Автор Тема: Убийство семьи Миядзава в округе Сетагая  (Прочитано 316745 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Кир

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 107
  • 私の頭の中に何人ですか
    • Награды
Кир спасибо ! Прекрасный очерк   . По моему этот нож - янагиба / лист ивы / тонкий , острый , длинна до 30 см
Спасибо Вам! Как думаете, как таким ножом надо бить, чтоб его сломать? Реально это?
так , в конце 90-х одевались корейцы , только кроссовки предпочитали на липучках .
Да, в целом общий флёр 90-х, хип-хопа, уличной, скейтерской одежды. Только маловероятно, что одежда все-таки его, мне кажется.
с вашего позволения , осмелюсь предложить : " они воображали / ассоциировали / выставляли  себя представителями старого самурайского духа Японии .... "
Спасибо, поправила!
246 тысяч человек   круто !
Да, только вот ни одной зацепки при этом, что-то фантастическое!




Kira

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 218
    • Награды
Кир, спасибо! Очень интересный очерк!
Вызывает вопросы несколько вещей.
1. 150 тыс йен по тем временам и для Японии вообще это много? Как я поняла, были взяты деньги только из кошельков, ничего ценного не пропало?
2. По сравнению со стоимостью одежды нож, купленный для одноразового, фактически, использования, что-то дороговат, да и не удобен для нападения. Травма преступника, возможно, образовалась по этой причине.
3. Судя по размеру обуви, преступник, по сравнению с остальными японцами (да и вообще азиатами), крупноват. В смысле, высокий человек. Это, все-таки, средний размер обуви для европейца.
4. Тот факт, что с компьютера он заходил только на вкладки организаций, где работали убитые взрослые, может говорить о том, что он с ними был знаком и знал, где они работают. Он же мог на любые другие вкладки зайти, вряд ли у убитых их было всего две.
5. Почему не кричали женщина и девочка? Хотя бы одна. Они либо увидели, что незнакомый мужик убивает их отца, либо, что незнакомый мужик крадется с ножом. Как вариант - мужик был знакомым.
6. Насколько неприятна и невыгодна была продажа половины дома для сестры и ее мужа? Они теряли что-то от этого или нет? Понятно, что дом почти 18 лет стоит опечатанный в итоге (тоже странно - а вступление в наследство как же?), но это невозможно было предугадать. А дом уже был продан или они в марте хотели его продавать?
Мне кажется, что это либо был кто-то с работы мужа. Этого кого-то муж спокойно впустил в дом, хотя бы и под предлогом рабочих вопросов (он как раз пользовался почтой по рабочим вопросам). Ну а дальше понеслось. Из зависти, от обиды за что-то на работе - у японцев культура иная и закрытая, нам причина может быть не очевидна вообще и близко.
Либо, как вариант, сестра или ее муж, или оба, кого-то наняли, чтобы не дать продать половину дома чужим людям. Как раз за 3 месяца до переезда.
« Последнее редактирование: 24 Мая 2018, 07:53:31 от Влада Галаганова »


mmx166

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1146
    • Награды
1. 150 тыс йен по тем временам и для Японии вообще это много? Как я поняла, были взяты деньги только из кошельков, ничего ценного не пропало?
Гугль говорит, что курс в 2000 году был примерно 100 йен за доллар США.

Цитата
4. Тот факт, что с компьютера он заходил только на вкладки организаций, где работали убитые взрослые, может говорить о том, что он с ними был знаком и знал, где они работают. Он же мог на любые другие вкладки зайти, вряд ли у убитых их было всего две.
Не только - сначала он пытался тратить деньги с банковских карт: "В 01:18 кто-то перешел по странице, закрепленной в закладках браузера - Shiki Theater Company, и пытался купить билеты на представление."

Цитата
5. Почему не кричали женщина и девочка? Хотя бы одна.
Вот тоже мне не понятен этот же вопрос. Возможно, все уже легли спать по разным комнатам (кроме отца), убийца ранил тихо мать, потом занялся отцом, а девочку - когда она пыталась помочь матери. Девочка кричать и обнаруживать себя побоялась.

Цитата
Этого кого-то муж спокойно впустил в дом, хотя бы и под предлогом рабочих вопросов
Так вроде ж нашли следы проникновения через окно в ванной.

