Автор Тема: Омар убить меня  (Прочитано 300311 раз)

Mantisse

• Профи
    • Награды
Ответ #1170 : 10 Март 2021, 19:32:10
Или довольно часто отвечают по принципу "Может да, а может нет" - они не берут на себя лишнего. И совсем уж редко претендуют на то, чтобы стать главным доказательством.
Да, так и было. А один из экспертов так и сказал, что нет научно обоснованных данных, чтобы судить о том, как будет меняться или не меняться почерк в экстремальной ситуации, с такими травмами и в таком положении.

Не указано, что была именно почерковедческая экспертиза. М.Б., как раз изучали, насколько вообще возможно физически проделать все это человеку в таком состоянии и с такими травмами.
Были разные. Первые две, если не ошибаюсь, именно почерковедами, третья (которая и сделала вывод, что писала не она), делалась графологом, из-за этого к ней много претензий (плюс она не видела саму надпись, только фото). Экспертиза того, находилась ли мадам в сознании, когда писала (не знаю, как на русский термин перевести, называется expertise sur la lucidité) тоже была (они все есть в свободном доступе).

Ну если всё обсудили и решили, м.б. есть смысл обратиться к автору или администрации, чтобы закрыли тему? Ну а поскольку она открыта, то будем обсуждать хоть по тысячному разу.
Да при чем тут это? Обсуждайте, сколько угодно. Может, я ошибаюсь, но это элементарно вопрос вежливости - прочитать обсуждение, а не только сам очерк, чтобы не ходить по кругу, а приносить именно новые идеи. По крайней мере, я сама так всегда делаю, прежде чем комментировать.

Ув. знатоки, топикстартер, мантисса и др., а есть ли какая-нибудь инфа по биографии самой вдовы Маршаль - приблизительное содержание завещания, когда овдовела, ФИО и биографич. данные ее сына, сестры?
Есть, она разбросана, но есть. Так как эта тема активно обсуждалась уже давно, то я подробности не помню, а перечитывать сотни страниц по этому дела мне лень )))) если найду сжато, напишу.

пионер

• Новички
  • *
    • Награды
Ответ #1171 : 10 Март 2021, 19:42:12
Нанять Омара конечно можно, вот только иметь дело с этим импульсивным неумехой себе дороже. По орудию убийства: в акте форензиков сказано, что часть ран нанесено парными(!) уколами клиновидных лезвий с односторонней заточкой, это прямое указание на ножницы. Их тогда нужно держать двумя руками. Особенно это касается характерных ран печени и V-образной раны на шее. Однолезвийные раны можно нанести если держать ножницы одной рукой за одно из лезвий..
Следствие настаивало на спонтанном убийстве. Выше я уже писал, что в случае возврата преступника это уже не так. Кроме того, считаю, что у садовника с хозяйкой неприязненные отношения могли быть с давней историей, вероятно вследствие стиля работы оного и особенностей характеров обеих действующих лиц. Кроме того, известно, что Омар с молодой тогда женой Латифой некоторое время на халяву проживал у Маршаль в квартирке над гаражом, и то, что она их потом оттуда выгнала тоже можно положить в копилку.
Вы были на месте преступления в момент его совершения ? Как интересно....
Небольшая дедукция, самурай-сан, не более.

Mantisse

• Профи
    • Награды
Ответ #1172 : 10 Март 2021, 19:47:06
Мантисса, скажите, а это нормально у вас там, что молодой семейный мигрант с двумя детьми и нищими родственниками в Марокко работает всего два дня в неделю и при этом еще просаживает ползарплаты за игральными автоматами?
Это больной вопрос )))) К сожалению, такие люди есть, и это не зависит от того, француз ли это или марокканец. Но вся социальная система тут построена так, что государство с голоду умереть не даст никому. Как раз среднему классу выживать сложнее, и вкалывать приходится постоянно, так как никакой помощи от государства нет, только плати по полной везде, где можно.
А если заработка нет - то тут и пособия на оплату жилья, и минимальные ставки на питание в столовых в школе, и специальный тариф на электричество, бесплатный вход в музеи и пр., бесплатные продукты, оплата каникул и прочее. Иногда выгоднее не работать и жить на пособия, особенно если нет особых запросов в виде виллы с бассейном и отдыха в дорогих отелях. Но это уже офф-топ ))))

