Автор Тема: Убийство семьи Миядзава в округе Сетагая  (Прочитано 147709 раз)

Demonskiy и 1 Гость просматривают эту тему.

Никто

• Опытный
  • **
    • Награды
Юкки, спасибо.
Такое удручающее впечатление производит и дом, и обстановка. Все такое узкое, маленькое,эти комнаты на разных уровнях- ощущение западни и полной безысходности(((
Насколько мне приходилось слышать, цены на квадратные метры в Токио просто астрономические. Там существуют квартиры (да, именно квартиры, а не комнаты в общаге или что-то такое) по 7-8 квадратных метров. Мой коллега был в Токио в командировке, снимал квартиру 6,2 квадратных метра.
При таком раскладе этот убогий домишко, наверно, представляет собой даже довольно-таки роскошное жилье.

Noelle

• Опытный
  • **
    • Награды
На видео,кстати, есть унитаз, который тут обсуждали, и по-моему он уже не самый простой, там есть какой-то "пульт управления" сбоку, в современных там разные кнопочки обычно расположены.
По-поводу убийства - не думаю, что убийца был военным (обслугой) с американской базы. На первый взгляд похоже, но...
Во-первых мне интересно, как часто давали увольнительные на ам. базах? Ведь убийца скорее всего купил нож за несколько дней до убийства. За три по-моему. То есть он был в увольнении, купил нож, через три дня снова увольнительная? Ну, возможно, это было нормально, не знаю.
Важнее то, что американец (пусть даже полукровка, полуазиат) вряд ли знал японский. Если он покупал вещи - куртку, лонгслив этот черно-белый, нож - продавцы не могли не заметить, что покупатель (скорее всего) и выглядит не как японец и говорит плохо. То же самое с медсестрой. Либо к ней с порезанной рукой обращался не преступник, либо преступник, но он не был американцем - даже знай он немного язык она бы поняла по акценту. В стране, где не так уж много иностранцев, это хорошо замечают. По-моему минимум разговорный японский преступник должен был знать. Вещи он, конечно, мог спереть, но нож-то покупали, вроде это выяснено. Да и тех же лонгсливов было продано мало, информации о краже нет. Разве что опять таки он украл ее не из магазина, а у владельца. Но это еще нужно подобрать размерчик, для японца убийца был, скорее всего, достаточно высокий. Кроме того дело было резонансным, вещь ( этот лонгслив) достаточно редкой, продавалась всего месяц, продано мало. Если у кого-то украли такую вещь, то законопослушный японец наверняка бы обратился в полицию после публикации информации об одежде.
Потом, еда. Пресловутая фасоль с тхиной - Ingen no goma-ae. Я не очень понимаю, почему сочли, что ее можно есть только дома. Да, еда своего рода "бабушкина", это верно, но это вовсе не уникальное домашнее блюдо. В принципе овощи с кунжутной пастой подают много где. А домашние\не домашние не узнаешь, простейшее блюдо - фасоль в данном случае и заправка из кунжута и, кажется, мирина и соевого соуса. Единственное что в промышленных, скорее всего, заправка более однородная, кунжут лучше перемолот, в пыль. А дома обычно мелют вручную и заправка погрубее. Опять таки в Японии множество маленьких забегаловок, буквально на несколько человек, где готовит какой-нибудь дедушка\бабушка и еда там вполне себе домашняя получается, поди отличи. Другой вопрос, что я не помню, чтобы Ingen no goma-ae ели просто так, сам по себе. Обычно хотя бы с рисом или как "сопроводительное блюдо, закуска" к суши каким-нибудь. Но, опять таки, я не очень представляю, чтобы американский военный нашел где-то забегаловку и выбрал там именно эти бобы. Странный выбор для иностранца, специфический. 
Еще меня смущает его ДНК на тапках. Собственно, это означает, что либо он был (до убийства) или в день убийства гостем в этом доме и ему дали тапочки, либо что он азиат, выросший в этой культуре. Потому как американцы в основном обувь и в своем-то доме не снимают, нет такой привычки. Наследить убийца не боялся, наследил изрядно. Особого практического смысла переодевать обувь в чужом доме у убийцы не было. Но могла быть привычка, впитываемая азиатами (японцами и корейцами уж точно) с детства - в доме снимают обувь. Это просто на подкорке. Даже если им сказать, что снимать у тебя обувь не надо - они снимут. Им некомфортно иначе. Проникнув через окно и начав бойню убийца, конечно, не имел времени снимать кроссовки, но потом он много часов провел в доме, ему было неприятно в уличной обуви, привычка "давила"  - он и надел тапки. Во всяком случае азиат вполне мог так поступить. Кстати, если он надевал тапочки по "психологическим" так сказать мотивам, то я не думаю, что убежал он утром, испуганный визитом бабушки. Не успел бы переодеть тапки. Ну или он надевал их зачем-то на время и надел кроссовки обратно куда раньше 10 утра.
Думаю, что внешне он был достаточно выраженный азиат и, скорее всего, говорил по-японски. Но, скорее всего, и правда уехал из Японии через несколько дней. Машину не имел, а вот запасные вещи - в гостинице или в доме, где гостил - у него были и это было недалеко от места преступления. Запачканные кровью вещи не взял, потому как в той же гостинице стирать их негде, сдавать в прачечную - засветиться, да и не такие уж ценные это были вещи, ширпотреб. Надел тот минимум, без которого не выйти из дома - обувь, штаны и рубаху - и ушел. Идти, скорее всего, было недалеко, насмерть не замерзнешь. Опять таки скорее всего ушел ночью, шансы, что заметят не по погоде одетого человека не слишком велики.