Автор Тема: Ангелочки из Кордовы или Дело Хосе Бретона  (Прочитано 28987 раз)

mmx166

• Мастер
    • Награды
Ну, вот смотрите, месть в таком жестоком преступлении предполагает мучения жертвы. Значит, супруга должна осознавать, что дети мертвы и что это всецело её вина.
Чья бы вина не была, мучиться она всё равно будет. А сделать так, чтобы в пропаже детей винила себя она, он не смог. Судя по картине преступления, умом убийца не отличался.

Цитата
  Однако обставлено, что дети "пропали". Могу преподложить мотив, что готовилась не роль "мстителя", а роль "утешителя" в предстоящем примирении на почве общей семейной трагедии - пропажи детей.
Интересный мотив, соглашусь. Правда немного мешает тот факт, что дети "пропали" по вине "утешителя", супруга может возненавидеть его и вряд ли захочет с ним жить, ведь она каждый день будет видеть того, кто не уследил за ее детьми. Хотя, учитывая тупость муженька, он мог всего этого и не просчитать...

Цитата
Здесь же имеет место тупо ревность.
А ревность будет вести как раз к желанию наказать и отомстить.

Цитата
искать нужно на предмет извращенных отношений. Там отклонения наверняка обнаружатся.
Не совсем понял, что нужно искать. Жена хотела развестись, муж, очевидно, не мог смириться с уходом жены, отсюда ревность и убийство.

mvs

• Мастер
    • Награды
А ревность будет вести как раз к желанию наказать и отомстить.
Почему? Ревность в общем смысле это эгоизм собственника. Желание наказать и отомстить - это ревность в эпистолярном, а не психологическом смысле.
Не совсем понял, что нужно искать. Жена хотела развестись, муж, очевидно, не мог смириться с уходом жены, отсюда ревность и убийство.
Искать нужно не психические и ментальные отклонения, а девиантные отклонения. Он не просто не смог смириться, у него проблемы с выстраиванием отношений:
Цитата
все родственники очень терпимо относились к «сложному и нервному характеру» Бретона, считая, что на него очень повлияли события и военные действия во время Балканской войны.
Как Вы говорите - "социопат", патология в социальном, а не психическом плане. Оно всё на виду, почему не видят психиатры, я думаю, что просто такова постановка психиатрии в Испании.

mmx166

• Мастер
    • Награды
Почему? Ревность в общем смысле это эгоизм собственника. Желание наказать и отомстить - это ревность в эпистолярном, а не психологическом смысле.
В рассматриваемом случае жена уже ушла, потому тут или наказать, или вернуть. Но мне версия "вернуть через мнимое похищение (а по факту убийство) детей" кажется всё же очень мало вероятной, всё же гораздо больше на наказание похоже. Как можно строить отношения на трупах детей? С чего она вообще будет принимать помощь от него? Его характеристика родственниками не рисует картину хорошего утешителя людей, а скорее наоборот. Про обвинения его в пропаже детей я уже говорил. Как ни крути - не достоверно выходит.

Radiodont

• Профи
  • Смысл должен быть найден, но не может быть создан
  • Золотое Перо
    • Награды
Во время изучения этой темы я подумал, что Бретон, скорее всего, после сжигания детей, успел ещё и тщательно помыться, принять душ и сменить одежду, избавившись от прежней. Интересно, что было в чёрной сумке у Бретона, в той, которая висит у него на плече? (См. фото разговора с полицейским в парке). Спросили ли у Каталины, сестры Бретона, которая последней видела Хосе с детьми, как он был одет, увозя детей в тот день?
Всем известно, какой запах исходит от одежды, волос и тела, если человек провёл какое-то время у костра. Даже автомобиль может дико провонять этим острым, душным, липким специфическим запахом, если едешь в нём после того, как находился у костра. А тут ведь был не просто костерок — использовались 80 литров горючего и 250 кг дров! Огонь пылал около 3-4 часов! Первые же полицейские, встретившие в парке Бретона, могли бы учуять запах и задать «неудобные» вопросы.

В дополнение к основному тексту прикрепляю ещё несколько фотографий, относящихся к делу Бретона.

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Бретон после ареста показывает полиции в детском парке развлечений, в какую сторону ушли его дети. Октябрь 2011 года.

Бретона доставляют на суд. 2012 год.

Родители Хосе Бретона, Бартоломео и Антония, — в сопровождении брата Бретона, Рафаэля.  Появление на суде.

