Автор Тема: Омар убить меня  (Прочитано 624143 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Arra

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 52
    • Награды
Ответ #20 : 31 Мая 2018, 12:02:30
Спасибо за интересный очерк!
После прочтения возникло очень много вопросов...
Что с обовью убитой? Лично мне сложно представить, что женщина собираясь на юбилей к другу пойдет в подвал (там пыльно и грязно...).
Зачем блокировать дверь? Я так и не смогла придумать ни одного сценария при котором было бы логично блокировать дверь.
Теперь про надписи. Пока читала, появилась мысль, что надпись была сделана по пренуждению и очевидную ошибку жертва сделала намеренно, чтобы усомнились в надписи. Но сейчас думаю, что писал всё-таки убийца...
И ещё... Я почти уверена, что на место где нашли труп ее оттащили за ноги. Если посмотреть фото по ссылки, то видно, что руки вытянуты вперёд. Если бы тело после смерти не трогали , то поза, наверное, была бы другой (она руками бы раны закрывала или что-то типа того), но я в этом точно не эксперт.




Милана Доиль

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 691
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #21 : 31 Мая 2018, 12:22:16
Спасибо за интересный очерк!
Спасибо!
Что с обовью убитой?
Судя по схеме с места убийства, обувь была разбросана. Один туфель валялся рядом с телом, другой недалеко от входа.

Как я понимаю, она еще не успела переодеться для выхода.

По поводу надписи. Все-таки я тоже считаю, что надпись сделана не убитой. Как-то это слишком явно. В первую очередь человек, если у него остались бы силы, пытался выбраться, стучал, искал выход. Если бы силы ее покинули - она написала бы прямо на полу. Или цемент впитал бы кровь? Просто я не вижу смысла в таких сложных передвижениях и надписях на всех дверях подряд. Одной надписи было бы достаточно.

Соглашусь, а мне еще кажется не логичным вот что: свет в подвале, когда туда пришли жандармы, был выключен. На самом выключателе были следы крови. Получается, Мадам Маршаль производила манипуляции с выключением света. При том последнюю запись, она скорее всего, писала в темноте. Зачем она выключала свет?


Osa

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 898
    • Награды
Ответ #22 : 31 Мая 2018, 13:04:17
Первая мысль: не могла убитая из последних сил оставить такую надпись "Омар меня убить", это явно сделал кто-то другой, чтобы кинуть подозрение на этого Омара. Женщина была грамотная и оставила бы надпись без ошибки. А сам Омар - не будет же нарочно сам себя подставлять, тем более если потом все отрицал! Значит, это был кто-то третий.
А вот кто этот третий - сложно сказать. Если мадам была женщиной обеспеченной, но достаточно скрытной...


Меропа

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 269
    • Награды
Ответ #23 : 31 Мая 2018, 13:20:55
Милана, огромное спасибо за интересный очерк!
Лично мне сложно представить, что женщина собираясь на юбилей к другу пойдет в подвал (там пыльно и грязно...).
Причиной прихода в подвал может быть котельная. Женщина собиралась принять душ перед тем как одеться, горячей воды не было. Возможно, убийца отключил подачу горячей воды, чтобы выманить жертву в подвал. Мне кажется, что преступление совершил не Омар Раддад. Но он стал отличным подозреваемым, так как время убийства точно совпало со временем его обеденного перерыва, когда у него не было твердого алиби. Думаю, настоящий преступник очень хорошо знал и убитую и Омара, а также виллу погибшей, включая подсобные помещения.
Версия приехавшего тайного любовника, основанная на показаниях горничной, кажется не состоятельной, по психологическим мотивам. Женщина, намеревавшаяся провести три дня с любимым человеком. не стала бы назначать встречу с подругой на один из этих дней.
Версия об убийстве членами Ордена Солнечного Храма, похоже, озвучена для пиара (недаром там присутствовал независимый журналист) Тем более, что проверить эту версию, вряд ли возможно, так как двое из названных подозреваемых, скорее всего, мертвы, а один неизвестен. Да и 24 число, как время преступления, маловероятно.
"Если ясное и очевидное само себя объясняет, то загадка будит творческую мысль."  Стефан Цвейг


