Автор Тема: Загадка Сандби борг  (Прочитано 44154 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

nata_R

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 275
    • Награды
Ответ #20 : 08 Июня 2018, 08:25:15
Могло быть это ритуальным убийством? Или, скажем, массовым истреблением населения в виду их "одержимости дьяволом"? И то что скот не угнали, а оставили умирать, тоже о чем-то говорит. Думаю женские скелеты еще найдут, в обособленном месте, территория практически не исследована.




Мора

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Однажды утром в Вавилоне пошёл густой снег...
    • Награды
Ответ #21 : 13 Июля 2018, 21:34:55
Могло быть это ритуальным убийством? Или, скажем, массовым истреблением населения в виду их "одержимости дьяволом"? И то что скот не угнали, а оставили умирать, тоже о чем-то говорит. Думаю женские скелеты еще найдут, в обособленном месте, территория практически не исследована.
С учётом того, что христианизация Скандинавии пошла века с X-го, скорее другая "спекуляция" - местные язычники вырезали пришлых христитан.
"Хотите услышать мое любимое определение человека? Существо, которое охотнее всего говорит о том, о чем меньше всего знает." (С. Лем. "Суд")


genij

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 1
    • Награды
Ответ #22 : 14 Октября 2018, 16:39:16
Могло быть это ритуальным убийством? Или, скажем, массовым истреблением населения в виду их "одержимости дьяволом"? И то что скот не угнали, а оставили умирать, тоже о чем-то говорит. Думаю женские скелеты еще найдут, в обособленном месте, территория практически не исследована.
С учётом того, что христианизация Скандинавии пошла века с X-го, скорее другая "спекуляция" - местные язычники вырезали пришлых христитан.
в особенности настораживает то, что нападавшие не забрали с собой животных. Могло ли это прризойти по причине того, что жители поселения считались в чем-то "нечистыми", или нарушившими какие-то вважные для жителей острова запреты? Тогда и их животные и само место могло быть проклятым, "нечистым".


rulezz2011

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 41
  • Криминальный репортер
    • Награды
Ответ #23 : 30 Марта 2019, 00:04:13
Думаю, что загадки нет. Население полностью уничтожено гуннами под предводительством Аттилы. Историками установлено, что хоть и был Аттила вождем степных и диких племен, он был великолепным стратегом и тактиком, головной болью Римской Империи, причём, ради достижения какой-либо запланированной цели, не гнушался ничем. Гуннами полностью уничтожены самобытные места проживания обычных, бедствующих поселений, мешающих продвижению их племени на Империю. Убивали всех подряд, не смотря на пол, возраст и покорность.


Nepolitcorrector

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1652
    • Награды
Ответ #24 : 31 Марта 2019, 00:33:50
Думаю, что загадки нет. Население полностью уничтожено гуннами под предводительством Аттилы. Историками установлено, что хоть и был Аттила вождем степных и диких племен, он был великолепным стратегом и тактиком, головной болью Римской Империи, причём, ради достижения какой-либо запланированной цели, не гнушался ничем. Гуннами полностью уничтожены самобытные места проживания обычных, бедствующих поселений, мешающих продвижению их племени на Империю. Убивали всех подряд, не смотря на пол, возраст и покорность.
Откуда информация, что гунны когда-либо забирались так далеко на север?


Алекса - 76

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 10
    • Награды
Ответ #25 : 08 Апреля 2019, 15:52:58
Могло быть это ритуальным убийством? Или, скажем, массовым истреблением населения в виду их "одержимости дьяволом"? И то что скот не угнали, а оставили умирать, тоже о чем-то говорит. Думаю женские скелеты еще найдут, в обособленном месте, территория практически не исследована.
В принципе много чего могло произойти... Давайте рассуждать... Для "одержимости дьяволом" эти люди должны были быть християнами, но такими они не являлись, соответственно эта версия отпадает. Тем более не могли же они все одновременно сойти с ума, включительно и дети )))).. Ритуальным убийством я бы тоже это не назвала только из-за овечьих зубов во рту мужчины (это могли сделать для того, чтобы унизить лидера крепости и он не попал в Вальхаллу!).. для подобных убийств должны присутствовать определенные ритуалы - жертв истязают долго, делают какие-то знаки на теле, вырезают какие-то органы, отрубают части тела и т.д .. то есть нужно много времени, а здесь все случилось очень быстро, после чего убийцы быстро сбежали... Я думаю, что причиной убийства этих людей была какая-то месть за определенные действия, которые не понравились остальным на острове. Объясню почему.. Во-первых, погибшие пришли в это место, построили новую крепость, намеревались там жить долго и счастливо, но реально прожили совсем короткий период времени. Думаю эти люди были местными, т.к. крепость построена в том же стиле и форме, как и 14 других найденных на острове. Единственое отличие - расположение у самого моря! Явно погибшие отделились от других с целью вести самостоятельную и более активную торговлю с проплывающими кораблями торговцев, чтобы их видели первыми со стороны моря, соответственно доход будет больше, ну может были еще какие-то дополнительные причины... Во-вторых, те кто пришли их убивать наверно были им знакомы, может даже родственники и подобного от них не ожидали, соответственно впустили их внутрь, и штурма крепости снаружи не было.. Явно ночью когда все спали, убийцы осуществили свой жестокий план, забрали, что смогли найти в темноте и смылись.. Мы никогда не узнаем, что конкретно убийцы вынесли из этой крепости, сейчас только знаем, что не успели вынести.. Факт, что пока не нашли женщин, может говорить о том, что пришли включительно за некоторыми из них, которые ушли без разрешения родственников (а может кого-то даже увели силой в новое поселение)!!! ... В-третьих, из раскопок стало ясно, что несколько месяцев в это место никто не приходил и животные умерли без воды и еды, но потом что-то произошло, что навсегда закрыло доступ местным в эту крепость.. Что же это могло быть?.. Присмотревшись внимательно на фото поселения сверху, мне пришла в голову мысль, что в море мог произойти большой шторм или сильный прилив и эту крепость просто залило водой, потом вода высохла и все заросло!.. Присмотритесь внимательней и увидите, что нижняя часть стены крепости, та что ближе к воде, разрушена намного сильнее, чем задняя - т.к. сильная молна могла ее полностью разрушить.. Еще один факт навел меня на эту мысль - третья часть монет найденных в Сандби борге была найдена не внутри, а в радиусе 1.5 км вокруг крепости, их тоже могла вынести оттуда вода, ну не разбрасывали же они сами ценные монеты вокруг, типо Буратино))).. Так что как-то так, будем ждать дальнейших раскопок..
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
« Последнее редактирование: 08 Апреля 2019, 20:17:43 от yobabubba »


