Автор Тема: Тест на социопатию  (Прочитано 153238 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

madazooloo

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 178
    • Награды
Ответ #20 : 25 Марта 2015, 08:46:00
 У меня 21 балл :)
-Доктор, со мной все в порядке? bk




Maveric

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 7
    • Награды
Ответ #21 : 05 Мая 2015, 06:44:52
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, а коррекции данные люди-социопаты подлежат? Например, ммм... путем тренировки правого полушария: упражнения, рисование, или, например, путем стрессовых ситуаций, исходя из ваших статей, степень социопатии бывает разная, крайне выраженные социопаты, как правило, совершают тяжкие проступки, что влечет за собой тюремное заключение или заключение в психиатрические больницы, всегда ли присуща социопатам импульсивность в достижении своих желаний? Или все же общество ставит перед социопатом такие условия, при котором он просто не может не совершить преступление, и рано или поздно выходит за рамки?
Здавствуйте, влада! А вот еже ли у меня на вскидку 10 набралось, но посомневавшись вывел где то с 8 до 11, я уже маньяк, или еще на подходе только?:() зверушек я правда очень люблю, а вот людей, за редким исключением как то совсем не очень...я нашел в себе и черты мизантропа и психопата и социопата эт как трактовать?? Нечто среднее что ли? Хоть мне и далеко до рекордных 38, но все же...


I am

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 2
    • Награды
Ответ #22 : 05 Мая 2015, 14:39:58
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста как правильно себя вести "жертве" социопата? Как возможно восстановить свое психическое равновесие, свести причиненный вред к минимуму после прекращения общения с социопатом?


Maveric

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 7
    • Награды
Ответ #23 : 06 Мая 2015, 05:08:35
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста как правильно себя вести "жертве" социопата? Как возможно восстановить свое психическое равновесие, свести причиненный вред к минимуму после прекращения общения с социопатом?
Смотря, что он творил с вами.. на мой взгляд, нужно обеспечить себе безопасную среду, найти такое место, где он вас не найдет, обеспечить безопасность вашим близким людям, обеспечить себе независимость, т.е. своя квартира (можно первое время жить с родственниками, но не все время, иначе это не восстановит вас как личность), нормальный заработок, работа без стрессовых ситуаций. Не стоит замыкаться в себе (нельзя давать себе погружаться в воспоминания первое время пока психика постепенно не сгладит прошлые события), чаще бывайте с друзьями, родственниками, ходите в гости и т.д. Это как бы первая помощь для реабилитации своего подавленного эго, и для восстановления доверия людям. Потом можно обратиться к психологу (если не можете делиться с друзьями некоторыми моментами из своей жизни, чтоб это не копилось) или к психиатру, если появились "глубокие психологические проблемы".   


I am

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 2
    • Награды
Ответ #24 : 06 Мая 2015, 06:25:34
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста как правильно себя вести "жертве" социопата? Как возможно восстановить свое психическое равновесие, свести причиненный вред к минимуму после прекращения общения с социопатом?
Смотря, что он творил с вами.. на мой взгляд, нужно обеспечить себе безопасную среду, найти такое место, где он вас не найдет, обеспечить безопасность вашим близким людям, обеспечить себе независимость, т.е. своя квартира (можно первое время жить с родственниками, но не все время, иначе это не восстановит вас как личность), нормальный заработок, работа без стрессовых ситуаций. Не стоит замыкаться в себе (нельзя давать себе погружаться в воспоминания первое время пока психика постепенно не сгладит прошлые события), чаще бывайте с друзьями, родственниками, ходите в гости и т.д. Это как бы первая помощь для реабилитации своего подавленного эго, и для восстановления доверия людям. Потом можно обратиться к психологу (если не можете делиться с друзьями некоторыми моментами из своей жизни, чтоб это не копилось) или к психиатру, если появились "глубокие психологические проблемы".   
Спасибо за ответ!


Silissa

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 1
    • Награды
Ответ #25 : 22 Мая 2015, 03:20:39
У меня 20 баллов получилось,это не сильно много, но людей я выношу в малых количествах, разделение на плохое-хорошее у меня посредственное, скорее идет разделение на расстрою или нет свой близкий круг. Да и когда кому-то плохо, я конечно делаю жалобную моську, но в большинстве своем мне скучно. Походу мне пора на обследование. Мда, печально.


Sveta498

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 147
    • Награды
Ответ #26 : 04 Июня 2015, 12:13:30
Здравстуйте, Влада. Мой результат теста - 8. Почему-то страшновато все это читать. Схожие черты есть у многих людей, с которыми я общаюсь. Насколько я поняла, должен быть полный набор. Ведь какие-то признаки присущи и мне тоже. Я не очень люблю людей вообще и не общаюсь со своими родственниками. Злобой не пылаю, конечно, и поиметь что-то за чужой счет тоже не стремлюсь. Кстати, я умеренный интраверт. Не люблю шумные компании и громкую музыку. Да, предпочитаю общаться с людьми, у которых могу чему-то научиться или что-то узнать, чего раньше не знала. Надеюсь, это мне в плюс. Извините, если несколько путанно изъясняюсь, пришла с работы, голова от компьютера дурная.


vedmezha

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 7
    • Награды
Ответ #27 : 07 Июня 2015, 18:34:01
у меня четыре! четыре? я кто? и это после замечания Влады, что тест сложно пройти - так я извращенное существо?


alust

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 515
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #28 : 07 Июня 2015, 19:15:39
у меня четыре! четыре? я кто?
Потенциальная жертва социопата.


Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #29 : 07 Июня 2015, 20:35:55
Долго мне не хотелось писать в этой теме. Некоторые вопросы пользователей обескураживали и заставляли думать о них нехорошее. Но все же решилась немножко пояснить.
Мне бы хотелось всех, кто пробует пройти этот очень урезанный тест на социопатию, настоятельно просить сначала прочесть предисловие к нему. А то, если честно, после очередного "у меня 21 балл. Доктор, что со мною?" мне периодически хочется написать что-то неприличное в ответ. Почитайте, что такое социопат, мизантроп и психопат. Вчитайтесь в эти понятия.
 
- "...если вы читаете эту статью с целью понять, являетесь ли сами социопатом, можете успокоиться и ответить себе на этот вопрос сразу отрицательно".
- "Если человек не любит общество, предпочитает сторониться толпы и каждого человека в отдельности, не нуждается в постоянной моральной поддержке друзей или родных (то есть и в одиночестве ощущает себя комфортно), не любит всевозможные правила, навязываемые обществом и религией, такой человек является мизантропом. При этом данный человек критично себя оценивает, умеет контролировать себя и свои поступки, четко понимает, что такое хорошо и плохо, испытывает весь спектр эмоций – любовь, сострадание, радость, грусть и т.д., обладает нормально развитой эмпатией (умением жалеть, сочувствовать), присущих психически нормальному, человеку".
- "Если человек лояльно относится к обществу и к установленным им правилам, но все равно ставит свои интересы и желания превыше данных норм; считает, что правила ничто, если они входят в противоречия с его интересами, и следует, прежде всего, собственным желаниям, такой человек называется психопатом. Такие люди эгоцентричны, эгоистичны, импульсивны, взрывоопасны, лживы и эмоционально нестабильны. В зависимости от настроения, они могут быть как приятными, нормальными собеседниками, так и злыми, бескомпромиссными негодяями. Но, самое главное, они обладают нормальной эмпатией и способностью испытывать полный спектр эмоций: умеют любить, жалеть, понять".
- "Если человек не понимает, зачем на свете существуют правила, законы, нравственные нормы, устои, ритуалы, либо же следует им только потому, что они могут помочь ему добиться своих корыстных целей, такой человек является социопатом. Их самое главное отличие от двух предыдущих типажей: они не умеют испытывать сильных эмоций и не способны к эмпатии".

