Автор Тема: Ангелочки из Кордовы или Дело Хосе Бретона  (Прочитано 51499 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

TamaraIv

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 39
    • Награды
И, вообще, после того, что только через год смогли идентифицировать останки в костре, у меня большие сомнения и в компетентности испанских психиатров.




mvs

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 881
    • Награды
В чём-то вынесенный ему приговор даже превышает тяжесть содеянного
Вы правда считаете, что умышленное и тщательно спланированное убийство двух малолетних детей с сожжением их, очень вероятно, что ещё живых, не достойно 40 лет тюрьмы? Лично я бы вышку дал.
Я считаю, что система наказаний должна быть ориентирована в первую очередь на исправление преступника. Можно засадить в тюрьму законченного наркомана, и он там загнется, и одной "проблемой" на свете станет меньше. Весь вопрос лишь в том, для чего именно нам нужно правосудие. Большинство из нас считает что для наказания во имя справедливости, но когда мы сами - не дай бог - попадаем под неумолимую власть закона, ой как меняются наши представления о "справедливости" и о "системе". Вы бы дали "вышку", а я бы заставил исследовать также отношения, которые складывались внутри этой "некогда семьи". (Вряд ли там был один "демон" и другой "ангел"). Просто чтобы справедливость была не эмоциональной, а объективной. Но даже "вышка" будет гуманнее, чем превращение в калеку, мы же с Вами не испытываем удовлетворение от садистских наклонностей, я надеюсь...


Radiodont

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 420
  • Смысл должен быть найден, но не может быть создан
  • Золотое Перо
    • Награды
Может, Бретон, и не туповат, а, скорее, "плохо продумал". Но продумывать, вроде, пытался.
Следствие нашло немало людей, которые свидетельствовали на суде, проливая свет на дело.
Например, был установлен знакомый Хосе Бретона, полицейский, у которого Бретон за месяц до событий в шутливой форме выспрашивал детали видеонаблюдения в том самом парке. Мол, где установлены камеры, есть ли они в глубине парка, на что знакомый-полицейский тоже как-то отшутился и сообщил лишь, что "камеры точно есть на входе".

Также Бретон, понимая, что его местонахождение можно засечь, попытался во время той, последней поездки на дачу, отключить геопозицию на своем смартфоне, но, видимо, "не туда нажимал".

Нашлись и ребята с бензозаправки, которые вспомнили Бретона: "Он ездил на белой KIA PICANTO и оплатил тогда почти 300 литров горючего"; врач, выписавший Бретону таблетки (Бретон жаловался на жену, на то, что она "довела" его до депрессии и бессоницы); аптекарь, продавший "папаше-убийце" несколько упаковок барбитуратов за две недели до произошедшего.

Во время следствия различные специалисты выяснили и подтвердили, что Бретон имеет коэффициент интеллекта (IQ) намного выше среднего, он дисциплинирован, холоден, чрезвычайно аккуратен, имеет очень развитую речь и богатый лексикон (скажем, "хорошо подвешенный язык"), обладает неким обаянием, мягким, немного женственным голосом, логичен.

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

На фото: Хосе Бретон на судебном процессе


Рут Ортис: "Он никогда не был ласков ни со мной, ни с детьми...я уже не в первый раз пыталась с ним развестись...Нет, он меня не бил, но постоянно унижал, оскорблял, и очень обидно..."

Рут Ортис: "Он фанатично любил чистоту...перед тем, как открыть машину, протирал влажными салфетками ручки дверей...Иногда и перила протирал...За любое пятно, за капли на кухне, возникшие во время готовки или во время кормления детей, грубо обзывал меня "мерзкой неряшливой свиньей"...Он бывший военный, и все это знали...Мы понимали, что из Боснии он вернулся как бы немного "тронутым"..."

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

На фото: Рут Ортис и Хосе Бретон до рождения детей (после свадьбы)



Высказывания Бретона во время суда и следствия (о своей жене, о детях и пр.)

Самая частая фраза на процессе: "Все, что тут говорится - полное вранье!"

