Автор Тема: "Омар убить меня"  (Прочитано 219736 раз)

Ella_Elf

• Старожил
  • печатает...
    • Награды
Ответ #1080 : 21 Ноябрь 2019, 09:08:18
прямого хода из винного погреба в дом - не было
Спасибо!..а то у меня в голове такие красивые версии построены были. в которые всё укладывалось..(( жаль, что плана дома целиком, со всеми ходами и выходами нет
Кроме чужих неприятностей есть и другие радости в жизни...

Самурай

• Мастер
    • Награды
Ответ #1081 : 21 Ноябрь 2019, 14:12:23
Спасибо!..а то у меня в голове такие красивые версии построены были. в которые всё укладывалось..(( жаль, что плана дома целиком, со всеми ходами и выходами нет

В этом деле есть и другие моменты, которые не просто объяснить.
Например, поза в которой был обнаружен труп мадам...
Ее тело лежит в котельной, располагающийся в подвале. Труп лежит на полу поперек небольшого помещения лицом вниз. Руки вытянуты перед головой и направлены к двери.
Если мадам сама сумела доползти в котельную, а по версии следствия так и было, то для умирающего человека такая поза - вытянувшись буквально в стрелку - очень неестественна.
Но вот если убийца перемещал ее сюда, таща за руки или за ноги - то такая поза будет совершенно типичной...
Я не опровергаю версию полиции, что Омар является убийцей. Нет фактов, что бы обосновать такое утверждение.
Но вот все ли именно так происходило в подвале, как описывает следствие - у меня есть сомнения....

Ella_Elf

• Старожил
  • печатает...
    • Награды
Ответ #1082 : 21 Ноябрь 2019, 15:24:13
поза в которой был обнаружен труп мадам
дА! вот именно, и это тоже, укладывалось в мои версии((((но увы
Кроме чужих неприятностей есть и другие радости в жизни...

Самурай

• Мастер
    • Награды
Ответ #1083 : 22 Ноябрь 2019, 16:37:42

Вы можете вполне свою версию (или версии) здесь опубликовать. И тогда будет видно, какие факты встраиваются в нее, какие цепочки логических заключений их соединяют. А какие - нет. И не нужно смущаться, что ключевым моментом для построения версий будет наличие хода из дома в винный погреб. Который, судя по утверждению полиции, отсутствует. Ну и что ? В этом деле достаточно много фактов, которые общепринятой версией вообще можно объяснить с большой натяжкой. Вот и поделитесь - насколько логически непротиворечиво они будут выглядеть в ваших построениях и не упустили ли вы какие-то детали...

Nanika

• Новички
  • *
    • Награды
Ответ #1084 : 29 Январь 2020, 10:45:02
В принципе, вариант подставы Омара вижу только так, что женщина не видела лица убийцы - капюшон, маска, чулок на голове, ещё что-то, а он, к примеру, сказал "я Омар, я тебя убью".  Тогда, если принимать возможность в её состоянии писать надписи и делать баррикады - то все логично...
С другой стороны, сама пролезала в окошко размером с лист а4 примерно на высоте 1.70 от земли примерно. Но - не с таким расположением этой дыры, как окно в подвале, и в компании, где все друг друга подсаживали/тянули и тд. Пролезть то можно, и пролезло нас тогда 6 человек разного размера, но чтоб одному и не оставив следов - сомнительно.

Бенни

• Мастер
    • Награды
Ответ #1085 : 30 Январь 2020, 06:39:56
В принципе, вариант подставы Омара вижу только так, что женщина не видела лица убийцы - капюшон, маска, чулок на голове, ещё что-то, а он, к примеру, сказал "я Омар, я тебя убью".  Тогда, если принимать возможность в её состоянии писать надписи и делать баррикады - то все логично...
С другой стороны, сама пролезала в окошко размером с лист а4 примерно на высоте 1.70 от земли примерно. Но - не с таким расположением этой дыры, как окно в подвале, и в компании, где все друг друга подсаживали/тянули и тд. Пролезть то можно, и пролезло нас тогда 6 человек разного размера, но чтоб одному и не оставив следов - сомнительно.
Как убийца мог знать и надеяться,  что она с ее травмами оставит надписи кровью ? Если и подставлять омара, то своими руками. Значит, надписи должен был оставить сам преступник

Изумрудна

• Опытный
  • **
    • Награды
Ответ #1086 : 26 Февраль 2020, 13:59:20
спасибо за очерк!!

