Автор Тема: Конспирология: самые популярные теории заговора, и почему люди в них верят  (Прочитано 42687 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

scrooge101

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 97
    • Награды
Мне кажется, тут дело вот в чём:
конспирологи предлагают объяснения, которые:

1) Очень простые;
2) Однозначные;
3) Не требуют специальных знаний и/или усилий для того, чтобы в них разобраться;
4) Отвечают внутренним чаяниям (потребностям) читателя, т.е. это объяснение устраивает читателя не потому, что оно верно, а потому, что оно совпадает со воззрениями самого читателя, или (как минимум) укладывается в русло его (читателя) мышления, не требует изменения мировоззрения, а (наоборот) подкрепляет существующее мировоззрение, образ мысли.
5) Носят развлекательный, а не научный или научно-популярный характер (применимо не ко всем версиям).

Ключевым, полагаю, является четвёртый пункт. Но, думаю что простота версии, ненужность специальных знаний (или сколь либо значимых усилий для восприятия) тоже немаловажна.

Поясню на примере: в настоящее время большими тиражами выходят книги одного популярного журналиста/публициста, в котором он объясняет экономические успехи США исключительно тем, что (по его мнению) США имеет возможность бесконтрольно выпускать свою валюту. При этом игнорируя тот факт, что бесконтрольная эмиссия (как имело место в России 90-х гг., Веймарской Германии) обычно влечёт гиперинфляцию. Да и ряд других фактов автор игнорирует. Но, чтобы разобраться в недостатках предлагаемой автором версии, нужно изучать экономику, а предлагаемая популярным публицистом версия простая и всё сразу объясняет.

Ведь (это в основном касается объяснения причин разного вида войн, в том числе гражданских) как правило не бывает, что одна из сторон конфликта (в данном случае та, которая представляет собой аудиторию, которой адресовано произведение конспиролога) полностью безупречна. Чисто в силу свойств человеческой натуры. А конспирологическая версия позволяет представить ту версию, которая полностью обеляет одну из сторон конфликта (разумеется ту, которая является аудиторией конспиролога).

Также хотел бы отметить тот факт, что конспирологи обычно излишне увлекаются "демонизацией" тех персонажей, которые, по их мнению, являются причиной тех или иных бедствий, вплоть до "расчеловечивания". В качестве не полностью удачного примера, полагаю, можно привести тот образ, который создали Л. Д. Троцкому в СССР - его неоднозначная фигура была представлена как однозначно негативная (что, полагаю, является излишним упрощением: ведь не может же быть так, что абсолютно всё, что делал человек, занимающий крупный государственный пост, было плохим).

Да, ещё что пришло в голову: практически любая конспирологическая версия характеризуется вот чем: абсолютной фатальностью, неспособностью рядового человека бороться с "негодяями". "Герой не властен надо роком" - противниками, антагонистами предстают не обычные люди со своими недостатками (собственно, эти недостатки и порождают, как правило, бОльшую часть проблем), а некие отрицательные "супергерои", значительно превосходящие по своим способностям обычного индивидуума и (в силу этих "суперспособностей") делающие нецелесообразной любую борьбу с ними, любое сопротивление.

Итак, подытожим недостатки конспирологических версий:
1. Значительное упрощение как событий, так и их причин и последствий.
2. Однобокость рассмотрения ситуации вплоть до избирательного подбора фактов (из рассмотрения в принципе исключаются те факты, которые не укладываются в версию).
3. Упор, как правило, на эмоции а не на фактическую сторону событий.
4. Версия почти всегда существуют как противоречащая некоей официальной версии событий.
5. Наличествует некий ореол, "флёр" тайны, секрета, таинственности, мешающий трезвому рассмотрению.
« Последнее редактирование: 16 Мая 2018, 14:50:57 от scrooge101 »




Мора

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Однажды утром в Вавилоне пошёл густой снег...
    • Награды
Итак, подытожим недостатки конспирологических версий:
1. Значительное упрощение как событий, так и их причин и последствий.
2. Однобокость рассмотрения ситуации вплоть до избирательного подбора фактов (из рассмотрения в принципе исключаются те факты, которые не укладываются в версию).
3. Упор, как правило, на эмоции а не на фактическую сторону событий.
4. Версия почти всегда существуют как противоречащая некоей официальной версии событий.
5. Наличествует некий ореол, "флёр" тайны, секрета, таинственности, мешающий трезвому рассмотрению.

