Автор Тема: Рассуждения о рерайтинге  (Прочитано 13911 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Мара

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 54
  • За участие в поиске Сомертонца
    • Награды
Ответ #20 : 25 Августа 2013, 11:12:14
Господа, Влада написала замечательный очерк и предложила его к обсуждению на форуме, а не предложила конкурс "Кто лучше перепишет, уже используя наработанные мной материалы и добавив своей развесистой "клюквы". Кто-нибудь разницу почувствовал? Для меня лично способ подачи своей "версии" Паулем показался по меньшей мере некорректным. Он взял канву очерка Влады, приправляя какими-то своими изысканиями (часто сомнительными). Поддерживаю автора и действия админа, Владе успехов, вашей вины ни в чем нет!




dimka7474

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 264
  • Мой метод – дедукция!
    • Награды
Ответ #21 : 25 Августа 2013, 12:53:59
Вопрос вот в чем. Очерк Пауля без очерка Влады не понятен совершенно и не читаем. Отдельно от очерка Влады никто бы и не понял о чем речь. Так что по сути он не является авторским.


dimka7474

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 264
  • Мой метод – дедукция!
    • Награды
Ответ #22 : 25 Августа 2013, 12:59:57
А литературный прием вполне знакомый. Не буду указывать на автора - не стоит превращать форум в рекламную площадку сомнительных методов.


Ракитин. Просто Ракитин.

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 73
  • Меценат
    • Награды
Ответ #23 : 21 Сентября 2013, 07:49:01
Совершенно напрасно съехали с темы об икре саламандр.
Сдаётся, что сбор этой дряни (по нашим понятиям, конечно, для товарищей с Востока, видимо, это деликатес) являестя занятием специфичным и кропотливым. Собирать по 90 икринок из полусгнивших листьев да ещё в воде (ручье или озере, куда они её откладывают?) - это, вообще-то, геморрой по типу уборки листвы с плаца ломом (как в том добром советском анекдоте про сержанта и солдата: "мне не надо, чтобы было чисто, мне надо, чтобы ты, баран, в усмерть зае...ся!").
К чему это клоню я? Вернее, клонил Пол_13, пока его песню безжалостно не прервали после первого куплета? Зря, кстати, прервали, надо было человека дослушать, сдаётся мне, товарищ умную мысль донести пытался в широкие массы читателей.
Оформилось у меня сильное подозрение, что сбором икры на регулярной основе занималась некая "корпорация", проще говоря, ограниченная группа лиц, поделившая наперёд между собой и территории окрест города, и потенциальную добычу. Не знаю, насколько это дефицитный и дорогостоящий товар, азиатскую кухню вообще не воспринимаю как что-то съедобное и потому в ценах не ориентируюсь, но если икра саламандры - экзотичное блюдо, то на добыче этой самой икры можно худо-бедно поднимать какое-то бабло. Если бомжи убивают за сбор пустых пивных банок на "своих" помойках, то уж за сбор икры... Ну, вы поняли мою мысль? Вернее, мысль Пола_13.
Я лично именно так понял его.
Другими словами, "спусковым крючком" трагедии явился именно сбор злосчастной икры мальчиками. Сначала БОМЖара (или "законный" сборщик икры, не суть важно) пожелал просто отнять добычу, а потом смекнул, что можно ведь и мальчиков самих.... того.
Я, кстати, тут уже формулировал свою догадку, которая  сводилась к тому, что мальчики делали нечто нехорошее (недопустимое по местным меркам), а похититель прикинулся работником органов защиты правопорядка и заявил, что отведёт "задержанных в полицию". Это объясняет факт их полной покорности и то, что мальчики не разбежались. Ведь как ни крути, если бы они предприняли попытку бежать, то кто-нибудь да убежал бы, не словил бы взрослый мужик пятерых мальцов в одиночку, тем более в южнокорейском горном лесу. А они бежать даже не пытались - это очевидно.
Я предположил, что похититель выдал себя за полицейского (либо был им на самом деле). Но ведь эту роль мог сыграть и лесник. Там же есть какое-то природоохранное ведомство! Такой человек вполне мог сыграть простенькую комедию, разоравшись на мальчишек, будто "саламандра занесена в Красную книгу! сбор её икры разрешён только по особой лицензии, а у вас есть лицензия?!" и т.п.
Далее сценарий очевиден, разжевывать не стану.
В общем, по-моему, зря вы не захотели  выслушать Пола_13, думаю, он хотел предложить какую-то подобную версию, только более обоснованную и внятно изложенную, я-то пишу навскидку, не зная деталей, у меня и не версия вовсе, а так - эскиз на коленке.


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Ответ #24 : 21 Сентября 2013, 09:32:29
В общем, по-моему, зря вы не захотели  выслушать Пола_13, думаю, он хотел предложить какую-то подобную версию
Постановка вопроса не совсем верная. Пола_13 никто не обрывал - он сам принял решение прерваться. Собственно все аргументы на эту тему можно увидеть в этом топике. Кстати вот вам было бы интересно задать этот вопрос - а как вы относитесь к рерайтингу? И в частности к потенциальному рерайтингу ваших очерков?
я-то пишу навскидку, не зная деталей, у меня и не версия вовсе, а так - эскиз на коленке
Детали все есть в очерке Влады. Вообще в этом деле не так уж и много известных фактов. Кстати сам Пол_13 также никаких новых фактов не добавлял - пользовался исключительно исходным очерком.

Версия сама по себе имеет право на жизнь - как большинство версий в этом деле. По количеству и составу версий оно вообще составляет конкуренцию известным событиям на перевале. И практически все версии оттуда были озвучены и в "лягушачьих мальчиках". Данная версия удивительным образом перекликается с перевальной версией "черных старателей". И на мой взгляд ее достоверность и вероятность тут примерно такая же, как там - крайне низкая.