Автор Тема: "Омар убить меня"  (Прочитано 141157 раз)

marie

• Мастер
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Ответ #1060 : 23 Апрель 2019, 20:37:26
Мог, но мне кажется очень странным, что человек живя и работая во Франции за столько лет не выучил языка. Мое представление, что его позиция «моя твоя не понимать» не более чем попытка избежать наказания (первые допросы проводились на французском языке и адвокаты смогли доказать что это нарушило ход следствия)
А работа садовника не требует особого интеллекта, так что вполне обыденно: понимал язык на уровне «моя надо сажать цветочки и получать зарплата...»
Вне работы - семья, друзья, телевизор - на родном.

Mantisse

• Профи
    • Награды
Ответ #1061 : 24 Апрель 2019, 00:30:56
Мог, но мне кажется очень странным, что человек живя и работая во Франции за столько лет не выучил языка. Мое представление, что его позиция «моя твоя не понимать» не более чем попытка избежать наказания (первые допросы проводились на французском языке и адвокаты смогли доказать что это нарушило ход следствия)
Я не раз тут писала, что, будь я адвокатом, то тоже бы играла на этом. И в этом ошибки следствия, за которые до сих пор его критикуют (вполне обоснованно, на мой взгляд. Следователи могли бы и подстелить соломку...)
Но следователи следовали логике, по которой: подозреваемый дома говорит по-французски (его жена лично об этом говорила), все свидетели, у которых работал или с кем вне работы общался подозреваемый, так же уверяли, что с ними он говорил по-французски, первые два дня после задержания он тоже говорил по-французски, и только потом резко перестал понимать, его отец всю жизнь говорил по-французски, он - выходец из колонии, в которой говорят по-французски.
Конечно, я тут не про язык Аполлинера, а только про разговорный французский. Понятное дело, книгу писали за него, но то, что он прекрасно понимал разговорный (при этом, очень вероятно, не мог писать), это даже не подлежит сомнению. Вишенка на торте - посмотрите репортажи с процесса, где он напрямую обращается к адвокату, обсуждает что-то с ним, а потом за него выступает переводчик.
Хотя, еще раз, следователь очень сильно навредил сам себе, не позвав тут же присяжного переводчика. Кстати (и об этом я тоже писала), сейчас при любом расследовании или ином действии, где фигурирует иностранец, зовут переводчика, чтобы потом не было разночтений.

Не могу найти трасологическую экспертизу..она вообще есть в общем доступе? Если есть, ткните меня носом в нее, пожалуйста..

Прям зацепило нас это дело..азарт включился..поэтому все ж таки дополню свой предыдущий пост: просматривая уже по пятидесятому разу фото тела и переведенные детали..возникают вопросы:
1. Где еще фото? Это что, все? Либо ребятки в тех регионах так работают, спустя рукава..либо, как я прежде и говорила: информация не вся.
2. В целом информация об этом деле и экспертизы..опять-таки либо не полные, либо не понятно как сделанные.
3. Психологическая экспертиза. Ни о чем. Тема не раскрыта, если по-русски.
Ну и т.д. Вообщем, я понимаю, что кто-то сейчас может ответить, что, мол, это же просто перевод..и мы многого не понимаем..но ребят, это правда странно..и я очень надеюсь, что часть информации просто умалчивается и такое странное расследование не является показателем некомпетентности органов.

Уважаемый(ая) HellGl, это одно из немногих дел на форуме, где в свободном доступе есть огромное количество материалов. Практически все экспертизы можно посмотреть или на сайте капитана, или на сайте научной полиции, ссылки в теме есть. Фото тела по понятным причинам меньше, такое уж во франции законодательство.
Как тут сказали, даже полуслепые копии можно прочитать с помощью специальных программ.
Если будут конкретные проблемы или вопросы с переводом - буду рада помочь.

Змееносец

• Профи
    • Награды
Ответ #1062 : 12 Май 2019, 15:42:41
Профессиональное выгорание личности. «С волками жить, по волчьи выть». Но по моему субъективному мнению «преступников в погонах» в России все же больше. Много кто помнит, что творилось в «лихие девяностые». (извините за офф топ)
Ойойой, не не не, если смотреть правде в глаза, то люди везде одинаковые. Весь мир живет по одним правилам, и тот кто думает, что где-то за океаном небо голубее, а полиция нежнее, то он глубоко заблуждается. «Там» все то же самое.

Там все не так было. Никаких сделок не было, признался он в пылу ссоры. Официально оформить такое признание нельзя, о чем и писал начальник тюрьмы. Дословно этот диалог я переводила в теме.
Ну допустим как таковой сделки не было, но адвокат мог ему намекнуть, что помилование дают только виновным, признающим свою вину (он ведь ни в какую не хотел признавать себя виновным). Вот он и «признался в пылу ссоры». А вообще такое признание действительно не имеет никакой силы, оно из разряда «одна баба сказала».
«Я сняла со стены дробовик и сделала два предупредительных выстрела... прямо ему в башку!» - (мюзикл «Чикаго», «Тюремное танго»)