Автор Тема: Как найти иголку в стоге сена? (вся Корея у экранов телевизора)  (Прочитано 188564 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Lina

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Криминальный репортер
    • Награды
Что похоже на ритуал. В ритуале нет смысла что-то скрывать, прятать- там совершается какое-то действо, имеющее целью приношение.
Но тогда почему ритуал закончился самоубийством? Или такие ритуалы бывают?




vessana

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 171
  • Unicorn
    • Награды
Lina, веры не хватило) или все пошло не так - выяснилось, что подружка знает, куда поехала девушка, и он запаниковал. Это у нас суицид - самый страшный грех. Не у всех так, возможно.
Знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч!


Olisha

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 198
    • Награды
Вроде человек должен был быть не глупый (10 млн. $ дурак не заработает), неужели не понимал, что на него все равно выйдут. Непонятно на что надеялся...?
Если пытаться определить мотив, чисто психологически попытаться интерпретировать.
Человек продает всё свое имущество... Значит он отказывается от него. Значит есть что-то, что для него становится высшей целью, чем это имущество. Имущество- это материальные блага. Он их полностью исключает из своей жизни. Зачем?
Подозреваемый был другом отца убитой. Но сегодня - друг, а завтра - враг
Скорее всего, это говорит о том, что он приглядел девушку, уже знал, что она подходит для его "ритуала" . Просто проще было завязать с ней контакт, раз она дочь его друга. Может корыстного мотива в сторону отца не было.

У меня появляются следующие домыслы (не уверенна, лишь исключительно догадки, так как не известны многие детали- причина смерти девушки, например)
Мне кажется, что этот Ким, человек состоятельный, староста деревни... но возможно и в силу преклонного возраста становится все более религиозным. Возможно он начал более глубоко думать о своей жизни (не совсем так сказать праведной), размышлять о будущем...Возможно, он, как и все корейцы дорожит семейными связями, ценностями (ну там- род, родители, тема почтения там на высшем этапе в их сознании, не смотря на образ жизни, который они могут вести).
И судя по цепи дальнейших его поступков- продажа дома, имуществ, богатст. Он целенаправленно и осознанно идет к своему концу. Или возможно отшельничеству?....
Но, так как он не убийца, не маньяк,- он не организованный тип "преступника". Наверное поэтому идеально не вышло, вышло обыкновенно, как у человека, который напросто одержим внутри идеей сделать какой-то "ритуальный" жест. Возможно в благих намерениях- как ему казалось на тот момент. Он может в некой спешке организует эту "байку" про подработку. Дочь друга- идеально подходит, чтобы втереться в доверие, быстрее осуществить идею. Нет умысла в сторону её отца. Чисто удобство исполнения плана.
А дальше- он (тут можно строить много предположений: добровольно ли девушка согласилась это сделать. Вполне. Опять же культ старших- это давление, люди часто подвергаются насилию и моральному принуждению из-за этого традиционного уже на генетическом уровне доминирования старшего над младшим по возрасту, положению, материальному уровню и т.д. Вполне- если он предложил помощь материальную её семье- вполне что сама согласилась, не сопротивлялась. Видили мы такое в корейских фильмах. То, что нам русским дикость- у корейцев норма, особенно если шантажируют семьей и благополучием. А девушка не спроста на подработку хотела устроиться-значит были проблемы с деньгами)
В итоге- ритуал совершен. Что делать дальше Ким не готов понять. Морально возможно напряжен, возможно сомневается в правильности действий, испуган. И конечно итог всему- самоликвидирование. Но это и ожидаемо. Просто вопрос времени- возможно были и дальнейшие планы.
Человек в возрасте-какие у него мысли могут быть? Только чтобы завершить жизнь достойно. И он наверное нашел решение- дать жертву какому-ниб. может их местному божеству, чтобы его род от его поступков (мало ли за что он чувствовал вину, может нечестными путями свое имущество когда-то обрел- кто знает...) очистился. В общем мое видение таково.