Теперь делайте вывод: если в тесте вы получили очень высокий балл, при этом в жизни у вас отсутствуют описанные признаки социопатии, значит, извините, но каждое слово в тесте вы понимаете, вероятно, буквально. Когда вас спрашивают "вы любите лето?", вы же не ставите здесь знак равенства с любовью к партнеру или материнской любовью?
Давайте поговорим о каждом вопросе в тесте, если они оказались настолько непонятными для некоторых читателей.
1. Вам плевать на законы, Вы с легкость их нарушаете
    Я знаю, что для нашего человека нарушать закон уже давно вошло в привычку. Но здесь имеется в виду не пить пиво на улице, не стащить пачку бумаги с работы. Говорится о том, что человеку ничего не стоит быть преступником. Или это не понятно? Вы вор и убийца и не виддите в этом ничего предосудительного? Ведь только в этом случае на такой вопрос можно ответить утвердительно.
2. Когда вы говорите, что сожалеете о чьей-то беде, на самом деле таких чувств Вы не испытываете
    Вам реально наплевать, когда у друга умирает мама, когда приятельница попадает в аварию или у сослуживца за долги забирают квартиру? Если, да, то это плохо. Значит, вы не умеете сострадать. Это один из признаков социопатии.
3. Вы не любите своих родителей и родственников. Вы вообще не любите людей
    Здесь можно только сказать, что я вам сочувствую. Но это может быть признак как социопатии, так и мизантропии.
4. Вы не любите шутить над собою, еще больше не любите когда шутят над вами
     Отсутствие юмора - это психологически плохой признак. Человеку психически здоровому свойственно смеяться и шутить. Тем более плохо, если человек не умеет шутить над собой.
5. Вы регулярно лжете людям, чтобы добиться от них того, что Вы хотите
    Патологическая лживость присуща всем социопатам. Если вы тем более ее постоянно используете для достижения собственных целей - это называется манипулированием. И если вы так живете, минимум - вы отвратительный человек, максимум - больны.
6. У вас достаточно высокий уровень интеллекта IQ
    Я понимаю, что все мнят себя интеллектуалами, однако, на деле это может быть не так. Хоть пройдите для начала тест на определение уровня вашего IQ, и лишь потом утвердительно отвечайте на вопрос. IQ 110 балов - это не высокий уровень, а средний. У многих социопатов он был 120 и выше.
7.  Вы часто что-то делаете, совершенно не задумываясь о последствиях своего поступка
     Если человеку плевать, во что выльются его поступки - кто-то попадет в аварию, лишится денег, здоровья, сильно испугается, невероятно расстроится, значит у этого человека плохо с эмпатией. Это очень плохой признак.
8.  В детстве вы часто попадали в различные неприятные ситуации, совершая хулиганские поступки
     Я понимаю, что мальчишки часто хулиганят в детстве. Но здесь имеется в виду попадать по-настоящему в плохие истории. То есть когда ребенок растет скандальным, плохо обучаемым, всех задирает, постоянно врет, совершает плохие поступки, типа нанесения вреда другим детям и имуществу, воровство, пиромания и т.д.
9.  Вам крайне затруднительно хранить кому-то верность – другу, партнеру
     Это проблема с привязанностью (неумение любить и сопереживать) и умением быть честным (патологический врун). На мой взгляд, все ясно. Мужчинам, которые опять таки мнят себя эдакими ловеласами, меняющими женщин как перчатки, и никого не умеющими любить, стоит задуматься, что это не просто не эстетично, это нездорово.
10. Вы совершаете поступки, не смотря на них с точки зрения "правильно" / "неправильно"
     Подсудность подсудимого определяется одним из признаков - умеет ли он отличать хорошее от плохого. Если человек не может этого делать, его скорее всего отправят в психушку, а не в тюрьму. Мне кажется, здесь все просто.
11. Вы не любите животных и бываете жестоки с ними
     На мой взгляд, не требует комментариев. Человек, который может причинить боль животному, с такой же легкостью причинит ее человеку. И если вы отвечаете утвердительно на этот вопрос - у вас проблемы. И серьезные.
12. Вы не знаете какие чувства следует испытывать при жалости и сопереживании к проблемам других людей
     Отсутствие эмпатии. Уже писала об этом. Это главный признак социопатии.
13. Вы не планируете свою жизнь даже на день вперед. Вы никогда точно не знаете чего захотите завтра
     Вы за один день можете потратить всю зарплату? Съесть в холодильнике еду, не задумываясь о том, что вечером с работы придет жена и будет голодной? Вы плюете на то, что ребенку нужны памперсы или завтра утром в школу? Как можно нормальному человеку ответить на этот вопрос теста утвердительно - не могу понять.
14. Вы часто обманываете и не оправдываете доверие людей
      О патологическом вранье уже писала. Здесь еще и добавляется, что вам плевать на чувства человека, которому вы что-то пообещали и не выполнили. Невыполнение обещаний часто приводит к очень губительным последствиям, а значит, это умышленное нанесение вреда.
15. Вы пироман
      Тут, кажется, не нужны комментарии
16. Вы очень хорошо умеете манипулировать людьми и ситуацией
      Зря вы этим хвастаетесь, если отвечаете на этот вопрос утвердительно. Манипулирование - это принуждение человека, часто в ущерб себе, делать для вас что-то нужное. Если вы умеете привести человека к желанию самому что-то сделать для вас - это не манипулирование. Если плаваете в этих понятиях, сначала разберитесь с ними.
17. Вам почти всегда скучно
     Всегда скучно бывает только людям, у которых плохо обстоят дела с эмоциями. Урезанные эмоции - признак социопатии. Нормальный человек и посмотрев фильм себя развеселит.
18. Вы обманули многих своих прошлых партнеров и друзей
     Повторение (даже в этом урезанном варианте теста повторение есть). Это вопрос на вранье, выполнение обещаний и привязанность.
19. Вы воспринимаете окружающих людей пешками в вашей жизни
      Если вы делите людей на два типа: полезные - которые могут быть полезны вам, и бесполезные - которых вы никак не можете использовать себе во благо, значит у вас проблемы.
20. Ваши отношения с любыми людьми носят, как правило, кратковременный характер. Вы не хотите и не можете поддерживать долгие теплые отношения
     Тоже повторение. Неумение любить, привязываться, хранить верность. То есть с эмоциями швах.
21. Вы не можете выполнять одну и ту же работу долго, поэтому часто меняете места работы/учебы/проживания
     Да, человек, не могущий, к примеру, если нужно, 3 раза в день мыть за собой посуду, раз в неделю убираться в квартире, копать яму под колодец на огороде или просто ходить каждый день на одну и ту же работу, чтобы зарабатывать себе на пропитание, демонстрирует неустойчивость психики.
22. Вы были/есть зависимы от наркотиков, алкоголя или секса
      Любые зависимости от каких-либо стимуляторов, нарушают нормальную работу психики.

Если честно, я никак не могу понять, как в этом тесте нормальный человек может набрать 21 балл. Рекомендую, как писал баснописец Крылов, пенять не на зеркало, а посмотреть на себя. И заранее прошу прощения, но больше пояснений к такому, вроде бы, однозначному тесту я давать не буду.
Если же человек, ответив честно на все вопросы, набирает ничтожное количество баллов, значит он не является ни социопатом, ни потенциальной жертвой. Просто он... и не нуждался в этом тесте.
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер