Автор Тема: Кровавые братья  (Прочитано 169837 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Mirea

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 92
    • Награды
Ответ #150 : 17 Июля 2018, 14:54:09
Змееносец,
Характер - это не паталогия.
Знаете анекдот про кота и собаку (значит это я бог?) Вот также и здесь. Основная часть детей при ухудшении ситуации проецирует вину на себя - это я плохой, я виноват/недостоин/не сумел/не дотянул. Все происходящее со мной - закономерно, я заслужил. Эти дети, внимание, нацелены на самоуничтожение. Вся их неудачная жизнь - часть этой программы. Таких выросших детей - миллионы по планете.
Очень малая часть (как правило, не самостоятельно) понимает, что их вины в том, что отец агрессор , а мать - кукушка, нет. Что они хотят выйти из ситуации, но в силу возраста/необразованности/ограничений, установленных взрослыми возможностей у них немного.
Временно затаится, обратиться за помощью к «не своему», постучать в органы опеки или написать пропавшей маме - это тактика взрослого человека. Дети видят мир в черно-белом варианте, в гормональный период все это приобретает окраску «борьбы с миром» - либо ты смиришься и неудачник, либо убьёшь и спасёшь себя. То есть, выбор у мальчиков был откровенно небогат просто в силу сложившейся факторов. Будь они чуть младше - отец бы их победил, будь они чуть старше - они бы вышли в мир без разрешения. Им просто очень не повезло, они застряли на стыке любви к отцу и ненависти к тому, что с ними делают без их разрешения.

Можно вопрос. Вы считаете обстановку в которой были воспитанны убийцы из, так называемой, золотой молодёжи благополучной? Мне кажется из-за разности видений этого момента мы с вами не состыковываемые. Я открыто говорю, что если родители воспитывали детей во вседозволенности - то это скорее часть маргинальности, чем благополучия.


marie,
Никакой демонизации.
Остальные воспитанники, предположу, так же, как Алекс, попали в нормальные приемные семьи или продолжали оставаться в созданной приютом зоне комфорта - одни и те де воспитатели, правила, друзья, видение мира. Их никто не таскал туда-сюда и, думаю, никто из них не добрался до наркотиков, которые вообще сильно портят характер, как Дерек.




Nati

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 117
    • Награды
Ответ #151 : 17 Июля 2018, 15:10:45
Можно вопрос. Вы считаете обстановку в которой были воспитанны убийцы из, так называемой, золотой молодёжи благополучной?
Мы так не считаем.Но в обществе сложился стереотип, что  материальный достаток в семье, эквивалент благополучия. Залог гармоничных отношений и хорошего воспитания.


Mirea

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 92
    • Награды
Ответ #152 : 17 Июля 2018, 15:20:57
Милана Доиль,
Почитайте теорию воспитания. Споры ещё идут, впрочем. Гены - это наследственность, среда - суровое настоящее. Вектор силы, которые может направить ваш интеллект на созидание, а может на разрушение. В качестве элементарной наглядности: дети вовсе не сами учатся курить. Кто-то дал ребёнку сигарету и сказал - слабо? Дети не сами учатся рисовать, кто-то дал им фломастер и сказал - как здорово у тебя получается. До этой секунды, это были одинаково хорошие дети, которым встретились разные люди.

Я нигде не указывала, что приют - фабрика отщепенцев. Вы просто домыслили это по инерции. Приют - это стрессовая ситуация при условии, что тебя не гоняют туда-обратно. Мать ушла, отец не справился, приют пристроил, и все бы хорошо, но снова папа - новой, улучшенной версии. Параноик, имеющий друга-педофила. Дети только об этом и мечтали.
Среда может воспитать наследственность, а может сломать психику. У этих подростков, надо думать, многое в голове отформатировалось с пятилетнего возраста. Но это не психопатия, это - взрослые, которые взяли на себя ответственность за этих детей, а потом выронили по дороге. Взял - забыл. Что чувствуют дети, которым наобещали (те же психологи в приюте или родители в приемной семье, или когда-то бывшая мама) мы о тебе позаботимся, а потом всучили куда-то и исчезли. Полагаю, дети почувствовали, что ответственность надо самим за себя взять, пока с ними ещё чего-нибудь не случилось.

Nati,
Поэтому я и задала этот вопрос не в космос, а Змеелову. Мне показалось, что считает именно, как вы сейчас написали. Поэтому и получается, что он со мной согласен, хотя транслирует откровенно противоположную тз.


marie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2742
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Ответ #153 : 17 Июля 2018, 15:25:21

marie,
Никакой демонизации.
Остальные воспитанники, предположу, так же, как Алекс, попали в нормальные приемные семьи или продолжали оставаться в созданной приютом зоне комфорта - одни и те де воспитатели, правила, друзья, видение мира. Их никто не таскал туда-сюда и, думаю, никто из них не добрался до наркотиков, которые вообще сильно портят характер, как Дерек.
А где у Вас хоть какие-то основания считать семьи, куда попали эти дети, «ненормальными»?

Приют банально закрылся и все дети из него попали в приемные семьи. Не знаю, как там с остальными, но конкретно эти попали «в свои» семьи не к приемным отцам-матерям, а опекунам. Весьма распространённая практика, кстати, никто не считает детей ни «испорченным товаром», ни «выброшенным мусором», просто пребывание ребёнка в семье ограничено временем или условиями передачи. И, как ни странно б казалось Вам, пережившие эту процедуру в большинстве своём выходят нормальными людьми, без идеи жалости к себе в голове...


