Автор Тема: Исчезновение Николь Морен  (Прочитано 129046 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Just_Yana

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1000
  • Мой метод – дедукция!
    • Награды
Ответ #60 : 11 Июля 2018, 23:40:43
Не понимаю, как в этой ситуации даже супер-косвенно можно обвинить ребёнка?
Её никто не обвиняет. Дело больше случая... человеку (в данном случае не важно ребёнок или нет) логичнее было бы перезвонить, поинтересоваться, раз уж она пришла и прождала какое-то время, но подруга просто ушла, соответственно мать не забила раньше тревогу. Может быть вина- это не самое подходящее слово в данной ситуации, но я думаю мысль понятна.
There is a crack in everything, that's how the light gets in.




Liliya

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2229
    • Награды
Ответ #61 : 12 Июля 2018, 03:26:24
подруга просто ушла, соответственно мать не забила раньше тревогу. Может быть вина- это не самое подходящее слово в данной ситуации, но я думаю мысль понятна.

В данной ситуации "Вина" вообще не подходящее слово. Речь же о ребенке. Что она могла заподозрить то? Ничего. 

А может Николь и впрямь имела привычку иногда кататься так некстати в то время когда ее ждут? И подругу это слегка раздражало. Ну и в тот день могла подумать: "Опять  Николь договорилась что сразу спустится вниз а сама катается. Она так часто делает. Задолбала. Пойду в бассейн без нее. Николь накатается и поняв что я не дождалась придет сама".


marie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2742
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Ответ #62 : 12 Июля 2018, 07:26:30
Для меня все равно это совершенно обыденная и главное неподконтрольная ситуация. Представьте себе, стоит эта Дженифер у подъезда, переминается с ноги на ногу -жара, ей хочется скорее поплавать - ждёт когда же, наконец, спустится Николь, а той все нет. Тут мимо проходит (в направлении бассейна) какая-нибудь общая подружка Джейн:  «Эй, Дженифер, пойдём в бассейн!» На возражение Дженифер типа: «Да, я Николь жду....», та ей говорит что-то типа: «Пойдём же, все уже в бассейне, Николь придёт, никуда не денется!» Не понимаю, как в этой ситуации даже супер-косвенно можно обвинить ребёнка? Думаю, мы сами в детстве в таких ситуациях были.
Мы, наверное, разные поколения и в детском саду нам разные книжки читали :) Рассказ "Честное слово" знаете / помните?
ни я, ни Яна (извиняюсь в том, что говорю за нее) не обвиняем ребенка в причастности/ вине в  похищении Николь.
Но лично для меня это неприемлимая ситуация даже для 8-летнего ребенка: уйти с места несостоявшейся встречи, не приложив усилий к выяснению причин ее срыва (звучит бюрократически, но так яснее смысл). То бишь сама я в детстве ответила б другой подружке что нибудь типа:  "не, я с ней договорилась тут встретиться, она сейчас спуститься - а меня нет, она меня ждать тут будет..."... А во взрослом, если бы с Николь ничего не произошло, а Дженифер была б моей дочерью, то я бы с ней определенно проводила "разбор полетов".


HelenAlen

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 48
    • Награды
Ответ #63 : 12 Июля 2018, 10:36:47
Но лично для меня это неприемлимая ситуация даже для 8-летнего ребенка: уйти с места несостоявшейся встречи, не приложив усилий к выяснению причин ее срыва
Думаю, 8-летнему ребёнку оказалось психологически сложно ещё раз звонить взрослому человеку и опять спрашивать про Николь. Взрослые люди по-разному относятся к "надоедающему" ребёнку, к сожалению.
К несчастью для Николь  это здорово помогло преступнику. По горячим следам могли найтись люди, которые были недавно на месте событий. Вечером никто из тех, кто предположительно мог видеть Николь, уже не помнил это момент, увы.


Liliya

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2229
    • Награды
Ответ #64 : 12 Июля 2018, 11:21:04
Но лично для меня это неприемлимая ситуация даже для 8-летнего ребенка: уйти с места несостоявшейся встречи, не приложив усилий к выяснению причин ее срыва
Думаю, 8-летнему ребёнку оказалось психологически сложно ещё раз звонить взрослому человеку и опять спрашивать про Николь. Взрослые люди по-разному относятся к "надоедающему" ребёнку, к сожалению.


О да. Люди по разному относятся к надоедающим. В том числе и к детям. Бывают знаете ли люди наделенные даром отвечать так что без  хамства  и криков дают понять : "Ходят тут всякие и надоедают вопросами ответы на которые так очевидны". И все таким ледяным тоном что аж не по себе либо наоборот мученическим голосом чтобы собеседник чувствовал себя психопатом мучителем. С детства сталкивалась с подобным.

Взрослый человек  конечно как бы ни вречатлился тоном ответа в похожем случае все равно бы позвонил еще раз на тему: " Николь все еще нет. Где она? Уже  мол почти час не могу дождаться".

А ребенок махнет рукой и не будет. Тем более что в силу возраста не может до конца понимать что с подружкой в принципе могло случиться что то плохое.


