Автор Тема: Темная триада - причина глобальных бед человечества  (Прочитано 29037 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

grey_green

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 274
    • Награды
Вот именно, что просто постановка. Не совсем понял, где там автор ролика сатанизм увидел. И тем более не понял, какое отношение это все имеет к теме, но то уже такое.




daria_shopping

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 35
    • Награды
Благодарю за статью, наконец нашла для себя ответы на многие свои вопросы!
И ещё и оказалось, что я 100% представитель «светлой триады»
И я и правда не амбициозна, абсолютно не интересует завоевание вершин, для меня главное моё счастье и счастье близких, все остальное не интересно


zerocola

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 1
    • Награды
Спасибо за ваш труд, Влада! Единственное, что я ставлю под сомнение для себя - это второстепенность окружающей среды в формировании триады у личности. Почему то такая детерминированность «зла» посредством генетики вызывает у меня отторжение. Хотя может быть я не до конца поняла, и предрасположенности имеются у 10 процентов, но лишь среда позволяет разрастаться расстройствам триады в обществе как раковой опухали. И поэтому у мужчин это распространено намного больше - мальчиков и девочек социализируют по-разному, приоритетные качества, которые пропагандируется у мужского и женского гендера противоположны, от мальчиков требуется целеустремленность, смелость, активность, поощряется агрессия и напористость, а для девочек приготовлен коктейль из смирения, понимания, заботы о других, зачастую в ущерб себе. Все это гендерные стереотипы, которые так или иначе откладывают отпечаток на наши личности, ведь мы неосознанно это впитываем с самого детства из моделей поведения окружающих людей и продуктов культуры.
Естественный вывод, что нам нужны инструменты для отслеживания патрологий у претендентов на руководящие должности. А так же необходимо ломать гендерные установки, поощрять эмпатию.
Мое сердце с Украиной.


weather

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 1
    • Награды
Спасибо за такую интересную статью! Не знала, что в этом направлении ведутся исследования.
Я уже давно задаюсь вопросом, что в данном случае первично, - на пути к власти люди теряют человеческие качества или не обремененным моралью людям изначально проще пробиться наверх в любой иерархии. Очень надеюсь, что наука разберётся и разработает механизм, как обезопасить человечество от таких людей, потому что ядерная кнопка в руках у психопата - угроза всей планете.
(Пишу вам из Ирпеня Киевской области)


shtirl2008

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 31
  • Информация к размышлению
    • Награды
Это какой-то страшный сон.Я из Воронежа,но мои родные дядя и тётя всю свою сознательную жизнь прожили в Харькове.С этим прекрасным городом у меня связаны самые тёплые воспоминания.Мой дядя всю свою жизнь прослужил в Харьковском театре музыкальной комедии.Он умер до начала этого кошмара и не увидел всего этого.Долго не мог связаться с тётей и двоюродным братом (он инвалид).Слава Богу они живы.Пишут,что бомбят ежедневно.Надеюсь,что всем кто это затеял воздастся по заслугам,если не людским судом,так божьим.


P

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 172
    • Награды
В 2019 году группа учёных из Нидерландов и Турции сравнила психологические профили 157 политических лидеров (участвовавших в 81 выборах в период с июня 2016 года по июль 2019 года), в том числе 14 лидеров, установивших в своих странах автократические режимы.
Дабы составить их профили, 1800! привлечённых к исследованию экспертов в сфере психического здоровья заполнили опросники. Оценивалось несколько главных черт характера политиков, в том числе проявление психопатического, нарциссического и макиавеллистического расстройств.
Исследование выявило, что психологические профили политиков-автократов отличаются от не автократов как “небо и земля”. У первых - высокие показатели тёмной триады, особенно в проявлении психопатии, тогда как у вторых чаще всего они либо крайне низкие, либо и вовсе отсутствуют.

Очередной раз убеждаюсь, что нет в науке хуже вещи, чем мода. Всякий раз, как появляется мода на какое-то направление исследований, так сразу это направление (в данном случае - тёмная триада) обрастает кучей какого-то дикого мусора, отчего-то выдаваемого за науку. Я прошу прощения за резкость, но та работа, которая обретается по ссылке, являет собой довольно грубую пародию на научное исследование. Не уверен, что технология экспертной оценки вообще применима для тех целей, которые ставят (формально) перед собою авторы. Однако даже при неудачном выборе методики надо соблюдать хоть какие-то приличия. Между тем:
1. Совершенно непонятен принцип отбора экспертов. Ну, т.е. как - известно, какое у них образование, частично известно, откуда они родом и даже сколько среди них женщин. Однако авторы не только не предприняли попытки хоть как-то сгладить влияние политических взглядов эксперта на его выводы (многого тут не сделаешь, однако некоторые коррективы внести можно) - они даже не упоминают о существовании такой проблемы!
2. В исследовании использованы весьма интересные опросники (или анкеты - во всяком случае, эти методики сильно отличаются от привычных всем психологических тестов и опросников). Вот, например, экспертам предлагается ответить на вопрос, является ли кандидат "критичным и сварливым". Подобные формулировки ведь всегда способствуют беспристрастному суждению, правда? И не то чтобы авторы не видели этой проблемы. Напротив, они пишут, что использованные ими инструменты "жертвуют валидностью ради надёжности". Кто знаком с профессиональной терминологией, может оценить изящество формулировки (это без иронии). Однакож наука, как известно, умеет много гитик, а крепостей, которых не могли бы взять большевики, в природе не существует. Решение проблемы поистине гениально:
3. Авторы пишут, что экспертной оценке в данном случае можно верить, ибо она в общих чертах совпадает с тем, что сообщают о кандидатах СМИ!
Тут я умолкаю, п.ч. ничего цензурного сказать по этому поводу не могу.

