Автор Тема: Омар убить меня  (Прочитано 625587 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

marie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2742
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Ответ #1060 : 23 Апреля 2019, 20:37:26
Мог, но мне кажется очень странным, что человек живя и работая во Франции за столько лет не выучил языка. Мое представление, что его позиция «моя твоя не понимать» не более чем попытка избежать наказания (первые допросы проводились на французском языке и адвокаты смогли доказать что это нарушило ход следствия)
А работа садовника не требует особого интеллекта, так что вполне обыденно: понимал язык на уровне «моя надо сажать цветочки и получать зарплата...»
Вне работы - семья, друзья, телевизор - на родном.




Mantisse

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 438
    • Награды
Ответ #1061 : 24 Апреля 2019, 00:30:56
Мог, но мне кажется очень странным, что человек живя и работая во Франции за столько лет не выучил языка. Мое представление, что его позиция «моя твоя не понимать» не более чем попытка избежать наказания (первые допросы проводились на французском языке и адвокаты смогли доказать что это нарушило ход следствия)
Я не раз тут писала, что, будь я адвокатом, то тоже бы играла на этом. И в этом ошибки следствия, за которые до сих пор его критикуют (вполне обоснованно, на мой взгляд. Следователи могли бы и подстелить соломку...)
Но следователи следовали логике, по которой: подозреваемый дома говорит по-французски (его жена лично об этом говорила), все свидетели, у которых работал или с кем вне работы общался подозреваемый, так же уверяли, что с ними он говорил по-французски, первые два дня после задержания он тоже говорил по-французски, и только потом резко перестал понимать, его отец всю жизнь говорил по-французски, он - выходец из колонии, в которой говорят по-французски.
Конечно, я тут не про язык Аполлинера, а только про разговорный французский. Понятное дело, книгу писали за него, но то, что он прекрасно понимал разговорный (при этом, очень вероятно, не мог писать), это даже не подлежит сомнению. Вишенка на торте - посмотрите репортажи с процесса, где он напрямую обращается к адвокату, обсуждает что-то с ним, а потом за него выступает переводчик.
Хотя, еще раз, следователь очень сильно навредил сам себе, не позвав тут же присяжного переводчика. Кстати (и об этом я тоже писала), сейчас при любом расследовании или ином действии, где фигурирует иностранец, зовут переводчика, чтобы потом не было разночтений.

Не могу найти трасологическую экспертизу..она вообще есть в общем доступе? Если есть, ткните меня носом в нее, пожалуйста..

Прям зацепило нас это дело..азарт включился..поэтому все ж таки дополню свой предыдущий пост: просматривая уже по пятидесятому разу фото тела и переведенные детали..возникают вопросы:
1. Где еще фото? Это что, все? Либо ребятки в тех регионах так работают, спустя рукава..либо, как я прежде и говорила: информация не вся.
2. В целом информация об этом деле и экспертизы..опять-таки либо не полные, либо не понятно как сделанные.
3. Психологическая экспертиза. Ни о чем. Тема не раскрыта, если по-русски.
Ну и т.д. Вообщем, я понимаю, что кто-то сейчас может ответить, что, мол, это же просто перевод..и мы многого не понимаем..но ребят, это правда странно..и я очень надеюсь, что часть информации просто умалчивается и такое странное расследование не является показателем некомпетентности органов.

Уважаемый(ая) HellGl, это одно из немногих дел на форуме, где в свободном доступе есть огромное количество материалов. Практически все экспертизы можно посмотреть или на сайте капитана, или на сайте научной полиции, ссылки в теме есть. Фото тела по понятным причинам меньше, такое уж во франции законодательство.
Как тут сказали, даже полуслепые копии можно прочитать с помощью специальных программ.
Если будут конкретные проблемы или вопросы с переводом - буду рада помочь.


Змееносец

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 308
    • Награды
Ответ #1062 : 12 Мая 2019, 15:42:41
Профессиональное выгорание личности. «С волками жить, по волчьи выть». Но по моему субъективному мнению «преступников в погонах» в России все же больше. Много кто помнит, что творилось в «лихие девяностые». (извините за офф топ)
Ойойой, не не не, если смотреть правде в глаза, то люди везде одинаковые. Весь мир живет по одним правилам, и тот кто думает, что где-то за океаном небо голубее, а полиция нежнее, то он глубоко заблуждается. «Там» все то же самое.