Delilah

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 62
    • Награды
Ответ #24 : 31 Мая 2018, 13:56:02
Я тоже считаю, что Омара подставили, причем подставил тот, кто приходил в дом к жертве как гость. Он видел Омара и знал, что тот и двух слов связать не может на французском, поэтому и оставил такую надпись. Но, как я поняла, у Омара с языком было еще хуже, так как, когда ему показали эту надпись, он смог узнать только свое имя.
Также я думаю, что если всё-таки согласиться с тем, что укрепление под дверью делала сама жертва, то значит второго выхода из подвала не было, иначе какой смысл, тут он не пройдет, а через винный погреб спустится. Но, если баррикадировал дверь убийца, то он либо не знал про второй выход, либо опять же его просто не было.
Странно еще то, что по идее патологоанатом, проанализировав все повреждения мог сказать в состоянии ли была жертва что-то писать на стене. 5 ударов по голове бруском, я думаю только это способно вырубить окончательно, сначала как минимум обморок, а потом и отек мозга, от которого уже не проснешься. Плюс еще большое количество ран, мне кажется после начала нападения у нее не было шанса уже подняться. Хотя, судя по картинкам сравнения ее почерка, я например увидела сходство с надписью на стене и кроссвордов. Мне кажется способ убийства говорит о ненависти, на ней оторвались по полной, но в то же время украшения не украли, взяли только деньги, я думаю специально, чтобы навести на мысли о грабеже, как об основном мотиве. Виновный скорей всего кто-то из родственников или любовников.


Shouny

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 338
  • Криминальный репортер
    • Награды
Ответ #25 : 31 Мая 2018, 14:04:01
Автор, спасибо за отличный и очень интересный очерк!

История однозначно спорная и может вызвать горячие споры о том, что произошло на самом деле.

Не думаю, что Омар совершил убийство, но мог ли он быть наводчиком? Случайным, например? Проговорился в игральном клубе о своей хозяйке кому-то, а тот решил залезть в дом и совершить убийство. Во время совершения преступления преступник мог взболтнуть что-то об Омаре, вот хозяйка дома и написала впопыхах его имя. Так же надпись мог оставить тот, кто пришел по наводке, дабы снять с себя любые подозрения.

Кстати, трудно представить, что бы израненный человек мог найти в себе силы и построить баррикаду. В очерке есть информация о том, что предполагаемый убийца мог выйти из подвала через погреб.

Но остается пара вопрос, на которые не смог ответить очерк:
1. А родных/друзей/знакомых/персонал проверяли на то, чтобы идентифицировать почерк? Кто-то из близкого окружения мог увидеть, как писала женщина и попробовать скопировать почерк.
2. Почему погибшую начали искать так поздно? Ведь практически все отзывались о ней, как об ответственном человеке, а тут она проигнорировал не одну встречу, да еще и перестала выходить на связь.
3. Откуда появилась информация о том, что у Омара в те дни были выходные? Был какой-то график работы? Или устные договоренности? Если все на словах, то очень трудно ответить на вопрос, действительно ли Омар сказал правду.
4. Есть ли в том районе охрана?
5. Судя по тем фото (ссылка в начале очерка), что есть на сайте, некоторые пальцы практически искромсаны + один из пальцев фактически отсечен. Ножом это сделать невозможно, скорее, это можно сделать теми ножницами, которые представлены в очерке. У меня складывается стойкое ощущение, что жертву некоторое время пытали именно этими ножницами.

Model house life meltdown still a modern dream letdown, it kills me.


Harley

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 104
    • Награды
Ответ #26 : 31 Мая 2018, 14:18:43
 Спасибо за интересный очерк!