"У нас с Рут были ровные отношения, она хороший человек, иначе я бы на ней не женился".

"Мой сын, когда выходит из детского сада, всегда бежит ко мне. Если бы он меня боялся, то так бы не делал!" (тут Бретон плачет).

"Я не убивал своих детей. Я дó смерти их люблю.."

"Я твердый со своими детьми, но не жесткий."

"Иметь детей - самая большая радость, какая есть в жизни!"

"Мои детки - самые большие красавчики во всем мире!"

"Как меня выпустят из тюрьмы, я первым делом посвящу себя поискам моих детей!"

"Я попросил свою семью выделить денег и вложиться в поиски моих детей, но полиция отказала в этом."

"Мою-то жену Рут можно заменить на другую женщину, а вот дети - незаменимы.."

"Я не убивал своих детей...Но сейчас у меня как будто нет жизни..."

"Я очень спокойный мужчина, меня сложно выбить из седла (вывести из себя)."

"Мне нечего скрывать, я весь перед вами. И мне не из-за чего нервничать и переживать!"

"Считаю себя хорошим отцом, твердым в воспитании своих детей."

"Тот, кто знает, что произошло точно, так это я."

"Я купил сразу столько горючего потому, что всего лишь хотел сэкономить 8 евро на скидке."

"Это психиатр сам мне посоветовал те таблетки, я у него рецепт не просил...После того, как я купил пилюли, я их выбросил..Где - не помню."

"Слышал, полицейские говорили, что вытащили из костра какие-то кости. Наверное, то были обгоревшие сучки или палки."

"Полицейские спросили меня, сжигал ли я там животных, и я ответил, что да, но неживых, конечно..."

"Я абсолютно невиновен, и мне кажется просто невероятным, что мои дети до сих пор не найдены!"

"Ваши обвинения невозможно подтвердить! (обращаясь к суду).

"Эх, сейчас бы гитару в руки!" (пытается пошутить во время ареста - смеется перед агентами полиции).

"Если бы мне полицейский сказал: "Ну что, давай где-нибудь перекусим, посмотрим матч, ты мне расскажешь, как убил детей, а потом пойдем по шлюхам!" Мне кажется, это был бы хороший план!" (пытается шутить в суде)

"Она мне подарила лучшие годы в моей жизни, и я могу ее только похвалить." (о жене Рут через два месяца после ареста).

"Мечтаю снова увидеть их личики, услышать, как моя дочь Рут говорит ночью: "Папа, дай мне водички!".

"По многим причинам я не стану ни на кого таить злобу. Лучше всего побеждать злобу любовью.."

"Мне всегда проще было говорить правду, чем ложь".

"Мне выпала честь быть отцом, и это право я буду защищать всегда!".



Поведение и манера речи Бретона на суде.




[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

На фото: знаменитый судебный антрополог, профессор Франсиско Эчеберрия, установивший и подтвердивший то, что кости, найденные в костре, "несомненно человеческие и принадлежат двум людям в возрасте от 2-х до 6-ти лет".


« Последнее редактирование: 10 Июля 2018, 16:53:00 от Radiodont »
"ЕСЛИ МНЕ НЕЧЕГО СКАЗАТЬ, Я НЕ ПИШУ"
(Умберто Эко, итальянский ученый-философ)


Ochkarito

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 87
    • Награды
Вы бы дали "вышку", а я бы заставил исследовать также отношения, которые складывались внутри этой "некогда семьи". (Вряд ли там был один "демон" и другой "ангел"). Просто чтобы справедливость была не эмоциональной, а объективной.
Это исследование может и имело бы смысл, если б преступление было совершено в отношении матери. Как бы отношения не складывались с женщиной, дети совершенно не причем. Даже если жена и причинила глубокую обиду, он выместил злость на, утрирую конечно,  совершенно посторонних людей (детей).
Вообще, в жизни довольно распространенное явление, когда разведенный отец считает детей не самостоятельными личностями,  а как будто-то это составляющие  одного человека - женщины, на которой некогда был женат. И обида на бывшую жену распространяется и на детей. Хотя дети и мать - это не приложения одной личности. Это, как в данной истории, три совершенно разных человека, со своими мыслями, чувствами, переживаниями, мировоззрением и т.д.
Все ж, наверное, прекрасно помнят, о чем думали, и что чувствовали в детстве...


