Автор Тема: "Омар убить меня"  (Прочитано 284029 раз)

Adamant89, Sparkle и 4 Гостей просматривают эту тему.

Mantisse

• Профи
    • Награды
Ответ #1120 : 19 Февраль 2021, 19:00:34
В подвале крики не так были бы слышны, как в доме. Баррикаду скорее всего сделал убийца, т.к. дверь закрывается только снаружи и надо было оттянуть момент обнаружения тела. Отпечатки на стенах и выключателе - могла метаться по подвалу, хотела спрятаться в темноте. Надписи сложно как-то объяснить логически. Убитая не могла их физически написать при таких травмах. Мне кажется, убийцу надо было искать в ближнем круге- родственники, друзья.

Оххх... тут это все сто раз обсудили, почитайте. И про то, как закрывалась дверь, и про надписи. Таки Омар ее убить...

Allexx77

• Новички
  • *
    • Награды
Ответ #1121 : 20 Февраль 2021, 09:43:39
Оххх... тут это все сто раз обсудили, почитайте.
Таки Омар ее убить...

А что вы тогда здесь еще обсуждаете?
Три года теме, а до сих пор рассуждают, как со вспоротым животом, пробитой головой и отрезанной фалангой пальца она могла что-то написать и соорудить...
Омара взяли и осудили. Мигрант-марокканец, плохо говорящий по-французский - это просто находка для полиции. Вероятно, так думал и убийца. В "цивилизованном" европейском мире только такие и могут быть преступниками. Не было бы Омара, нашли бы, на худой конец, какого-нибудь полоумного бродягу...

Самурай

• Мастер
    • Награды
Ответ #1122 : 20 Февраль 2021, 12:03:50
А что вы тогда здесь еще обсуждаете?
Обсуждается это дело потому, что в нем есть много фактов, на которые следствие либо не обратило внимание, либо просто проигнорировало. Поскольку для официальной версии это было или не нужно, или не подходило. Например...
Горничная Мадам Маршаль заявит, что 22 июня в субботу ее хозяйка получила телефонный звонок. После него Гислен сказала, что ей не понадобится услуги горничной до вторника. Женщина сделала вывод, что ее работодательница куда-то уедет на эти дни. Домработница в самом начале следствия упоминала про отпуск до вторника, однако, про телефонный звонок она упомянула только на суде. Этот факт очень заинтересовал защиту. Было выдвинуто предположение, что Гислен Маршаль ждала какого-то гостя к себе в ближайшие дни и хотела остаться с ним наедине.
Проверить кто звонил ? Следствие посчитало эту деталь не относящейся к делу. Просто решило - и все. Дальше...
Адвокат подсудимого попытается обвинить жандармерию в сокрытии улик. Дело в том, что защите станет известно о существовании некой пленки в фотоаппарате Гислен Маршаль, которую никогда не покажут общественности и которая будет уничижена в скором времени. Жандармерия в лице капитана Ценси будет утверждать, что пленка была уничтожена лишь потому, что ее содержимое не представляло никакой ценности для следствия. По словам капитана, на ней было запечатлено имущество убитой, а также снимки с подругой Франсин у бассейна, датированные 19 июня.
Класс ! Пленку никто не видел - кроме полиции.  Помню, я прочитал этот эпизод несколько раз - правильно ли я понял то, что они сделали. Родственникам ее не вернули - а взяли и уничтожили ! Как вообще ? Какое право они имели на это ? Для них может и не "представляло ценности", а для родных - наоборот, это память о погибшей, ее последние прижизненные фото...
А может на пленке - как раз и было что-то такое, рушившее версию следствия ? Поэтому ее и уничтожили.
Еще одна деталь, подмеченная защитой - перпендикулярные кровавые подтеки на внутренних сторонах бедра. Если бы жертва встала, после получения этих ран, то кровь должна была течь по ногам жертвы совершенно в другом направлении и размазаться по ногам. Плюс к этому, в брюшной полости жертвы не было отмечено внутреннее кровотечение, которое обязательно имело место быть, если бы жертва встала, после полученных ран. Помимо этого, защита указывает на несоответствие некоторых ран с порезами на халате. Это может значить, что некоторые удары наносились жертве уже после того, как убийца оттащил ее в помещение котельной и халат Гислен поднялся вверх. Защита утверждает, что эти раны наносились посмертно, с целью проверить, жива ли жертва.
На это обвинение вообще не стало обращать внимание. Мелочь же несущественная...
Наконец, предположение о ножницах для подстригания кустов и кухонном ноже, как об орудии преступления, по мнению защиты, не соответствует выводам экспертизы, где в качестве орудия убийства описывается обоюдоострое лезвие шириной 2 см.
Как говорится - и так далее. О какой однозначности доказательств обвинение могло говорить на процессе, если они буквально все "притянуты за уши" ?
В этом деле меня больше всего возмущает именно это - халатность, если не сказать, предвзятость следствия. Может быть Омар и является убийцей. Не спорю, это возможно вполне. Но следствие сработало настолько неубедительно, что это вызывает вполне обоснованные сомнения...

