Автор Тема: Убийство семьи Миядзава в округе Сетагая  (Прочитано 316751 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

selena-moon

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 3
    • Награды
Ответ #570 : 22 Сентября 2019, 16:26:09
У меня сложилось ощущение, что действовал душевнобольной человек с не очень высоким уровнем интеллекта. Отсюда брошенные  улики, хладнокровие и странное поведение. Возможно, это бездомный. Почему он убил данную семью? Может, у него было какое-то обострение психоза. Может, он был просто голоден, искал кров на ночь. Его не особо интересовало что будет потом. А семье просто очень сильно не повезло, что именно их дом приглянулся этому человеку. Почему с особой жестокостью убил женщин? Либо испытывает ненависть к женщинам, либо они оказали наибольшее сопротивление. 
Почему этого человека не нашли? Если он бездомный, то по сути его ведь и не существует. Нет документов, нет родственников. Некому было на него указать. Хотя если бы бездомный бродил по ближайшим окрестностям, на него первого бы пало подозрение... Но вполне вероятно он не местный.
Почему после не было подобных преступлений? Может поднявшаяся буча просто напугала его. Он понял, что накосячил и побоялся, что в следующий раз его точно поймают. Может он умер или стел недееспособным. Понял, что его будут искать, испугался и покончил с собой.
В любом случае, уверена, что убийца был не очень умным, а убийство не было спланировано заранее. Может действительно хотел просто ограбить. Начал угрожать хозяину дома ножом. тот оказал сопротивление и его пришлось убить. Ну а дальше по накатанной пришлось убрать и других свидетелей. В состоянии аффекта убийца забрал только то, что под руку попалось.




Конгарчик

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 30
  • Всем привет!
    • Награды
Ответ #571 : 22 Сентября 2019, 19:08:54
Возможно, это бездомный.

Коллега, эту версию мы давно с коллегами обговорили и опровергли: есть целая совокупность улик и фактов, которые отрицают факт бродяжничества со стороны предполагаемого убийцы.

В состоянии аффекта убийца забрал только то, что под руку попалось.

Состояние аффекта крайне редко длится больше 20-30 минут. Да, есть отдельные личности, которые могут входить в так называемое состояние "берсерка" и наломать дров, но и с этими этот состояние длится не дольше 40-50 минут.
Состояние аффекта довольно схоже (хоть и не идентично) состоянию горячей ссоры между молодыми влюблёнными: крики, вопли, сломанная мебель, удары в ярости по бетонной стене... Уверен, многие такое проходили и многие помнят, что такое состояние длится не с ночи до утра.

Кстати, после убийства в одну из больниц обратился мужчина с сильным порезом руки, об этом сказано в очерке.

В другом сайте также есть указание, что примерно в этом районе под утра таксист отвозил в другую часть района троих мужчин, один из которых имел раны на руках, и после которого на заднем сидении остались следы крови.
Однако, раз уж полиция не изъявила желание включить данные факты в официальную версию, значит они были проверены и опровергнуты. Возможно и Ваши факты в том числе, коллега.

Если преступник психически больной человек, то в мысленном эксперименте нет смысла-мы просто не понимаем его логику и подход к исполнению убийства.

Это верно, если преступник страдает умственными заболеваниями и отклонениями, то неверно рассуждать о его здравомыслии. Но вот какие моменты: преступник был человеком в достаточной мере рассудительным, чтобы приобрести в магазине довольно приятную на вид одежду (не вызывающую, не бросающуюся в глаза). Этот человек был в достаточной мере рассудительным, чтобы дождаться ночи и под её покровом взобраться в дом. Также он умудрился уйти с места преступления не замеченным утром.

И вот ещё: если бы человек вёл себя крайне вызывающе и неадекватно, то его бы точно запомнили продавцы магазина и соседи. Наоборот, преступник обладал достаточно обычной внешностью и своим поведением ничем не отличался от других.

Хотя всё вышесказанное не применительно к людям со скрытой агрессией, людьми, погружёнными в себя и имеющими вяло текущие формы отклонений. В этой части я бы согласился с Вами.


mmx166

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1146
    • Награды
Ответ #572 : 22 Сентября 2019, 20:27:04
либо преступник принимал домашнюю еду совместно с ещё живыми будущими жертвами
Мне кажется, что это полиция порверяла, т.е. последняя трапеза отличалась. Плюс, всего одно блюдо из фасоли - как-то скудновато для небедной семьи из 4 человек. А вот для одиночки вполне подходит.

Цитата
всё-таки ограничился не только мороженным, а вполне не чурался еды уже убитых членов семьи Миядзава.
Поскольку полиция заинтересовалась едой убийцы, да еще характеризует ее как еду "от мамы для сына", то думаю, что у семьи была другая еда. И это были остатки еды, съеденной накануне. Следов того, что преступник ел что-то кроме мороженного, как я понимаю, не обнаружено. Что и не удивительно, ведь японцы готовят прямо перед едой, у них не хранится на кухне кастрюля борща на неделю вперед.

