Автор Тема: Охота на Ичихаши (убийство Линдси Энн Хокер)  (Прочитано 52432 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

mmx166

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1146
    • Награды
Японцы конечно знатные затейники.
Что есть, то есть.

Цитата
Дрыщ с пугающим взглядом
Не факт. Мы же с ним не общались, может он весьма скромно выглядел. Маньяки обычно выглядят безобидно, иначе бы у них ничего не получалось.

Цитата
которая как никто должна была знать, что в чужой стране такое легкомыслие как шастанье по квартирам одиночек чревато последствиями.
Япония - одна из самых безопасных стран, как раз Японцы гораздо больше рискуют, выезжая в другие страны. Сейчас в своей стране (в Европе) гораздо опаснее. Хотя, осторожность всегда полезная, нарваться можно и на единственный шанс из миллиона, что данная история прекрасно подтверждает.

Цитата
А так - типичное поведение азиата: хладнокровно убить, вырастить из тела деревце, покаяться в храме, покромсать себя ножичком, и жить еще лет 30 в какой-нибудь катакомбе, если раньше тебя не обнаружат. В тюрьме тоже продолжать писать книжки и рисовать мангу.
А что, русские, европейские и американские маньяки и убийцы себя так не ведут? Вы демонизируете японцев, имхо. Маньяки они везде одинаковые.

Цитата
Отдельно хочется отметить эту чокнутую традицию в Японии и Корее - чуть ли не на пьедестал воздвигать всяких отбросов общества, звать их на ток шоу, просить автограф и сходить по ним с ума.
Это как раз не Японская "традиция" - в Америке такое сплошь и рядом, да и у нас тоже случается. Была тут тема на форуме про таких женщин.

Цитата
Думаю что внутрисемейные отношения в этих странах и взращивают таких вот монстров.
Процент "таких психов" в Японии самый маленький, подавляющее большинство вырастает нормальными людьми.
Вообще, у японцев свой особый менталитет, они очень закрытые, вот они вам монстрами и кажутся.

Цитата
Каждый второй фильм японца или корейца так или иначе затрагивает тему семейных тараканов. А они у них величиной с арбуз.
Просто у них популярен такой жанр. Да и не все тараканы реальны.




temptis

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 253
    • Награды
Отдельно хочется отметить эту чокнутую традицию в Японии и Корее - чуть ли не на пьедестал воздвигать всяких отбросов общества, звать их на ток шоу, просить автограф и сходить по ним с ума..

Это касается не толко Японии, на самом деле. Во многих странах по какой-то необъяснимой причине некоторые граждане делают из маньяков и убийц настоящих "звезд": пишут им письма в тюрьмы, встречаются, некоторые даже замуж выходят за таких ...


nata_R

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 275
    • Награды
Ну я не об ужастиках, а социальном кино, более фестивальном.
Не понимаю почему статистику всегда выдвигают на передний план как какой-то неоспоримый факт. Ок, дело даже не в ней. Соглашусь что иностранцы в любой другой стране рискуют нарваться на местного психопата - резко выделяемая внешность, иное поведение, все это зачастую делает тебя виктимным в глазах любого с завихрением. Кто знает сдвинулся бы Ичихаши на японке которая просто хорошо знала английский. Вот что интересно.
Не так давно арестовали молодого японца который кромсал девушек с суицидальными наклонностями. Они сами шли к нему домой. Вот иногда думаешь, может в реальности психопатов там много, просто вычислить их сложно. Там годами родители могут не заявлять о пропаже своего взрослого детины, полагая что он стал хикикомори, или по храмам подался.


mmx166

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1146
    • Награды
Ну я не об ужастиках, а социальном кино, более фестивальном.
Как мне кажется, у них в менталитете некоторая интровертность, потому им больше интересны все эти копания в душЕ, потому и сюжет такой популярен.

Цитата
Не понимаю почему статистику всегда выдвигают на передний план как какой-то неоспоримый факт.
потому, что это и есть неоспоримый факт.

Цитата
Кто знает сдвинулся бы Ичихаши на японке которая просто хорошо знала английский. Вот что интересно.
При отсутствии белых, наверняка нашел бы какую-нибудь симпатичную японку. И английский тут явно просто предлог для знакомства, для японки придумал бы что-то другое.

Цитата
Там годами родители могут не заявлять о пропаже своего взрослого детины, полагая что он стал хикикомори, или по храмам подался.
Вон история на форуме про повесившегося в мотеле американского парня, так его родственники тоже не искали, думали, что он живет отдельно и у него всё хорошо.
Хикикомори на шее родителей сидят, они же не работают и отдельно жить не могут, так что и пропасть они не могут - родители сразу о пропаже узнают. Да и по храмам, думаю, сейчас в Японии особо молодежь не ходит, думаю, у них примерно как у нас с этим.


rion

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 360
    • Награды
Ичихаши проделал все манипуляции с телом в квартире, а ванну уже потом выставил на балкон.
Да, так логичней и незаметней. Мне ванна на фотке показалась как часть балкона, еще удивился про себя, что за элемент дизайна такой в многоквартирном доме. А тут все проще. Плюс показывает, что несмотря на кажущуюся тщедушность, преступник достаточно силен физически. Девушки часто это могут недооценивать, мол, худой, костлявый, что он мне сделает?