Deerzip

• Новички
  • *
    • Награды
Ответ #1173 : 13 Март 2021, 06:24:44
Хотелось бы обсудить  факты, а не домослы.  Орудия убийства все, подчёркиваю все остались на месте преступления.  Брусок, садовые ножницы, пропал и не был найден нож для резки бумаги... В каком порядке и при каких обстоятельствах  вы видите  нанесение ран, что явилось причиной смерти.   Перемещался ли труп жертвы после наступления смерти.    Я выстраивала свою версию событий исходя из последнего. Эксперты установили, что тело после наступления смерти  никуда не перемещалось.   Смерть наступила после агонии, проще говоря, там где её оставили она умирала некоторое время, в отчёте 7 минут.. Смерть не была мгновенной.  А это значит, что к месту её умирания её притащили  за ноги и оставили умирать.  Всё удары приведшие к смерти наносились в подвале.  А вот совокупность всех этих фактов  полностью исключает виновность Омара.  Вот здесь некоторые, не все конечно, но некоторые наши коллеги по обсуждению говорят  как само сабой разумеющиеся... Пришёл попросить денег... А куда он пришёл... Сразу в подвал... Или должен все же был зайти к хозяйке в дом.. Тогда вся сцена.. Вспылил.. Убил... Должна была произойти дома.  Там же среди моря крови Омар где то взял кошелёк... Он что валялся на видном месте.  Вот видите, эта сцена ничего общего  с фактами не имеет. Другие говорят, что хозяйка, будучи практически готова к выходу  в гости к друзьям, вдруг  сама  позвонила и пригласила Омара включить очистку бассейна... Это вообще как.. Сама не могла..  А он такой, пришёл, сразу в подвал... У него ключи были что ли... Она туда за ним и с ножом и с кошельком.. Вы не забывайте,  нож  для резки бумаги  должен был  оставаться на месте на столе с письмами.. Но он стал орудием спонтанного незапланированного убийства в подвале, потому что эксперты утверждают, что некоторые раны очень глубокие и нанесены тонким лезвием. Так, что говорить о виновность Омара,  можно лишь в случае, если вы объясните все детали убийства, а не только Вспылил,  убил, убежал, а жертва сама в состоянии комы  ползала по подвалу вперёд ногами.                                                           Так как обвинение не рассматривало другие версии, хочу обратить внимание на свидетельские показания  Патриссии Кларк,  она видела фургон предположительно со следами крови и досками рядом со своим домом, было это в день убийства.  А находится её дом около 5.5 км от дома Мишель и места убийства.  Следствие установило, что фургон пренадлежит соседу Патриссии, он художник,  и предположило, а не доказало,  что на фургоне могла быть не кровь, а краска... Следствие потеряло интерес к художнику... В подвале Мишель есть в описании места убийства палитры.. Палитры для смешивания краски... Возможно в хозяйственных целях,  или Мишель увлеклась живописью.. Накануне убийства жертва отпустила служанку на 2 дня..  В планах Мишель было провести эти 2 дня с человеком, о котором она ничего никому не рассказала.. Но может записала в тетрадь, ведь ещё раз хочу напомнить, что итогом этого убийства стала пропажа именно тетради... И ещё.. Следствие уничтожило фотопленку,  посчитав её не важной. Ну с версией виновности Омара, наверное. А вот то, что на ней были фото вещей убитой.. Это зачем... Есть предположения... Я не припоминаю, чтоб ни стого ни с чего стала бы фотографировать свои вещи и хранить эти фото.
« Последнее редактирование: 13 Март 2021, 08:47:37 от Deerzip »

Anniegold

• Мастер
    • Награды
Ответ #1174 : 13 Март 2021, 13:44:24
Хотелось бы обсудить  факты, а не домослы
один вопрос: кто такая Мишель?

Самурай

• Мастер
    • Награды
Ответ #1175 : 17 Март 2021, 11:04:51
В подвале Мишель есть в описании места убийства палитры.. Палитры для смешивания краски... Возможно в хозяйственных целях,  или Мишель увлеклась живописью..
Вы ошиблись.  На плане подвала, у стены справа, показаны три строительных поддона. Вот они и обозначены французким словом "Palettes".
Никакого отношения к живописи они отношения не имеют. И предназначены для транспортировки грузов, которые можно сложить на эту палетту в штабель. Например таким образом транспортируют  кирпич, тротуарную плитку.
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
В данном случае - вероятнее всего это были мешки с цементом. Почему ?
Обратите внимание, что эти поддоны стоят на участке подвала, пол которого еще не доделан - покрытие указано как "гравий".
То есть в подвале явно велись строительные работы по цементированию пола, не выполненные до конца. Именно поэтому тело мадам Маршаль было так испачкано цементной пылью - подвал был видимо в процессе строительных работ и там не убирались.

Вот интересно - а кто эти работы выполнял и когда ? Не могли ли эти "строители" пересекаться с Омаром - хотя бы мельком. Или знать о его существовании.
Не могли ли и они - быть арабами или иностранцами, недостаточно грамотно владеющими французским ?
Мысль дикая - но может надпись и убийство - дело их рук ?
Честно признаюсь -она пришла в голову, когда только сейчас обратил внимание на "цемент" и "гравий" в подвале.
Но почему-то уверен - никто из  полиции про эти "строительные работы" не выяснял.
Хотя может и ошибаюсь. И тогда уважаемая Mantisse, меня поправит...

Mantisse

• Профи
    • Награды
Ответ #1176 : 18 Март 2021, 12:37:56
Но почему-то уверен - никто из  полиции про эти "строительные работы" не выяснял.
Хотя может и ошибаюсь. И тогда уважаемая Mantisse, меня поправит...
Ну почему же. Выясняли, конечно. Насколько я помню, это были работы не в подвале, а в бассейне, 2 года до убийства. Но мешки с цементом хранились в подвале. Работы выполнял омар со своим братом.
Делали даже экспертизу, и на обуви и штанах омара нашли эту пыль. Сначала омар говорил, что два года не ходил в подвал, потом - что два месяца назад все таки ходил, а после допроса его жены, которая сказала, что регулярно стирала до своего отъезда его одежду, что был в подвале несколько дней назад.
Эту экспертизу не пришили к делу, так как невозможно было установить, в какой именно день между последней стиркой и убийством он был в подвале.

Вот интересно - а кто эти работы выполнял и когда ? Не могли ли эти "строители" пересекаться с Омаром - хотя бы мельком.
Конечно могли ))))) Омар и делал. Брата проверяли, у нее альби.

Nepolitcorrector

• Мастер
    • Награды
Ответ #1177 : 18 Март 2021, 14:26:05
Mantisse, извините, но
Спойлер  Скрыто:
когда читаю:
Работы выполнял омар со своим братом.
Делали даже экспертизу, и на обуви и штанах омара нашли эту пыль. Сначала омар говорил, что два года не ходил в подвал
,
перед глазами так и встает