Конспирология как мифология современности
"Хотите услышать мое любимое определение человека? Существо, которое охотнее всего говорит о том, о чем меньше всего знает." (С. Лем. "Суд")


Самородок

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 354
    • Награды
Богатству конспирологических теорий способствует сверхизбыточный объём информации, доступный каждому обывателю.
Вкупе с неумением с информацией работать. Применительно к интернету люди совершенно не понимают, что такое "факт", "доказательство", "официальная информация", "авторитетный источник", "проверка сведений".


scrooge101

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 97
    • Награды
Богатству конспирологических теорий способствует сверхизбыточный объём информации, доступный каждому обывателю.
Вкупе с неумением с информацией работать. Применительно к интернету люди совершенно не понимают, что такое "факт", "доказательство", "официальная информация", "авторитетный источник", "проверка сведений".

Вы знаете, мне кажется, то, что Вы описали, скорее свойственно потребителям конспирологических теорий.
А их создатели вполне (как мне видится) могут всё это знать, но намеренно игнорировать в угоду своему стремлению создать ту версию, которая им наиболее близка.


Конспирология как мифология современности

О, точно!
Действительно, конспирологические теории, по сути, приобрели черты современного мифа.
Ведь чем миф отличается от сказки - миф передает представления людей об окружающем их мире.
Так и конспирологические теории - зачастую, правда, на уровне примитивного сознания - просто и однозначно объясняют сложные факты.
Чем, кстати, и привлекают своего читателя.


Самородок

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 354
    • Награды
А их создатели вполне (как мне видится) могут всё это знать, но намеренно игнорировать в угоду своему стремлению создать ту версию, которая им наиболее близка.
Безусловно.
Я далёк от мысли, что Фоменко и Носовский верят в свою "Новую Хронологию".
А те, кто спонсируют "победобесие" - тоже вряд ли пропитаны духом Великой Отечественной...

Люди просто хорошо работают. :-\


scrooge101

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 97
    • Награды
Безусловно.
Я далёк от мысли, что Фоменко и Носовский верят в свою "Новую Хронологию".

Вы знаете, вот тут я с Вами не соглашусь.
Дело в том, что много лет назад я заинтересовался, что же они там пишут, что о них все так говорят.
Прочитал пару книг, кое-что мне показалось там любопытным (в чём я вижу их плюс - они иногда вытаскивают на свет Божий весьма интересные факты, чего не могу сказать о тех трактовках и выводах, которые уважаемые авторы потом делают).
Я связался с их коллективом. К сожалению, мне ответили не сами авторы, а их, я так понимаю, член команды.
В итоге, у меня создалось впечатление, что авторы, как люди увлекающиеся, настолько загорелись своей теорией, что упрямо отстаивают свою версию, в которую искренне верят, иногда (по моему мнению) весьма вольно обращаясь с фактами.
Я к чему: Вы верно отметили, что могут быть весьма недобросовестные лица, которые намеренно создают версию (в угоду тем или иным коньюктурным соображениям), в которую не верят и сами.
Но, как мне кажется, полно случаев, когда создатели теории искренне заблуждаются, от всей души веря в ту гипотезу, которую продвигают.


Самородок

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 354
    • Награды
Но, как мне кажется, полно случаев, когда создатели теории искренне заблуждаются, от всей души веря в ту гипотезу, которую продвигают.
И это обязательно есть...
Полагаю, что многие контактёры на самом деле могут искренне верить в то, что говорят...

Но как-то у меня в голове не укладывается что, с одной стороны, человек верит в то, что все президенты и короли подменены двойниками-рептилиями...а с другой стороны - годами строить из этого прибыльную бизнес-модель - сайт, книжка, интервью, гастроли с лекциями,  "экспедиция" в сопровождении журналистов, вторая книжка, открытие филиалов и т.п.

