Автор Тема: Конспирология: самые популярные теории заговора, и почему люди в них верят  (Прочитано 42683 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Любопытная тема - конспирология. Давно задумывалась, в чем причина веры в теории заговора другими людьми. Заметила, что этой вере подвержены люди, независимо от образования и уровня жизни. Вот однажды они просто начинают говорить о мировом правительстве, об иллюминатах, о том, что человек не ступал на Луну, а Земля плоская.
Слушая это, волосы шевелятся от ужаса! Ну, почему, почему в это верят? Откуда это в век технологий и всеобъемлющего доступа к какой-угодно информации?
Ладно, был бы 18 век, когда для получения знаний требовалось идти в библиотеки и читать тонны книг. Но, нет, сейчас век 21, и даже пятиклассник, открыв интернет, может найти свидетельства и фотографии, краткие справки и онлайн-трансляции. Этот доступ охватывает все: живя в одной части планеты, можно в режиме реального времени увидеть, как двигаются люди по улицам городов на другом конце света. Можно, не отрывая попу от стула, залезть на сайт любой библиотеки, пролистать старые газеты и журналы, вникнуть в научные исследования ученых.
Но, нет. Люди смотрят телевизор, верят просто словам какого-то ведущего. А потом изобретают конспирологические теории, которые противоречат одна другой, не имеют мотивов и способов, ничего не объясняют, и звучат, как бред.
И что любопытно (хотя нет, закономерно наверное) - вере в теории заговора в разы больше подвержены женщины, таким образом в который раз давая мужчинам повод над ними посмеяться (ссылки на исследования, подтверждающие это, чуть ниже в посте). И да, опять-таки женщины чаще верят в различную эзотерику - духи, призраки, гадания и инопланетяне - излюбленная тема.

Вот любопытная статья о реальном исследовании этого вопроса. Исследование о России, потому что его проводили в России. Однако, на самом деле, скорее всего, конспирологии одинаково подвержены граждане любой страны. Просто, иерархия этих теорий заговора варьируется.

Отсюда: https://geektimes.com/post/300815/
Самые популярные теории заговора в России
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
На Geektimes неоднократно обсуждались разные теории заговора, популярные среди российского населения. В частности, обсуждалась теория плоской Земли, теория несуществующего ВИЧ, отказ от прививок и популярность гомеопатии (заговор фармацевтов), теория о вреде ГМО обсуждалось неоднократно (1579 комментариев, 1118 комментариев, 832 комментария), как другие виды мракобесия. Мы публиковали результаты исследования людей, которые верят в теории заговора.
Неотвеченным остался главный вопрос — почему конспирологическое мышление настолько популярно? Почему различные явления окружающей действительности люди склонны объяснять каким-то заговором?
Компания «Медиалогия» совместно с «Ведомостями» провела уникальное исследование, изучив 36 конспирологических концептов и изменение их популярности в социальных сетях и российских СМИ.
Оказывается, конспирологическое мышление становится в России с каждым годом всё популярнее. Конспирологические концепты отслеживались по базе из 43 000 телеканалов, радиостанций, печатных и онлайн-СМИ в период между 1 января 2011 г. и 31 декабря 2017 г. — и за это время их упоминаемость по базе источников выросла в 6−9 раз.
Кроме того, теперь мы знаем самые популярные теории заговора в стране. Одна из них лидирует с огромным отрывом от остальных.
Первое место по популярности у населения заняла теория, которая на страницах Geektimes практически не обсуждалась. Это «фальсификация истории».

