Автор Тема: Они не останавливаются?  (Прочитано 30551 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Yaro

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Мой метод – дедукция!
    • Награды
Ответ #10 : 22 Августа 2013, 08:28:26
Я бы не называл снятие напряжения удовольствием (хотя они это так называют часто). Это зависимость, зависимость тягостная и унизительная, опасная. Здоровый человек-то точно попытался бы от этой зависимости избавиться.
Ну вы-то - здоровый человек!
Проведу аналогию (сомнительную, но всё же имеющую место быть): курящие и некурящие. Я не курила никогда. Не то, чтобы вообще не взяла в рот ни одной сигареты за всю свою жизнь. Но это не стало ни привычкой, ни потребностью. Так вот я воспринимаю курение как зависимость, тягостную и унизительную, опасную. И считаю, что здоровый человек-то точно попытался бы от этой зависимости избавиться. Однако курящие говорят о своей привычке как о чем-то, доставляющем удовольствие. И избавиться не спешат. Хотя многие понимают, что это - нехорошо. Мы - курящие и не курящие - друг друга не понимаем. А вы хотите понять серийного убийцу.

При том: курение у нас преступлением не считается, а излечиться от него проще, чем найти врача-психиатра, который не грохнется в обморок и не бросится названивать в полицию после признания пациента в том, что тот - серийный убийца.

Это, конечно, только аналогии. Но вдумайтесь в них.




Ensamwarg

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 12
    • Награды
Ответ #11 : 22 Августа 2013, 08:48:21
Хороший серийник может быть только мёртвым 8)
И неча гуманисткие сопли разводить :D


Юля

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 18
    • Награды
Ответ #12 : 22 Августа 2013, 08:50:37
Очень удачный пример про курящих-некурящих. Многие курящие не понимают, что курение - это плохо, вопят, что ущемляют их права, когда просят не курить в помещении или рядом с некурящими. Ну, или напрашивается аналогия... ну ладно, не буду про геев, но когда по улицам шеренгами ходят существа в костюмах ган... презервативов, зелёных, с шапочками, и других, не менее политкорректных костюмах, и дети шарахаются от них, .... ну ладно, тема не об этом, сорри.


Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #13 : 22 Августа 2013, 09:02:26
Вы по прежнему очень далеки от того, чтобы задеть меня за живое
Да Боже ж мой, как говорят в Одессе -я и не пыталась :).

И мне кажется, что я примерно понимаю на что похоже то напряжение, зуд, которое подводит к убийству и какая депрессия, гадливость, упадок, накрывают после.
Простите, но это невозможно понимать. Иначе тогда Вы должны понимать, к примеру,что такое испытывать сексуальное возбуждение от вида человека, которого Вы душите, или испытывать радость и удовольствие от созерцания распотрошенного Вами тела. Дело в том, что именно аналогия с наркоманом применительно с социопату неверна. Да,у них есть зависимость, но это зависимость иного рода - от эмоций, которые они испытывают во время убийства, а не воздействия химического препараты на рецепторы. Эта зависимость природная, данная от рождения, а не приобретенная. Отбросьте аналогии с наркоманом и попробуйте понять сумасшедшего. Может сумасшедший исправить свое сумашествие, может из него выныривать силой воли, заставлять себя не быть сумасшедшим?
В большинстве своем серийники люди с очень посредственным образованием. Если у кого-то (у одного из пары десятков) за спиной университет, то аналог нашего заочного заборостроительного. Возможны 2 объяснения:
1. Болезнь сильно угнетает мыслительные функции
2. что мне кажется более реальным, человек с достаточно широким кругозором, развитый интеллектуально и эмоционально найдёт 100500 способов стравливать это напряжение другими методами или как-то жить с ним у употреблять на пользу.
Да, большинство из них не могут учиться-это один из основных признаков социопатии. Но не потому, что у них угнетены мыслительные функции. Напротив, у большинства из них очень высокий уровень IQ и они прилично быстро соображают. Им не хватает мотивации учиться и им всегда скучно, ибо они не могут испытывать эмоций, свойственных нормальному человеку - радости от достижений, стремлению к какой-то конкретной цели. Отсюда, они НЕ развиты интеллектуально, НЕ имеют широкого кругозора. Наоборот, они зациклены, а главное убеждены и так в своем превосходстве.
« Последнее редактирование: 22 Августа 2013, 11:33:21 от Влада Галаганова »
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


Adams

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Я тучи разведу руками!
    • Награды
Ответ #14 : 22 Августа 2013, 16:29:45

Если они не могут исправится, то может к ним и стоит подходить как к неизлечимо больным? 
А их в массе признают ответственными за содеянное. Значит юстиция, при консультации науки, признает за ними свободу воли.

Опять же моё мнение, люди могут победить даже инстинкт самосохранения, человек наделен гигантским самоконтролем. И держать себя в руках при такой "болезни" (я ковычки употребил потому что это болезнь в той же степени, что и наркомания, например) человек способен, но только при желании.
Не согласны?
Раз их признают ответственными, то и хорошо. Нужно, чтобы это являлось правилом-отвечать за свои поступки, не прикрываясь какими-либо причинами. А то полежит такой человек в клинике, а потом раз-два...и на поправку пошёл, и уже на воле, вылеченный якобы. Потому что, жалости заслуживают только жертвы преступлений. Вот такой подход...
Хороший серийник может быть только мёртвым 8)
И неча гуманисткие сопли разводить :D
...как-то более наверное способствует процветанию справедливости. Давайте думать о людях со здоровой психикой. А эти уже потеряны для общества.


