Автор Тема: "Омар убить меня"  (Прочитано 141323 раз)

Самурай

• Профи
    • Награды
Ответ #980 : 31 Январь 2019, 11:47:10
Для него это была не просто надпись. Для него это был последний крик жертвы, адресованный не кому-то там, а лично ему - отомсти за меня, не дай ему уйти, я умираю, но прошу тебя. Он, может, поэтому так и рубится. Я больше чем уверена, что он не себя пытается прикрыть, а реально чувствует ответственность перед этой женщиной..

Я думаю, что "рубится" он потому, что дело необычное. Есть надпись - прямо указывающая на преступника. И вроде эксперты подтвердили - что жертва сама ее и написала. То есть - она не поддельная.
А значит - и раскрывать тут, собственно, нечего. Убийца известен еще до начала следствия.
И вроде бы все просто - нужно только найти улики, подтверждающие что Омар это и сделал.
И как раз вот с этим возникла некоторая "напряженка". Не оказалось прямых улик, однозначных улик против него.
Защита на суде этим воспользовалась - ну как могла - и пыталась опротестовать обвинение. Подключились СМИ - ну как же, такое необычное убийство !
Омара все-таки осудили. И вполне вероятно - по делу. Но у многих остались и возникают и теперь вопросы, на которые трудно ответить что-то определенно. И если бы было все так однозначно, мы бы тут не обсуждали это преступление. А следователь не написал бы книгу о процессе расследования этого убийства...

Да и убийств - гораздо более жестоких и кровавых - он перевидал за свою профессиональную деятельность столько, чтобы вот дело мадам его просто потрясло и именно поэтому им "загорелся" - это навряд ли...
Более реальную причину - на мой взгляд - я озвучил выше...

Misato

• Новички
  • *
    • Награды
Ответ #981 : 11 Февраль 2019, 06:31:48
Кстати, насчет надписи.
Тут как раз читаю Шерлока Холмса. И наткнулась на довольно интересное утверждение "Когда человек пишет на стене, он инстинктивно пишет на уровне своих глаз", что вполне может говорить о том, что жертва убийства и написала эти слова. Или же преступник учел и это, что значит, что он довольно умен, и планировал убийство, а не действовал спонтанно.

Самурай

• Профи
    • Награды
Ответ #982 : 11 Февраль 2019, 17:15:02
Кстати, насчет надписи.
Тут как раз читаю Шерлока Холмса. И наткнулась на довольно интересное утверждение "Когда человек пишет на стене, он инстинктивно пишет на уровне своих глаз", что вполне может говорить о том, что жертва убийства и написала эти слова. Или же преступник учел и это, что значит, что он довольно умен, и планировал убийство, а не действовал спонтанно.

В самом начале очерка есть фото, где приведены расстояния от пола до каждой буквы в обоих надписях. Максимальное значение - 1, 15 см, минимальное - 0, 48 см.
То есть надписи нанесены или из положения стоя на коленях, или сидя.
Соответственно - рост наносившего их по методу Шерлока Холмса определить невозможно...

Birdie

• Новички
  • *
    • Награды
Ответ #983 : 13 Февраль 2019, 00:39:45
Эх зависла я на этой теме, даже зарегилась.

Я думаю, что приход убийцы был для мадам неожиданным, тк у нее стоял нетронутый завтрак, до встречи с друзьями ей оставалось 1,5 часа.. Какой тут прием визитеров.
Посмотрите, как она разложила косметику. Тени лежат открытые. Значит, она села на кровать и была в процессе наложения макияжа. Ведь косметику открываешь только в тот момент, когда собираешься ею пользоваться. Открыла - нанесла тени - закрыла коробочку, взяла следующий тюбик.
Если бы она ждала кого-то, то приготовилась бы к этому моменту и была бы уже полностью собрана (тк потом обед с юбиляром).

Интересно, зачем все-таки женщина отпустила прислугу. И как та поняла, что это было по просьбе дамы? Слышала разговор? Может это было все-таки из-за любовника?

Самурай

• Профи
    • Награды
Ответ #984 : 13 Февраль 2019, 22:54:06
Я думаю, что приход убийцы был для мадам неожиданным, тк у нее стоял нетронутый завтрак, до встречи с друзьями ей оставалось 1,5 часа.. Какой тут прием визитеров.

