Автор Тема: Конспирология: самые популярные теории заговора, и почему люди в них верят  (Прочитано 42723 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Иван Карманов

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1924
  • Не ошибается только тот , кто ничего не делает
  • Кина не будет - электричество кончилось!
    • Награды
В прошедшую субботу узнал что Петра 1-го в Европе подменили . Запад с тех пор нам начал внушать , что мы - рабы . ссср - с этим боролась и за это её развалили ( ну это я и раньше слышал ) - услышал от юного ( 22-х летнего ) поколения .
В это верят 2/3 населения России . https://ria.ru/society/20180820/1526840215.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com
Мне тошно и грустно . Я чувствую чем это всё может закончится , а уезжать мне уже поздно ...
Главная проблема этого мира в том, что дураки и фанатики всегда уверены в своей правоте, в то время как мудрые люди всегда полны сомнений




Liliya

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2230
    • Награды
В прошедшую субботу узнал что Петра 1-го в Европе подменили .

В интернете давно гуляет легенда что Петр был полменен в Европе. Если пояндексить или погуглить кучи ссылок выйдут. В некоторых вариантах еще и загадочный Железная маска это настоящий Петр 1. Ключевые доводы за подмену:  отослал жену в монастырь, кардинально сменил свой гардероб. Ну жену отослал потому что сразу заметила бы подмену. А гардероб? Просто одежда, обувь и головные уборы настоящего Петра 1 были двойнику  не по размеру.

Ну и как будто из свежего. Пишут что Пушкин инсценировал свою смерть. А сам сбежал за границу чтобы жить там уже как Дюма. Короче Пушкин и Дюма якобы одно лицо. Погуглите или пояндексите те кто подобное не читали

Может в этих легендах и есть какая то истина а может  все это всего лишь плод людской бурной фантазии

Самая популярная теория заговора? Это то что людей постоянно похищают на органы. А  статьи утверждающие что подобное практически невозможно в силу повышенных сложностей с подбором совместимого донора плюс  трудности транспортировки заказные. На самом деле якобы достаточно чтобы донор был без вредных привычек, молод и здоров. Скажете чушь? Но  многие так не считают. Даже тут на КЧ бывают такие комменты. Ну не верят почему то люди что человек не автомашина детали которой в любой момент можно заменить деталями другой машины той же модели!!
Так что Самая популярная теория заговора это Черные трансплантологи!

Мне даже кажется что если вдруг со мной что то случится, я пропаду без вести, некоторые решат что меня похитили на органы. А я не верила что подобное возможно. И мол поплатилась за неверие




Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Даже тут на КЧ бывают такие комменты. Ну не верят почему то люди что человек не автомашина детали которой в любой момент можно заменить деталями другой машины той же модели!!
Так что Самая популярная теория заговора это Черные трансплантологи!
Ну, я сейчас как раз работаю над написанием такого пояснения: о трансплантологии органов, о черных трансплантологах и донорском туризме. Стараюсь невероятно простым языком это расписать. Но, увы, не питаю особых иллюзий, что те, кто верит в теории заговоров, мне не поверят. И не потому, что они мне не доверяют, а потому что такова их жизненная позиция.
К сожалению, большинство людей руководствуются принципом "я верю", а не "я знаю". Этой мыслью пронизана вся их жизнь. Знать они просто не хотят, потому что верить проще, удобней, и это не требует никаких затрат - ни умственных, ни временных, ни моральных. Вот так сказал себе "это вещь такова, потому что я верю", и дальше они уже никого не слушают. Ты им хоть стопятьсот доводов и аргументов приведи - из мозг закрыт.
Вот эта тема про конспирологию мне и интересна не самими теориями заговора, а вопросом "Люди, почему вы так ленивы, что предпочитаете верить, а не знать?". Ведь один раз узнав некую информацию, ты с ней останешься на всю жизнь. Знания наполняют, делают жизнь интересней, живописней, в разы эмоциональней. А лень, она...одинакова скучна, однообразна, она похожа на солому, которой набивают чучела. Это пустой материал, который заполняет ничем не наполненные лакуны.
На всякий случай уточняю, что я сейчас разговор веду не о религиозных верованиях. 
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


