Автор Тема: Кровавые братья  (Прочитано 169822 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Змееносец

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 308
    • Награды
Ответ #10 : 13 Июля 2018, 01:45:19
Очерк супер. Спасибо Влада. Да уж, план у них никакущий был. Непродумано до конца оказалось все.

Если участвовал взрослый, то непродуманно все... Неужели 40ка летний мужик не смог просчитать все до конца. Хотя взрослые бывают разные. Может и не продумал.
«Я сняла со стены дробовик и сделала два предупредительных выстрела... прямо ему в башку!» - (мюзикл «Чикаго», «Тюремное танго»)




Blue Frog

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 65
    • Награды
Ответ #11 : 13 Июля 2018, 09:48:14
Спасибо за очерк.
Безумно жалко отца. Могу себе представить его агонию по выживанию с маленькими детьми без нормального заработка. И я никогда не приму его якобы вину в том, что дети выросли монстрами. Трагедия Терри Кинга была в том, что он был некритичнен к людям. Слишком добрый, слишком великодушный и жертвенный. Выбрал не ту женщину, столкнулся не с тем приятелем.. И деда жалко. Воспитал сына в лучшем христианском облике и сын не смог справиться с жестокой реальностью. Ему было страшно отпускать от себя детей. Возможно, их плохие наклонности с детства он оправдывал для себя дурным влиянием общества и окружения. Мне кажется, дав им свободу, наверное, себе бы он жизнь спас. Но они бы нормальными людьми всё равно уже не выросли.


Niemand

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 15
    • Награды
Ответ #12 : 13 Июля 2018, 11:26:36
Спасибо вам, Влада, очерк очень интересный и само дело довольно нетривиальное.
Скажу сразу, что мне больше всего жаль людей, которые будут вынуждены соседствовать с двумя юными и обаятельными подонками, которые вряд ли вышли из тюрьмы более человечными, чем входили в неё.
Убийство отца не было спонтанным, в ходе ссоры, в состоянии аффекта, на эмоциях. Был план (пусть и плохо проработанный), был умысел, и не было ни малейших угрызений совести. На фото я вижу двух довольных собой мальчишек, которые уверены, что в силу возраста им удастся избежать ответственности. Жутко, когда в столь юных существах, которые должны стать полноценными членами общества, уже нет почти ничего человеческого.
Думаю, что наказание им назначили всё же слишком мягкое. Это не несмышлёные малыши, которые не осознают последствий своих действий. У них уже есть понятие о смерти и её необратимости. И ответственность за свои поступки они должны нести в полной мере.
Почему-то не получается искренне пожалеть отца. То, что случилось - чудовищно. Но во многом есть и его собственная вина. Нежелание (или неспособность) хоть чего-то добиться в жизни (не карьерных высот, так хоть стабильности), нежелание получить профессию (может, там ещё и неуверенность в своих силах была). Квалифицированный рабочий вполне сможет обеспечить семью, а вот прыгающий с места на место, перебивающийся случайными заработками человек - нет. При этом, не будучи способным обеспечить семью, он эту самую семью заводит. Наверное, он по-своему любил детей. Только мне такую любовь не понять. Социальные пособия, интернаты, из которых детей можно забирать на выходные, программы помощи малоимущим - думаю, у него были варианты для сохранения целостности семьи. Дедушка, честно говоря, тоже мог бы помочь. А так отец спокойно живёт с младшим ребёнком, пока старшего воспитывают другие люди. Не очень это похоже на нормальную родительскую любовь и заботу. Зато в наличии имелись желание тотально контролировать детей (со своей жизнью не смог управиться, так хоть их судьбами поруководить решил). И сюда же добавились природные склонности самих мальчишек (я придерживаюсь мнения, что определённые особенности и наклонности у человека врождённые) к жестокости. Своим поведением отец развил и усугубил в детях самые худшие качества.
Немалую роль тут могла сыграть и братская ревность. Представьте, один ребёнок живёт с отцом, а второй - у чужих людей. Что чувствовал старший? Что он ущербный, нелюбимый, ненужный. Что чувствовал младший, которые долгие годы был единственным сыном, но вдруг появился старший брат (и своим появлением ухудшил материальное положение семьи)? Соперничество, ревность вполне могли вылиться в негативные чувства к отцу, как к виновнику всего этого.


Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #13 : 13 Июля 2018, 11:49:16
Думаю, что наказание им назначили всё же слишком мягкое. Это не несмышлёные малыши, которые не осознают последствий своих действий. У них уже есть понятие о смерти и её необратимости. И ответственность за свои поступки они должны нести в полной мере.
Спасибо за Ваше мнение. Но, тогда вопрос: если эти мальчики должны нести полную ответственность за совершенное, судить человека за секс с ними не стоит? Как все-таки к ним относиться - как к людям, уже в полной мере осознающим свои поступки, или нет?
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


Niemand

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 15
    • Награды
Ответ #14 : 13 Июля 2018, 12:38:13
Вопрос сложный. Но я думаю, что всё же стоит. Не зря в законодательстве есть дифференциация ответственности по возрасту (у нас, например, за одни деяния ответственность с 16, а за другие - с 14 лет). Или, как пример разделения осознанности поступков, уголовная ответственность с 16 (14 в отдельных случаях) лет, а возможность самостоятельно зарегистрировать брак или водить автомобиль - с 18 лет. Ответственность, понимание того, что совершение отдельных поступков является недопустимым, приходит не одновременно, а постепенно, с возрастом. На мой взгляд понятие о смерти формируется раньше, чем понятие о сексуальных предпочтениях и склонностях. Для подростка секс - это что-то новое, то, что не принято обсуждать, а потому интересное вдвойне. В силу незрелости психики они не могут быть сексуальными партнёрами. К тому же они легче попадают под влияние взрослых, и вступление в сексуальную связь очень часто обусловлено совсем не любовью и влечением, а любопытством, желанием быть нужным, страхом потерять расположение авторитетного для них человека и т.п.
Думаю, окончательное формирование личности происходит у всех в разном возрасте, но все эти мотивы и особенности восприятия ситуации очень сложно определить даже опытному психологу. Поэтому обществом приняты некоторые усреднённые значения возраста ответственности и возраста вступления в половые отношения.
Взрослый должен нести ответственность за совращение несовершеннолетнего. Пусть возрастная граница усреднённая и условная, но она должна быть, иначе общество скатится во вседозволенность.


TheAgeofSail

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 10
    • Награды
Ответ #15 : 13 Июля 2018, 13:16:42
Так интересно, спасибо!

Очень напомнило мне историю о (тоже) 13-летнем мальчике и его 12-летнем брате, летом 1895 года зарезавшими свою мать, а потом 10 дней живших в одном доме с ее телом (отец был моряком и находился в плавании). Соседи тоже считали семью вполне благополучной, а мальчиков - славными, хотя семейный врач советовал обращать особое внимание на старшего, необычайно развитого, но «своеобразного». Дело было очень громким, газеты изобиловали эпитетами типа «дьявольский» и «чудовищный», и только одна публикация высказала мнение, что убийство могло быть спровоцировано напряженными отношениями в семье (на суде личность матери не рассматривалась, время было не то, но тот же семейный врач расплывчато характеризовал ее «чрезвычайно эмоциональной и истеричной»).
В прошлом году об этом деле вышла книга «The Wicked Boy: An Infamous Murder in Victorian London» авторства Kate Summerscale. Она выяснила, после того, как наказание мальчиков окончилось, они участвовали в Первой мировой войне (один даже был награжден военной медалью), а потом тихо прожили остаток жизни по соседству, больше не совершая никаких преступлений и не привлекая к себе никакого внимания. Может, и с братьями Кинг получится точно так же?

И возраст мальчиков (а убитым родителям было 37 и 40 соответственно), и жестокость преступления против родителя, и отсутствие раскаяния (одни жили в доме с трупом, другие шутили на допросах), и несчастливое детство, и отклонения в психике старшего из детей – очень много сходного! Даже личности убитых родителей похожи – женщина лечили от «возбудимости нрава», а у мужчины на почве собственной неполноценности развилась «паранойя, главными признаками которой стало ограничение контактов Алекса с любыми другими людьми, в том числе, с родственниками, одноклассниками и соседями».