Заговор историков против России

Безусловный лидер рейтинга — одна из так называемых «внутренних» теорий заговора, привязанная к российской повестке. Здесь несколько конспирологических сюжетов, которые объединяются якобы умышленной фальсификацией и искажением истории. Как пишут «Ведомости», в явном виде теорию заговора сформулировал министр культуры Владимир Мединский, рассказавший в своей книге 2012 г. «Особенности национального пиара» о «заговоре историков», которые «воруют у нас историю», и с тех пор неоднократно пояснявший, что к истории у него подход простой: соответствие национальным интересам государства. Кто не согласен — те «мрази конченые».
Эксперты отмечают, что данная теория заговора вышла на 1-е место не по частотности упоминания в социальных сетях, а из-за сверхвысокой частоты упоминаний со стороны первых лиц страны и круга их доверенных и приближенных с обвинениями в адрес «плохих» историков и/или враждебных политических сил в целом. Эти заявления потом ретранслируются всеми СМИ, что даёт огромную частотность при анализе.

Остальные теории заговора в топ-10

Остальные теории идут с большим отрывом от «заговора историков» и «фальсификации истории».
Фальсификация истории России (рейтинг популярности теории заговора 15730 очков).
Существование тайного мирового правительства (4249).
ВИЧ/СПИД выдуман (относительно свежая теория, один из лидеров по росту популярности в 2011−2017 годы: частотность выросла в 36 раз).
ГМО-продукты опасны (но это скрывают).
Планетой правят пришельцы/рептилоиды (но это скрывают).
Лунный заговор (американцы не были на Луне).
Прививки крайне опасны (но это скрывают).
Голубое лобби разрушает духовные скрепы России.
Земля плоская (вторая относительно новая теория, рост упоминаемости в 44,6 раза).
Масонский заговор — целый пучок конспирологических теорий, связанных с идеей тайного общества, управляющего миром (оно якобы осуществляет госперевороты, революции, убийства влиятельных людей и проч.).

Почему же теории заговора настолько популярны? Само исследование «Медиалогии» не даёт ответа на этот вопрос. Но журналист Владимир Рувинский из газеты «Ведомости» считает, что теории заговоров стали легитимной моделью объяснения обществу всего непонятного и враждебного.
Удивителен также факт, что конспирологии подвержены не только малообразованные люди. В некоторых теориях заговора всё наоборот. Согласно опросу ВЦИОМ от 2014 года, 45% россиян верят, что человечеством управляет мировое правительство — преимущественно из западных политиков и олигархов. При этом среди респондентов с высшим образованием так считал 51%, среди обеспеченных — 53%.
Похоже, что конспирологическое мышление — это психологическая особенность, не связанная с уровнем образования. Устойчивый рост популярности многих теорий в СМИ, особенно в 2017 г., можно объяснить ростом уровня недоверия в обществе в целом, считает филолог и историк Дмитрий Панченко из СПбГУ.
«Ведомости» обращают внимание, что индекс институционального доверия «Левада-центра», вышедший в октябре 2017 г., фиксирует рост доверия только к силовикам — армии и спецслужбам: «На это влияет экономическая неопределенность и ухудшение экономического положения. Симптоматично, что конспирологически настроенное общество больше склонно доверять тем, в чьей картине мира заговоры — рабочая профессиональная модель объяснения происходящего».
Социолог Алексей Левинсон из «Левады» считает, вера в теории заговора — это в каком-то роде сублимация собственного бессилия: «Если ты целиком зависишь от всего и вся, как, например, современные пенсионеры, то возникают идеи заговора. Если есть ощущение, что ты хозяин своей жизни и происходящего вокруг, то изобретать внешние силы, которые тебе неподвластны, не нужно».


А это исследование уже зарубежных ученых: https://www.researchgate.net/publication/251531363_Belief_in_conspiracy_theories_The_role_of_paranormal_belief_paranoid_ideation_and_schizotypy
выводом которого стало " исследования подтвердили - «носители» теорий заговора склонны верить во много разных теорий, и зачастую эти теории противоречат одна другой. Это объясняется тем, что у человека начинает преобладать шизоидное конспирологическое мышление — профессиональное качество разведчиков и военных, но совершенно ненужное обычному человеку и трудно совместимое с психическим здоровьем. Исследования показали, что такие убеждения связаны с легкой внушаемостью, низким уровнем самооценки, отсуствием авторитетов, и параноей. Женщины к этому оказались склонны в разы чаще, они верят в спиритизм, вещие сны, дар предвидения, ауру и мн. др. Анализ выявил, что склонность к конспирологическим теориям шли рука об руку с шизотипией и параноидальным мышление. Это свидетельствует о том, что параноидальное мышление и шизотипия тесно связаны с верой в теории заговора".