Идейный конпиролог-энтузиаст - по моему стереотипу - это должен быть какой-то кружок хипповатых недорослей с причёсками-хвостами и в растянутых футболках... :-\


scrooge101

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 97
    • Награды
Но как-то у меня в голове не укладывается что, с одной стороны, человек верит в то, что все президенты и короли подменены двойниками-рептилиями...а с другой стороны - годами строить из этого прибыльную бизнес-модель - сайт, книжка, интервью, гастроли с лекциями,  "экспедиция" в сопровождении журналистов, вторая книжка, открытие филиалов и т.п.

Полагаю, там работает команда, с, что называется "с предварительным сговором и распределением ролей" (да простится мне такая уголовно-правовая риторика).
Конспиролог (на должности штатного юродивого с соответствующе низким денежным окладом - он работает за идею и может использоваться втёмную) в окружении разнообразных прохиндеев, находящихся в погоне за наживой и чистоганом :)

Идейный конпиролог-энтузиаст - по моему стереотипу - это должен быть какой-то кружок хипповатых недорослей с причёсками-хвостами и в растянутых футболках...

Думаю, о таких мы просто не знаем - в силу того что у них нет ресурсов на раскрутку.
А, возможно, они как истинные шизоиды считают достаточным работать, что называется, "в стол".


Иван Карманов

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1919
  • Не ошибается только тот , кто ничего не делает
  • Кина не будет - электричество кончилось!
    • Награды
И очень любопытна конспирологическая теория про умышленную фальсификацию истории, которая оказалась на 1-ом месте. Почему вдруг именно она так важна людям? Ведь все это когда было и имеет к сегодня очень опосредованное отношения.
Ну вот это , как раз , вполне объяснимо : упало на очень благодатную почву  bs . Вспомним выражение времён перестройки : Страна с непредсказуемым прошлым . Сколько тогда всего ( фактов ) стало  вылезать на свет божий ? а народ у нас своеобразный - если не белое , то тогда уж точно чёрное ! ни нюансов , ни оттенков видеть не хочет , да и не умеет / в массе своей / . Потом самосознание качнулось в другую сторону - что мы самые великие и всех победили , ГУЛУАГ придумали шпиёны  bm  bv , и вообще мы всех и всегда  am1214 . Это во первых . Во вторых - идея национализма она вообще очень популярная - по моему по всему Миру .
Не желая никого обидеть, хотелось бы напомнить про одну из тем на КЧ - "Минутка мракобесия". Многие пользователи там отписались, что регулярно видят вещие сны и не раз становились свидетелями параномальных явлений. 
:-\ честно говоря , не совсем понял как это коррелируется с конспирологией   :-\ . В теме Мракобесие , которую я почитываю и что то туда пишу , по моему - народ просто делится забавными случаями из жизни - не пытаясь особо как то  их объяснить , или подвести  под них какую нибудь  базу .
Про образование... опять же, для меня как-то странно говорить вот образованный же человек, а в такое верит. А что такое образованный человек? К сожалению, современный диплом какого-нибудь НГУ\ПГУ\...ГУ (а иногда даже и МГУ) ещё совсем не является доказательством того, что голова работает и работает как надо. Однако, что-то мне подсказывает, что среди выпускников физ-матов подобного рода "верующих" будет в разы меньше, чем скажем выпускников психологических, экономических, лингвистических и т.д. факультетов. Видимо далеко не в каждом университете ещё и учат отсеивать явно трешивую инфо. И смешно немного становится, что когда в виде доказательств приводятся какие-то вообще непонятные сайты, блоги, видео в ютьбе. Но раз в интернете, значит правда.
Подписываюсь , но с оговоркой на физмат  . Как не удивительно , иногда люди , от которых ожидаешь наоборот - разумных объяснений - несут такую околесицу - уши вянут  :o . Один из знакомых конспирологов имеет 2 высших образования - оба технические / учился еще в ссср / . Есть ещё знакомая / Лобачевский + МГУ / читает лекции в наших Вузах - тут ведическая культура - не ставим сумки на пол , не выносим мусор вечером   :o >:( К виссарионам , кстати , в начале 90-х , массово рванули именно неприкаянные представители научно технической интеллигенции .