Прислугу, если мне не изменяет память, она отпустила на 3 дня...
Горничная Мадам Маршаль заявит, что 22 июня в субботу ее хозяйка получила телефонный звонок. После него Гислен сказала, что ей не понадобится услуги горничной до вторника. Женщина сделала вывод, что ее работодательница куда-то уедет на эти дни. Домработница в самом начале следствия упоминала про отпуск до вторника, однако, про телефонный звонок она упомянула только на суде.

Так что визитер, если таковой ожидался, не обязательно должен был появиться в день убийства. Времени для этого, как мы видим,  достаточно...

Birdie

• Новички
  • *
    • Награды
Ответ #985 : 14 Февраль 2019, 00:40:42
Кстати, мне еще такая мысль пришла - не могла ли эта надпись быть заявлением убийцы, мол я, Омар, великий и ужасный, убил. Не известно, был ли это садовник или какой-то другой Омар (а много ли на Лазурке Омаров ?). Т.е, так сказать, подпись убийцы. Правда, тогда были бы похожие убийства. Но тогда логично, что была допущена ошибка в причастии. Писал малограмотный криминальный элемент.
С другой стороны, я уже замечала в текстах, записанными франкофонами и французами похожие описки. Т. к в двух случаях слово читается одинаково, мозг иногда подсовывает инфинитив. И у самой такое иногда происходит, когда не на 100% концентрируешься на написании текста. И да, пока читала 99 страниц, замечала описки и ошибки у форумчан. При этом, они не набирали текст в состоянии сильнейшего стресса и чувствуя невыносимую боль, так что, даже если надпись сделала сама мадам, допускаю, что она могла ошибиться.

Самурай

• Профи
    • Награды
Ответ #986 : 14 Февраль 2019, 08:58:15
Кстати, мне еще такая мысль пришла - не могла ли эта надпись быть заявлением убийцы, мол я, Омар, великий и ужасный, убил. Не известно, был ли это садовник или какой-то другой Омар (а много ли на Лазурке Омаров ?). Т.е, так сказать, подпись убийцы. Правда, тогда были бы похожие убийства. Но тогда логично, что была допущена ошибка в причастии. Писал малограмотный криминальный элемент.

В то, что убийца ради собственного тщеславия оставил аж две надписи ( !), и при этом, нанося их ползал чуть ли не на коленях - я уже говорил выше, что в начале очерка есть схема их расположения с указанием расстояний от пола подвала - я не верю. От слова совсем.
Ну и эксперты-графологи, не сразу - но пришли к мнению, что эти надписи сделала именно мадам.
Ошибка объясняют тем, что писала она не только в состоянии стресса - что, как вы правильно заметили, уже может являться причиной. Но и с серьезными травмами головы.
Удивительно то, что она вообще после этого находилась в сознании, могла перемещаться по подвалу и смогла писать ! Поэтому ошибки - вполне объяснимы...

Натаниэль94

• Новички
  • *
    • Награды
Ответ #987 : 04 Март 2019, 17:43:48
Ну и эксперты-графологи, не сразу - но пришли к мнению, что эти надписи сделала именно мадам.
Ошибка объясняют тем, что писала она не только в состоянии стресса - что, как вы правильно заметили, уже может являться причиной. Но и с серьезными травмами головы.
Может это в  в данном случае и не ошибка, она не была мерта когда писала ,потому и ошибка с временами. Не знала как точно выразится. А писать " Если вы это читаете значит я уже мертва. В моей смерти прошу винить Омара ."  не было возмозности , вот и написала как-то так ?

Самурай

• Профи
    • Награды
Ответ #988 : 04 Март 2019, 21:09:23
Может это в  в данном случае и не ошибка, она не была мерта когда писала ,потому и ошибка с временами.

Да ей достаточно было просто написать - "Омар".  И это уже однозначно указывало бы на убийцу ! Пояснять, что именно он с ней сделал - совсем необязательно.
Но это нам легко рассуждать, как говорится, сидя на диване. А она находилась в момент нанесения этих надписей в состоянии сильнейшего стресса и с жуткими ранами.  Одно то, что она вообще могла построить баррикаду, сделать эти надписи - а не умереть от болевого шока, не потерять сознание от потери крови - это уже нечто выдающееся.

Василий П

• Новички
  • *
    • Награды
Ответ #989 : 04 Март 2019, 21:45:15
Не известно, был ли это садовник или какой-то другой Омар (а много ли на Лазурке Омаров ?).
Очень много. В том числе, и среди знакомых жертвы. Если не путаю, в топике приведено даже совместное фото.