Plohoi13

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 9
    • Награды
Ответ #26 : 29 Декабря 2019, 14:24:43
Начнем с того, что ребята эти были не совсем местными. Археологи уже давно заявили, что скорее всего - это римские солдаты. Отсутствие женщин в таком случае можно объяснить тем, что это военное поселение, которое по словам ученых просуществовало очень недолго - От нескольких месяцев до пары лет. То есть бывшие римские солдаты просто не успели толком обзавестись семьями на месте. По крайней мере большинство. А вот с мотивами и происхождении нападавших и впрямь сложновато. Но их образ действия показывает, что они перебили этих людей в назидание и устрашение остальным жителям острова. Поэтому и трупы не убрали. Возникает вопрос кому бы это могло понадобиться и за что? Чем эти поселенцы отличались от остальных жителей? Ну во-первых, Они были чужаками - это, конечно, повод их всех вырезать, но зачем демонстративно оставлять их напоказ остальным жителям острова? Думаю, ответ кроется во втором их существенном отличии от остальных островитян - Они отстроились прямо на берегу! Больше никто из жителей острова почему-то так не поступал. Причем отстроились, если взглянуть на карту, в весьма удачном месте. Там где проходили морские пути. И есть одно место, жителям которого, Это могло очень не понравиться. Я имею ввиду остров Готланд. Вполне возможно, предвидя будущих конкурентов в торговле и солеварении(а именно этим готландцы и занимались исторически), Они решили вопрос в зародыша, заодно дав понять остальным жителям Эланда, Где можно строить поселения, а где нет. Как-то так.


Мора

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Однажды утром в Вавилоне пошёл густой снег...
    • Награды
Ответ #27 : 29 Декабря 2019, 17:17:01
Археологи уже давно заявили, что скорее всего - это римские солдаты.
Обычно римляне сооружали квадратные или подпрямоугольные городища, по образу и подобию военных лагерей, с квартальной внутренней планировкой, что противоречит устройству данного городища.

Присмотревшись внимательно на фото поселения сверху, мне пришла в голову мысль, что в море мог произойти большой шторм или сильный прилив и эту крепость просто залило водой, потом вода высохла и все заросло!..

Если внимательно присмотреться, то видно, что городище расположено на холме высотой не менее 10 м. над уровнем моря. Приливы в этих краях такой высоты не достигают. Даже если бы и достигли, то не будут они стоять "несколько месяцев" - чередование "прилив-отлив" два раза в сутки.
« Последнее редактирование: 30 Декабря 2019, 12:50:52 от Мора »
"Хотите услышать мое любимое определение человека? Существо, которое охотнее всего говорит о том, о чем меньше всего знает." (С. Лем. "Суд")


Plohoi13

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 9
    • Награды
Ответ #28 : 29 Декабря 2019, 20:53:37
Археологи уже давно заявили, что скорее всего - это римские солдаты.
Обычно римляне сооружали квадратные или подпрямоугольные городища, по образу и подобию военных лагерей, с квартальной внутренней планировкой, что противоречит устройству данного городища.
Да, я знаю, как выглядели римские каструмы, однако ученые, которые проводят там раскопки предположили, что это были скандинавы, ранее служившие Риму или Византии и вернувшися на родину с целью обосноваться там окончательно, этим же объясняется большое количество предметов ремесла и монеты из этих двух мест - Они вернулись с жалованием.
« Последнее редактирование: 29 Декабря 2019, 23:38:18 от Plohoi13 »


Nepolitcorrector

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1652
    • Награды
Ответ #29 : 30 Декабря 2019, 15:09:49
А служили ли скандинавы (а не германцы в целом) в то время ромеям? Варяжские дружины - это все же история куда более поздняя.