Цитата
мании убийства у него не было, как мне кажется
Вот с этим я не согласен. Я настаиваю, что он пришел именно убивать. Не обнаружено явных ни материальных, ни каких-то личных причин. Ему захотелось просто кого-то убить, он выбрал подходящую жертву, пришел, убил и ушел. Еще ему было явно интересно, как жили эти люди, поэтому он немного покопался в доме. Возможно, фантазировал и "примерял" их жизнь на себя.

Цитата
Никаких ритуалов, особого порядка или выходящего из нормы способа убийства
Это характерно для опытного убийцы со сложившимся modus operandi. В этом же случае убийца был неопытен. Так же, очевидно, у убийцы небыло экзотических психических отклонений, формирующих "особую" картину места преступления - например, он не был некрофилом, жаждущим расчленить или забрать с собой части тела. Он просто хотел убить, что и сделал.

Цитата
такая черта, как возраст (или как вы выразились, - моложавость) не всегда имеет первостепенную, и даже - второстепенную роль
Согласен, первостепенное свойство жертвы - доступность для совершения преступления (ходит ночью по безлюдным пустырям, например). Но наша убитая была довольно сложно доступна. Неужели сложно выбрать дом с гораздо более привлекательной жертвой? Да и вообще не дом, а просто отловить в том же парке. Да и по факту изнасилования не было, хотя убийство удалось и не было необходимости быстро заканчивать нападение. Куда в таком случае делась жажда секса? Припугнул бы убийством детей, связал бы взрослых, и тихо сделал свое дело. Особых следов активного сопротивления не обнаружено.

Цитата
можно найти и более удобные ножи
Для этого надо в ножах минимально разбираться. Очевидно, у убийцы такого опыта не было. У него может быть вообще отставание в умственном развитии или, что более вероятно, свой замкнутый мирок. Когда он выбирал нож, он вполне мог его подержать, и ему он показался вполне подходящим, может он даже порепетировал нанесение ударов (просто помахал ножом в воздухе).

Цитата
максимально неудобное для нанесения ножевых колющих и режущих ударов по человеку
Не соглашусь, просто надо делать режущие удары или упираться в ладонь. Да, это не очень удобно и нецелесообразно.
И есть гораздо более неудобный нож - складной мультитул :)


Irab

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 74
    • Награды
Ответ #573 : 22 Сентября 2019, 23:43:26
Я
Странно что не смыл, это на автомате же, сходил в туалет и смыл, тем более у японцев


Highway

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 939
    • Награды
Ответ #574 : 22 Сентября 2019, 23:50:02
Однако, раз уж полиция не изъявила желание включить данные факты в официальную версию, значит они были проверены и опровергнуты
Давайте отличать опровергнутые факты и те, которые не удалось до конца проверить.
Из очерка выходит, что ни мужчину в больнице, ни троих пассажиров такси не нашли и не проверили их алиби

Хотя всё вышесказанное не применительно к людям со скрытой агрессией, людьми, погружёнными в себя и имеющими вяло текущие формы отклонений. В этой части я бы согласился с Вами.
Я могу еще добавить, что далеко не все психически больные люди выглядят таковыми.
Они не кричат что-то нечленораздельное, не выглядят как бомжи, не теряют ориентацию в месте и времени.
Они могут купить одежду в стиле скейтеров из соседнего парка, могут купить нож сашими и не привлечь внимания.
А вот дальше он убивает целую семью и ест мороженое, в этом проявляется болезнь.
Он мог убивать их совершенно спокойно, что косвенно подтверждается отсутствием криков в доме.


Мое мнение - к этому преступлению имеют отношение скейтеры или байкеры босодзоку.
Я сомневаюсь, что убийца влез в первый попавшийся дом.


Anniegold

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 610
    • Награды
Ответ #575 : 23 Сентября 2019, 09:44:07
в рассказе Кир вообще очень мало информации о показаниях родственников. Но это не упущение автора, Кир, а скорее скудность предоставленной полицией Японии информации.
Мало. Но если вы предположили, что преступник ожидал, что Ясуко будет поздно вечером дома 30 декабря одна, он не мог это просто придумать. Если он знал о каких-то не осуществившихся планах семьи (если такие планы действительно были), то это позволило бы полиции заподозрить, что он был знаком с членами семьи каким-то образом (например, сослуживец), однако, как я понимаю, такой версии не было и вообще ничто не указывает на то, что он мог ожидать такого расклада.

Многие семьи уезжают встречать Новый Год к друзьям, дальним родственникам или в какое-нибудь особенное место. Я не могу 100 процентно это утверждать, но и отрицать, думаю, не стоит. Точно также, что это было исключительно связано с НГ.
не знаю, многие ли семьи в Японии встречают НГ вне дома, вполне вероятно, что да, но тогда они уезжают в полном составе. Оставить маму дома одну 30 декабря, а самим уехать - это странно и если бы такие планы были, то их бы не оставили без внимания.


wintercake

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1730
    • Награды
Ответ #576 : 24 Сентября 2019, 09:36:47
Не обнаружено явных ни материальных, ни каких-то личных причин. Ему захотелось просто кого-то убить, он выбрал подходящую жертву, пришел, убил и ушел. Еще ему было явно интересно, как жили эти люди, поэтому он немного покопался в доме. Возможно, фантазировал и "примерял" их жизнь на себя.

