Автор Тема: Убью и начну все сначала  (Прочитано 72728 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Guyver

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 109
  • Борец за добро и справедливость...
    • Chief-Net.ru
    • Награды
Ответ #60 : 11 Июня 2018, 15:16:04
На ум сразу приходит фильм "С меня хватит"... dq
Я не волшебник - я только учусь...




Blue Frog

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 65
    • Награды
Ответ #61 : 11 Июня 2018, 15:44:12
И ещё один момент заставил задуматься...Выходит, не случись в жизни человека "точка бифуркации", которая повела жизнь ненормальным путём - мог бы он прожить жизнь благополучного милого обывателя...Устраивать вечеринки, быть авторитетом и душой компании, уважаемым человеком на работе... Однажды не повезло - и вот уже судьба предрешена...
Да кто ж его знает, как он на самом деле вёл эту "скучную" жизнь? Факты мошенничества вскрылись и только. Это же могло быть его не первым убийством. Я не имею в виду военный период его жизни. Кто его знает, о чём он там мечтал, о чём думал своим больным мозгом. И, пожалуйста,  не надо думать, что большая семья, состоящая из жены (пусть и нездоровой физически), из детей может привести нормального человека к убийству или самоубийству. Как вообще его можно сравнивать с нормальными людьми, которых жизнь может кинуть в тяжёлые обстоятельства? Да и не было у него, по-сути, этих обстоятельств.. Откуда мы знаем, почему жена ему изменяла? Откуда знаем, почему она пила? Да, возможно, плохой характер, плохая хозяйка, плохая жена и т.д. и т.п. А как оно всё разворачивалось в реальности мы уже так и не узнаем. Жена и дети убиты, а убийца выдал только свой взгляд на жертв, оправдывающий в его представлении, совершённое убийство.
Считаю, что единственный, кому действительно "однажды не повезло" - это его жена. Какой бы она ни была при жизни, вот ей действительно не повезло встретить на своём жизненном пути этого монстра! А бедные дети..их судьба была предрешена, видимо тем, что родились у этого урода. Язык не поворачивается назвать его человеком. И уж тем более не нахожу ни одной возможности сравнивать его с людьми, столкнувшимися с жизненными трудностями. Не та это история, точно.


Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #62 : 11 Июня 2018, 16:17:12
Да, во второй жизни Листа считали не уважаемым руководителем и обеспеченным человеком, а просто “хорошим парнем”, добряком, готовым всегда помочь.
Относительно называемой Вами “точки бифуркации”: да Бог его знает  :-\ , наверное, она у каждого из нас есть. Вот только кто-то, переступая ее, может плюнуть на мнение других людей, развернуться и уйти отовсюду. Кто-то может покончить с собой, а такие, как Лист убьют.
И я почему-то уверена, что вот именно на убийство способен далеко не каждый.
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


Blue Frog

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 65
    • Награды
Ответ #63 : 11 Июня 2018, 17:10:50
И я почему-то уверена, что вот именно на убийство способен далеко не каждый.
Угу. И дело тут вовсе не в трусости.. (*простите за черный юмор)


Nati

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 117
    • Награды
Ответ #64 : 11 Июня 2018, 22:23:41
Но и во второй жизни Листа, повторилась старая история.
Из фирмы его уволили, за консервативные методы работы, из воскресной школы, тоже. Да и  новая жена сожалела о том, что вступила с ним в брак.


Сирень

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 7
    • Награды
Ответ #65 : 12 Июня 2018, 16:10:56
Интересный очерк.
Предположу, что ноги растут из родительской семьи Листа - консервативной и религиозной, уж в таких-то семьях характер ребенка переламывают через колено: запреты, ограничения, требования соответствовать, постоянная оглядка на реакцию окружающих и т. д., одним словом подавление эмоций и собственных желаний. Плюс давление общества - умри, но осуществи американскую мечту, плюс война - кто его знает, что Листу пришлось пройти, ну и вишенка на торте - Хелен. Думаю, что у каждого из нас есть такие знакомые Хелен - они якобы мотивируют мужей на новые свершения, а на самом деле являются бездонными бочками, которым сколько не дай, все мало. Хелен заполучила весь антураж успешной жизни: зарабатывающий муж, дети, дом - полная чаша, но видимо ей все равно было мало и уж счастливой с Листом она точно не была. Потому что Лист был до тошноты правильным занудой и скорее всего в своей семейной жизни полностью копировал модель родительской семьи. Поэтому Хелен и прикладывалась к бутылке и добивала Листа презрительными высказываниями. Лист пытался соответствовать, угодить и в итоге возненавидел людей, для которых он так старался, назначил их ответственными за свою несчастливую жизнь. Самое ужасное, что в этот список попали дети, видимо ни о каких родительских чувствах к ним и речи не было, видел в них только пожирателей ресурсов.


Алуэтта

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 82
    • Награды
Ответ #66 : 12 Июня 2018, 20:48:17
Мне, честно сказать, "оригинал" не показался похожим на фоторобот - скульптуру, то бишь :(

Мужика очень жалко. Почему не развёлся? Баптисты?

Ещё очень удивил чрезвычайно возрастной вид людей "40+" в 70-е годы...
Ecce radix.


Милана Доиль

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 691
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #67 : 13 Июня 2018, 12:13:58
Мне кажется, что убить может каждый, при условии:
1. Отсутствие страха
2. Подходящий кандидат на роль убитого

Как мне видится, основным сдерживающим фактором для человека, как раз является страх.
Мы боимся:
-осуждения общества
-тюремного заключения
-мук совести (сюда же относим рай/ад для верующих, моральные ценности)

Все остальные сдерживающие факторы, как мне кажется, производные от этих трех пунктов.

А теперь представьте, что вы точно знаете, что вас не посадят в тюрьму, вас не осудят друзья и близкие, вы не испытаете мук совести, так как будете уверены, что этот человек заслужил смерти. Верующие могут представить, что не получат наказания за убийства и не попадут в ад.
Таким образом, представим, что первое условие соблюдено.

Далее, подходящий кандидат. Если честно, для себя я смогла подобрать только одну персону. Это историческая личность, ныне покойная. При условии, что я абсолютно не буду чувствовать страха, то я бы убила эту историческую персону.


Милана Доиль

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 691
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #68 : 13 Июня 2018, 19:52:08
Rada_Sibirskaya, страх причинить боль, страх лишить жизни. И с кандидатом не все так просто. Это должен быть человек, который бы зацепил эмоционально, вызвал злость, боль.




Франсиско Скараманга

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 231
    • Награды
Ответ #69 : 15 Июня 2018, 17:46:06
А насколько велика вероятность того, что Джон Лист был Дэном Купером?
Ни былой, ни грядущей минуте не верь, верь минуте текущей