отдельное спасибо автору!!!! за то что внесла важные нюансы выясненные по ходу обсуждения, за то, что не нужно перечитывать все комментарии, это очень удобно

Милана Доиль

• Мастер
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #1087 : 03 Апрель 2020, 18:45:44
спасибо за очерк!!

отдельное спасибо автору!!!! за то что внесла важные нюансы выясненные по ходу обсуждения, за то, что не нужно перечитывать все комментарии, это очень удобно

Спасибо вам за отзыв!

Постараюсь пересмотреть комментарии, который были написаны во время моего долгого отсутствия. Возможно, какую-то информацию еще дополню.

KiffaZ

• Новички
  • *
    • Награды
Ответ #1088 : 19 Апрель 2020, 16:15:44
Мадам Маршаль была убита из-за денег. Она потребовала срочно вернуть долг. Убийца, которому вдова одолжила крупную сумму, неоднократно бывал у неё и хорошо знал планировку дома, подвала и винного погреба. Был знаком с Омаром и имел представление о графике его работы и вероятно знал, что Омар в этот день в доме не появится. Убийца определённо знал и о журнале, в который Маршаль записывала всех должников и выданные в долг суммы денег. Он приехал к вдове неожиданно, не уведомив её заранее о своём визите, и предложил немедленно вернуть долг. Скорее всего, убийца располагал необходимой суммой. Но долг он, как мы знаем, возвращать не собирался. Его целью было найти и уничтожить журнал с компроматом и убить вдову. После возврата денег он, возможно, попросил Маршаль убрать из журнала запись о его долге (по другой версии, местонахождение журнала убийца выпытал у вдовы уже в подвале, угрожая убить). Таким образом, убийца уже знает, где вдова хранит журнал. Затем, под надуманным предлогом убийца выманивает Маршаль в подвал и убивает. (По другой версии, зная о местонахождении журнала, угрожая ножом для резки бумаги, принуждает вдову спуститься в подвал). Затем убийца делает рукой Маршаль (либо сам) надписи на дверях, либо заставляет её делать записи самостоятельно. А после смерти вдовы, берёт за ноги и оттаскивает её в котельную. После этого убийца поднимается в дом, забирает журнал и деньги. Заодно опустошает кошелёк Маршаль, попавшийся на глаза, чтобы ещё сильней скомпрометировать Омара и покидает дом. Что касается двери в подвал, запертой снаружи хитроумным способом. Я почти уверен, что о таком способе знали ещё при царе Горохе. И убийце этот способ был известен.

Самурай

• Мастер
    • Награды
Ответ #1089 : 19 Апрель 2020, 18:24:14
Что касается двери в подвал, запертой снаружи хитроумным способом. Я почти уверен, что о таком способе знали ещё при царе Горохе. И убийце этот способ был известен.

В том и дело, что дверь подвала была заперта изнутри. И на раскладушке, входящей в состав конструкции, обнаружены кровавые отпечатки пальцев мадам.
Убийца, которому вдова одолжила крупную сумму, неоднократно бывал у неё и хорошо знал планировку дома, подвала и винного погреба.

Крупную сумму - просто так,  с одной записью в журнале, не одалживают.  Ибо заемщик может потом заявить, что никаких денег не брал, а запись в журнале - подложная.
Такая сделка оформляется нотариально. С детализацией : кто, кому, какую сумму, на какой срок, под какие проценты, под какой залог одалживает. Оговариваются форс-мажорные ситуации и т.д.
И в такой цивилизованной стране как Франция и для такой интеллигентной и разумной женщины как мадам Маршаль - это была азбучная истина.
Так что убийство ради уничтожения журнала как единственного свидетельства с записью о долге - это было бы актуально задолго до описываемых событий. Лет этак за 200...