Исследования показали, что такие убеждения связаны с легкой внушаемостью, низким уровнем самооценки, отсуствием авторитетов, и параноей. Женщины к этому оказались склонны в разы чаще, они верят в спиритизм, вещие сны, дар предвидения, ауру и мн. др. Анализ выявил, что склонность к конспирологическим теориям шли рука об руку с шизотипией и параноидальным мышление. Это свидетельствует о том, что параноидальное мышление и шизотипия тесно связаны с верой в теории заговора".
:( читают гороскопы , верят в спиритизм , эзотерику и т.п. больше женщины - да , а вот коспирология , по моим наблюдениям , чисто мужское хобби . Может молчат  :-\ Я не стану спорить с исследователями и их выводами , но по моим наблюдениям - женщины вообще реже лезут в спор , и , может быть , про себя и имеют какие то свои взгляды/убеждения но редко их высказывают . имхо


Мне кажется, что подверженность таким идеям зависит не от образованности. А больше от того в какой момент жизни эта идея прошла рядом с человеком. То есть дал слабину, возникла какая-то внутренняя душевная пустота и на ее место приходит инфа про рептилий.  Вначале это ведь просто любопытно.
Согласен . В человеке может образовываться целая лакуна - нет гештальта - и тут его накрывает озарение , вот то чего не хватало , что бы всё встало на свои места   :) и он успокоился

1) Очень простые;
2) Однозначные;
3) Не требуют специальных знаний и/или усилий для того, чтобы в них разобраться;
4) Отвечают внутренним чаяниям (потребностям) читателя, т.е. это объяснение устраивает читателя не потому, что оно верно, а потому, что оно совпадает со воззрениями самого читателя, или (как минимум) укладывается в русло его (читателя) мышления, не требует изменения мировоззрения, а (наоборот) подкрепляет существующее мировоззрение, образ мысли.
5) Носят развлекательный, а не научный или научно-популярный характер (применимо не ко всем версиям).
Очень точно . Один из моих знакомых конспиролгов заявил , что слово История - это " из Торы " - когда я сказал ему что он просто идиот  >:( и достаточно взглянуть в Вики , что бы узнать  , что это древнегреческий - он объяснил мне что нас так дурачат

1. Значительное упрощение как событий, так и их причин и последствий.
за это ненавидел задорновцев - ярый кретинизм и сиволапость , вытащенная на большой экран . Дёргать из разных слов где суффиксы , где приставки , где окончания и пытаться на этом диком винегрете построить какую то научную теорию  >:( - я бы за это к стенке ставил
Богатству конспирологических теорий способствует сверхизбыточный объём информации, доступный каждому обывателю.
Вкупе с неумением с информацией работать. Применительно к интернету люди совершенно не понимают, что такое "факт", "доказательство", "официальная информация", "авторитетный источник", "проверка сведений".
Ведь чем миф отличается от сказки - миф передает представления людей об окружающем их мире.
Так и конспирологические теории - зачастую, правда, на уровне примитивного сознания - просто и однозначно объясняют сложные факты.
Лучше не скажешь  dq
« Последнее редактирование: 22 Мая 2018, 22:50:18 от Иван Карманов »
Главная проблема этого мира в том, что дураки и фанатики всегда уверены в своей правоте, в то время как мудрые люди всегда полны сомнений


maksim.nik.1015

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 9
    • Награды
Спасибо Влада за очерк! Очень интересная тема!

Мне кажется верить не следует, но возможность некоторых перечисленных
не исключается.

Главное, чтобы это не переходило в крайность.

Например, учитывая количество 100-200 млрд. галактик,
теоретически можно допускать возможность существования
инопланетной жизни.

Но это опять же, мы говорим только о возможности существования.




« Последнее редактирование: 23 Мая 2019, 23:34:21 от maksim.nik.1015 »