это так, размышление.
Я не рискну делать выводы, поскольку а) дело ответственное, б) это ответственность за ЧУЖИЕ жизни, в каждой из которых все хрупко и индивидуально.
Но вот что-то подсказывает мне, что если бы все эти женщины знали, что могут рассчитывать на поддержку (психологическу, прежде всего. больше того, терапия - хорошее место, чтобы начать учиться конфигурировать жизнь неким правильным образом. То есть в дальнейшем выбирать ношу уже по плечу, а эту, существующую - нести с минимальными потерями для себя и окружающих; не ожидать слишком многого, но поддерживать себя в норме, функциональной). Это с одной стороны. А с другой... Я вот например не сторонник перекладывания ответственности  - нарожать семерых, а потом сдать в детдом, типа, давай, государство - ... но с другой, стороны, может быть, если такая женщина будет знать, что она без особой обструкции сможет слегка "поделиться" ответственностью за выращивание... Хоть и это, конечно же, сложный вопрос.
50 + (думаю, их доход совокупный был не меньше 60-70тр, для провинции это нормально) тр/месяц - это не так уж и мало.
А вот то, что человек выгоревший был и рожая, слабо представлял себе реалии, похоже, что факт...
А вы что думаете, форумчане? О мерах профилактики. Возможны ли? Какие? Или - никак?
(Об "облико морале", кмк, - не надо)





Yoli

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 23
    • Награды
Вообще-то есть и давно уже возможность оставить ребенка в реабилитационном центре или даже в доме ребенка на время. Но об этом надо узнавать у местных социальных служб, а не в соц сетях где "сожрут".
А сокращение программы "скотоводства" ничего не даст. Принудительная стерилизация вроде как запрещена, а размножившись, такие люди начинают шантажировать общество "дайте, а то я его убью/не буду кормить/лечить и т. д.". Изымать сразу после рождения тоже нельзя, да и смысла нет.


Иван Карманов

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1919
  • Не ошибается только тот , кто ничего не делает
  • Кина не будет - электричество кончилось!
    • Награды
50 + (думаю, их доход совокупный был не меньше 60-70тр, для провинции это нормально) тр/месяц - это не так уж и мало.
это весьма нормально . Улица Бусыгина от меня в нескольких км . А вот платить за аренду иномарки 40 тыр - у девицы явно мозги набекрень
и ещё :
А вот то, что человек выгоревший был и рожая, слабо представлял себе реалии, похоже, что факт...
посмотрите здесь : http://nnovgorod.bezformata.ru/listnews/detej-chelovek-priyatnoj-naruzhnosti/66678814/ если верить ресурсу , то  она вела дневник в  Instagram с подписчиками - не похоже на выгоревшего человека  ;D
"Долой социальное скотоводство" (т.е. все эти программы повышения рождаемости" и проч.).
это философский вопрос . Государство прекрасно понимает , что софьи ковалевские толпой рожать и толпой рождаться не начнут , но не начав перемывать руду - золота не намоешь
А мне думалось: ну вот и что? Ну отправила бы она его в приют (центр поддержки и реабилитации для детей и семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации). Ну, отдохнула бы - да. Она не алкашка, не наркоманка, не маргинальный никоим образом человек, просто замученный. (Если кто-то сталкивался с депрессией в клиническом понимании - поймет, о чем речь). Почему ее надо гнобить - особенно напирали мужчины - если по сути она все делает верно. Она сейч. спасает ребенка от самой же себя.
я лично знал 2-х таких женщин . ( это было при советах ) обе потом забрали детей назад - не скажу , что дети вышли прям золото , но это был правильный поступок . А про гонобить .... не надо ждать от тупой , ленивой и сытой толпы какой то отзывчивости или мудрости  bs . И запомните ( очень замыленно , но гениально точно ! ) сытый НИКОГДА НЕ  будет понимать голодного - отвечаю .
Главная проблема этого мира в том, что дураки и фанатики всегда уверены в своей правоте, в то время как мудрые люди всегда полны сомнений