mvs

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 881
    • Награды
Это исследование может и имело бы смысл, если б преступление было совершено в отношении матери. Как бы отношения не складывались с женщиной, дети совершенно не причем. Даже если жена и причинила глубокую обиду, он выместил злость на, утрирую конечно,  совершенно посторонних людей (детей).
В семье нет никаких "посторонних". Дети - они не "ничьи" (не "совершенно не при чём"), а обоих родителей, и манипулировать ими в своих отношениях способны обе стороны. Вы желаете видеть только одну сторону, я бы желал видеть картину целиком. Поэтому для меня такое исследование имело бы смысл. В том числе для профилактики подобного рода преступлений.


issolda

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 367
    • Награды
Он бывший военный, и все это знали...Мы понимали, что из Боснии он вернулся как бы немного "тронутым"..."
Есть блогер один,он как раз про военных пишет.Про дедовщину,еще какие-то проблемы вояк и армии.Так вот он,говорит,что военные,в обычной жизни,тяжелые в общении люди, трудно социализируются и тюкают ,того,кто рядом.


Radiodont

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 420
  • Смысл должен быть найден, но не может быть создан
  • Золотое Перо
    • Награды
Тяжелые в общении, но не все убивают.  dq

Пробежался по каментам на испанских форумах, где говорили, что Бретон мог вынашивать преступление несколько лет.
Жена работала, была уважаемым ветеринаром в Уэльве, - а он занимался грузоперевозками, пока не потерял работу (причины не указаны).
Пока жена находилась на работе, Бретон вел жизнь домохозяйки (дети, стирка, готовка, уборка, крики, слезы, укладывание спать и пр.).
Этот труд, который обычно называют репродуктивным и громко - "женским призванием", обычно не оплачивается и является неблагодарным и незаметным трудом (отчислений в пенсионный фонд нет, соцпакета тоже, трудовой стаж не идет, подгузник только поменял - опа - а ребенок уже снова его запачкал, сидение дома в четырех стенах, отсутствие самореализации и т.п).

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Дети, Хосе и Рут. День рождения девочки 2 октября 2011 года, за неделю до смерти.


Пишут, что, вероятно, Бретона выводило из себя такое положение, он часто ссорился с женой из-за того, что она не хотела бросать работу в своем городе Уэльва и переезжать в Кордову, где у Бретона жила вся семья (родители, брат и сестра).
Как я полагаю, в какой-то степени Бретон завидовал жене, ее реализованности, востребованности, популярности.

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Вид на красоты города Кордова
« Последнее редактирование: 10 Июля 2018, 19:20:35 от Radiodont »
"ЕСЛИ МНЕ НЕЧЕГО СКАЗАТЬ, Я НЕ ПИШУ"
(Умберто Эко, итальянский ученый-философ)


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6087
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
"Он ездил на белой KIA PICANTO и оплатил тогда почти 300 литров горючего"
Во время следствия различные специалисты выяснили и подтвердили, что Бретон имеет коэффициент интеллекта (IQ) намного выше среднего
Как-то у меня это не вяжется. Не удивлюсь, если этот гигант IQ еще и дрова в одном месте купил.


Бенни

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1697
    • Награды
Интересно, как он объяснил на суде, что на камерах в парке его детей нет, и он пришёл туда один


Змееносец

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 308
    • Награды
Интересно, а можно ли выделить из костей или зубиков ДНК. То есть могли ли установить что это именно кости его детей. Действительно СМЭ у них странная, то определяет что это кости животных, то потом что детские. А вообще странно что его признали нормальным, мне он с первого взгляда показался слегка ку ку, у него взгляд какой-то бешеный.
«Я сняла со стены дробовик и сделала два предупредительных выстрела... прямо ему в башку!» - (мюзикл «Чикаго», «Тюремное танго»)