И еще одно исследование: https://www.researchgate.net/publication/322721562_Latent_Profile_Analysis_of_Schizotypy_and_Paranormal_Belief_Associations_with_Probabilistic_Reasoning_Performance
Здесь тоже доказывается связь шизотипии с верой в паранормальные явления и эзотерику.
« Последнее редактирование: 15 Мая 2018, 11:59:02 от yobabubba »
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер




Kazarang

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1681
  • Криминальный репортер
    • Награды
Ооо, обожаю конспирологию! Не в смысле ей подвержен, а в смысле наблюдения за адептами, в основном в технической и исторической частях, инопланетяне и маги меня слабо интересуют. Энтомологический интерес :)
И вот складывается у меня мнение что часто это своего рода психологическая защита. Вот, к примеру, хочет человек, неглупый, образованый, понять почему в мире происходит вот так таким вот образом, почему случается вот это и не случается то. А мир многогранен, некоторые процессы сложны, а их взаимосвязи ещё сложнее, надо поковырять и экономику, и геополитику, и технику, и уклад жизни в определённых местах (ну там, учитывать трайбализм некоторых обществ). И в какой-то момент не получается, не тянет разум. Но я же не идиот, я же умный человек... Выход? Рептилоиды же (иллюминаты, жидомасоны, тайное правительство, Союз  Девяти Древних, подставить нужное)! Оппа, вот всё объяснено, ЧСВ не пострадало, а даже и подросло (я крут, я разгадал великую загадку). Тут могут быть интересные обсуждения.
Однако бывает и несколько иначе, не знаю как назвать, пусть будет шиза. Вот заявляет мне персонаж что "Джемини" не мог летать в космос, т.к. у него нет абляционной защиты и он бы сгорел. Много умных слов наговорил, приводил в пример "Восходы". Даю ему фото этой самой защиты, а также исследование температурных режимов бериллиевых сплавов, из коих оный "Джемини" был сделан и напоминаю что траектория снижения "Джемини" была более пологой чем у "Восходов" и тут сравнение некорректно. И что он мне ответил? Он сказал что это всё фейк и послал в эротический тур. Шиза как есть.
А вот мой тесть, товарищ об 8-ми классах пребывания в школе, с удовольствием смотрит Рен-ТВ со всеми его рептилоидами, магами и прочей техночепухой. И ржёт над этим, развлекается он так.

З.Ы. Что же касается плоской Земли, то не вникал, но кажется мне это просто стёб. Обратите внимания кто увлекался т.н. олбанским езыком в Рунете.
Вот что, ребята. Пулемёт я вам не дам.


Милана Доиль

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 691
  • Золотое Перо
    • Награды
И вот складывается у меня мнение что часто это своего рода психологическая защита. Вот, к примеру, хочет человек, неглупый, образованый, понять почему в мире происходит вот так таким вот образом, почему случается вот это и не случается то. А мир многогранен, некоторые процессы сложны, а их взаимосвязи ещё сложнее, надо поковырять и экономику, и геополитику, и технику, и уклад жизни в определённых местах (ну там, учитывать трайбализм некоторых обществ).

Cогласна!
И еще такой психологический момент - приятней ощущать себя жертвой вселенского заговора, чем понять, что на 80 % человек сам виноват в своих неудачах. Тоже своего рода психологическая защита.


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
И что он мне ответил? Он сказал что это всё фейк и послал в эротический тур.
Так это абсолютно нормально для конспирологов. Крыть нечем, вы сломали его уютную картину мира. Естественная реакция.
З.Ы. Что же касается плоской Земли, то не вникал, но кажется мне это просто стём.
В смысле стеб? Возможно. Однако люди даже конференции проводят, статьи какие-то пишут, типа "Почему нельзя увидеть край Земли?"  :)) Кстати знаете почему? Pacman эффект!  :D


Kazarang

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1681
  • Криминальный репортер
    • Награды
приятней ощущать себя жертвой вселенского заговора, чем понять, что на 80 % человек сам виноват в своих неудачах

О да, непременно. Это я как-то упустил, спасибо.

