Автор Тема: Личный опыт  (Прочитано 26145 раз)

Swiss

• Опытный
  • **
  • Меценат
    • Награды
Ответ #100 : 12 Январь 2020, 17:29:44
Недавно случилась со мной странная история, но, как обычно, только задним числом задумалась, что не надо было до такой ситуации доводить.
Москва, не так чтобы далеко от центра (район Сокольники), жилые дома, вечер рабочего дня. Часов 18, темно. Вышла из автобуса с двумя большими пакетами и букетом цветов, иду к родственнице в гости. От автобуса иду во дворы, место довольно тихое, но за углом оживлённая улица, поэтому и в тихом дворе люди ходят. Совсем прям глухим местом назвать нельзя, скорее кто-то пройдёт, чем нет. Нести пакеты и цветы неудобно, поэтому иду очень медленно, часто останавливаюсь, чтобы переложить цветы в другую руку. Прошла тёмную детскую площадку, вышла к дому, прошла все подъезды вдоль дома. Подходя к нужному, краем глаза заметила, что за мной кто-то идёт. Причём в таком же темпе, как и я, то есть очень медленно для человека без сумок. Подхожу к подъезду, звоню родственнице и говорю, что подошла, можно спускаться (мы заранее договорились о том, что она поможет поднять сумки, по телефону я это не объясняла). Я поднимаюсь к подъезду по лестнице, и понимаю, что этот мужчина тоже за мной идёт. Никаких сомнений, что в подъезд, сворачивает с улицы к лестнице к подъезду. Я, безо всякой задней мысли, открываю кодом дверь и придерживаю её для него. Мало ли, сосед. Он подходит к первой ступеньке уличной лесенки, явно намеревается идти в подъезд. Я держу дверь. И тут... спускается моя родственница, берет сумки, начинает весело что-то трындеть. Я раздражаюсь - ну сколько я могу подпирать дверь, идёт он в подъезд или нет. Захожу в подъезд, дверь начинает медленно закрываться. С площадки второго этажа вижу, как этот мужик разворачивается и уходит от подъезда в противоположную сторону по улице. Тогда щёлкнуло только - это он за мной в подъезд шёл? Тогда уже испугалась. Теперь никому дверь держать, естессно, нет желания.

Olga R.O

• Мастер
    • Награды
Ответ #101 : 12 Январь 2020, 18:20:51
Swiss, о. Ну что вы! Аккуратнее надо быть, ситуация действительно странная у вас вышла. Вам точно повезло ...И опасно это все очень (((

Да,я живу в Гагаринском районе на освещённом проспекте.Стараюсь вечером не выходить одна без надобности вообще, особенно во дворы.
И никогда не вхожу в подъезд вообще ни с кем , кроме моих соседей. Мало того, дверь быстро себе открываю и не жду, пока она сама закроется, а быстро ее принудительно закрываю. А когда вошла в парадную- тихо слушаю, нет ли кого на этаже выше или у второго( во дворе) выхода. Вот так то.
 Надо быть всегда настороже, это факт, к сожалению.. странных людей становится все больше и больше, и это не моя личная паранойя (((
Муж сказал, что неоднократно прошло Объявление в группе ФБ по нашему району о том, что объявился грабител -убийца в нашем округе. Проникает в квартиры , убивает и грабит. От участковых у нас никаких  оповещений никогда, хотя все жильцы дома постоянно видят группу молодых наркоманов, шарящих по нашим подъездам.. и никак не реагируют.

Delait

• Новички
  • *
    • Награды
Ответ #102 : 12 Январь 2020, 18:48:46
Никогда и никому, если не знаю не придерживаю дверь, наоборот быстрее закрыть стараюсь, если вижу на подходе кого-то.
Мало того, подходя к подъезду и видя стоящего около него человека, который не ищет ключи, не нажимает домофон, тоже стою и жду.
Один раз мне парень говорит, так открывайте, я ему говорю, так открывайте, он говорит я в гости, говорю, так набирайте номер квартиры, вы же идете к кому-то. Сама стала отходить в сторонку от двери, ближе к будке охраны (там чебуреки сидели брали по 50р за стоянку, т.е. это не охрана).
Он типа, я номер не знаю, говорю ну на сотовый наберите, его он тоже не помнил, то ли сотового нет.
Спрашиваю этаж и расположение, он мне пальцем указывает на квартиру на первом, говорю так там света нет разве не видно?
Он короче что-то пробурчал, развернулся и пошел прочь.
Я сейчас думаю, это закладчик был.
А осторожной стала после того как сняли цепочку в подъезде.

Robofat

• Мастер
    • Награды
Ответ #103 : 13 Январь 2020, 01:40:31
Закладчику зачем в подьезд идти?

Olga R.O

• Мастер
    • Награды
Ответ #104 : 13 Январь 2020, 01:49:07
Ох.. какая больная тема. С недавних пор у нас в доме в разных подъездах эти закладчики перерывают все цветы на этажах( цветочные горшки), срывают обшивку, закладывают одни, ищут другие. И это фактически центр Москвы..

TataVlasova

• Новички
  • *
    • Награды
Ответ #105 : 13 Январь 2020, 02:32:29
Сама стала отходить в сторонку от двери, ближе к будке охраны (там чебуреки сидели брали по 50р за стоянку, т.е. это не охрана).

Чебуреки? Серьезно? 21й век на дворе, это уважаемый форум, который читают на всем постсоветском пространстве. Если Вас не затруднит, выбирайте, пожалуйста, корректные выражения в адрес людей другой национальности.

MartaI

• Опытный
  • **
    • Награды
Ответ #106 : 13 Январь 2020, 03:58:15
TataVlasova,
Тоже покоробило от этого слова. Даже перечитала дважды, думала померещилось  :(

yobabubba

• Администратор
  • Мастер
  • *
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Ответ #107 : 13 Январь 2020, 11:26:50
(там чебуреки сидели брали по 50р за стоянку, т.е. это не охрана).
Внимательно изучаем правила форума в части оскорблений и национальных вопросов. Предупреждение.

Luna_Sixpence

• Новички
  • *
    • Награды
Ответ #108 : 13 Январь 2020, 12:26:11
Колесо, возможно и так, но я его не вспомнила, когда увидела. Хотя, кто в 8-9 лет обращает внимание на старшие группы. Но вообще, ситуация на редкость жуткая была.
Нет такой человеческой фантазии, которую бы реальность не превзошла.

Delait

• Новички
  • *
    • Награды
Ответ #109 : 19 Январь 2020, 17:38:27
Закладчику зачем в подьезд идти?
Видео полно на эту тему.
Закладки сами по себе не появляются.