Там все не так было. Никаких сделок не было, признался он в пылу ссоры. Официально оформить такое признание нельзя, о чем и писал начальник тюрьмы. Дословно этот диалог я переводила в теме.
Ну допустим как таковой сделки не было, но адвокат мог ему намекнуть, что помилование дают только виновным, признающим свою вину (он ведь ни в какую не хотел признавать себя виновным). Вот он и «признался в пылу ссоры». А вообще такое признание действительно не имеет никакой силы, оно из разряда «одна баба сказала».
«Я сняла со стены дробовик и сделала два предупредительных выстрела... прямо ему в башку!» - (мюзикл «Чикаго», «Тюремное танго»)


Гиада

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 15
    • Награды
Ответ #1063 : 23 Октября 2019, 17:20:12
Спасибо за очень интересный очерк и не менее интересные комментарии. По мне так ларчик просто открывался- Омар виновен. Раздули из этого не пойми что. Кстати, мне показалось что у Омара уж лицо какое то хитрое и подлое. Жаль бедную мадам, так страшно и долго умирать.


Dejana

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 606
  • Криминальный репортер Золотое Перо
    • Награды
Ответ #1064 : 23 Октября 2019, 17:58:07
Кстати, мне показалось что у Омара уж лицо какое то хитрое и подлое.
ну по этому признаку сажать нужно каждого пятого


Liliya

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2230
    • Награды
Ответ #1065 : 24 Октября 2019, 03:11:48
Кстати, мне показалось что у Омара уж лицо какое то хитрое и подлое.
ну по этому признаку сажать нужно каждого пятого

Даже не каждого пятого а всех подряд.  Ибо понятие "подлого лица" настолько субьективно что каждый кому то да покажется "подлолицым". Так что впечатление от лица вообще не в счет. Это еще манеру говорить более менее можно привязать к предположению о виновности. И то так себе критерий.

Но Омар все равно скорее всего виновен. В теории конечно его могли подставить. Но уж слишком сложная инсценировка потребовалась бы.  Вряд ли ради садовника так заморачивались бы рискуя быть застуканными во время инсценировки и подбрасывания фальшивых улик. Было бы более правдоподобно если бы Омар был кровным родственником жертвы или каким то влиятельным должностным лицом.


Elementary

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 68
    • Награды
Ответ #1066 : 24 Октября 2019, 10:56:07
Бедная женщина из последних сил написала кровью имя убийцы, но убийцу в итоге отпустили.


Mantisse

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 438
    • Награды
Ответ #1067 : 30 Октября 2019, 01:14:26
Бедная женщина из последних сил написала кровью имя убийцы, но убийцу в итоге отпустили.
Его не отпустили, а помиловали. Что означает - его вину не отрицали.


Offizier

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 4
    • Награды
Ответ #1068 : 31 Октября 2019, 18:54:21
Спасибо огромное за интереснейшие материалы! Прочитал всю тему и не удержался от того, чтобы изложить две версии - одну классическую, но объясняющую многие неувязки, вторую - конспирологическую, но с идеей, вроде бы ни разу не озвучивавшейся.

Версия 1. Убийца - Омар.

Мадам ссорится с Омаром, тот в аффекте бьёт её по голове, мадам теряет сознание. Омар выходит, запирает дверь подвала на ключ, надевает какие-нибудь садовые перчатки, бежит в дом за деньгами. Мадам в это время приходит в себя. Ей плохо, мысли путаются, она пытается выйти - дверь заперта. У неё ни еды, ни воды, разбита голова, она понимает, что если её не хватятся - она так здесь и умрёт. Но с разбитой головой она стоит на ногах и решает на всякий случай написать на самой белой двери в подвале "Омар меня убил". Пишет так низко, потому что стоит ссутулившись, глядя вниз. Я ростом 160, и подтверждаю - если смотреть на дверь, когда кружится голова, взгляд будет плюс-минус на уровне дверной ручки, именно там, где сделана надпись.
Мне нравится объяснение ошибки тем, что от удара могли повредиться определённые зоны мозга, но хочу высказать ещё одно предположение. Дело в том, что мадам думала о моменте, когда её найдут в подвале мёртвой, и именно поэтому начала писать в passe compose. Но где-то на слове "уби..." она поняла, что не готова сдаваться и признавать свою смерть. Что делать? Стирать надпись - глупо, разводы только сильнее всех запутают. Переформулировать "m'a" уже нельзя (это как английское has/had в перфектах, указывает на завершённость процесса). Остаётся написать с ошибкой - через инфинитив.