Allexx77

• Новички
  • *
    • Награды
Ответ #1123 : 20 Февраль 2021, 14:13:40
Самурай,
Сорри, не совсем корректно выразился. Мой пост был адресован исключительно для пользователя с ником Mantisse,  которая для себя уже всё выяснила. В этом деле, реально, слишком много вопросов для однозначного ответа. Прямых улик для обвинения Омара я для себя не увидел.

Nepolitcorrector

• Мастер
    • Награды
Ответ #1124 : 20 Февраль 2021, 15:40:46
Мигрант-марокканец, плохо говорящий по-французский - это просто находка для полиции. Вероятно, так думал и убийца. В "цивилизованном" европейском мире только такие и могут быть преступниками.
Это уже давно не так. Даже наоборот.

Allexx77

• Новички
  • *
    • Награды
Ответ #1125 : 20 Февраль 2021, 15:51:21
Nepolitcorrector,
Сейчас - да, на момент преступления всё было несколько иначе.

Matilda84

• Новички
  • *
    • Награды
Ответ #1126 : 20 Февраль 2021, 22:34:34
Дальше она ползёт ко входу, где вернувшийся Омар ее добивает и опять убегает.
Не получается так, как вы пишите.
Факты таковы, что мадам нашли в дальнем конце подвала. В отдельном помещении, так называемой котельной...
Ее тело лежит в котельной, располагающийся в подвале. Труп лежит на полу поперек небольшого помещения лицом вниз. Руки вытянуты перед головой и направлены к двери. На которой написана фраза. Буквы были смазаны. Четко читалось лишь часть слов: «OMAR M'A T». Более четко эта фраза -«OMAR M'A TUER» - была написана на двери винного погреба.
Головой к двери - имеется в виду к двери котельной. Прошу обратить внимание - винный погреб находится в другом конце подвала ! На плане, приведенном в начале очерка, это четко видно.
Так когда же мадам нанесла эти надписи ?
Если, по вашей версии, преступник "вернулся и добил" ее - то почему он их не видел ? Она же лежит в котельной, в которую он ее и переместил (или здесь и убил) - а надписи он не замечает ?
Или - он ее и во второй раз не добил, она потом очнулась, построила пирамиду у двери, сделала надписи в двух местах и легла умирать в котельной ? Свет в подвале - она тоже предварительно выключила - на стене около выключателя и на нем найдена кровь.
Ну так же получается по официальной версии полиции...

Так я же пишу - он пробил ей голову, ушёл, она пишет первую надпись, ползёт к выходу, он возвращается, бьет ее ножницами, она теряет сознание, он уходит. Она приходит в себя, строит баррикаду, выключает свет, ползёт в котельную, пишет вторую надпись, умирает.
Почему он не увидел надпись - такое бывает, не каждый день человека убиваешь, был сосредоточен на другом

Mantisse

• Профи
    • Награды
Ответ #1127 : 21 Февраль 2021, 00:31:30
Сорри, не совсем корректно выразился. Мой пост был адресован исключительно для пользователя с ником Mantisse,  которая для себя уже всё выяснила. В этом деле, реально, слишком много вопросов для однозначного ответа. Прямых улик для обвинения Омара я для себя не увидел.

Просто я читала очень много материалов по этому делу, их нет в переводе. Если читаете по-французски, то тоже можете, тогда на все эти вопросы будут ответы.
И да, для меня ответ однозначен.

Самурай

• Мастер
    • Награды
Ответ #1128 : 21 Февраль 2021, 09:17:21
И да, для меня ответ однозначен.
Если для вас ответ однозначен, скажите пожалуйста - убийство происходило именно так, как изложено в официальной версии полиции, приведенной в этом очерке ?

Mantisse

• Профи
    • Награды
Ответ #1129 : 24 Февраль 2021, 00:19:08
Если для вас ответ однозначен, скажите пожалуйста - убийство происходило именно так, как изложено в официальной версии полиции, приведенной в этом очерке ?
Да. Я склоняюсь к официальной версии. В этой теме я приводила достаточно разных аргументов за нее, не буду повторяться. Иначе мне самой придется ее с самого начала читать, чтобы вспомнить все детали )))). Хотя, если вы с самого начала читали, можете увидеть, что изначально я была против нее. Только после изучения кучи документов, которые есть в свободном доступе, я пришла к тому, что версия следствия наиболее всего соответствует действительности. Плюс, конечно, привязка к месту, а я живу как раз тут, прекрасно знаю дом и двор, где проживал Омар, путь от него до дома мме Маршаль. Видно несоответствие показаний об альби с реальностью.