Автор Тема: Загадка Сандби борг  (Прочитано 8457 раз)

nata_R

• Старожил
    • Награды
Ответ #20 : 08 Июнь 2018, 08:25:15
Могло быть это ритуальным убийством? Или, скажем, массовым истреблением населения в виду их "одержимости дьяволом"? И то что скот не угнали, а оставили умирать, тоже о чем-то говорит. Думаю женские скелеты еще найдут, в обособленном месте, территория практически не исследована.

Мора

• Старожил
  • Однажды утром в Вавилоне пошёл густой снег...
    • Награды
Ответ #21 : 13 Июль 2018, 21:34:55
Могло быть это ритуальным убийством? Или, скажем, массовым истреблением населения в виду их "одержимости дьяволом"? И то что скот не угнали, а оставили умирать, тоже о чем-то говорит. Думаю женские скелеты еще найдут, в обособленном месте, территория практически не исследована.
С учётом того, что христианизация Скандинавии пошла века с X-го, скорее другая "спекуляция" - местные язычники вырезали пришлых христитан.
"Хотите услышать мое любимое определение человека? Существо, которое охотнее всего говорит о том, о чем меньше всего знает." (С. Лем. "Суд")

genij

• Новички
  • *
    • Награды
Ответ #22 : 14 Октябрь 2018, 16:39:16
С учётом того, что христианизация Скандинавии пошла века с X-го, скорее другая "спекуляция" - местные язычники вырезали пришлых христитан.
в особенности настораживает то, что нападавшие не забрали с собой животных. Могло ли это прризойти по причине того, что жители поселения считались в чем-то "нечистыми", или нарушившими какие-то вважные для жителей острова запреты? Тогда и их животные и само место могло быть проклятым, "нечистым".