Моя первая версия немного сложно звучит...
Возможен второй вариант, хотя и он выглядит тоже странно, но не страннее самих деталей преступления.
Как по сценарию Ким Ки Дука в "Натянутой тетиве": положил глаз на дочку друга. Может она ему приглянулась. И решил он, что она станет его идеальной женой. Может понимал невозможность в реальной жизни, но не исключал, что в следующей.
Вот и решил её посвятить в жертвенный ритуал, я писала про буддизм- там бритье головы как переход в новое и отказ от старой жизни, что-то такое...
Хотя, эта версия более узконаправленная. Девушка бы наверное замечала какую-то симпатию или взгляды в её сторону. Может бы делилась с подругами... Поэтому не уверенна, просто предположения. Не больше.
Хорошо бы новые детали узнать. Может они прояснят что-то. :-\


Arra

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 52
    • Награды
После прочтения очерка, сложилось впечатление, что убийца был не один. Кажется, что не хватает ещё как минимум одного участника.
Первая мысль, что это шантаж: кто-то шантажирует Ким (чем-то очень для него важным). Он пытается продать все свое имущество (откупиться или сменить личность?), но ему ставят условия (или тайно привезти девушку на гору, или убить девушку - тут можно долго фантазировать). Он это условие выполняет, надеясь что на него не выйдет полиция и шантажист отстанет. Но понимает, что его быстро вычислят и чтобы не отвечать на вопросы полиции он решает умереть. По этой версии  шантажировали чем-то таким, что ему было важно даже после смерти (поэтому нет записки).
Сама понимаю, что версия очень громоздка, и скорее всего все гораздо проще.


Olisha

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 198
    • Награды
Вес девушки 68 кг, вес Кима -70 кг
Нет явных следов насилия.
(...)
На теле Кима, повесившегося 17-го утром, также не нашли никаких следов
синяков,царапин ,от предполагаемого сопротивления насилуемой жертвы.

Думаю, по этим данным можно говорить, что девушка и не сопротивлялась. Все сделала сама- побрилась наголо и т.д..( не добровольно, но под моральным давлением или страхом).
Ким был один, или есть сообщники?
Думаю, что один. Если бы фигурировал кто-то еще- ему бы не пришлось так быстро кончать жизнь самоубийством.
И если бы были помощники- то был бы более продуманный план.
(Но не исключаю, что могли какие-то культы или люди повлиять на его мышление, мировоззрение)


vessana

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 171
  • Unicorn
    • Награды
Может, ее вообще скушать хотели... Но не успели...  cu
Знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч!


Glen

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 5
    • Награды
Где были его взрослые сыновья во время убийства...
Может, ее вообще скушать хотели... Но не успели...  cu
Кстати... да.  Встречалась с очень странным образом мышления от приверженцев "мяса собак". 
Спойлер  Скрыто:
" (Но это же помогает от того-то, того-то - значит, хорошо".)
Я утверждаю, что добро всегда побеждает зло, а терпение сильнее самурайского меча.


Olisha

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 198
    • Награды
Встречалась с очень странным образом мышления от приверженцев "мяса собак".
Мне кажется тоже самое можно сказать и в сторону говядины, утки, курицы, мяса птицы, баранины, свинины, индейки  и т.д
Спойлер  Скрыто:
(Пишут, жир утки очень полезен, раньше использовали при лечении туберкулеза)
Так что, думайте сами...
Про "мясо собак", -это пережиток вроде как голодных дней во время войны, корейцы голодали-ели собак. Мало где вообще это осталось- разве что в деревнях, среди старшего поколения.Нет ничего странного, не думаю, что на этом стоит зацикливать внимание, как на особенном факте) ;D


mmx166

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1146
    • Награды
Все сделала сама- побрилась наголо и т.д..( не добровольно, но под моральным давлением или страхом).
Вы усложняете на пустом месте. Брил убийца уже мертвое тело.

Может, ее вообще скушать хотели... Но не успели... 
Если бы убийца планировал ее есть, то он бы спланировал бы все так, чтобы это осуществить. Брить, кстати, для этого не обязательно.

Про "мясо собак", -это пережиток вроде как голодных дней во время войны, корейцы голодали-ели собак. Мало где вообще это осталось- разве что в деревнях, среди старшего поколения.
Так этот дядюшка-миллионер как раз такую собачью ферму и держал.

Цитата
Нет ничего странного, не думаю, что на этом стоит зацикливать внимание, как на особенном факте
Ну да. Кто-то коровок кушает, кто-то собачек, кто-то устриц с улитками, а китайцы вон вообще насекомых едят и ничего, говорят, что тоже вкусные.


Olisha

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 198
    • Награды
Вы усложняете на пустом месте. Брил убийца уже мертвое тело.
Думаете, то, что Ким делал это с мертвым телом звучит реалистичнее?
То есть, по Вашему, он сначала убил (на месте уже, ведь не мог же он потом труп тащить в 68кг в гору), потом на земле разложил все принадлежности и начал свое "дело"? Достаточно сложно себе представить, как выглядят подобные манипуляции на трупе, среди природы, а вода была с собой? Ну очень уж изощренно звучит.
Или вы себе представляете по-другому?

А чем Вам усложненная версия- что девушка сама могла это сделать?