marie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2742
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Даже тут на КЧ бывают такие комменты. Ну не верят почему то люди что человек не автомашина детали которой в любой момент можно заменить деталями другой машины той же модели!!
Так что Самая популярная теория заговора это Черные трансплантологи!
Ну, я сейчас как раз работаю над написанием такого пояснения: о трансплантологии органов, о черных трансплантологах и донорском туризме. Стараюсь невероятно простым языком это расписать. Но, увы, не питаю особых иллюзий, что те, кто верит в теории заговоров, мне не поверят. И не потому, что они мне не доверяют, а потому что такова их жизненная позиция.
К сожалению, большинство людей руководствуются принципом "я верю", а не "я знаю". Этой мыслью пронизана вся их жизнь. Знать они просто не хотят, потому что верить проще, удобней, и это не требует никаких затрат - ни умственных, ни временных, ни моральных. Вот так сказал себе "это вещь такова, потому что я верю", и дальше они уже никого не слушают. Ты им хоть стопятьсот доводов и аргументов приведи - из мозг закрыт.
Вот эта тема про конспирологию мне и интересна не самими теориями заговора, а вопросом "Люди, почему вы так ленивы, что предпочитаете верить, а не знать?". Ведь один раз узнав некую информацию, ты с ней останешься на всю жизнь. Знания наполняют, делают жизнь интересней, живописней, в разы эмоциональней. А лень, она...одинакова скучна, однообразна, она похожа на солому, которой набивают чучела. Это пустой материал, который заполняет ничем не наполненные лакуны.
На всякий случай уточняю, что я сейчас разговор веду не о религиозных верованиях. 
Влада, это бесконечно философский вопрос, но, по моему разумению, в большинстве случаев у человека происходит подмена «я знаю» на «я верю». Откуда, скажем, вы знаете, о 3 законах Ньютона? Вы наблюдали своими глазами, а потом вам в школе разъяснили все ещё раз в учебнике физики. А потом в университете ещё раз, с использованием понятий высшей математики и сложных теорий в физике. То есть, обобщенно говоря, вы получили знания из нескольких надежных источников и эти знания подкрепляются вашим повседневным жизненным опытом. Но в этом плане нам с вами повезло: то, что коленка трёт асфальт, а асфальт - коленку, мы тоже испытали на своей шкуре. Наши физические эксперименты ты были реальны, воспроизводимы многократно и болезненно ощутимы. Беда «эпохи интернета» в том, что мировая паутина представляет собой бездонную помойку «псевдознаний». Сейчас это кучи необъятные кучи псевдонаучных фильмов и статей», имитирующих научный язык, но зрелищных и сенсационных. С жизненным опытом тоже серьезная беда: дети настолько отданы влиянию цифрового мира, что до подросткового возраста видят в основном двухмерные картинки, где летают герои, бродят зомби и т. д. А вырастая, взрослые отдают предпочтение фильмам, где анализ ДНК проводится за 15 секунд в центрифуге или вытяжном шкафе.
В результате, после просмотра 2-3 фильмов, отсутствия серьезного базового образования (чтение учебников сведено к минимуму, а самостоятельное решение задач по математике, химии и физике отсутствует) и при полном отсутствии реального жизненного опыта и создаётся ощущение, что «я знаю». Ну, типа, как же... «я уже 8 фильмов просмотрел, там доктор рассказывал!»



yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Мне тошно и грустно . Я чувствую чем это всё может закончится , а уезжать мне уже поздно
Иван, вы несколько опоздали. "Это все" УЖЕ закончилось.


Иван Карманов

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1924
  • Не ошибается только тот , кто ничего не делает
  • Кина не будет - электричество кончилось!
    • Награды
В интернете давно гуляет легенда что Петр был полменен в Европе.
У меня был немного другой акцент об этой информации . 
"Люди, почему вы так ленивы, что предпочитаете верить, а не знать?"
Проблема даже не в этом . Проблема в том , под каким соусом всё это подаётся . А " соус " такой ( извините повторюсь , для тех кто не понял о чём это я ) :
Мы , русские великая нация ( ну тут кто бы спорил , но величие не в чём то конкретно , а так вообще ... и на вопрос почему ? ответ - да потому что ! ) и поэтому нам все мешают / завидуют сволочи  ;) / . Вот все . И последние 1000 или сколько то лет .  Это такой примитивный национализм , который , в конечном итоге ведёт к 2 -м вещам - либо к войне , либо к очередному пещерному сидению - доктрина очень удобная для верхушки и , потому, реализуема с большой вероятностью . Это первое .
Второе - то на кого этот соус , этот вброс рассчитан . ( ну тут я опять апеллирую к Стругацким " Трудно быть Богом "  dq )
Иван, вы несколько опоздали. "Это все" УЖЕ закончилось.
Да вы , батенька , оптимист  :D . Мне кажется , мы не то , что до ягодок , до цветочков ещё не дожили .
Что бы было совсем уж без двучтений сейчас выложу прекрасный клип в соответствующей Теме . - лучше не скажешь  bs
Главная проблема этого мира в том, что дураки и фанатики всегда уверены в своей правоте, в то время как мудрые люди всегда полны сомнений