Терри Кинг, на мой взгляд, сам вырыл себе могилу, как отец он просто ужасен. Мне кажется, когда у человека настолько нестабильная психика, что он не позволяет ребенку ходить в школу (и требует «самообразования» от 10-летнего, когда это и у взрослых-то с трудом получается!), то ему самому нужна и терапия, и, возможно, таблеточки. Вот у детей есть мать, вот она исчезла, вот у них есть младшие братцы-близнецы, вот они исчезли, вот они живут с отцом, вот отец исчез, вот их самих разделили – от такой истории потерь и разлук и взрослый бы крышей поехал. А потом слабый и деспотичный отец возвращается, и то держит их запертыми в доме без развлечений, то отправляет погостить у педофила. Зато, якобы, «любит». По крайней мере, не бьет, вот спасибо, так спасибо.

Дед-преподобный тоже хорош, «я никогда ничего не видел в их мертвых глазах», говорит он про внуков, которые, уже лишившись матери, при куче живых родственников вынуждены были годами жить по чужим людям, разделенными. Непонятно, почему он сам их не взял? Может тогда бы и появилось время разглядеть что-нибудь в их глазах. Вообще, почему сын священника оказался таким слабым и пассивным, что принялся заводить детей от наркоманки-стриптизерши, не получив никакой хотя бы рабочей профессии? Я не психолог, но, по-моему, косяки в воспитании в этой семье начались вовсе не с Дерека и Алекса.


Olisha

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 198
    • Награды
Ответ #16 : 13 Июля 2018, 14:13:36

Думаю, что наказание им назначили всё же слишком мягкое.
Жутко, когда в столь юных существах, которые должны стать полноценными членами общества, уже нет почти ничего человеческого.
Мне вспоминается фраза из одного фильма, произнесенная подростком: "Никто не учил меня, что убивать неправильно". Задумайтесь над этим.
Родители учат детей как правильно держать ложку, в школе детей учат общению, социализации. Огромную роль в становлении личности играет окружение. Нам кажется, что всё очевидно, что этому не нужно учить специально. Однако, изолирование от сверстников, деспотичность в воспитании- это разрушает психику, искажает модель поведения нормального человека.  У этих детей не было нормального окружения. Плюс: "опека" педофила. Я не знаю, существует ли нормальное будущее у ребенка, подвергающегося насилию такого плана? Сможет ли он нормально строить семью? Любить? Уважать?
И Вы после этого- говорите, что мальчики- монстры, что мало им дали?
Мы в ответе за тех кого приручили.
12 лет- это дети. Я во дворе каждый день вижу таких мальчишек- и не все паиньки, не все хорошие-пушистые- но они дети и если найдется нормальный взрослый- то, уверенна, каждый сможет стать нормальным человеком. (не гением, не вундеркиндом- но нормальным).
А в них никто не верил- они выброшены, они ненужны. В их глазах-пустота, потому что никто её не заполнил. А бросить камешек в их сторону- соберется толпа. Вот такой вот мир.


Алуэтта

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 82
    • Награды
Ответ #17 : 13 Июля 2018, 14:23:05
Точно, там же ещё и преподобный дед. Ах ты, Божий угодник... глаза ему "не такие"! А где ты был, когда внуки страдали в чужих семьях? Впрочем, у "преподобных" обычно кучи детей, поэтому одним внуком больше, одним меньше - им, видимо, всё равно.

(Кстати, не могло ли пагубно повлиять на Дерека именно воспитание в добротной религиозной приёмной семье? Мэрилин Мэнсон и Ко всё-таки слегка съезжали с катушек после католических школ)))

С наказанием для детей не вполне согласна, ибо оно было... не в ту степь. Дерек с детства демонстрировал девиантное поведение - и что, тюрьма поспособствовала его реабилитации? Алекс был развращён педофилом - и что, тюрьма внесла ясность в его юный мозг? Там скорее была необходимость в очень серьёзном коррекционном учреждении... тем более такой незрелый возраст...
Ecce radix.


Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #18 : 13 Июля 2018, 15:11:48
Точно, там же ещё и преподобный дед. Ах ты, Божий угодник... глаза ему "не такие"! А где ты был, когда внуки страдали в чужих семьях?
А потом слабый и деспотичный отец
Нет, нет, нет, друзья. Я предполагала, что вы начнете так "наезжать" на Терри Кинга  :) , но в реальности, не было никакого деспотичного отца. И не было страданий в приемных семьях. Эта история тем и любопытна, что здесь все иначе.
Терри невероятно любил своих детей, часами им читал, разговаривал с ними, игрался. Ограждал от любых сложностей, вплоть до того, что не давал за собой мыть посуду (не нужно, ты еще в жизни намоешься посуды), и убирать игрушки (не нужно, я сам, это сложно). Телевизор не давал смотреть не потому, что так наказывал детей, а потому, что "по телевизору черте что показывают, детей это ничему хорошему не научит". Он руководствовался не принципами наказания, а тем, что мир вокруг ужасный, нам нужно создавать свой маленький мир, где мы будем любить, уважать и поддерживать друг друга. Нет, здесь ограничения детей базировались даже не на желании контроля, а на страхе перед социумом. Так что здесь вовсе не работает объяснение "отец получил свое, потому как издевался над детьми". Напротив, Кинг душил детей любовью и опекой, а не деспотизмом.
И приемные семьи, в которые мальчики попали, были, как на подбор, отличные. Обоих мальчишек любили, как своих детей, и готовы были давать все. Даже намека на неподобающий уход за ними в этой истории нет.
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


Niemand

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 15
    • Награды
Ответ #19 : 13 Июля 2018, 15:32:41
12 лет- это дети. Я во дворе каждый день вижу таких мальчишек- и не все паиньки, не все хорошие-пушистые- но они дети и если найдется нормальный взрослый- то, уверенна, каждый сможет стать нормальным человеком. (не гением, не вундеркиндом- но нормальным).

У каждого своя точка зрения и свой взгляд на вещи. Я считаю, что подобные девиации не рождаются на пустом месте, определённые склонности заложены в человеке от рождения. Неблагоприятные условия выявляют и раскрывают их, но не создают. Ответственности со взрослых я, кстати, не снимаю. Они должны контролировать развитие ребёнка и максимально нейтрализовать негативные качества, развивая позитивные.
Но в данном случае (опять-таки, по моему личному мнению), уже всё безнадёжно упущено. Психика, моральные устои нарушены так, что сделать этих парней полностью нормальными уже нельзя. Ну, вот лично я бы не хотела иметь таких людей в своём окружении. Есть определённая черта, после которой уже нельзя вернуться обратно. Предумышленное убийство - именно такая черта. Не все дети поступили бы так же в подобных условиях. Кто-то бы продержался до совершеннолетия, а потом ушёл из дома и оборвал связи с отцом, кто-то попытался сбежать ещё в детстве, кто-то начал протестовать и попробовал бы изменить существующую ситуацию. Но парни предпочли убийство как самое быстрое и простое решение проблем. Для меня это дико. И нормальными людьми я их после этого считать не могу, и жалеть могу тех мальчишек, которыми они были до того, как переступили эту черту, а вот тех, какими они стали после убийства - уже не могу.

А бросить камешек в их сторону- соберется толпа. Вот такой вот мир.

Ну, вот такой, что поделать. И мнения у всех разные. И это не значит, что кто-то прав, а кто-то нет. Отношение к преступникам и преступлениям (как и к любым действиям) всегда будет субъективным.

Он руководствовался не принципами наказания, а тем, что мир вокруг ужасный, нам нужно создавать свой маленький мир, где мы будем любить, уважать и поддерживать друг друга. Нет, здесь ограничения детей базировались даже не на желании контроля, а на страхе перед социумом.

Думаю, для сыновей не так важно было, какова подоплёка действий отца. Результат всё равно один - ограничение контактов с внешним миром, отсутствие возможности общаться со сверстниками и социализироваться. Чем бы ни руководствовался Терри, с воспитанием сыновей он не справлялся.
Очень жаль, что нет обязательных программ обучения для тех, кто собирается стать родителями. Многим взрослым следовало бы разобраться с собственными проблемами и комплексами, прежде чем брать на себя ответственность за детей.