Первые их оценки стали появляться лишь году в 2007-ом, а массово - в 2016-ом. Дабы понять, что послужило тому причиной, следует сделать небольшой экскурс в историю - в существующее в США с 1964 года так называемое правило Голдуотера (это правило применяют не только в США, в иных странах есть либо аналогичные, либо похожие правила).

Замечу, что правило Голдуотера - это не только этический, но, по сути, и методологический принцип. Для точной диагностики психических расстройств недостаточно формального знания их симптоматики. Нужно представлять, как эта симптоматика будет трансформироваться в зависимости от конкретной обстановки. Большинство диагностов имеет представление, что будет происходить в их кабинете или в палате психиатрического стационара. Уже в быту надо проявлять большую осторожность в диагностических суждениях. А рассуждать о психиатрических проблемах человека, которого ты видишь только по телевизору (вар. - в прямых трансляциях на Youtube), можно лишь в случаях грубой патологии. Расстройства личности таковой патологией не являются по определению.

Давая подобную оценку действующему президенту, психиатры нарушали правило Голдуотера, объясняя это тем, что на момент возникновения скандала с Голдуотером в психиатрии не существовало объективных критериев для диагностики антисоциальных расстройств личности. С тех пор в медицине многое изменилось, и Диагностическое и статистическое руководство по психическим расстройствам 5-го издания (DSM-V) содержит чёткие критерии.

Оно ж конечно, DSM именно для того и разрабатывалась, чтобы ставить диагноз по аватарке)))) И, конечно, предложение поражать человека в гражданских правах по причине расстройства личности (да ещё и гипотетического) - это именно то, ради чего ведутся многолетние споры о правовых основах психиатрии.

Это всё, конечно, не во славу Трампа или ещё кого из политиков. Я не сомневаюсь, что многие из них, если не все, - люди малосимпатичные. Это всё к тому, что учёные, которые злоупотребляют наукой в политических видах, тоже воздуха собой не озонируют.


Mara

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 4
    • Награды
Это всё, конечно, не во славу Трампа или ещё кого из политиков. Я не сомневаюсь, что многие из них, если не все, - люди малосимпатичные. Это всё к тому, что учёные, которые злоупотребляют наукой в политических видах, тоже воздуха собой не озонируют.
Чем Трамп плох, для американцев? Работает на свою страну, не разваливает ее на части, не вывозит деньги в другие страны. Какая разница какой там у него психотип. Думаю это очередная теория, подобная мировому правительству, дипстейту, глобалистам, сектам куанон, рептилоидам и тп , которая уводит взгляд от гегемона, конкретного государства. Как говорится, если ты правишь миром, зачем об этом кому-то знать, нет врага, то и не с кем бороться. Очень умно.


Чейз

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 6
    • Награды
Влада Галаганова, в высшей степени признателен Вам!


kittyfly

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1274
    • Награды
О... Влада, вы из Киева? Это ужасно... Мне очень жаль!
Статью прочитала с интересом. Да, возможно, нарциссизм, макиавеллизм и психопатия. Но тысячи, сотни тысяч обычных людей. Что с ними?! Я психолог, я понимаю, что с ними. Но в это невозможно поверить. Я переписываюсь с ними каждый день, с незнакомыми, спорю, пытаюсь раскрыть глаза, заставить задуматься. Руки опускаются.  Будто это не люди уже, а зомби, охваченные злобой, ненавистью и желанием уничтожать и убивать. И половина из них - женщины, матери, жены. В это невозможно было поверить.
Правда скрывается в самых неожиданных местах


Kimberley

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 197
    • Награды
для личной жизни, личных отношений, рабочих отношений - подходит. Что не работодатель - то темный триадочник. Но в политику не лезут. В политику лезут совсем другие люди, вернее, их двигают, темнотриадночники, а сами выдвиженцы, по сути, актеры, на толпу работают.  так же и путин, если о нем речь. Вспомните его спичи в начале 2000х- все четко, все сохраню, люди повелись, немножко добавил жести при сепаратизме Чечни - и это понравилось.. и так далее. Короля делает свита, а в свите нет, кстати, разведенцев, все в порядке у них с семьей, хотя этот термин более присущ им, работающим еще до путина