 
Чем она писала? На пальцах её правой руки нет следов крови. На левой было сломано запястье.
И правда.
Зачем вообще делать две надписи, вместо одной ясной? Можно было бы написать просто имя на полу, на своей руке, там где убийца сразу не найдет, раз уж жертва поняла, что умрет и нужно оставить это сообщение.
Если бы мадам Маршаль не успела дописать фразу полностью на входной двери подвала (например, услышав шаги возвращающегося нападавшего) и переместилась в котельную, чтобы написать фразу полностью (и запереться/спрятаться, в тексте вроде написано, что "балка блокирует дверь изнутри", но зачем в котельной изнутри вообще замок?) - это имело бы смысл.
Тут же все наоборот: фраза полностью написана на дальней двери, и снова неполностью дублируется в котельной. Может, конечно, это можно списать на неясность разума в таких условиях.

 В процессе чтения поймала себя на когнитивном искажении: неграмотно написанная фраза указывает на необразованного иммигранта, то бишь Омара. Разумеется он бы не стал писать свое имя, но что если убийца спешил? Раз уж у мадам была назначена встреча днем и ее все равно бы хватились в ближайшее время - все это было спонтанно. При спланированном убийстве лучше было бы подождать до ее очередного отпуска, не так ли?
 Удары по голове первым попавшимся под руку бруском, затем убийца (знающий садовника и его имя) впопыхах пытается подставить марроканца, пишет его имя кровью Маршаль, вытаскивает деньги из кошелька, наносит ранения садовыми ножницами, все мысли о садовнике, он плохо знает французский, надо написать фразу с ошибкой... Вопрос в том, почему убийце этого показалось недостаточно, и были инсценированы баррикада, вторая надпись и перемещение тела в котельной.
 На видео с раскладушкой показано, как человек протискивается в приоткрытую дверь, поставив ту на расстоянии. Что если так и было сделано без всяких притягиваний раскладушки вплотную лентой? Жандармы не видели конструкцию, они силой открыли дверь, столкнув все, что было за ней. Может все это было просто свалено в кучу и мешало лишь своим весом? В конце концов, дело велось с множеством ошибок.
 Ну допустим под адреналином и шоком мадам совершает последний рывок, опираясь на раскладушку на колесиках - кровь есть на полу, стенах, бруске, вероятно и пруте (он темный, по фото не различить) - на всем кроме белоснежной раскладушки.

 Насчет уничтоженной пленки - кажется мне, что там было что-то очень щепетильное насчет подруги Гислен, поэтому та так и помогала Омару. Возможно не повод для убийства, но нечто незаконное, что уже не могло навредить Маршаль, а вот Гислен подпортило бы жизнь.


pipina

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 35
    • Награды
Ответ #27 : 31 Мая 2018, 14:22:50
Очень странная история...
Интересно, а с чего полиция решила, что мадам Маршаль спускалась именно чтобы включить систему очистки бассейна? Зачем ей это было нужно именно в тот момент?  Она собиралась в гости, судя по косметики на кровати она приводила себя в порядок и тут почему-то решила как есть, в домашнем халате, спуститься в подвал....  Я бы скорее предположила, что ее целью был именно винный погреб, чтобы взять в качестве подарка друзьям бутылочку вина. Скорее всего там она неожиданно столкнулась с убийцей. Убийство было спонтанным. 
Правда дальше начинается неразбериха... кто и зачем устроил эту баррикады у двери? Кто и зачем оставил эти надписи? Какая была цель преступника, который проник не в богатый дом, а в подвал? 


mmx166

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1146
    • Награды
Ответ #28 : 31 Мая 2018, 14:23:52
Преступление очень продумано, на что указывает способ ложного обвинения Омара. Мне думается, что убил наследник или иной выгодоприобретатель. "Cui prodest!"


Анюта

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 441
  • За участие в поиске Сомертонца Мой метод – дедукция!
    • Награды
Ответ #29 : 31 Мая 2018, 14:30:38

В очерке упомянут зять, но у жертвы был только сын. А зять это же муж дочери или так еще кого-то называют?
Вы безусловно правы, я исправлю.
[/quote]
Так еще называют мужа сестры