Elenium

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 586
    • Награды
50тр на троих в провинции
А откуда сведения о таком доходе, я не нахожу что-то данных?
Женщина безработная, с мужем в разводе.
Я всё-таки думаю, она психически больна, безусловно. Как обычно и показывает в подобных случаях экспертиза.
Обратите внимание, какое нежное лицо, любящая улыбка на видео по ссылке (отдельно перенести сюда видео не умею).
http://ren.tv/novosti/2018-04-28/ubivshaya-svoih-malyshey-mat-za-neskolko-dney-do-tragedii-zapisala-trogatelnoe


azra

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 39
    • Награды
Кажется мне, что это синдром Медеи.Месть бросившему мужу. А вот тоже у нас в Нижнем отец таким же образом поступил..
http://www.vgoroden.ru/novosti/izbavil-zhenu-ot-hlopot-stali-izvestny-podrobnosti-ubiystva-chetyrehletnego-rebenka-v-nizhnem-novgorode-id284419


Robofat

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2123
    • Награды
Ну даму из сабжа. судя по видео из машины, жалеть не за что.
Life is pain. Hope fails.


vessana

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 171
  • Unicorn
    • Награды
Тоже не могу уложить в голове, может ли она быть здорова... Вроде не маргиналка. Хотя, может, маргиналы теперь так и выглядят... Или помешана на инстаграм, где все идеально до кончиков бровей, а на самом деле в жизни треш, как у всех. А кажется, что плохо только у тебя, а у других все как на фото.

Насчет мер... Не знаю. Мне почему-то кажется, что сейчас просто очень быстро и далеко распространяется информация. Всегда было это... Просто мы об этом не знали. Тем не менее, чем меньше, тем лучше. Согласна, что осуждать вообще не надо. Предложи помощь или молчи. А то болтать за спиной все готовы.

В остальном очень сложно это контролировать. Говорят обычно, мол, вот, а кто-то хочет запретить аборты... Не очень понимаю, к чему, ведь эти дети были рождены, и вряд ли можно утверждать, что кто-то там убедил ее рожать. Обычно аборт сделать как раз так легко, что девки не заморачиваются. Ну, по крайней мере, об этом не судачат соседи, никто даже не осуждает, если сама язык не протянет...

В общем, чисто личный опыт! Красивые и ухоженные бухают, меняют мужиков, при этом выбирая самых отбитых, делают аборты, если им сейчас не охота рожать и залетают на раз, если рожать охота. Есть другие - серые мыши без бровей и маникюра. Муж-инвалид, двое детей, едва сводят концы с концами. Или 7 приемных детей, дети все больные, и нет, это не ради пособий, совсем. Это такое желание хоть кого-то спасти. Более того, у нас сейчас очень сложная ситуация, мне эти люди денег подарили просто. Немного, но - на еду. Да, сытый голодного не разумеет, и именно сейчас это очевидно. Просто если смотреть со стороны денег, ремонтов, одежда там у ребенка новая или б/у, ходит ли он в кружки за 5000/мес или дома сидит... Так это я маргинал. Хотя трудности временные, дети счастливые, ну да, фруктов мало едят сейчас. А там, где все на вид красиво - мат, драки, алкоголь. Возможно, имело бы смысл в жк беременным обязательно проходить психиатра, но хорошо, прошла, а что через пару лет? Вводить регулярно? А законно ли это будет? А врачи справятся? Возьмут ответственность? Чужая душа - потемки. И, сдается мне, хороший врач это понимает. Психика подвижна. Болезни спят внутри и никак себя не проявляют. Короче, ничего не сделаешь. Не будь равнодушным и не осуждай. Помоги, если можешь. Вот и все.
Знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч!


issolda

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 367
    • Награды
Я думаю,у этой женщины,какое-то расстройство личности,психическое заболевание.У самой,есть такая подруга,какими только карами,ей не грозили,разводом,нищетой,это бесполезно,она сказала "Я не буду работать и точка".Молодая ,здоровая женщина.И я верю,угробит ребенка,но работать не пойдет.Врачи,кстати,осведомлены,о таком психическом заболевании.


Shirongus

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 161
    • Награды
она вела дневник в  Instagram с подписчиками
26 тысяч подписчиков у совершенно обычной тётки с детьми сами появиться не могут. так что это явно показушный аккаунт для самолюбования.
но даже по этому нельзя сказать, "выгоревший" человек или нет. с инстаграмом развлекаться можно и когда тебе жизнь не мила, и когда ты тварь ходячая, и даже если ты обычный в целом человек.


Ирина76

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 159
    • Награды
Что-то с психикой у тётки...убить собственных детей, потом жечь тела, это в здравом уме не сделать(