Dalian

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 69
  • Меценат
    • Награды
услышал от юного ( 22-х летнего ) поколения
Неудивительно, так как в те самые 2/3 входят учителя, которые этому поколению преподавали историю, и зачастую родители. Вот к примеру нам в школе иногда даже включали такие "документалки" -  как сша развалили ссср и тому подобное. В рамках "Урока патриотизма".
Амнистия — великодушие государства по отношению к тем преступникам, наказать которых ему не по средствам. ©


Allein

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 1
    • Награды
Всем привет.
Теории заговоров, многое доведено до абсурда. И именно эти нагромождения абсурдных слухов компрометирует
то малое, настоящее.
Одна из конспирологических теорий, говорит о том, что настоящую конспирологию забалтывают намеренно, теориями о плоской земле, рептилоидами и прочим. Чтобы выставить смешным в глазах людей, остальную правду.)

Вот например существовал такой проект Мк Ультра. Монарх. Где-то в промежуток 1950-1960 годы.
В 1975 году расследование деятельности этого проекта, проводилось конгрессом США.
Но теперь информация об этой программе обросла ложью, слухами и несведущий человек, просто скажет прочитав это все: опять шизофренники из конспирологии.)

На ютубе полно роликов, где многих звезд выставляют жертвами этой программы. И почти все притянуто за уши. :)


ravcheyev

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 0
    • Награды
Приветствую!

Собственно, причин популярности у теорий заговоров, как у любой псевдонауки, три: лень, тщеславие и жадность.

Лень. Разбираться в том, как и что реально устроено, пусть даже и на уровне любителя - тяжело. Вот допустим хорошую научно-популярную книгу по палеонтологии "История Земли и жизни на ней" тяжеловато читать даже биологам, далеким от палеонтологии, вирусологам, к примеру. А в теориях заговоров все просто. К тому же любой конспирологический текст изобилует самоповторами, он "разжевывает" одну и ту же мысль многократно.

Тщеславие. Любая теория заговоров, как тут уже говорилось, создает у человека ощущение причастности к неким знаниям. "Я не такой как все, я умный". Да и обычно теории заговоров устроены так, что выставляют своих сторонников в выгодном свете. Та же идея заговоров историков. Ведь в ней главное вовсе не то, что у историков был или есть какой-то заговор. Главное в ней это "русский народ на самом деле куда более велик, чем все думают, просто из-за заговоров историков о его величии никто не знает". Те же любители Фоменко будут ржать, если им начать рассказывать о том, что "питекантропы говорили на румынском языке" (какой-то молдавский псевдоученый в 90-х годах).

Ну и с жадностью все просто. На теориях заговоров можно строить очень хороший бизнес с минимальными затратами. И мне вот почему-то кажется, что Фоменко с Носовским пишут свои книги исключительно ради бизнеса. При том, что оба серьезные математики. И да, они не носятся со своей "теорией" по форумам, не особо рвутся на телевиденье. Пишут и продают, пишут и продают. Зарплата у преподавателей в МГУ маленькая, а тут такая шикарная возможность затаботать.


Мора

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Однажды утром в Вавилоне пошёл густой снег...
    • Награды
Цитата: Иван Карманов от 20 Август 2018, 21:38:29

    В прошедшую субботу узнал что Петра 1-го в Европе подменили .


В интернете давно гуляет легенда что Петр был полменен в Европе.

Ну, по факту, похоже, первым эту легенду как отражение народного мифотворчества описал ещё В.О. Ключевский в своём "Курсе лекций по русской истории" ("Царь-немчин", там же и ещё один его позывной - "Царь-антихрист").
« Последнее редактирование: 01 Ноября 2018, 01:07:11 от Мора »
"Хотите услышать мое любимое определение человека? Существо, которое охотнее всего говорит о том, о чем меньше всего знает." (С. Лем. "Суд")