PS Кир, у меня почему-то не отображается ни одна картинка из очерка...
« Последнее редактирование: 24 Мая 2018, 07:53:43 от Влада Галаганова »


Kira

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 218
    • Награды
mmx166,
вызывает подозрение сам факт посещения сайтов компаний, в которых работали погибшие. Как-то целенаправленно это выглядит. Если место работы мужчины преступник мог узнать из документов, то у учительницы вряд ли какие-то удостоверения или что-то в этом духе было в сумке или лежало в открытом доступе. Да и какую информацию по паролям там можно узнать?
И залезать в дом, который делят две семьи, с целью ограбить, да еще и поздно вечером, когда все дома, но еще не спят как-то неправдоподобно. Тем более, 4 человека дома, из которых один взрослый мужчина, а вторая женщина, которая за двоих детей может и пострашнее мужчины быть иногда. А за стеной еще трое взрослых. И свет горит, видно, что еще не спят.
Обычно грабят днем, когда никого нет. И там, на улице, были дома без соседей. Такие грабить безопасней. Никого не изнасиловали и не попытались. Больше подобных убийств не происходило. Не очень это все похоже на случайного убийцу.
Тихо там ранить никого не получилось бы, женщина и девочка были не в комнатах и явно не спали, а вышли на шум. Или, вариант, поздороваться с гостем, или женщила пошла укладывать девочку спать. Они могли молчать только если бы знали этого человека.
Имитировать проникновение несложно. Следов взлома двери не было, потому что пустили добровольно по какой-то причине. Чтобы не искали среди своих, было имитировано проникновение через окно.
Просто очень много деталей не вяжется с незнакомцем, решившим влезть в чужой дом. Я не могу себе представить такого человека. Если только кто-то безумный, но он бы просто не справился с такой сложной задачей.
В начале было сказано, что в Японии низкий уровень преступности. Возможно причина нераскрытости кроется именно в этом - слишком мало опыта у местных полицейских. Технические возможности в избытке, но нет навыков и наработок по самому расследованию.

« Последнее редактирование: 24 Мая 2018, 07:53:55 от Влада Галаганова »


TAKCA

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 44
    • Награды
Очень интересный очерк!
« Последнее редактирование: 25 Мая 2018, 22:12:11 от TAKCA »


mmx166

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1146
    • Награды
вызывает подозрение сам факт посещения сайтов компаний, в которых работали погибшие. Как-то целенаправленно это выглядит.
Видимо, у преступника возник интерес, где они работали, а закладки были подписаны - "работа". Остальные закладки его не заинтересовали по каким-то причинам. Возможно, по местам работы преступник хотел оценить как много денег может быть у жертв. А может и просто интересно, кого же он убил, кто эти люди....

Цитата
И залезать в дом, который делят две семьи, с целью ограбить, да еще и поздно вечером, когда все дома, но еще не спят как-то неправдоподобно. Тем более, 4 человека дома, из которых один взрослый мужчина, а вторая женщина, которая за двоих детей может и пострашнее мужчины быть иногда. А за стеной еще трое взрослых. И свет горит, видно, что еще не спят.
Обычно грабят днем, когда никого нет.
Цель, видимо, была убить, а ограбление - попутное. С целью ограбления вообще намного более полезно беседовать с живыми жертвами, угрожая расправой над детьми. А не тупо порешить всех и потом шарить ночью по дому, ища неизвестно что неизвестно где, которого в доме может и не быть.

Цитата
Больше подобных убийств не происходило. Не очень это все похоже на случайного убийцу.
Почему же. У серийников жертва вполне себе случайная, за которой он может какое-то время следить. Ну а тут серия не сложилась почему-то, может на родину уехал из Японии.

Цитата
Тихо там ранить никого не получилось бы, женщина и девочка были не в комнатах и явно не спали, а вышли на шум.
Ну я ж предположил, что начал с матери, получилось без криков, отец пошел наверх, не успел сориентироваться, а девочка просто испугалась, маленькая ведь. Пришла в мамину комнату, попыталась помочь, а тут вернулся убийца...

Цитата
Или, вариант, поздороваться с гостем, или женщина пошла укладывать девочку спать. Они могли молчать только если бы знали этого человека.
Если даже знакомый человек зашел не через входную дверь, то это бы всех испугало в любом случае.

Цитата
Чтобы не искали среди своих, было имитировано проникновение через окно.
Своих всё равно проверяли. Тем более там улик вагон, включая банальные отпечатки пальцев. Убийца явно не боялся, что его отыщут по связи с семьей.

Цитата
Просто очень много деталей не вяжется с незнакомцем, решившим влезть в чужой дом. Я не могу себе представить такого человека. Если только кто-то безумный, но он бы просто не справился с такой сложной задачей.
Сколько читал про серийников-домушников, сценарий один в один - влез в дом, поубивал всех, следы не скрывал, поделал что-то дома, поел например.


Но почему-то не видны фото...
у меня такая же фигня...
« Последнее редактирование: 24 Мая 2018, 07:54:18 от Влада Галаганова »


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Тоже не вижу фото(
Фото не видны, поскольку вставлены превьюхи с Яндекс Диска. Решение не самое лучшее. Автору рекомендую почитать вот эту тему -
https://www.truecrime.guru/index.php/topic,194.0.html
« Последнее редактирование: 24 Мая 2018, 07:54:50 от Влада Галаганова »


marie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2742
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
mmx166,
вызывает подозрение сам факт посещения сайтов компаний, в которых работали погибшие. Как-то целенаправленно это выглядит. Если место работы мужчины преступник мог узнать из документов, то у учительницы вряд ли какие-то удостоверения или что-то в этом духе было в сумке или лежало в открытом доступе. Да и какую информацию по паролям там можно узнать?
Во-первых, спасибо за интересный очерк, Kira!
И у меня тоже, как у Вас, вызывает подозрение интерес к работе погибших.
Поэтому рискну предположить, что убийство было связано именно с работой. Например, отец узнал какой-то криминальный факт об одном из коллег и собирался доложить о нем руководству. Воровство, шпионаж, манипуляции с документами или еще что.Для японцев верность компании стоит наравне, если не выше, семейных ценностей и быть уличенным в чем-то подобном - сродни самоубийству... Поэтому преступник пришел в дом, чтобы "договориться", но разговора не получилось и, в результате, преступник решил устранить опасность таким способом... Но еще более вероятным мне кажется, что "обладателем секрета" стала мать: ее характеризуют как добрую, тихую, ласковую и т.д. Возможно, кто-то из детей поделился с ней переживаниями или она сама догадалась по каким-то признакам, что в семье кого-то из школьников существует домашнее насилие. Может даже сексуальное. Причем не обязательно со стороны отца, но со стороны старшего брата /дяди / двоюродного брата.. Того, кто часто вхож в дом и имел возможность оставаться с ребенком наедине. Возможно, что у учительницы лишь возникли подозрения и она пообещала ребенку "разобраться". А тот, в свою очередь, защищаясь от насильника, сказал что-нибудь типа "моя учительница знает! она мне поможет!"...  И тем самым подстрекнул преступника к идее убить учительницу. Возможно, на компьютере он проверял, успела ли она или ее муж отправить что-либо электронной почтой. Заявление в полицию или руководству на работе / в школу. Тогда понятно, что после случившегося сам ребенок больше никому ничего не рассказал: настолько он был напуган произошедшим.
В принципе, это могло быть и не насилие, а любое преступное деяние: кражи, наркотики и т.д. Маленький ребенок рассказал учительнице о том, что знает или видел, а затем пригрозил преступнику, что учительница расскажет все полиции.
Сюда легко вписывается и ситуация, что его впустили в дом ("я пришел поговорить с вами о моем племяннике...")
« Последнее редактирование: 24 Мая 2018, 07:55:12 от Влада Галаганова »


Кир

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 107
  • 私の頭の中に何人ですか
    • Награды
1. 150 тыс йен по тем временам и для Японии вообще это много? Как я поняла, были взяты деньги только из кошельков, ничего ценного не пропало?
Спасибо! Да, в доме остались еще деньги, картами не воспользовались. Насчет суммы - не очень большая, как правильно тут заметили.
Это, все-таки, средний размер обуви для европейца.
Корейцы и китайцы тоже бывают высокими с приличным размером ноги. Но тут эксперты сделали вывод, что преступник - не "чистокровный" японец, с примесью европейской крови, так что мог быть крупнее, чем обычно.
Почему не кричали женщина и девочка?
Шок, паника? Честно, сложно сказать. Мог пригрозить ножом: "закричишь - убью маму", и потом все равно убил.
А дом уже был продан или они в марте хотели его продавать?
Дом, судя по информации, принадлежал компании Микио, так что выгоды никто бы не получил.



Кир

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 107
  • 私の頭の中に何人ですか
    • Награды
Если место работы мужчины преступник мог узнать из документов, то у учительницы вряд ли какие-то удостоверения или что-то в этом духе было в сумке или лежало в открытом доступе. Да и какую информацию по паролям там можно узнать?
Предполагается, что пытался по датам рождения составить комбинации и какие-то ПИНы подобрать. Но в итоге бросил это.
PS Кир, у меня почему-то не отображается ни одна картинка из очерка...
Очень интересный очерк! Но почему-то не видны фото...
Тоже не вижу фото(
Автору рекомендую почитать вот эту тему
Огромное спасибо, проблема решена.