Следственный эксперимент с костром на дачном участке.

Так выглядит загородный дом и участок семьи Хосе Бретона. Вид сверху.

Кружком обведено место костра на дачном участке, где были сожжены дети.

Рут Ортис на судебном процессе выступает как свидетель и пострадавшая.

Лицо Хосе Бретона в момент оглашения приговора — «40 лет заключения!».

Объявление о продаже «проклятого участка» и дома в местечке Кемадильяс, «в 5 километрах от Кордовы». Указаны общая площадь участка и цена, которую первоначально просили у потенциальных покупателей родители Хосе Бретона.
"ЕСЛИ МНЕ НЕЧЕГО СКАЗАТЬ, Я НЕ ПИШУ"
(Умберто Эко, итальянский ученый-философ)

nata_R

• Старожил
    • Награды
Конечно у папаш мстящих своим бывшим женам посредством детей - особая логика..
Дом этого выродка конечно должно выкупить гос-во и закатать там все в бетон.

Rada_Sibirskaya

• Старожил
    • Награды
Желаю никому не попасть с отношения с таким выродком.

Liliya

• Мастер
    • Награды
Проверка полицией камер видеонаблюдения показала, что в развлекательном парке описанные Бретоном дети не появлялись, и есть лишь запись того момента, когда Хосе Бретон заходит совершенно один на территорию «Города Детей», но не проходит вглубь парка, а остается неподалеку от входа.
Начавшееся расследование исчезновения детей показывает, что звонки родственникам о пропаже детей Хосе Бретон делал не только из парка «Город Детей», но и с семейного загородного участка в местечке Кемадильяс (Las Quemadillas), находящемся приблизительно в 5 километрах от Кордовы.
СРЕДА, 12 октября 2011

Полиция еще раз тщательно изучает записи с камер наблюдения парка, где, по словам Бретона, он потерял детей. Итог тот же: эти брат с сестрой никогда не были на территории «Города Детей», и лишь их отец находился какое-то время на входе в парк 8 октября после 18.00.

Такое впечатление что этот Бретон был очень отсталым от жизни человеком. Явно понятия не имел о такой вещи как камеры наблюдения в парке и отслеживание звонков. На этом и спалился.   

А раз он не мог предугадать про камеры то вполне мог и ...

Могу преподложить мотив, что готовилась не роль "мстителя", а роль "утешителя" в предстоящем примирении на почве общей семейной трагедии - пропажи детей.

Интересный мотив, соглашусь. Правда немного мешает тот факт, что дети "пропали" по вине "утешителя", супруга может возненавидеть его и вряд ли захочет с ним жить, ведь она каждый день будет видеть того, кто не уследил за ее детьми. Хотя, учитывая тупость муженька, он мог всего этого и не просчитать...

Бретон реально туповат. Вина 100% доказана а он продолжает настаивать на похищении детей. Так что не исключено что этот тип и поныне верит что сможет убедить общество (включая бывшую жену,)  что он не убийца а тоже страдающий от потери детей родитель.

mvs

• Мастер
    • Награды
Бретон реально туповат. Вина 100% доказана а он продолжает настаивать на похищении детей. Так что не исключено что этот тип и поныне верит что сможет убедить общество (включая бывшую жену,)  что он не убийца а тоже страдающий от потери детей родитель.

Он не туповат, психиатры этого не нашли. Здесь как ни странно, абсолютно прав адвокат, что этот человек живет в "виртуальной" реальности. Просто причины этого не психические, соответственно, это не совсем профиль психиатрии. Но психиатр всё равно разбираться должен бы. Для нас действительно остается ощущение, что он недалекого ума и актерствует, но для него всё представляется несколько иначе. Я вот уверен, что он не хуже нас с вами понимал, что "потеряв" детей, он оказался бы для супруги в положении "провинившегося". И следующим его шагом было бы внушить жене надежду. В чём-то вынесенный ему приговор даже превышает тяжесть содеянного, скорее всего, он действительно закончит какой-нибудь болезнью, психической или неврологической.

TamaraIv

• Новички
  • *
    • Награды
Это связано с психологией, как минимум.
А там уже надо копать (на фото и родители его какие-то девианты; не спрашивайте почему, я так вижу).

mvs

• Мастер
    • Награды
Это связано с психологией, как минимум.
Да, я тоже так думаю. Это не область болезней, а область болезненных состояний, имеющих причинами внешние факторы.