Кстати, как нередко бывает в подобных случаях, в Японии у Ичихаши была большая фанбаза.
Так и хочется сказать, что не большая, а больная фанбаза. Скорее всего подростки восхищались и всякие не повзрослевшие личности. Только не созревшей, инфантильной психике может казаться, что показушное хладнокровие, бездушность, отсутствие эмпатии к жертве, превознесение морального урода - это прямо круто, делает их "нетакимикаквсе". Нередко можно услышать как люди сейчас хвалятся "Я социопат/психопат/еще какая супермодная чебурашка". И искренне не понимают, как жалко и убого это звучит. Все это конечно просто поза и прекрасна она ровно до того момента, как"позирующий" окажется с таким как Ичихаши один на один в запертой комнате.

Кир, спасибо Вам за интереснейший очерк и Ваш труд.


Luchi

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 179
    • Награды
Спасибо за интересный очерк.
А как все-таки был арестован убийца? Что значит случайно? Кто-то на улице опознал? Или ниточка из клиники в Нагое? Просто Осака вроде далековата


grey_green

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 274
    • Награды
Отдельно хочется отметить эту чокнутую традицию в Японии и Корее - чуть ли не на пьедестал воздвигать всяких отбросов общества, звать их на ток шоу, просить автограф и сходить по ним с ума..
Так это не только в Японии и Корее. Далеко ходить не нужно, достаточно прочитать статью Влады "Любовь зла, полюбишь и козла". Да, и у Менсона, и у Банди были фанаты (а прежде всего фанатки). Да что там, они есть и у Чикатило, и у Ткача даже. Я-то этого никогда не понимал, но факт есть факт.


nata_R

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 275
    • Награды
Отдельно хочется отметить эту чокнутую традицию в Японии и Корее - чуть ли не на пьедестал воздвигать всяких отбросов общества, звать их на ток шоу, просить автограф и сходить по ним с ума..
Так это не только в Японии и Корее. Далеко ходить не нужно, достаточно прочитать статью Влады "Любовь зла, полюбишь и козла". Да, и у Менсона, и у Банди были фанаты (а прежде всего фанатки). Да что там, они есть и у Чикатило, и у Ткача даже. Я-то этого никогда не понимал, но факт есть факт.

 Мне кажется в Европе и Штатах преступникам пишут взрослые люди склонные к благотворительности (Иисус с нами и пр. религиозная дребедень), а в Азии это больше инфернальные подростки и девчонки с розовой пудрой вместо мозгов. Но что ни говори, с фетишизмом именно у азиатов дела обстоят намного круче.


Кир

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 107
  • 私の頭の中に何人ですか
    • Награды
А что дает нам эта слежка? Маньяки часто выслеживают жертв, тем более, что у этого черты как раз несоциального организованного.
Как раз подтверждает его организованность))
Да, так логичней и незаметней. Мне ванна на фотке показалась как часть балкона, еще удивился про себя, что за элемент дизайна такой в многоквартирном доме. А тут все проще. Плюс показывает, что несмотря на кажущуюся тщедушность, преступник достаточно силен физически. Девушки часто это могут недооценивать, мол, худой, костлявый, что он мне сделает?
Да, он пытался там как-то эту конструкцию занавесить, но все равно просматривается хорошо.
Кстати, он высокий, долговязый, это во многих источниках отмечается. Может, рост ему помог совладать с жертвой.
Кир, спасибо Вам за интереснейший очерк и Ваш труд.
Спасибо!
А как все-таки был арестован убийца? Что значит случайно? Кто-то на улице опознал? Или ниточка из клиники в Нагое? Просто Осака вроде далековата
Показался странным пассажирам, стоящим в очереди, привлек внимание. Был одет в темные очки, кепку и маску.
Ну, думаю, история получила широкую огласку, так что вся Японию была более-менее в курсе.
https://www.theguardian.com/world/2009/nov/10/japan-murder-plastic-surgery-hawker


Shouny

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 338
  • Криминальный репортер
    • Награды
Спасибо за интересный очерк!

Не знаю почему, но во время прочтения очерка вспомнила книгу, кстати, писателя японского происхождения - Рю Мураками "Паразиты". В ней описывалось, как молодой человек страдал от демонов внутри своей головы и дабы заглушить головную боль, шел на убийства. Главный герой произведения тоже, как и "герой" данного очерка пытался все время скрыться от людей, предпринимал попытку заманить к себе домой жертву...

Очень сочувствую родным Линдси, которым пришлось приехать в столь прекрасную страну по такому ужасному поводу и искать среди миллиона незнакомцев убийцу своей любимой дочери. Думаю, особенно сильным в этой истории является и то, что отец Линдси вложил в бумажник фото убийцы, дабы сдержать перед погибшей дочкой обещание.
Model house life meltdown still a modern dream letdown, it kills me.