Так это абсолютно нормально для конспирологов. Крыть нечем, вы сломали его уютную картину мира. Естественная реакция.

Да-да. "Но в главном-то я прав!".

В смысле стеб?

Да, спасибо. Для "чистого" инета отдельный комп, со старой стёршейся клавиатурой, да ещй не очень удобно для набора сколько-нибудь длинных текстов расположенной.

Pacman эффект!  :D

Век живи- век учись. Пошёл гуглить :)
Вот что, ребята. Пулемёт я вам не дам.


Just_Yana

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1000
  • Мой метод – дедукция!
    • Награды
Ооо, какая тема! Запасаемся попкорном.

Мне кажется, что у современных людей просто избыток информации и у них от этого немного едет крыша. Вот раньше у ребёнка высыпала сыпь (например), пошёл к врачу. Врач выписал рецепт и всё. Точка. А сейчас: сначала погуглили (это святое), нашли подходящий и удовлетворяющий родителей ответ (а такой как ни странно всегда находится), пошли к врачу и начали сами ему объяснять, что не так с ребёнком (ну погуглили же - это практически докторская степень в 21 веке), в конце попросили дать что-то гемеопатическое, лучше без глютена и гмо и вообще для виганов. А то, что на самом деле поможет - ща, это же врач заработать на нас хочет и никому ненужную химию выписывает.
Про образование... опять же, для меня как-то странно говорить вот образованный же человек, а в такое верит. А что такое образованный человек? К сожалению, современный диплом какого-нибудь НГУ\ПГУ\...ГУ (а иногда даже и МГУ) ещё совсем не является доказательством того, что голова работает и работает как надо. Однако, что-то мне подсказывает, что среди выпускников физ-матов подобного рода "верующих" будет в разы меньше, чем скажем выпускников психологических, экономических, лингвистических и т.д. факультетов. Видимо далеко не в каждом университете ещё и учат отсеивать явно трешивую инфо. И смешно немного становится, что когда в виде доказательств приводятся какие-то вообще непонятные сайты, блоги, видео в ютьбе. Но раз в интернете, значит правда.

Я человек глубоко консервативный и в подобное не верю абсолютно. Несколько лет назад где-то краем уха услышала про рептилоидов. И решила посмотреть что это такое. Боже же ты мой, я зависла на несколько дней. Это же на самом деле так интересно до какого уровня бред иногда доходит. Люди на эту тему книги пишут и фильмы снимают. А про людей в чёрном... А про инопланетян, а про... думаю, всем и так понятно. Когда сидишь дома, делать особо нечего, откроешь интернет и столько всего интересного можешь узнать. Вот жалко только не у всех фильтры работают.


приятней ощущать себя жертвой вселенского заговора, чем понять, что на 80 % человек сам виноват в своих неудачах. Тоже своего рода психологическая защита.
Абсолютно согласна. Такая некая подушка-безопасности. 
There is a crack in everything, that's how the light gets in.


Милана Доиль

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 691
  • Золотое Перо
    • Награды
Несколько лет назад где-то краем уха услышала про рептилоидов. И решила посмотреть что это такое
Я после вашего комментария тоже озадачилась))) Это действительно нечто.