Дописав, мадам опускается на колени, вымотавшись, и прислоняется головой к двери. Делает небольшую передышку, думает, что Омар уже сбежал (как мы помним, он был в аффекте), переходит к двери и начинает стучать в неё и звать на помощь. Омар это слышит. Приходит в ужас. Хватает ножницы (что попалось под руку вместе с ключом, его цель - добить) и бежит в подвал (как мы помним, уже в перчатках).
То, что происходит дальше, очень важно. Мадам слышит, что в замке поворачивается ключ. Отступает от двери (помним, что дверь открывается внутрь). Омар распахивает дверь - и видит перед собой подвал и перепуганную, но вполне живую мадам. Он не видит коридор, уходящий влево, потому что обзор полностью закрыт дверью.
Дальше он неумело, но старательно добивает мадам острым предметом. Та снова теряет сознание. Омар понимает, что надо спешить, пока его отсутствие не стало подозрительным. Ждать смерти некогда. Возможно, он в отчаянии наносит ещё несколько ранений (может быть, именно в этот момент пытается вскрыть горло и наносит тот самый порез живота длиной 14 см?). Разворачивается, бежит из основного помещения к двери подвала (дверь погреба не видно, её загораживает стена), выключает свет, вылетает наружу, запирает за собой дверь.
Мадам приходит в сознание. О том, чтобы встать, и речи быть не может. Она еле соображает, ей страшно, больно, одна мысль - "лишь бы это не продолжилось". Она ползёт куда-то наощупь - натыкается на дверь выхода. За дверью - тот, кто делает больно. Она наощупь делает баррикаду (как ей кажется, надёжную), опрокидывает на неё кровать, замирает. Вдруг в голову приходит страшная мысль - убийца может до сих пор быть где-то в подвале. Где он? Не слышно. Затаился? Надо прятаться. Есть котельная. Надо собраться с силами и ползти на четвереньках в котельную, там дверь, там можно спастись.
Мадам заползает в котельную. Захлопывает за собой дверь. Здесь её не найдут, можно успокоиться. Но тут новая мысль - Омар был в подвале. Он увидел надпись. Он стёр её. Никто не узнает, кто убийца. Надо сделать ещё одну надпись, пусть увидят, пусть знают. Тут вроде бы тоже светлая дверь. Но писать на уровне пола нельзя. Не заметят. Надо повыше. Крупно.
Мадам приподнимается, нащупывает дверь (отпечаток левой руки). Фаланга пальца раздроблена, но держится на лоскутах кожи, ровно. Чуть выше - ручка, за неё можно держаться, пока пишешь, чтобы ориентироваться, где писать. На ручку нельзя нажимать, только держаться - поэтому мадам отодвигается как можно дальше от двери, чтобы тянуть ручку немного на себя. В таком положении старательно пишет вытянутой рукой "Омар меня убил", истекая кровью, теряя силы и спускаясь всё ниже и ниже. Она хочет написать именно "убил", она уже не верит, что выживет - но на середине слова силы оставляют её, мадам падает, левая рука (на ручке) разжимается и давит ручку вниз (вероятно, в этот же момент рвётся лоскут и фаланга наполовину отрывается), дверь распахивается наружу.


Версия 2. Отчаянная конспирология.
 
Мадам получает травмы головы, теряет сознание. Убийца идёт в дом, для отвода глаз забирает деньги, ищет дневник, возвращается, добивает мадам, оттаскивает тело подальше (чтоб не мешалась). Пишет её рукой на двери котельной "Омар меня уби...", чтобы свалить вину
На следующий день убийца вспоминает, что его может выдать что-то в подвале и возвращается  (убийца не очень умный, но почему бы и нет?). Успевает избавиться от улики, но тут слышит голоса на улице. Понимает, что выйти незаметно не успеет. Строит баррикаду, чтобы задержать тех, кто откроет дверь ключом, и решает спрятаться в винном погребе. Ключа от погреба ни у кого, кроме него, нет (предполагаю на основании того, что погреб не фигурирует в отчётах), попасть туда можно, только если выбить дверь. Но если дверь будет уликой, её не тронут в первый же день. Убийца тащит тело мадам к двери, наспех пишет её пальцем надпись (поэтому ошибка), оттаскивает мадам обратно (ведь криминалисты увидят по следам крови из живота, где лежало тело на момент смерти) и прячется в погребе. Успешно отсиживается там всё то время, пока работают жандармы, после чего сбегает под покровом ночи.
Я понимаю, что звучит довольно бредово, но зато это классика "закрытой комнаты" - убийца всё время был внутри закрытой комнаты.

Ах да, и я нигде не могу найти ответ на один вопрос. На схеме помещения отмечены часы мадам. О них есть что-то в отчётах? Откуда про них информация? Вдруг их расположение что-то объяснило бы?


Mantisse

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 438
    • Награды
Ответ #1069 : 01 Ноября 2019, 00:35:52
Ах да, и я нигде не могу найти ответ на один вопрос. На схеме помещения отмечены часы мадам. О них есть что-то в отчётах? Откуда про них информация? Вдруг их расположение что-то объяснило бы?
а что не так с часами? что могло объяснить их расположение?