носик в пудре

  • Ограниченное редактирование
  • Опытный
  • *
  • Сообщений: 92
    • Награды
Ответ #15 : 25 Августа 2013, 23:27:30
Нет ни какой зависимости , есть потребность в убийстве , пример про курение не верный , потому что курящий не может признаться что он зависим , он себя оправдывает тем ,что получает удовольствие от курения и не может бросит потому что зависим. В убийствах нет зависимости ни какой , есть острая необходимость , которая обуславливается множеством факторов.


Letrod

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 166
    • Награды
Ответ #16 : 07 Сентября 2014, 15:07:11
Это на самом деле очень любопытная тема!
Для меня тут вот что любопытно - сидящие в тюрьмах серийные убийцы не пытаются, как правило, нападать на других заключенных или охрану. Они там себя примерно ведут. Даже уже такой стериотип сложился, что маньяки примерные заключенные.

Ну, в книгах (художественных в основном) это объясняют тем, что в тюрьме у них нет раздражающих факторов, нет женщин - которые были их жертвами. Но меня тут смущал всегда тот факт, что не все серийные убийцы убивали женщин! Или детей. Не у всех была какая-то сексуальная подоплека в действиях в принципе. А многие вообще дестроеры (хотя эти реже попадаются) - им все равно кого убивать. Но нет! В тюрьме они успокаиваются.

Интересный момент, правда!

Кроме того, чтобы определить, могут они сами остановиться "одуматься" или "исправиться" нам нужно найти как можно больше таких примеров. Кто остановился? Почему?
У нас в начале темы была пара примеров, но вскользь. А это ведь главное.


Yaro

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Мой метод – дедукция!
    • Награды
Ответ #17 : 07 Сентября 2014, 21:33:20
Они там себя примерно ведут.
Я позволю себе высказать свою версию - не факт, что верную.
Социопат-серийник - он же не сумасшедший, как правило. Он вменяемый (будь он невменяем - его бы в психушке держали, логично?). Вот и цитатка из Дж. Дугласа нашлась: "Психопатия (и её разновидность - социопатия) является не болезнью психики, а дефектом поведения. " Социопат понимает, что попасться на убийстве в тюрьме - это как 2 пальца об асфальт, плёвое дело. А попадаться он не хочет, обычно. Даже если хочет славы.

Кстати, в жизни монгие серийники - они тоже "паиньки", зачастую с семьями, с детьми. Мимикрия своего рода. Вот он и мимикрирует. В надежде на досрочное освобождение.

Есть еще фактор, который, как мне кажется, имеет значение: ритуал, в смысле - почерк убийцы. У Дж. Дугласа это описывается подробно, я обойдусь маленькой цитаткой:
"Модус операнди — то, что преступник делает, чтобы совершить преступление, а «почерк» — в некотором смысле причина такого поступка, то, что удовлетворяет его эмоционально. Иногда грань между Модус операнди и «почерком» едва заметна — в зависимости от причины, по которой совершено преступление. «Почерк» — гораздо более основательное свидетельство поведения серийного преступника, чем Модус операнди. "

Зачастую в ограниченных тюремных условиях о соблюдении ритуала - почерка - приходится только мечтать. А если нельзя насладиться - то можно и потерпеть. Я полагаю.


FraN

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 348
    • Награды
Ответ #18 : 11 Сентября 2014, 23:03:10
Нет ни какой зависимости , есть потребность в убийстве , пример про курение не верный , потому что курящий не может признаться что он зависим , он себя оправдывает тем ,что получает удовольствие от курения и не может бросит потому что зависим. В убийствах нет зависимости ни какой , есть острая необходимость , которая обуславливается множеством факторов.

Это кто вам такую глупость сказал?) Я вот курю. Я могу бросить.. Теоретически. Но глядя на размер пенсии в моей нынешней стране проживания - я не очень хочу до неё дожить. Мне приятно курить, это сокращает мою жизнь. Меня устраивает обмен. Всё просто.

Это на самом деле очень любопытная тема!
Для меня тут вот что любопытно - сидящие в тюрьмах серийные убийцы не пытаются, как правило, нападать на других заключенных или охрану. Они там себя примерно ведут. Даже уже такой стериотип сложился, что маньяки примерные заключенные.


Эм.. В Штатах заключённые боятся их. Боятся очень сильно. Потому что не могут понять. Ну и да - они сидят в одиночках. Прогулки только общие. И к ним там никто не подходит. А не нападают сами они потому что боятся, трясутся просто от страха потерять свою жизнь. А ведь охранник может и пальнуть) Ну и потому что нет социума вокруг них. Нет общения. Всё общение - с тюремщиками. На них нападёшь - сдохнешь. Ониж не сумасшедшие.


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Ответ #19 : 12 Сентября 2014, 08:48:17
Но глядя на размер пенсии в моей нынешней стране проживания - я не очень хочу до неё дожить.
А зачем вообще надеяться на пенсию? Надо думать как самому заработать на спокойную старость.