Королева Великобритании - рептилия

Дэвид Айк - бывший футболист, ныне - писатель и телеведущий. Прежде всего, он знаменит своими теориями заговора. Он считает себя сыном "божественной сущности", уверен, что бирюзовый цвет придает человеку сил и энергии. Но самая популярная его теория гласит, что люди - всего лишь домашние животные захвативших планету злобных инопланетных рептилий, которых он называет "аннунаки". Все мировые лидеры сегодня, утверждает Айк, - не люди, а рептилии!
Аннунаки, указывает Айк, захватили Землю много веков назад. Прибыв на нашу планету из созвездия Дракона, они укрылись в глубоких пещерах (может, в полой Земле? Теория Айка этого не уточняет) и стали скрещиваться с землянами, чтобы поставить во главе государств своих лидеров и установить новый порядок, основанный на полном подчинении землян. Именно аннунаки ответственны за большинство проблем, в которых погрязла Земля, так что теперь, возможно, они собрались решить их, чтобы на волне благодарности обрести еще большую власть.
Айк с особым удовольствием утверждает, что королева Великобритании Елизавета II, а также члены ее семьи - тоже рептилии. При этом он начисто игнорирует тот факт, что, хотя результаты анализов крови королевской семьи регулярно просачиваются в печать, клеток ящериц там не сумел обнаружить никто.


Ну и еще про Луну и фильм "Сияние" ))

Знаменитый режиссер Стэнли Кубрик всегда отличался вниманием к деталям. Ни одна мелочь в его фильмах не была случайной. Некоторые конспирологи утверждают: американцы никогда не были на Луне, а все якобы документальные съемки прилунения "Аполлона" на самом деле сделаны именно Кубриком . При своей дотошности он был идеальным кандидатом, к тому же в предполагаемое время полета к Луне снимал фильм "2001: космическая одиссея". Однако, по мнению конспирологов, доказательства подделки оставил сам Кубрик в своем фильме "Сияние".
Судите сами: в "Сиянии" несколько раз встречается образ ракеты. Мальчик Дэнни носит джемпер с изображением "Аполона-11". Что, этого недостаточно? Тогда вот, пожалуйста: номер комнаты, которая в книге обозначена как 217, в фильме изменен на 237. А ведь до Луны - 237 тысяч миль!
Хотя, если уж быть точными, то обсчитались все: от Земли до Луны - 239 тысяч миль. Чью правоту это доказывает - конспирологов или их противников - сказать трудно.



 


Kazarang

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1681
  • Криминальный репортер
    • Награды
Королева Великобритании - рептилия

*судорожно крестится, хоть и атеист*
Вот что, ребята. Пулемёт я вам не дам.


Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Не желая никого обидеть, хотелось бы напомнить про одну из тем на КЧ - "Минутка мракобесия". Многие пользователи там отписались, что регулярно видят вещие сны и не раз становились свидетелями параномальных явлений.  :-\
И очень любопытна конспирологическая теория про умышленную фальсификацию истории, которая оказалась на 1-ом месте. Почему вдруг именно она так важна людям? Ведь все это когда было и имеет к сегодня очень опосредованное отношения.
Про ГМО и ВИЧ для меня звучит также, как и про плоскую планету. Если большинство из нас никогда не бывали в космосе и вряд ли уже окажутся (то есть убедиться собственными глазами в ее круглости мы не сможем), то уж тема про ГМО явно лежит на уровне школьных знаний биологии.
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


marie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2742
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Не желая никого обидеть, хотелось бы напомнить про одну из тем на КЧ - "Минутка мракобесия". Многие пользователи там отписались, что регулярно видят вещие сны и не раз становились свидетелями параномальных явлений.  :-\
А что делать-то теперь? «У меня и справка есть!».
Я вот тоже отписывалась о своём взаимодействии с техникой, так как раз на прошлой неделе рабочий комп опять «растёкся» под руками :( Второй раз в этом году. :) :)
Боюсь, что верующих в паранормальные явления и шпионов/ теорию заговора прибавится в нашем отделе IT-поддержки :) :) :)

А по теме: как ни обидно звучит для женщин, но знаете, где (по моей оценке) всегда легко попасть в гнездо верований в чушь? В любом отделении для беременных и роддоме! Вот уж где наслушаешься самого невероятнейшего из теорий, и не только про ВИЧ и ГМО. То ли это на гормональном уровне, то ли от безделия, но если б школьные и ВУЗовское преподаватели прослушивали откровения бывших учениц - то стрелялись б через одного... :) :) :)