Милана Доиль

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 691
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #154 : 17 Июля 2018, 15:30:11
Почитайте теорию воспитания.

Зачем? Я вам привожу реальные примеры из жизни.

Цитата
Вектор силы, которые может направить ваш интеллект на созидание, а может на разрушение.

Практика показывает обратное.

Вот, один из недавних случаев.
https://vk.com/antikoen?w=wall-107230244_247863

Там есть ссылки на правоохранительные источники, на сми, страницы вк жертвы и убийц. Можно посмотреть на убитую приемную мать. Что не хватило этим детям? С ними занимались, путешествовали, они посещали школу, участвовали в самодеятельности. В приемной семье были с двух лет. Какой им еще вектор нужен был?
Или опять найдутся оправдания, на тему, что бедных деток ограничивали в комп. игры и у них нервы не выдержали?



Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #155 : 17 Июля 2018, 15:41:15
Mirea, а позвольте тогда спросить, как в Вашу теорию вписываются социопаты и психопаты?Ведь абсолютно доказано, что у многих из них были нормальные семьи. Джефри Дамера любили, и у него была хорошая семья. С Тедом Банди такая же картина.
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


Mirea

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 92
    • Награды
Ответ #156 : 17 Июля 2018, 15:52:21
marie,
У вас есть какие-то основания считать, что я считаю приемные семьи Алекса и Дерека ненормальными? Цитату.



Змееносец

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 308
    • Награды
Ответ #157 : 17 Июля 2018, 16:11:13
Mirea, я не отрицаю, что неблагополучная среда может привести ребёнка к мыслям об убийстве родителей, и не утверждаю что мальчики росли в идеальном окружении. Мы вроде как искали причины, которые могли привести мальчиков к самому страшному - к убийству родного отца. Причина - строго неблагополучная среда - не выдерживает критики, потому что огромное количество людей растёт в таких условиях, но отцов своих НЕ УБИВАЮТ. Это можно видеть на примере «благополучных» семей, в которых так же точно могут вырасти убийцы. Причин может быть множество, а также я ещё предполагаю, что дело в конкретном ребёнке. И это не я с вами согласна, а вы сами себе противоречите, приводя мне примеры, которые я здесь описывала, но с совершенно противоположной интерпретацией. И приятно познакомиться, меня зовут Змееносец, а не Змеелов :)
«Я сняла со стены дробовик и сделала два предупредительных выстрела... прямо ему в башку!» - (мюзикл «Чикаго», «Тюремное танго»)


Link276

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 65
    • Награды
Ответ #158 : 17 Июля 2018, 16:13:53
marie,
У вас есть какие-то основания считать, что я считаю приемные семьи Алекса и Дерека ненормальными? Цитату.


И тем не менее в этой нормальной приемной семье Дерек начал мучить животных и поджигать дома.


Mirea

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 92
    • Награды
Ответ #159 : 17 Июля 2018, 16:17:31
Милана Доиль,
Я тоже могу привести реальные примеры. Обратные вашему. И? У любых частностей есть общий знаменатель, но вы спокойно исключаете его из формулы, потому что вида из окна достаточно. Но вы хотя бы понимаете, что это недостаточная выборка для заключения?

Случай мне не виден - пишут что не могу просматривать посты из этого сообщества.
Ну почему же. Я где-то писала, что исключаю психопатию вообще и в целом? Я предположила это в данном конкретном случае. Уж больно паршивые условия были у подростков, которые не демонстрировали ни малейших отклонений до пятилетия.
Давайте так. Вы считаете, что все дети оказывающие сопротивление насилию посредством убийства - психопаты? Или есть некоторая возможность влияния на это обстоятельство сложившейся обстановки вокруг убийцы? Как вы считаете, Раскольников был психопатом?

Влада Галаганова,
Теория воспитания придумана не мной)))
Есть психопаты. Никто, и я в том числе, не отрицет их наличия. Я просто не считаю конкретно этих двух подростков психопатами, изложила соображения почему так считаю. Думаю, после выхода из тюрьмы они не замечены ни в какой противозаконной деятельности, что можно считать косвенным доказательством моего мнения.
Я могу ошибаться, но пока склоняюсь к влиянию ситуации и среды на этих детей.
Пользуясь случаем. Влада, нет ли данных о размере пособия и зп отца, есть ли данные, как контролировались подростки, возвращённые отцу - почему не лечили наркоманию Дерека (опекуны же ставили социальные службы в известность), почему дети не ходили в школу и сидели сутками взаперти? Очень мало данных по этому вопросу.



Змееносец,
Простите за ошибку в нике, пишу с айпада - а он меня поправляет иногда некстати.
Вы не ответили на мой вопрос в предыдущем посте. Когда вы на него ответите, противоречие уйдёт. Вы считаете, обстановку в которой воспитывались юный убийцы из золотой молодёжи благополучной? Все эти убийцы психопаты? В частности юноша, который сидел на наркотиках.

Конкретизирую. До определенного возраста Дерек не демонстрировал деструктивного поведения. Что его изменило? В переводе на психологию, что позволило выйти внутренним демонам наружу? Я считаю, что наркотики. Алекс до встречи с преобразившимся Дереком тоже не демонстрировал никаких отклонений. Близнецы, оставленные матерью, тоже вроде бы не замечены в убийствах. Они той же крови, но росли вне порочных внешних условий.