Вполне возможно, что убийца просто захотел проверить «тварь я дрожащая или право имею» ( в Японии,кстати, Достоевский довольно популярен среди читающей публики), выбрал случайную семью и убил.


Максим Паскаль

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 2
    • Награды
Ответ #577 : 24 Сентября 2019, 13:04:33
Складывается впечатление что преступник готовился убивать, готовился тщательно, и сосредоточено. Не исключается момент довольно длительного наблюдения. Жертв выбирал предположительно случайно, из-за удобства окружения, и относительной укромности расположения дома, и удобства для наблюдения. Продумал и маскировку и способ умерщвления. Подготовил орудие. В доме действовал по ситуации, но придерживаясь "сценария". Не имел чёткого плана для "отхода". Действовал не особо задумываясь об "отложных" последствиях. Читается отсутствующее чувство страха быть пойманным, кроме как с поличным. Причиной отсутствия страха могло быть, мнимое ощущения полного контроля над ситуацией. Хладнокровен. Нервная система "слабовозбудимая". Тонус мышц средний. Телосложение среднее (или стройное). Предположительно после травмы и неудачи с выбранным орудием, продолжил "по плану", заменив на схожее. Степень фиксации высокая. После совершенного преступления, продолжал находится в доме возможно, чтобы проникнутся моментом или продлить его. Не исключено что не получил полного удовлетворения, от содеянного. Не имея возможности продлить момент самого убийства (ввиду наличия соседей), вероятно не имея возможности совершить какие-то иные прижизненные манипуляции с жертвами, фрустрировал. Посмертных манипуляций не совершал, как и действий сексуального характера. Хотя читается потребность в примитивных ощущениях. Спокойно ел. Пользовался удобствами. Исследовал помещение. Соблюдал умеренную осторожность, боясь обнаружения. Ценности не брал, за исключение наличных денег, возможно в какой-то момент его посетила мысль о выгоде (награда), но она довольно быстро утратила смысл, так как очевидно не являлась первостепенной целью. Читается концентрация на жертвах противоположного пола. Не исключено что основная цель убийцы мать и дочь. Относительно умен но не эрудирован. Уровень интеллекта средний или чуть выше среднего. Лидерские черты скорее всего отсутствуют. Исполнительность низкая, до момента личных стимулов. Ощущение ответственности низкая. Необщительный, вероятно даже замкнутый, задумчивый. Неприметный или хочет им быть. Мимика невыразительная. Эмпатия отсутствует, отношения зависимые. Пунктуальный но не педантичный. Склонен иметь привычки. Не склонен к "ритуалам" . Не склонен к бродяжнечеству.  Возможно ранее уже совершал насильственные действия, над животными детьми или женщинами. Но не убивал. Вероятность других идентичных эпизодов низкая. Вероятность иных "сценариев" насилия высокая. Стремление к "славе" отсутствует. Возможно после событий, и поднятой шумихи, стал соблюдать особую осторожность.  Не склонен к проявлению публичной агрессии. Сдержанный. Выходец из полноценной семьи, возможно не единственный ребенок в семье, возможно младший. Возраст на момент совершения преступления от 20 до 30 лет. Относительно самодостаточный. Вероятно холост.  Сексуально активный.  ИМХО


Highway

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 939
    • Награды
Ответ #578 : 24 Сентября 2019, 17:52:23
Подготовил орудие.
Очень неудачный выбор оружия, возможность саморанения.
Это похоже на ритуал, когда нужно было использовать именно нож для сашими, каким бы он неудобным не был.

После совершенного преступления, продолжал находится в доме возможно, чтобы проникнутся моментом или продлить его.
Как можно пояснить накрытие трупов одеялами?
Вообще, это признак личной связи с убитыми или сожаление.

Относительно умен но не эрудирован. Уровень интеллекта средний или чуть выше среднего.
Я тогда не понимаю, почему он так спокойно оставлял отпечатки пальцев


mmx166

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1146
    • Награды
Ответ #579 : 24 Сентября 2019, 23:55:21
Очень неудачный выбор оружия, возможность саморанения.
Это похоже на ритуал, когда нужно было использовать именно нож для сашими, каким бы он неудобным не был.
Это больше похоже на то, что у него не было опыта обращения с ножом. Если нож для сашими выбран в качестве "ритуального", то он должен был использован ритуально, а ничего такого не видно (тут, кстати, напрашивается каннибализм).



Странно что не смыл, это на автомате же, сходил в туалет и смыл, тем более у японцев
Может не хотел создавать шум? Например, услышал соседей за стенкой.



вероятно не имея возможности совершить какие-то иные прижизненные манипуляции с жертвами, фрустрировал.
В чем это выразилось?

Цитата
Вероятность других идентичных эпизодов низкая.
В будущем? А не идентичных убийств?

Цитата
Выходец из полноценной семьи, возможно не единственный ребенок в семье, возможно младший.
почему?