Бенни

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1697
    • Награды
Ответ #65 : 12 Июля 2018, 11:26:21
Восьмилетний ребенок, скорее всего, и не в курсе, что должна была следить за перемещениями подруги. Откуда у восьмилетки такое чувство контроля по отношению к чел из другой семьи? У нее не было никаких оснований за кем то присматривать. Если бы речь шла о сестре, то в таких ситуациях родители учат вне дома др за др присматривать, и то не следят на 100% а уж самой себе внушить, что в этот конкретный день за этим конкретным человеком она должна была проследить, ребенку просто в голову не придет. Она мыслит в силу своего мировоззрения и опыта, это маленький мирок, дети очень многое не знают из того, что вне их квартиры, школы, поэтому сто жутких сценариев ребенок, если его не научили, не будет крутить в своей голове, да и чувство ответственности за чужую жизнь так же незнакомо ребенку, если его ему не навязали систематически, так как с одного раза он все равно не поймет, что должен за кем-то следить. Здесь нет вины подружки ни косвенной, ни какой, то что ей вменяют, вне ее компетенции. Короче, у детей нет осознанного чувства ответственности


Asya Ivshina

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 114
    • Награды
Ответ #66 : 12 Июля 2018, 12:32:13
Охо тут уже и подружку успели повиноватить :o Мне кстати тоже сперва поведение подружки показалось немножко странным. Но тут есть важные моменты, которые могли повлиять на такое поведение. Насколько они были близкими подругами? Если просто соседки, из общей толпы детей, то ничего странного. А вот если "лучшие" подружки, тогда странновато. Близкая подруга (особенно знакомая с мамой и вхожая в дом) даже в столь юном возрасте не ушла бы без подружки. Скорее всего она поднялась бы на этаж и "зашла" за подружкой (сужу конечно по себе, я бы так просто не отстала cw, да и меня дожидались/заходили) Тем более, что мама сказала: девочка вышла.
А если даже "лучшая" подружка и ушла бы в бассейн, то побыв немного и не дождавшись, наверняка повторила бы попытку позвонить. :-\
Хотя может тут играет роль менталитет? Возможно то, как мы дружили, здесь не работает?  bk Может у тамошних детей как-то иначе построено общение. У нас всем двором прибегали к дверям и спрашивали у родителей: "А Сережа выйдет?" Или кричали с улицы в окно:"Тааааняяя! Таааняя!" :)) Каждый боец в игрищах был важен.
Тут писали, что мол мама могла выразить недовольство "доставучестью" девочки. Но ведь тут уже выяснили, что она присматривала за чужими детьми. Поэтому думаю, она должна была быть достаточно терпима к чужим детям (кто бы с психованной и грубо отвечающей дамой оставил своих детей).
Больше всего, они просто были приятельницами. Столкнулись, одна другой предложила сходить, договорились встретиться, не пришла - ну и фиг с тобой, захочешь - придешь.


Григория

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 136
    • Награды
Ответ #67 : 12 Июля 2018, 12:50:58
Спасибо большое за очень интересные очерк!!!!

Насчет того, кто виноват...
Как вообще можно обвинять девочку 8-летнюю? Вы с ума сошли???? Моей дочке конкретно сейчас именно 8 лет и я не представляю как она могла бы звонить чужому взрослому человеку, занятому человеку и по 2 раза узнавать "как там Николь". Моя бы ушла без задней мысли и это НОРМАЛЬНОЕ поведение ребенка 8 лет. Она не обязана была следить за передвижением подруги. Она не несла ответственность. А вот "мамаша" (кроме как в кавычках и не напишешь) это жуть.... Если бы мне позвонили бы через 15 минут после ухода дочки из квартиры и сообщили что она не появилась на месте встречи, до которого 3 минуты пути, то я бы ТАКУЮ панику подняла. По фиг, что девочка ОБЫЧНО так задерживается, за это она получит после, когда я её найду и отругаю. Но просто пустить на самотёк то, что её нет.... Будь на мне хоть сто, хоть двести чужих детей! Я найду соседку, я возьму их с собой, но СВОЕГО ребенка искать пойду.

И да, я рождена в 1984, я гуляла одна по полдня во дворе с 4 лет. Но тогда были другие времена и если мне кричали из окна, то я отзывалась, а если не отзывалась, то потом мне попадало  очень сильно. Но прежде чем меня наказать, меня всё-таки находили, а не бросали на произвол судьбы.


Алуэтта

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 82
    • Награды
Ответ #68 : 12 Июля 2018, 14:56:42
Спасибо большое за очень интересные очерк!!!!

Насчет того, кто виноват...
Как вообще можно обвинять девочку 8-летнюю? Вы с ума сошли???? Моей дочке конкретно сейчас именно 8 лет и я не представляю как она могла бы звонить чужому взрослому человеку, занятому человеку и по 2 раза узнавать "как там Николь". Моя бы ушла без задней мысли и это НОРМАЛЬНОЕ поведение ребенка 8 лет. Она не обязана была следить за передвижением подруги. Она не несла ответственность. А вот "мамаша" (кроме как в кавычках и не напишешь) это жуть.... Если бы мне позвонили бы через 15 минут после ухода дочки из квартиры и сообщили что она не появилась на месте встречи, до которого 3 минуты пути, то я бы ТАКУЮ панику подняла. По фиг, что девочка ОБЫЧНО так задерживается, за это она получит после, когда я её найду и отругаю. Но просто пустить на самотёк то, что её нет.... Будь на мне хоть сто, хоть двести чужих детей! Я найду соседку, я возьму их с собой, но СВОЕГО ребенка искать пойду.

И да, я рождена в 1984, я гуляла одна по полдня во дворе с 4 лет. Но тогда были другие времена и если мне кричали из окна, то я отзывалась, а если не отзывалась, то потом мне попадало  очень сильно. Но прежде чем меня наказать, меня всё-таки находили, а не бросали на произвол судьбы.

Вот просто от и до согласна...
Ecce radix.


marie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2742
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Ответ #69 : 12 Июля 2018, 20:09:33
Насчет того, кто виноват...
Как вообще можно обвинять девочку 8-летнюю? Вы с ума сошли????
Даже интересно стало: Вы это к кому обращаетесь?